salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

jueves, 31 de marzo de 2016

El Tiburón y UOCRA, igualados en la cima

Se completó la quinta fecha del Torneo Luis Florentino Pizarro del Futsal Principal Comodorense, y en la máxima categoría ahora hay punta compartida, ya que UOCRA igualó ante Locos por el Fútbol, y fue alcanzado por Autolavado El Tiburón, que derrotó ajustadamente a Sindicato Petrolero.
Locos por el Fútbol ya había dado muestras de su franca mejoría, al derrotar la semana anterior a Lanús por 4 a 2, y en esta oportunidad, en el cierre de la jornada de domingo, igualó 4 a 4 ante el último campeón UOCRA.
La fecha comenzó el viernes santo, con Flamengo imponiéndose 7 a 5 a Futuros del Fuchs, en tanto que el sábado, Inter venció a La Cigarra por 9 a 3, y El Tiburón tuvieron cerró un triunfo ajustado de 5 a 4 ante Sindicato Petrolero. La grilla de Honor se completó el domingo por la noche, con Casino Futsal superando a Clear por 4 a 3.
Con estos resultados, los únicos invictos Autolavado El Tiburón y UOCRA están en la cima de las posiciones con nueve unidades, y el segundo grupo se encuentra a tres puntos: Inter, Clear, Flamengo y Sindicato Petrolero.
Lanús está séptimo con cinco puntos, alcanzado por Locos por el Fútbol, y Casino se ubica una unidad por debajo. Cierran la tabla con dos puntos La Cigarra, Taller El Industrial, y Futuros del Fuchs sin unidades.



RESULTADO DIVISION HONOR VIERNES 25/03- SABADO 26/03 Y DOMINGO 27/03:

FUTUROS DEL FUCH: 5 (Nicolás Tiznado 3-Marcos Abejar –Raúl Sedan).-
FLAMENGO FC: 7 (Aníbal Núñez 2-Pablo Álvarez –Brian Díaz –Ariel González –Alejandro Soto-Fabian Lauletta).-
LA CIGARRA: 3 (Bruno Barria –Manuel Gómez –Pablo Pérez).-
INTER FC: 9 (Nicolás Jaras 2-Pablo Muñoz  2-Angel Páez 2-Leonardo Piñero –Maximiliano Scolari –Diego Villarreal).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 5 (Brian Oyarzo 2-Matias Rima 2-Luciano Vargas).-
SINDICATO PETROLERO: 4 (Antonio Pinda 2 –Renzo Baleta –Bruno Calderón).-
CLEAR SRL: 3 (Walter Figueroa –Francisco Mayorga –Marcelo Vargas).-
CASINO FUTSAL: 4 (Alejandro Calderón 2- Damián Delgado 2).-
UOCRA COMODORO: 4 (Brian Casanova2 –Emanuel Saldivia –Jonathan Sanzana).-
LOCOS X EL FUTBOL: 4 (Roberto Varela 3-Jose Ocampo).-



RESULTADOS  A1-2-3-4

A 1:
LA CUMBRE FUTSAL: 9 (Mauricio Balcón 2-Luis González 2–Ariel Sosa 2-Alejandro Tula 2-Juan Sosa).-
TRANSPORTE GENARDO: 2(Orlando Díaz –Martin Villarreal).-
MARBAR SRL: 8 (Fernando Viegas Bordeira  3-Orlando Araneda 2-Guiliano Ferreyra –Mariano Ortiz –Franco Viegas Bordeira).-
PUERTO NUEVO: 3 (Julián Bahamonde 2 –Luis Muñoz).-
SAN CAYETANO: 2 (Darío Alzuri 2).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 0.-
EL PORTU FUTSAL: 7 (Carlos Crego 2-Marcos Cárdenas –Gabriel Reinoso –Daniel Ruiz –Damián Sálicas –Ricardo Santana).-
SANCIRO F5: 4 (Maximiliano Alderete –Lucas Cárdenas –Isaías Guzmán –Juan Llaguel).-
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 3 (Franco Saralegui 2-Ricardo Gallardo).-
TRANSPORTE GENARDO: 2 (Orlando Díaz 2).-
MARBAR SRL: 4 (Orlando Araneda –Mauro Salso –Fernando Viegas Bordeira –Franco Viegas Bordeira).-
SAN CAYETANO: 5 (Daniel Muñoz 2-Marcos Cárcamo –Walter Contreras- Manuel Obando).-
MALANDRAS FC: 2 (Pablo Gago –Pablo Ríos).-
MANTIALES FC: 2 (Alberto Aguilar 2).-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Luis González 3-Marcelo De Vadillo 2-Ariel Sosa).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 3 (Máximo Molina –Miguel Molina –Carlos Santana).-

A 2:
SINDICATO DE TELEVISION ARGENTINA: 3 (Adrián Calabria –Mauricio Griffiths –Martin Russo).-
LIDER: 7 (Luciano López-Agustín Madami –Ezequiel Scotto 2-Enzo Gallardo 3).-
DEPORTIVO DM: 1 (Mario García).-
JUAN XXIII: 1 (Natán Rodríguez).-
M Y L: 4 (Gonzalo Páez –Cristian Chiguay –Matías Carrizo 2).-
FUTSAL CAUTIN: 5 (Edgar Campos –Jorge Mansilla 2-Cesar Reiñanco –Juan Reiñanco).-
LOS VERAS: 3 (Edison Mendoza –Sergio Vera 2).-
TRANSPORTE ALBADA: 1 (Cristian Álvarez).-
LA NARANJA FUTSAL: 3 (Alejandro Cabrera –Carlos Cárcamo –Pablo Flores).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 3 (Gustavo Lepio –Néstor Nahuelanca –Oscar Ramírez).-
LA PLAZA FC: 2 (Ariel Acuña –Franco Mansilla).-
AUTO LIDER: 3 (Abel Cerrudo –Juan Duarte –Cristian Maldonado).-

A 3:
UOM COMODORO: 0.-
ALAR SUR: 8 (Ángel Barrientos 5-Lucas Alvarado –Omar Mansilla –Oscar Nahuelhuen).-
LA PROVEEDURIA: 3 (Carlos Aguilera –Emanuel Méndez –Iván Piscazzi).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 1 (Cristian Conteras).-
CHENQUE: 3(Cristian Astudillo 2-Facundo González).-
LOS AMIGOS FC: 9 (Brian Cárdenas –Darío Curzio 2-Ariel Levicoy 2-Diego Maliqueo 2-David Márquez –Roberto Solís).
HURACAN: 4 (Roberto Bejar –Jose Hernández –Facundo Muñoz –Maximiliano Navarro).-
COMODORO SHOW GOL: 3 (Emanuel Alanís –Santiago Moure).-
PATAGONIA FRENOS: 4 (Elías Benítez –Nicolás Mansilla 2-Jose Pintos).-
ALMACEN ELIAS: 6 (Hugo Chávez –Fabricio Chervet –Miguel Paredes –Lucas Remeterías 3).-

A 4:
REAL SUR: 5 (Nicolás Abeiro 3-Mauricio Mansilla 2).-
BRANCA: 3 (Daniel González –Fernando Toro –Matías Vega).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 3 (Pablo Mondragón 2 –Nicolás Vidal).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (Sebastián Campillay –Norval Martínez).-
C.S.D.ARSENAL: 3 (Pablo Cárcamo –Martin Carrizo –Jose Contreras).-
2 DE ABRIL: 4 (Elías Cantero 3-Enrique Miño).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 10 (Pablo Amaya 3-Bruno Luna 2- Ricardo Tula 2-Maximiliano Calda –Franco Quesada –Leandro Urra).-
LIVER FULL: 0.-
SEVEN & ELEVEN: 5 (Roberto Morales 2-Ezequiel Gómez –Flavio De Abreu –Héctor Ainol).-
PARMA FC: 9 (Matías Mayorga 3-Juan Martínez 3–Diego Gallardo  2-Juan Grave).-
CALLEJEROS: 1 (Cristian Hernández).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (Carlos Almada –Mariano Carrizo –Darío Lillo).-



RESULTADOS  B 1-2-3-4

B 1:
LUFKIN: 5 (Pablo Duhalde –Mauro Galindo 2-Marcelo Herrera –Leonel Martineti).-
JUVENTUS FC: 6 (Facundo Faisca 4-Martin Muñoz –Jonathan Uribe).-
PERGAL: 2 (Cristian Hernández 2).-
SAN VIERNES: 2 (Patricio Almonacid –Marcos Carrizo).-
QUILMES FC: 3 (Jorge Oyarzo –Bruno Saldivia 2).-
LOS SANTOS: 2 (Mauricio Alvarado –Julio Bazán).-
CLUB LOS ASES: 3 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo –Enzo Carrillo).-
BURGWART: 3 (Erick Maimón –Emiliano Méndez –Cristian Sierra).-
NAPOLI FUTSAL: 0.-
LOS PIBES: 5 (Daniel Hijerra –Sebastián Navarro 3-Pablo Román).-

B 2:
GREMIO FC: 3 (Luis Muñoz –Daniel Núñez –Sebastián Rearte).-
JOMAR: 6 (Diego Antinao 2-Carlos Guizzo –Jorge Maza –Facundo Núñez 2).-
LOS PRIMOS: 4 (Franco Amaya 2-Daniel Gallardo –Leonardo Gutiérrez).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (Gustavo González 3).-
FRATACHO: 4 (Jorge Ali 2-Walter Cisterna –Gonzalo García).-
LUIS KYSA SRL: 3 (Luciano Decillia –Marcos Oliva –Iván Rodríguez).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Michael Castro –Franco Mella).-
EL PROGRESO: 2 (Sebastián Runin 2).-
IMPERIAL: 1 (Fernando Reales).-
ROMA FUTSAL: 7 (Sergio Aguilera 2-Andres Barbir –Miguel Mathias 3-Jose Tapia).-

B 3:
26 DE SEPTIEMBRE: 7 (Julio Díaz 2-Cristian García 2-Maurico León –Pablo Schwarzenberg –Juan Viltes).-
CEPATACAL: 5 (Franco Huenchillan 2-Carlos Cárdenas –Ricardo Flores –Cristian Silva).-
FUETE APACHE: 4 (Fernando Barrionuevo 2-Hector Neira –Damián Oses).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Franco Decima –Ángel Godoy).-
NUEVO SUR FUTSAL: 10 (Lucas Pisco 4-Diego Poveda 2-Nicolas Soto2 –Gustavo Cabrera –Rodrigo Molina).-
26 DE SEPTIEMBRE: 3 (Tomas Vivar –Mauricio León –Julio Díaz).-
NUEVO SUR FUTSAL: 4 (Gustavo Cabrera2 –Diego Poveda-Nicolás Soto).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Franco Decima –Gabriel Góndola).-
CLUB STELLA MARIS: 9 (Walter Avendaño –Guillermo Cárcamo 2-Jorge Cassin 2-Mariano Hauros 2-Sergio Pardo 2).-
C.F.C: 2 (Roberto Indalecio –Rodrigo Pintihueque).-
SPORT BOYS: 3 (Emanuel Mancilla –Lucas Olmos –Sebastián Paillan).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 0.-
LOS MAGOS JR FC: 5 (Guillermo Barrientos 2-Luis Castro –Marcelo Paredes –Lucas Vargas).-
CEPATACAL: 3 (Franco Huenchillan -Franco Pérez –Cristian Silva).-

B 4:
VAS X MAS: 3 (Antonio López 3).-
CANICERIA JUNIOR: 3 (Lucas Granero –Juan Mendoza 2).-
DONATELLO GARMENT: 3 (Ezequiel Delgado 2-Brian Subiabre).-
VARGAS SRL: 3 (Martin Millán 3).-
LOS SIN COCA: 2 (Claudio Toloza2).-
LAS 232: 3 (Roberto Mercau 2 –Mario Sandoval).-
GOULAS FUTSAL: 2 (Diego Carro 2).-
DEPORTIVO FENIX: 4 (Emiliano Maza 2-Agustin Barenfeld-Cristhian Bolívar).-
DONATELLO GARMENT: 2(Luciano Delgado –Oscar Miranda).-
LAS 232: 4 (Roberto Mercau 2 –Gabriel Nahuelquir –Emmanuel Vivas).-
GOULAS FUTSAL: 2 (Javier Carro –Teófilo Duarte).-
VAS X MÁS: 1 (Matías Ovalle).-
LOS SIN COCA: PP no se presenta.-
CARNICERIA JUNIOR: GP 2 (Gerardo Castellano 2).-
VARGAS SRL: 5 (Lucas Willatowski 3-Fernado Calculef –Roberto Rodríguez).-
DEPORTIVO FENIX: 9 (Cristhian Bolívar 4-Miguel San Martin 3-Juan Ignacio Maza 2).-