salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 14 de agosto de 2018

Caamaño, puntero absoluto tras la fecha 14

El único líder del Apertura de Honor se llama Transporte Caamaño (22pts.), a una fecha de terminar la primera fase, y no sólo tiene la mayor artillería con 105 goles en catorce encuentros, sino que además ubica a tres jugadores en los primeros puestos de la tabla de goleadores, entre ellos el máximo anotador José Miguel Loncón, con 35 tantos (promedio de 2,5 goles por partido).
El equipo dirigido por Claudio Barrera goleó en el pendiente la fecha 14 a Casino Club por 11 a 5, y así logró la punta en solitario del torneo, ya que La Cigarra dio el golpe al derrotar 4 a 1 a Lanús, que queda escolta con 20 puntos junto a Cepatacal y UOCRA.
El fin de semana de cancelación de pendientes comenzó el sábado, y San Lorenzo podía haber llegado también a la posición de escolta si metía doblete, pero cayó ante Rotisería Jamemú por 7 a 1, pero se reincorporó venciendo a Patagonia 5 a 4 este domingo.
El que sí sacó dos de dos fue Flamengo, que el sábado goleó a Patagonia 12 a 2, y este domingo superó por un ajustado 4 a 3 a Arsenal, logrando subir algunas posiciones y quedar séptimo, detrás de Tiburón y San Lorenzo (18pts.).
Gran trabajo de Arsenal, ya que sumó un triunfo el sábado 5 a 4 ante Marbar SRL, pensando siempre en promoción, al igual que Inter, ambos con ocho puntos. Los Amigos y La Plaza, en tanto, serán parte de la categoría A en el Clausura que se viene.
Caamaño mostró su poderío ante Casino, en un partido parejo en el primer tiempo, que terminó a su favor 4 a 3, con doblete de los hermanos José y Cristian Loncón, en tanto que Franco Muñoz, Lucas Pinda y Sebastián Cárcamo se ponían a Casino al hombro buscando la paridad.
Sin embargo, un par de distracciones y la gran intensidad de Caamaño, le valieron a Casino encajar un gol en cuarenta segundos del complemento, y otros cuatro antes de los siete minutos, para dejar las cosas 9-3, muy cuesta arriba, y el cierre de la goleada en el último tramo. La figura: Cristian Loncón (T. Caamaño).
Antes, este domingo La Cigarra jugó un gran partido cerrándole los espacios a Lanús y siendo efectivo para quedarse con el pleito por 4 a 1, con doblete de Cristian Nieto, y los restantes de Ezequiel Izurieta y Franky González. La figura: Franco González (La Cigarra).
Junto a la victoria de La Cigarra, el choque San Lorenzo-Patagonia fue de lo más interesante del domingo, con doblete de Oscar Marchant para poner a su equipo 2-0, y El Ciclón apostando a la buena marca, pivot fijo y Matías Rima como punta de lanza en cada ataque.
El primer tiempo finalizó 3 a 2 para Patagonia, porque aumentó Lucas Mandagarán tras los descuentos de Rima y Varela. Sin embargo, ambos equipos fueron cediendo en lo físico, pero tuvieron chances para marcar, pero estuvieron muy erráticos, y el último tramo marcaba un 4-4 que no le cerraba a ninguno de los dos.
Finalmente sería Matías Rima quien tendría la llave de la victoria, pero en su cabeza, ya que de la jugada de tiro libre llegaría el gol de triunfo de Héctor Bahamonde, para el 5-4 definitivo. La figura: Héctor Bahamonde (San Lorenzo).

Resultados – Apertura Honor

Pendientes Fecha 13
San Lorenzo 5 – 4 Patagonia
Flamengo 4 – 3 CSD Arsenal

Pendientes Fecha 14
Flamengo 12 – 2 Patagonia
Marbar SRL 4 – 5 CSD Arsenal
San Lorenzo 1 – 7 R. Jamemú
La Cigarra 4 – 1 Lanús
Casino Club 5 – 11 Transporte Caamaño


RESULTADOS DEL 11-12 DE AGOSTO

CATEGORIA “HONOR” 13°FECHA
FLAMENGO 4: (ALVAREZ PABLO 1- CARBALLO SEBASTIAN 1- CARCAMO PABLO 1- HOURCADE LEANDRO 1)
C.S. Y D.ARSENAL 3: (AYBAR EZEQUIEL 2- GIRADO ELIAS 1)
****************
SAN LORENZO FUTSAL 5: (BAHAMONDE HECTOR 2- RIMA MATIAS 1- VARELA ROBERTO 2)
PATAGONIA FRENOS 4: (MANDAGARAN LUCAS 2- MARCHANT OSCAR 2)
****************

CATEGORIA HONOR 14°FECHA
FLAMENGO 12: (CARBALLO SEBASTIAN 2- DIAZ BRIAN 2- HOURCADE LEONARDO 2- PICHINTINIZ MAXIMILIANO 1-VARGAS DIEGO 2- VARGAS LUCIANO 2- MONTENEGRO LEONEL 1)
PATAGONIA FRENOS 2: (MANSILLA NICOLAS 1- PONCE LUCAS 1)
****************
MARBAR SRL 4: (DIAZ MIGUEL 2- GONZALEZ CESAR 1- SARALEGUI FRANCO 1)
C.S. Y D.ARSENAL 5: (AGUIRRE GUILLERMO 1- BILBAO CRISTIAN 1- BILBAO JUAN 2- LONCON JONATHAN 1)
****************
SAN LORENZO FUTSAL 1: (RIMA MATIAS)
ROTISERIA JAMEMU 7: (BAHAMONDE JULIAN 4- LASSO JORGE 1- MARDONES FACUNDO 1- MESA FRANCO 1)
****************
LA CIGARRA 4: (GONZALEZ FRANCO 1- IZURIETA EZEQUIEL 1- NIETO CRISTIAN 2)
LANUS 1: (ROMERO JORGE)
****************
CASINO CLUB FUTSAL 5: (CARCAMO SEBASTIAN 1- MATURANO LUCA 1- MUÑOZ FRANCO 1- PINDA LUCAS 2)
TRANSPORTES CAAMAÑO 11: (LONCON CRISTIAN 5- LONCON JOSE 4- MADAMI AGUSTIN 1- OYARZO BRIAN 1)
****************

CATEGORIA “A2”CRUCE
SPORT BOYS “B” 2: (ASTUDILLO EDUARDO 1- PAILLAN SEBASTIAN 1)
CARNICERIA ORIANA 3: (SANCHEZ FRANCO 2- SOTO AGEL 1)
****************
EL LOBITO 2: (CAMINO CESAR 1- ANTINAO DIEGO 1) PENALES 2
RIO SUR 2: (HERNANDEZ DANIEL 1- HERNANDEZ PABLO 1) PENALES 3
****************
CLEAR 4: (FIGUEROA WALTER 1- PAZ GERARDO 1- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 1- VIEGAS BORDEIRA FRANCO 1)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 2: (PEDLONE KEVIN 2)
****************