salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 6 de agosto de 2018

Resumen del fin de semana en categoría Honor

Se jugaron cuatro partidos de la máxima categoría del futsal Oficial de Comodoro Rivadavia en el Club Ingeniero Luis Huergo, y tanto UOCRA como Cepatacal se prendieron al menos por el momento en el lote de punta, con 20 unidades y un partido más que Transporte Caamaño y Lanús.
El elenco constructor venció 8 a 3 a La Plaza para igualar la línea de los encumbrados, en tanto que Cepatacal empató 4 a 4 ante Rotisería Jamemú, e hizo lo propio.
También se acercó Tiburón-MyL ganó su partido ante Inter por 3 a 2, y de esa manera se coloca a dos unidades de la cima, en el quinto lugar, aunque con dos partidos más que San Lorenzo, que ya está sexto al haber derrotado 6 a 4 a Arsenal.


RESULTADOS DEL 05 DE AGOSTO

CATEGORIA “HONOR” 12°FECHA
UOCRA COMODORO 8: (ACOSTA ARIEL 1- ASENCIO GEREMIAS 3- COLIVORO DAMIAN 1- SALDIVIA EMANUEL 2- TELLEZ DIEGO 1)
LA PLAZA FC 3: (NOPAY JOSE 2- ZORRILLA ARIEL 1)
***********************
SAN LORENZO FUTSAL 6: (BAHAMONDE HECTOR 3- LOPEZ GUILLERMO 1- VARELA ROBERTO 2)
C.S. D.ARSENAL 4: (AYBAR EZEQUIEL 2- BILBAO CRISTIAN 1- LONCON JONATHAN 1)
***********************

CATEGORIA HONOR 13°FECHA
ROTISERIA JAMEMU 4: (BAHAMONDE JULIAN 2- HOURCADE LUCAS 1- MESA FRANCO 1)
CEPATACAL 4: (CARDENAS JUAN 2- ROBACIO EDUARDO 2)
***********************

CATEGORIA HONOR 14°FECHA
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 3: (SUBIABRE MARTIN 3)
INTER 2: (QUISLE MARCOS 1- VILLARREAL DIEGO 1)
***********************

CATEGORIA “B1”SEMIFINAL
26 DE SEPTIEMBRE 7: (GARCIA CRISTIAN 1- HUEICHA PEDRO 4- LEON MAURICIO 1- SALINAS ENZO 1)
PUERTO ARGENTINO 4: (NAVARRO MARCOS 2- RODRIGUEZ ANDRES 1- ROMERO LUCAS 1)
***********************

CATEGORIA “B2” SEMIFINAL
CASINO SUBOFICIALES N.GODOY 5: (CURILEN JUAN 1- GALLARDO MARCOS 2- PAVON XAVIER 2)
OBERA AMOBLAMIENTOS 1: (TIZNADO RONI)
***********************

CATEGORIA “B3” SEMIFINAL
2 DE ABRIL 10: (CANTERO ELIAS 5- DEGIUSEPPE JONATAN 3- MUÑO ENRIQUE 2)
RAMONE STONE 4: (HERNANDEZ MARCOS 1- MELIAN BRIAN 2- PAYALEF JOSE 1)
***********************

CATEGORIA “B4” SEMIFINAL
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 3: (BARRIENTOS GUILLERMO 1- VARGAS JUAN 2)
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 6: (FIAD ALAN 2- MANCILLA FRANCO 1- PARE JOSE 2- SCHVEMMER CRISTIAN 1)


Posiciones Apertura 2018 Honor - Al 6 de agosto



Sport Boys, nuevo Campeón Juvenil 
Los dirigidos por Dani Mancilla conquistaron el campeonato local Apertura 2018 del Futsal Promocional en categoría Juveniles, al derrotar 7 a 5 a Tiburón en la tercera final.
Sport Boys venció en la primera final por 3 a 1, pero cayó 5 a 2 en la siguiente, todas jugadas en el Club Ingeniero Luis Huergo, que este viernes por la noche fue nuevamente escenario, ésta vez de la definición del Apertura 2018 del futsal Oficial comodorense.
Tiburón, subcampeón el año pasado ante Cepatacal, con nuevos chicos y la misma sed de gloria que los llevó a ser subcampeones nacionales hace apenas un mes en Corrientes, contó con chances para liquidar la serie cuando estaba 2-1 arriba con goles de Denis Atencio y Axel Bahamonde, pero no tuvo las armas para contrarrestar la ofensiva de Sport Boys, con Abraham Mancilla como estandarte, el chiquitin pivot que se despachó con un triplete, y los restantes de Tiago Colivoro y Leonardo Caileo para totalizar un 5-3 al descanso.
En el complemento, el descuento de Emanuel Chiguay le dio vida a los dirigidos por Marcelo Ramos, que tuvieron varias situaciones para empatar, pero no concretaron. También tuvo varias buenas intervenciones el arquero Alan Haro, y de contragolpe, Sport Boys lo liquidó promediando la etapa con tantos de Caileo y Mancilla (7-4), para defender de manera férrea la ventaja que sería finalmente de dos tantos, tras otro descuento de Bahamonde. Gran tercera final mostraron los chicos de Sport Boys y Tiburón, categoría 2000/01. La figura: Abraham Mancilla (Sport Boys).