salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

miércoles, 9 de marzo de 2016

Autolavado El Tiburón y Lanús igualaron, dejando a UOCRA solo en la cima

Se jugó el fin de semana de forma completa la tercera fecha del Torneo Apertura del Futsal Principal Comodorense “Luis Florentino Pizarro”, con el actual campeón UOCRA subiéndose a lo más alto de las posiciones en la División de Honor.
El elenco constructor aprovechó el empate de su máximo perseguidor, Autolavado El Tiburón, 3 a 3 ante Lanús, y venció por un ajustado 5 a 4 a La Cigarra, para sumar seis unidades, una menos que el equipo dirigido por Leonardo Silva.
En las posiciones, le siguen Clear, Flamengo e Inter, todos ganadores en la tercera fecha. Clear consiguió su segunda victoria consecutiva, 6 a 1 ante Taller El Industrial, mientras que Flamengo derrotó 4 a 1 a Casino Futsal. Por su parte, Inter volvió a la victoria y se impuso 4 a 2 ante Sindicato Petrolero. Además, Locos por el Fútbol consiguió sus primeros dos puntos, al vencer 4 a 3 a Futuros del Fuchs.
En cuanto a la estadística de los máximos goleadores, con siete conquistas en tres fechas se encuentran Marcelo Vargas (Clear) y Franco Asencio (UOCRA).
Las divisionales de ascenso también tuvieron actividad con gran cantidad de partidos en la ex–ENET Nº1, Gimnasio Nº1, Gimnasio Nº2 y Club Huergo, jugándose la segunda fecha de la categoría A, y la fecha inaugural de las sub-zonas de la divisional B.
En la categoría A, Malandras lidera en la A1, con la fecha incompleta, mientras que MyL, Deportivo DM/La Vecindad y La Plaza lo hacen en la A2, Río Sur en la A3; Parma, Arsenal y Caamaño en la A4.
En la categoría B, que finalmente tendrá tres sub-zonas de diez equipos, se registraron primeras victorias de Burgwardt, Los Pibes, San Viernes, Pergal, Los Ases, Jomar, La Roma Futsal, Fratacho, Gremio, Nuevo Sur Futsal, 26 de Septiembre y Stella Maris, en tanto que Nelson Godoy y Estudio Jurídico Roa finalizó igualado en dos tantos.



RESULTADO 3ºFECHA - DIVISION HONOR

CLEAR SRL: 6 (Marcelo Vargas 2-Fabian Zúñiga 2-Soto Edgar –Ariel Urra).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 1 (Esteban D'Angelo).-

AUTO LAVADO EL TIBURON: 3 (Brian Oyarzo – Matías Rima –Luciano Vargas).-
LANUS: 3 (Nicolás Barrera –Cristian Loncón-Gonzalo Manquemilla).-

CASINO FUTSAL: 1 (Damián Delgado).-
FLAMENGO FC: 4 (Maximiliano Pichintíniz 2 –Aníbal Núñez –Sebastián Villegas).-

UOCRA: 5 (Jeremías Asencio 2–Brian Casanova –Néstor Saldivia –Jonathan Sanzana).-
LA CIGARRA: 4 (Gastón Alaníz  3-Franco González).-

SINDICATO PETROLEO: 2 (Ezequiel Pinda 2).-
INTER FC: 4 (Maximiliano Scolari –Diego Villarreal 3).-

FUTUROS DEL FUCH: 3 (Nicolás Cruz –Raúl Sedan –Gabriel Zarzosa).-
LOCOS X EL FUTBOL: 4 (Jorge Barrera –Carlos Dodds –Franco Quintero –Denis Vázquez).-


RESULTADO – CATEGORIA A

A1
MALANDRA FC: 4 (Jonathan Amaya –Pablo Gago –Claudio Márquez – Gastón Millalonco).-
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 3 (Gerardo Paillán 2 –Gabriel Gallardo).-


A2
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 4 (Emiliano Loncón 2 –Leonardo Guerrero-Cristian Nieto).-
FUTSAL CAUTIN: 2 (Edgar Campos –Marcelo Campos).-
JUAN XXIII: 3 (Bruno Mansilla –Pablo Ortiz –Julio Alonqueo).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 3 (Nicolás Achimon –Oscar Ramírez 2).-
LA NARANJA FUTSAL: 2 (Mariano Rodríguez –Gonzalo Salso).-
LA PLAZA FC: 5 (Franco Mansilla –José Nopay –Franco Pérez 2-Brian Vidal).-
MYL: 9 (Nicolás Daibes 2-Luis Mardones –Franco Vargas 2 –Damián Ruiz 2-Cristian Chiguay 2).-
LOS VERAS: 2 (Adrián Cárdena s-Néstor González).-
LIDER: 1 (Ezequiel Leiva).-
FUTSAL CAUTIN: 0.-

A3
COMODORO SHOW GOL: 1 (Axel Balcázar).-
RIO SUR: 4 (Nicolás Caucamán –Sergio Caucamán –Daniel Hernández –Gustavo Zelich).-
PATAGONIA FRENOS: 2 (Nicolás Mansilla –Erick Toro).-
VALRO INFLABLES/DEP.LAS LATAS: 1 (Rodrigo Suarez).-
LA PROVEEDURIA: 5 (Rodrigo Cuneo –Pablo Larraude –Gastón Lima-Iván Piscazzi –Mauricio Soto).-
ALMACEN ELIAS: 2 (Miguel Paredes –Lucas Romero).-
UOM COMODORO: 2 (Raúl Chávez –Eduardo Coñocar).-
CHENQUE: 4 (Cristian Astudillo –Facundo González –Omar Torres –Pablo Torres).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Diego Álvarez 2-Pablo Páez 2).-
ALAR SUR: 2 (Jonathan Hassanie –Máximo Usqueda).-

A4
TRANSPORTE CAAMAÑO: 4 (Jonathan Amaya –Brian Pruessing –Franco Quesada –Ricardo Tula).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 1 (Miguel Vidal).-
C.S.Y D. ARSENAL: 2 (Pablo Cárcamo –Gabriel Contreras).-
15 DE DICIEMBRE: 0.-
REAL SUR: 4 (Nicolás Abeiro –José Haro –Mauricio Mansilla 2).-
CALLEJEROS: 3 (Diego Díaz –Cristian Paredes –Jonathan Sierra).-
2 DE ABRIL: 5 (Elías Cantero 4-Ricardo Maldonado).-
LIVER FULL: 1 (Gabriel Villagra).-
PARMA FC: 2 (Lautaro Hiayes –Sebastián Marín).-
BRANCA: 1 (Néstor Cabrera).-


RESULTADO 1ºFECHA B 1-2-3-4

B1:
BURGWARDT: 6 (Fernando Marco 3-Victor Rearte –Cristian Sierra2).-
JUVENTUS FC: 3 (Ezequiel Calderón 2-Gonzalo Barrientos).-
LOS SANTOS: 4 (Luis Almonacid –Ángel Berra –Arturo Ojeda –Justo Ojeda).-
LOS PIBES: 7 (Federico Román  3–Daniel Hijerra  2-Sebastian Navarro –Pablo Román).-
SAN VIERNES: 9 (Patricio Almonacid –Diego Arteaga –Marcos Carrizo 3-Marcos Gueicha –Federico Inda –Cristian Muñoz –Carlos Toro).-
FUERZA COMODORENSE: 0.-
PERGAL SRL: 9 (Ernesto Barría –Cristian Hernández –Miguel Herrera 3-Dario Hidalgo 4).-
QUILMES FC: 4 (Bruno Saldivia 2 –Ariel González 2).-
LUFKIN: 3 (Leandro Barro –Mauro Galindo –Leonel Martineti).-
CLUB LOS ASES: 7 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo 5-Jose Sosa).-

B2:
JOMAR: 7 (Elías Méndez 4-Carlos Guizzo 2 –Luis Barría).-
EL PROGRESO: 4 (Luis Díaz 2-Matias Argel 2).-
LA ROMA FUTSAL: 5 (Miguel Mathias 2-Aristoteles Páez 2-Jose Tapia).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 1 (Matías Riera).-
FRATACHO: 3 (Gonzalo García 2-Samuel Grier).-
IMPERIAL: 1 (Gonzalo García).-
BELGRANO NUEVO: 2 (Eric Castro 2).-
GREMIO FC: 3 (Ramón Aguilar –Sergio Maluf –Luis Muñoz).-

B3:
NUEVO SUR FUTSAL: 11 (Lucas Pisco 3-Nicolas Soto 3-Diego Poveda 2- Gustavo cabrera 2-Mauro Oyarzo).-
FUERTE APACHE: 1 (Víctor Moreno).-
26 DE SEPTIEMBRE: 4 (Fernando Ovando –Pablo Schwarzenberg –Juan Viltes 2). –
SPORT BOYS: 0.-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Luis Burgo –Gonzalo Errera).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Lucas Candía –Cristian Vidal).-
CLUB STELLA MARIS: 6 (Walter Avedaño–Guillermo Cárcamo–Mariano Hauros–Gabriel Riquelme –Sergio Pardo 2).
LOS MAGOS JR. FC: 4 (Bruno Vargas 2-Lucas Vargas 2).-