salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

martes, 15 de septiembre de 2015

Resultados del Ascenso en la Escuela Nº749

(Foto: Archivo Futsal Comodoro).- Se disputó una nueva fecha en el Ascenso, con la concreción también de algunos encuentros pendientes de las diferentes divisionales del futsal comodorense, en un fin de semana donde no hubo actividad de la máxima categoría. En la categoría "G", el pendiente de la séptima fecha fue para Juventus, 6 a 5 ante Deportivo La Amistad, en tanto que en la novena ganaron La Roma Futsal, Los Pibes, Deportivo La Amistad, El Progreso, Juventus y Deportivo Nelson Godoy; Los Primos y Gremio quedaron empatados.
Ahora, con todos los elencos con nueve jugados, la tabla de la "G" tiene como líder a Los Pibes, seguido de cerca por Nelson Godoy, Juventus y La Amistad.
En la divisional "D", en tanto, vencieron Callejeros, El Portu Futsal y Los Amigos, justamente los últimos dos que lideran la tabla con 16 unidades. Más alejados están La Plaza, Manantiales, 15 de Diciembre y Callejeros.
En la categoría "E" hubo triunfos de Belgrano Nuevo y Lufkin, en tanto que se registraron dos igualdades, en los cotejos TXT Alarmas-Vas x Más y Las Latas-La Mata. El líder es Carpinteria Metálica RyD, mientras que lo siguen se cerca La Mata y Las Latas.
En la "F", de igual manera, se completó la novena fecha con la victoria de Buena Pata ante Fénix, divisional en la que Fratacho es el único puntero, con Nuevo Sur, Jomar y Pergal como escoltas.

TORNEO 2015 – Resultados 12 y 13-09-15

9º Fecha – Cat “D” –
Callejeros FC (7) Jonathan Hassanie 3, Jonathan Sierra, Juan Silva 2, Darío Soto / La Naranja Futsal (4) Alejandro Aynol 2, Alejandro Cabrera, Pablo Flores
El Portu Futsal (11) Gustavo Carrizo 2, Carlos Crego, Rodrigo De Fernández 2, Gabriel Reinoso, Ricardo Santana, Cristian Tula 4 / Asociación Gesta de Malvinas (3) Ricardo Gallardo, Maximiliano Obando, Sebastián A. Vargas
Los Amigos (6) Leonardo Domínguez 2, David Márquez, Roberto Solís 3 / La Plaza fc (3) Augusto A. Cárcamo, Franco Mansilla, Cristian Villegas


9º Fecha – Cat “E” –
Belgrano Nuevo (6) Eric D. Castro 4, Franco Mella 2 / Luis Kysa srl (2) Rodrigo Mercado, Iván Rodríguez
TXT Alarmas (3) Flavio Gajardo, Marcos Gueicha, Iván Oyarzo / Vas x Mas (3) Emanuel Fernández, Fabio Mayorga, Franco Moyano
Deportivo Las Latas (4) Cristian Córdoba 2, Franco Morales, Rodrigo Suarez / Club La Mata (4) Mauricio Britapaja, Fernando Marcos, Gabriel E. Pichl 2
Lufkin (5) Leandro Barro 2, Mauro Galindo 3 / Carpintería Metálica RyD (2) Ezequiel Camino, Sebastián Mansilla

9º Fecha – Cat “F” –
Buena Pata (3) Diego Ainol, Arsenio Arroyo, Juan Mendoza / Deportivo Fénix (0)

7º Fecha – Cat “G” –
Juventus fc (6) Gonzalo Barrientos, Máximo Elgueta 2, Jonathan Uribe 3 / Deportivo La Amistad (5) José Barrionuevo 2, Franco Soto, Alexis Vera 2
9º Fecha – Cat “G” –
La Roma Futsal (4) Gabriel Beroiza, Miguel Mathias, Aristóteles Páez 2 / CFC (3) Javier Jofre 3
Los Primos (4) Franco Amaya, Jonathan Simyman 2, Leonardo Vásquez / Gremio fc (4) Cristian A. Aguilar, Sergio Yamul Maluf, Carlos Ramos 2
Los Pibes (4) Daniel Hijerra 3, Sebastián Navarro / Multirrubro del 8 (3) Diego A. García 3
Deportivo La Amistad (14) Eduardo Caba 2, Matías Riera 3, Milton Vargas 2, Alexis Vera 7 / Bordados CR (1) Jonathan Pérez
El Progreso (5) Darío Carmen, Walter Pérez, Miguel Díaz 3 / Estudio Jurídico Roa (3) Javier Castro, Daniel Infante, Cristian Vidal
Juventus fc (8) Daniel Asencio, Gonzalo Barrientos, Jorge Beroiza, Máximo Elgueta 3, Jonathan Uribe 2 / Fuerza Comodorense (3) Enrique Cabrera, Jorge Maldes, Lucas Ovejero
Deportivo Nelson Godoy (7) Franco Decima, Gonzalo Errea, Martin Fonzalida 4, Eduardo Vignoli / Fuerte Apache (2) Héctor Neira, Marcelo Neira