salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 16 de noviembre de 2015

Lanús y El Tiburón, en semifinales

Una gran noche de definiciones se dio ayer por la noche en el Gimnasio Municipal Nº1. Lanús y Autolavado El Tiburón lograron el pase a semifinales, luego de dos alargues que estiraron la noche y le pusieron picante a una gran velada de futsal.
En primer término el Granate cayó por 2 a 0 ante Casino Futsal en la revancha, pero en el alargue venció por 2 a 1 con un golazo de mitad de cancha de Daniel Pingüi Almonacid, mientras que Autolavado El Tiburón logró dar vuelta la serie ante Flamengo con un 4 a 2 en el tiempo reglamentario, y ganando 3 a 2 en penales tras igualar 1 a 1 en los dos tiempos suplementarios.
El primer encuentro fue nuevamente una gran muestra de paridad, donde Casino ganó con justicia tras un primer tiempo sin goles. El segundo tiempo tuvo el detalle en favor de Casino, aunque también volvió a tener mejor tenencia de pelota, pero poca profundidad.
Damián Delgado fue el encargado de romper la paridad, aprovechando una incursión por la banda izquierda y, capturando un rebote fortuito, puso el 1-0 con un puntazo seco, en tanto que definió a poco del final del tiempo reglamentario, una buena individual con desborde de Gastón Godoy.
En el alargue, un error de manejo con el pie de Pingüi Almonacid fue significó la apertura para Casino con gol de Sebastián Cárcamo, de emboquillada ante un adelantado arquero.
Sin embargo, Alejandro Nahuelanca salvó a su guardameta, tras un pelotazo largo y una pirueta de otro partido, una media tijera que terminó clavándose contra un palo.
Y finalmente fue el arquero de la selección de Comodoro quien definió el encuentro, con uno de sus tantos remates, con empeine lleno y un colega como Matías Coñocar que, tapado, poco pudo hacer para evitar el golazo al ángulo de Almonacid, a dos minutos del final de los dos tiempos suplementarios. Así, el Pingüi le dio la clasificación a semifinales a Lanús, para enfrentar al mejor de la primera fase, Clear. La figura: Daniel Almonacid (Lanús)

En el otro duelo, Autolavado El Tiburón y Flamengo ésta vez se dedicaron a jugar, aunque nuevamente fue un encuentro muy disputado, pero mejor jugado que el sábado en el plano general.
El Tiburón se puso al frente a los 10 minutos, con un giro de Martín Subiabre y definición esquinada por bajo. Flamengo no estuvo preciso, y se notó en su falta de profundidad, aunque también se topó con un rival que aprovechó las dimensiones del Municipal Nº1 para defender de manera férrea.
Autolavado tuvo la chance de aumentar varias veces, pero entre Matías Rima y Luciano Vargas no pudieron ampliar en varias ocasiones, y si lo hizo finalmente Rima a los 18 minutos, tras desborde y pase al segundo palo de Brian Oyarzo.
Flamengo, con pocos resultados en lo colectivo, encontró el descuento en un puntazo terrible de Gonzalo Vidal, ángulo puro con travesaño incluído.
En el complemento, Flamengo mostró una mejor imágen, pero no alcanzaba, y menos tras el gran tiro libre de Gustavo Vivar que fue sentenciando el partido. En el minuto seis de juego, Vivar puso el tercero por esa vía, y segundos más tarde, Matías Rima desbordó y le devolvió la gentileza a Brian Oyarzo, para el 4-1. Daniel Mancilla, en tanto, descontó promediando la etapa, pero el alargue era cosa juzgada.
En el primer suplementario, Flamengo se fue al frente tras un rebote aprovechado por Dani Mancilla, tras remate de Alejandro Soto de mitad de cancha, pero El Tiburón respondió por la misma vía, el rebote de Mati Rima tras un desborde y disparo de Oyarzo.
La polémica de la noche fueron dos infracciones (un choque contra Matías Cárcamo y un piso) que los árbitros no consideraron, las cuales podrían haberle dado un tiro castigo desnivelador a Flamengo, en los últimos minutos del segundo suplementario.
Así, los penales fueron a cara o cruz, y fue para el Tiburón, porque falló Marcos Chávez en el rojinegro, y convirtieron Mancilla y Cárcamo; en Autolavado facturaron Vivar, Javier Soto, y Matías Rima definió a colocar el penal decisivo, que le dio el pase a semifinales al bicampeón actual.
La figura: Matías Rima (Autolavado El Tiburón)


Resultados  - Futsal Principal - 14 y 15 de noviembre

2º Cruce Ida - DH
Lanús (4) Alejandro Nahuelanca, Matías Soto 3 / Casino Futsal (1) Gastón Godoy 
Flamengo (9) Brian Díaz, Leandro Hourcade, Daniel Mancilla 5, Gonzalo Vidal, Matías Cárcamo / Auto Lavado El Tiburón (4) Brian Oyarzo, Matías Rima, Javier Soto 2

2º Cruce Revancha - DH
Lanus (0) – Alargue (2) Alejandro Nahuelanca, Daniel Almonacid / Casino Futsal (2) Damián Delgado 2 -  Alargue (1) Sebastián Cárcamo
Auto Lavado El Tiburón (4) Brian Oyarzo, Matías Rima, Martín Subiabre, Gustavo Vivar – Alargue (1) Matías Rima – Penales (3) Gustavo Vivar, Javier Soto, Matías Rima / Flamengo (2) Daniel Mancilla, Gonzalo Vidal – Alargue (1) Daniel Mancilla – Penales (2) Daniel Mancilla, Matías Cárcamo

1º Cruce Eliminatorio - Cat A
Yael Servicios Futsal (5) Nicolás Cruz 2, Cristian Pacheco 3 / La Proveeduría (3) Rodrigo Cuneo, Pablo Larroude 2
La Cumbre Futsal (5) Juan Sosa, Eduardo Uribe 2, Andrés Rodríguez  2 / Seden & Eleven (1) Guillermo Unquen
Patagonia Frenos (9) Alexis Cid 2, Maximiliano Gile, Nicolás Mansilla, Sebastián Leguiza 5 / DM-La Vecindad  (6) Juan Alvarado 3, Sebastián Barrientos 2, Alejandro Dojorti 

2º Cruce Revancha - Cat B
Huracán (3) Rodrigo Cardade 2, Matías Ovalle / Skanska Pampa (1) Juan Alanís
Marbar srl (5) Jorge Barrera 2, Héctor Cuello, Franco Bordeira, Leonel Padilla / 2 de Abril (0) 

Semifinal Rev  - Cat D
Los Amigos fc (4) Diego Maliqueo,  David Márquez 3 / Manantiales FC (2) Gabriel Aguilar 2
15 de Diciembre (4) Carlos Almada, Franco Almada, Mariano Carrizo, Sergio Navarro – Penales (2) / El Portu Futsal (3) Gustavo Carrizo, Leandro Soto 2 – Penales (1) 

Semifinal Revancha - Cat E
Dep. Las Latas-Multicentro del Sur (4) Emanuel Maza, Isaías Olguín 2, Daniel Vásquez / Club La Mata (1) Mauricio Galussio
Carpintería Metálica R y D (3) Pablo Mondragón, Cesar Vargas, Nicolás Vidal / Real Sur Futsal (2) Diego Miranda, Gabriel Vedia

Semifinal Ida - Cat F
Fratacho (4) Gonzalo Oyarzo. Leonardo Pizano 3 / 26 de Septiembre (3) Andrés Vargas 3
Pergal srl (3) Gabriel Barría 2, Darío Hidalgo / Nuevo Sur Futsal (1) Daniel Mayorga

Semifinal Ida - Cat G
Deportivo Nelson Godoy (7) Ariel Asencio, Franco Decima 3, Gonzalo Errea, Eduardo Vignoli 2 / Deportivo La Amistad (4) José Barrionuevo, Mauro Uribe, Alexis Vera 2
La Roma Futsal (6) Lucas Castillo, Aristóteles Páez 4, Fernando Teiguel / Los Pibes (2) Pablo Román, Lucas Uribe