salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 14 de junio de 2019

Comodoro, por la reconquista del Argentino

Comodoro Rivadavia de vuelta a la carga en un Argentino A de Selecciones. La selección mayor de fútbol de salón de la ciudad emprenderá este viernes un nuevo viaje a un Campeonato de Selecciones Mayores, nuevamente comandado por el experimentado entrenador Miguel Schlebusch, y una vez más con mezcla de juventud y experiencia tratará de ser protagonista del certamen de elite nacional.
"Llegamos mejor que el año pasado", sostuvo Schlebusch en entrevista con Salonista, y a la vez también le comentó esto a sus dirigidos, en lo que podría ser, según fuente muy confiable, quizás su último torneo al frente de la selección de Comodoro Rivadavia.
De la preselección de casi 20 jugadores que trabajaron el último mes, las grandes novedades partieron por la reincorporación de Luciano Vargas en el último mes, el corte de quince y las bajas finales de los hombres de UOCRA José Acuña y Jeremías Asencio, por las cuales volvieron a estar en carrera Julián Bahamonde y Brian Vega, dos elementos que formaron parte del proceso y que mostraron una aceptable evolución en los entrenamientos de la recta final.
Se terminaron las palabras y sólo queda la concentración de los jugadores y la lectura de juego del cuerpo técnico dirigido por Schlebusch, tras el último entrenamiento de la delegación el pasado miércoles en la ex-Enet Nº1, donde ya se sentía clima de Argentino A.
Nuevamente Pingüi Almonacid, Pelé Núñez y el campeón del mundo, Matías Rima, serán los referentes de experiencia, aunque habrá otros nombres a tener en cuenta, tanto del proceso anterior que llegó a la final en Buenos Aires 2018, como nuevos elementos que han sabido conformar al riguroso ojo del entrenador comodorense.
El debut de Comodoro Rivadavia en la Zona B, será este domingo a las 13:00 en Río Turbio frente al ascendido Río Grande, un histórico del futsal nacional que vuelve a la elite del deporte en materia de selecciones, en tanto que el lunes y martes esperan Gualeguaychú y Tucumán, en ese órden para ordenarse y jugar la cuarta fecha de puntero ante colista y escolta frente al tercero de grupo.
De la Zona A saldrá el local intentando demostrar que lo realizado en 2018 no fue casualidad, con el duro Rosario y la expectativa de lo que propondrán los ascendidos Saenz Peña y Esquel, en tanto que la Zona C será una carnicería de la cual saldrá vivo posiblemente el gran candidato del torneo, por chapa y porque habrá demostrado su potencial en una durísima fase regular.
Salonista estará siguiendo de cerca las alternativas de la selección mayor de Comodoro Rivadavia, como así también el resto de la jornada del Argentino A 2019, un torneo especialmente esperado año a año, donde se juntan los mejores del país, para representar nada más y nada menos que a sus tierras natales. Comodoro, ésta vez con el atractivo desafío de revalidar su performance del año pasado, y reconquistar el título argentino después de cinco años.


XLII Argentino de Selecciones Mayores 2019
Cuenca Carbonífera

Zona A
1 – Cuenca Carbonífera
2 – Sáenz Peña
3 – Rosario
4 – Esquel

Zona B
1 – Tucumán
2 – Comodoro Riv.
3 – Gualeguaychú
4 – Río Grande

Zona C
1 – Mendoza
2 – Metropolitana
3 – Ushuaia
4 – Formosa


Programación

Fecha 1
Domingo 16 de junio – Estadio Río Turbio
10:00 Tucumán vs. Gualeguaychú ZB
13:00 Comodoro vs. Río Grande ZB
15:00 Metropolitana vs. Formosa ZC
17:00 Mendoza vs. Ushuaia ZC
19:00 Acto Inaugural
20:00 C. Carbonífera vs. Rosario ZA
22:00 Sáenz Peña vs. Esquel ZA

Fecha 2
Lunes 17 de junio – Estadio 28 de Noviembre
14:00 Tucumán vs. Río Grande ZB
15:30 Comodoro vs. Gualeguaychú ZB
17:00 Mendoza vs. Formosa ZC
18:30 Metropolitana vs. Ushuaia ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Esquel ZA
21:30 Sáenz Peña vs. Rosario ZA

Fecha 3
Lunes 18 de junio – Estadio 28 de Noviembre
14:00 Tucumán vs. Comodoro ZB
15:30 Gualeguaychú vs. Río Grande ZB
17:00 Ushuaia vs. Formosa ZC
18:30 Mendoza vs. Metropolitana ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Sáenz Peña ZA
21:30 Rosario vs. Esquel ZA

Fecha 4
Miércoles 19 de junio – Estadio Río Turbio
12:00 2º vs. 4º ZB
14:00 1º vs. 3º ZB
16:00 2º vs. 4º ZC
18:00 1º vs. 3º ZC
20:00 C. Carbonífera vs. Rival a confirmar (ZA)
22:00 A confirmar vs. A confirmar (ZA)

Cuartos de final
Jueves 20 de junio – Estadio 28 de Noviembre
16:00
18:00
20:00
22:00

Semifinales
Viernes 21 de junio – Estadio Río Turbio
19:00
21:00

Jornada Final
Sábado 22 de junio – Estadio 28 de Noviembre
19:00 3º Puesto
21:00 Final


Comodoro Rivadavia – Selección Mayor 2019
1. Daniel Almonacid Arquero Lanús
2. Tomás Toledo Arquero UOCRA
3. Mauro Córdoba Arquero Cepatacal
4. Matías Rima Ala Eskarcha Futsal
5. Aníbal Núñez Poste T. Caamaño
6. Luciano Vargas Ala Flamengo
7. Matías Cárcamo Poste Flamengo
8. Cristian Nieto Poste-Ala La Cigarra
9. Diego Vargas Pívot Flamengo
10. Gabriel Dodds Ala Flamengo
11. Gonzalo Páez Ala MyL
12. Tiago Colivoro Ala Sport Boys
13. Julián Bahamonde Pívot R. Jamemú
14. Nicolás Turano Ala Vas x Más
15. Brian Vega Poste-Ala Casino Club