salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 28 de septiembre de 2015

Lanús, Flamengo y Casino, a cuartos de final

Se jugaron durante el fin de semana los cruces eliminatorios previos a los cuartos de final de la categoría máxima del futsal comodorense, que clasificaron a Lanús, Flamengo y Casino Futsal.
Mientras Clear y UOCRA esperan en semifinales, y Autolavado El Tiburón hace lo propio en cuartos, Flamengo se convirtió en su rival al vencer en la llave inferior (6º vs. 7º), al vencer a Inter por 6 a 3, en único partido.
Por su parte, la otra llave decidió que Lanús y Casino Futsal se enfrenten para definir el rival de Clear. Lanús goleó 6 a 1 a Taller El Industrial, en tanto que Casino superó por penales (3-2) a Sindicato Petrolero, tras igualar 2 a 2 en tiempo reglamentario y alargue.
Lanús arrancó su cruce el sábado, venciendo al Industrial en el Gimnasio Municipal Nº1, tras un primer tiempo igualado 1 a 1 con goles de Gonzalo Manquemilla y Jonatan Cardozo. El complemento, el Granate despegó y logró un buen triunfo con otros dos de Manquemilla, doblete de Sebastián Sáez y el restante de Alejandro Nahuelanca.
El domingo, hubo doble jornada en el cierre de la actividad en el Gimnasio Municipal Nº1, y en el primer partido, Flamengo fue superior a Inter con posesión y efectividad en el primer tiempo.
Antes de los cinco minutos, Brian Díaz recibió en la esquina izquierda del ataque, y marcó la apertura con un puntazo certero de zurda. El propio Díaz, un minuto más tarde asistió a Daniel Santana para el segundo. En 13 minutos descontó Maximiliano Scolari para Inter, pero dos minutos más tarde, Leandro Hourcade amplió la ventaja de Flamengo, tras pase-gol de Ariel González.
En el minuto final, antes del descanso, lo tuvo Leonardo Piñero de tiro libre sin barrera, pero su remate se fue desviado, aunque el armador se redimió segundos más tarde, aprovechando una mala salida de fondo de Brian Díaz y el arquero rival Alejandro Soto, para descontar nuevamente (3-2).
En el complemento, la diferencia en el trámite fue más evidente, debido al desgaste físico que realizó Inter, luchando el encuentro y tratando de encontrar los espacios de contragolpe para vencer a Soto.
En ocho minutos, Brian Díaz la bajó de cabeza para que Daniel Mancilla de media vuelta ponga el cuarto gol de Flamengo, y cinco minutos más tarde, el mismísimo Díaz ganó una dividida, y la picó ante la presurosa salida del arquero Diego Páez, para comenzar a definir el partido.
El último descuento llegó por obra de Diego Villarreal, y a segundos del cierre, Matías Cárcamo marcó el 6-3 como cifra definitiva. La figura: Brian Díaz (Flamengo).

Casino, por penales
Con lo justo, Casino Futsal eliminó a Sindicato Petrolero, por penales. Ambos jugaron un gran partido, especialmente en la primera parte. Se planteó un partido que, por ser en mitad de cancha no significó de planteos mesquinos, ya que los dos equipos alternaron tenencia de balón contra presión muy alta.
Así, Gastón Godoy aprovechó la desatención defensiva del Petrolero para abrir el marcador, a los siete minutos, y a dos del final, Ezequiel Pinda empató el juego con una brillante volea, aunque el primer tiempo se fue 2-1 para Casino, tras un contragolpe letal, coronado con un zurdazo cruzado del capitán Facundo Contreras.
El segundo tiempo fue más peleado que jugado, pero de todas formas fue emotivo. Casino tuvo poco banco, y lo sintió más aún con la doble amonestación para Contreras. Segundos más tarde, de arremetida, Renzo Baleta puso el empate que sería definitivo en el partido, aunque el propio Baleta tuvo chance de aumentar, de tiro castigo, pero desvió su remate. La figura: Maximiliano Meza (Sindicato Petrolero).
En los penales, convirtieron Maximiliano Meza (SP), Gastón Godoy (CF), Gastón Cárcamo (SP), Enzo Cerezo (CF), y el arquero Matías Coñocar le tapó el remate a Renzo Baleta, para quien fue una noche negra pese a realizar un desgaste físico admirable y ser uno de los mejores de su equipo.
La definición del cruce estuvo a cargo de Damián Delgado, que convirtió para darle el pase a cuartos al elenco de Casino, con el 3 a 2 final en la tanda de penales.
Matías Coñocar (Casino Futsal)


Torneo 2015 – Resultados 26 y 27 de septiembre

1º Cruce Eliminatorio  – “DH”
Casino Futsal (2) Facundo Contreras, Gastón Godoy - Alargue (0) – Penales (3)
Sindicato Petrolero ch (2) Renzo Baleta, Ezequiel Pinda – Alargue (0) – Penales (2)
Flamengo fc (6) Brian Díaz 2, Leandro Hourcade, Daniel Mancilla, Daniel Santana, Matías Cárcamo / Inter (3) Leonardo Piñero, Maximiliano Scolari, Gabriel Sosa
Lanús (6) Gonzalo Manquemilla 3, Alejandro Nahuelanca, Sebastián Sáez 2  / Taller El Industrial (1) Jonathan Cardoso
2do Cruce: Casino Futsal vs Lanús / Flamengo fc vs Auto Lavado El Tiburón

10° Fecha Cat “A”
Transporte Caamaño (3) Cristian Legue, Mariano Ortiz, Darío Sáez  / Yael Servicios Futsal (0)
Líder (4) Agustin Madami 2, José I. Montaña, Rodrigo Ainol / San Cayetano (3) Juan Heredia, Daniel Muñoz 2
Proveeduría (3) Francisco Mayorga 2, Iván Piscazzi / CSD Arsenal (2) José Conteras, Jonathan Loncón
Seven & Eleven (7) Héctor Ainol, Nicolás Carruzo 2, Darío Haro, Roberto Morales, Pablo Ríos, Denis Vargas / Patagonia Frenos (1) Jonathan Sanzana
DM-La Vecindad (9) Juan Alvarado, Sebastián Barrientos 3, Cristian Loncon 3, Mariano Maripillan, Martin Loncon / Locos x El Futbol (5) Carlos Dodds 2, Gabriel Dodds 3
La Cigarra (5) Gabriel Zarzosa 2, Oscar Ojeda 2, Blas Santana / La Cumbre Futsal (2) Leonardo Casal, Víctor Guerrero

10° Fecha Cat “B” 
2 De Abril (4) Elías Cantero, Oscar Maldonado, Enrique Miño 2 / Sindicato Televisión (4) Jonathan Cárcamo, Daniel Cea 2, Mauricio Griffiths
Juan XXIII (2) Gonzalo Gallardo, Franco Pantanalli / Kiosco Lucy (1) Ronan Trigo
Huracán (4) Rodrigo Cardade, José Hernández, Matías Ovalle 2 / Panadería San Cayetano (0)
Comodoro Show Gol (6) Néstor González 2, Luciano Roco 2, Juan Moure, Axel Balcazar / Skanska Pampa (2) Juan Alanís, Cristian Haro
Carnicería La Nueva Perla (8) Ángel Barrientos 4, Oscar Nahuelhual 2, Carlos Reyes, José Sosa  / Branca (5) Pablo Bastidas, Fernando Crisci, Daniel González 2, Alfredo Ochoa
Marbar srl (1) Franco V. Bordeira  / Elec. Sur-Taller El Chispazo (1) Ramón Molina

10° Fecha Cat “C”
Complejo Fénix (8) Gerardo Aguirre 2, Fabricio Chervet, Emanuel Funes, Lucas Rementeria 4 / Liver Full (3) Claudio Oyarzo 3
Carlos Automotores (5) Rubén Oviedo, Marcos Peralta 2, Juan J. Pizarro, Rubén Raillan / Bandidos Rurales (3) Carlos Alvarado, Leonardo Alvarado, Matías Valdez
Transporte Genaro (4) José Cofre, Emanuel González, José González, Marcelo González / Sanciro F5 (3) Daniel Barrientos, Pablo Cayun, Emanuel Rupallan
Camacho Repuestos (6) Julián Bahamonde 3, Mauro Goñi, Jorge Lazzo 2 / Rio Sur (4) Sergio Caucaman 2, Flavio De Abreu, Daniel Hernández
Auto Líder (6) Axel Cid 2, Teófilo Duarte, Gastón Gómez, Cristian Maldonado 2, Transporte Aldaba (4) Ignacio Aldaba 2, Cristian Álvarez, Alejandro Ojeda
Parma fc (8) Nicolás Bueno, Diego Gallardo, Juan M. Grave 3, Lautaro Hiayes 2, Matías Mayorga /  Forestal (0)

10° Fecha Cat “D”
La Plaza fc (9) Augusto A. Cárcamo 2, Franco Mansilla 2, Sebastián Mansilla, Franco Pérez, Brian O. Vidal 3 / UOM Comodoro (0)
Los Vera (7) Lucas Mamaca 2, Lucas Montet 3, Jonathan Torres, Juan Vera  /  Globito (5) Cesar López 2, Rubén Pichintiniz, Damián Portales 2
La Naranja futsal (0) / Chenque (0)
15 de Diciembre (5) Franco Almada, Marcelo Almada,  Mariano Carrizo 2, Sergio Navarro / El portu Futsal (3) Rodrigo De Fernández, Gabriel Reinoso
Los Amigos fc (3)  David Márquez, Juan M. Martínez 2 / Asoc. Gesta de Malvinas (3) Cristian Leal, Luis Leviñanco, Maximiliano Obando
Callejeros fc (4) Jonathan Hassanie 2, Jonathan Sierra 2 / Manantiales fc (2) Gabriel Aguilar, Emilio Navarrete

11º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (4) Guillermo Cárcamo, Gabriel Riquelme 2, Lucas Avarado / Luis Kysa srl (3) Néstor Kysa, Cristian Parada, Rodrigo Mercado
Futsal Cautin (4) Jorge Palomeque, Juan Reiñanco 3 / Vas x Mas (1) Emanuel Correa
Carpintería Metálica RyD (3) Darío González, Pablo Mondragón, Nicolás Vidal / Deportivo Las Latas (2) Emanuel Maza 2
Lufkin (7) Mauro Galindo 4, Nicolás Márquez 3 / Belgrano Nuevo (5) Eric Castro 2, Michel Castro 2, Darío Mansilla
Club La Mata (8) Mauricio Britapaja, Daniel Cabezas,  Raúl Collins, Mauricio Galussio,  Juan Lastra, Fernando Marcos, Gabriel Pichl 2 / Real Sur Futsal (4) Sebastián Aguilar, Lucas Casas, Hugo Perea, David Quiroga
Gomeria Monza (2) Luciano Delgado, Ezequiel Delgado / TXT Alarmas (1) Ivan Oyarzo

11º Fecha – Cat “F” –
Nuevo Sur Futsal (3) Alejo Hidalgo, Diego Poveda 2 / Los Magos (0)

10º Fecha – Cat “G” –
Gremio fc (6) Ramón Aguilar 2, Yamil Maluf, Sebastián Traba, Ramiro Vega 2 / Juventus fc (4) Gonzalo Barrientos 3, Máximo Elgueta
La Roma Futsal (6) Gabriel Beroiza, Lucas Castillo, Federico García, Miguel Mathias, Aristóteles Páez 2 / Fuerte Apache (1) Esteban Vera
Deportivo Nelson Godoy (3) Eduardo Vignmoli 3 / Los Pibes (2) Sebastián Navarro 2
Multirrubro del 8 (7) Daniel Alonso 2, Diego Garcias, Alan Martin 2, Luis Vaques 2 / Deportivo La Amistad (5) Eduardo Caba, Franco Soto 2, Alexis Vera 2 /
CFC (3) Roberto Indalecio, Javier Jofre, Gabriel Mereles / Los Primos (2) Franco Amaya, Jesús Amaya
Estudio Jurídico ROA (13) Lucas Candia 2, Alejandro Castro 2, Damián Graneros 3, Daniel Infante, Ángel Pérez, Cristian Vidal 4 / Fuerza Comodorense (1) Damián Saavedra
EL Progreso (2) GP - Darío Carmen / Bordados CR (0) PP