salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

jueves, 10 de marzo de 2016

Lobito "B" es el campeón en Juveniles "A"

Mientras se define en tercer partido la divisional Juvenil Honor, las inferiores del futsal comodorense ya tienen campeón en la categoría Juveniles "A" del Torneo Clausura 2015.
Se trata de El Lobito "B", que derrotó en dos encuentros a El Progreso en las finales, 4 a 2 en el primer chico y 8 a 6 en la revancha, logrando así el título de la divisional.
El tercer puesto quedó para Acumuladores Futsal, que tras igualar 1 a 1 en tiempo reglamentario, y 1 a 1 en tiempo suplementario, superó a Corralón El Pocho 3 a 2 en tiros penales.
Como máximo artillero se consagró Lucas Alvarado (Acumuladores Futsal) con 13 conquistas, mientras que la valla menos vencida fue para Rodrigo Solís de Deportivo Sur (-17).
La promoción Juvenil Honor/Juvenil A la jugará Club Los Ases y El Progreso.
En la Juvenil de Honor, se definió el tercer puesto, que quedó para la Murga Soles y Lunas, que goleó 8 a 1 a La Cigarra, en tanto que la final se definirá en tercer encuentro, ya que Flamengo y El Lobito no dan el brazo a torcer. La primera final fue para Flamengo por 7 a 3, en tanto que El Lobito se impuso 4 a 2 en la revancha.


RESULTADO SABADO 05/03 Y DOMINGO 06/03:
TORNEO CLAUSURA 2015:

JUVENIL HONOR:

3º PUESTO:
MURGA SOLES Y LUNAS: 8 (Gian Montet –Juan Bilbao 5-Uriel Sebastia –Enzo Salina).-
LA CIGARRA: 1 (Cristian Pérez).-

FINAL IDA:
EL LOBITO: 3 (Enzo Gallardo –Fernando García –Rodrigo Aynol).-
FLAMENGO: 7 (Axel Monserrat 3-Franco Strasser 4).-

FINAL REVANCHA:
FLAMENGO: 2 (Denis Mendiola –Fabian Lauletta).-
EL LOBITO: 4 (Enzo Gallardo 2-Fernando García –Rodrigo Aynol).-
SE DEFINE EN LA TERCERA FINAL.-


JUVENIL “A”:

3º PUESTO:
CORRALON EL POCHO: 1 (Brian Valdez).-
ALARGUE: 1 (Brian Valdez).-
PENALES: 2 (Jose Cárcamos –Brian Valdez).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 1 (Nicolás Maldonado).-
ALARGUE: 1 (Gastón Ovalle).-
PENALES: 3 (Darío Hernández –Nicolás Maldonado-Franco Churrero).-
PROMOCIONA JUVENIL HONOR/A: ORO NEGRO X ACUMULADORES AUSTRAL

FINAL IDA:
EL LOBITO “B”: 4 (Nahuel Camino 2-Ezequiel Asencio 2).-
EL PROGRESO: 2 (Miguel Díaz 2).-

FINAL REVANCHA:
EL PROGRESO: 6 (Miguel Díaz 2-Leonel Sotomayor 3-Leandro Pallalef).-
EL LOBITO “B”: 8 (Alexis Velásquez –Nahuel Camino 2-Matias Soto 3-Franco Asencio 2).-

CAMPEON: EL LOBITO “B”
2: EL PROGRESO
3: ACUMULADORES AUSTRAL
4: CORRALON EL POCHO.-
PROMOCIONA JUVENIL HONOR/A: CLUB LOS ASES X EL PROGRESO.-

GOLEADOR:
LUCAS ALVARADO ACUMULADORES AUSTRAL 13

VALLA MENOS VENCIDA:
ARQUERO EQUIPO GOLES
RODRIGO SOLIS DEPORTIVO SUR -17

PLANTEL CAMPEON:
SAN MARTIN LEONARDO
MAYORGA JONATHAN
URIBE XAVIER
GOROSITO MICAEL
ALVARADO MAURO
GALLARDO ENZO
VELASQUEZ ALEXIS
CAMINO NAHUEL
PEREA MATIAS
SOTO MATIAS
GUTIERREZ NICOLAS