salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 7 de septiembre de 2015

Clear único líder, los primeros seis separados por tres puntos

Se jugó el fin de semana la décima fecha de la máxima categoría del futsal comodorense, División de Honor, la cual entra en etapa de definiciones por las posiciones que generarán los cruces de playoffs para ir en búsqueda del título de campeón entre los nueve primeros lugares.
Y entre los seis mejores equipos de la equilibrada fase regular, hay apenas una separación de tres puntos: ellos son Clear (1º), UOCRA, Autolavado El Tiburón, Flamengo, Casino Futsal y Lanús (6º).
Clear hizo el negocio de la fecha, al quedar como único puntero de la fase regular, tras igualar sobre la hora ante Lanús, finalmente 3 a 3, en tanto que UOCRA quedó a un punto, ya que fue superado por Casino Futsal por 8 a 4. Por su parte, Autolavado El Tiburón, vigente bicampeón del certamen, venció apenas 4 a 3 a Malandra, y Flamengo logró una sólida victoria de 7 a 0 ante MyL.
Al grupo de seis mejores lo sigue Inter (7º), que está realizando una excelente campaña y derrotando 9 a 4 a Sindicato Petrolero (9º), consiguió su tercer triunfo al hilo y el cuarto del torneo.
Al igual que Inter y Sindicato Petrolero, con nueve unidades está Taller El Industrial, que ganó los puntos en esta fecha ante Vargas SRL, equipo que decidió bajarse del torneo. Malandra y MyL lucharán por mantenerse en la categoría, ya que no les alcanza para llegar al noveno puesto, última posición de clasificación a la siguiente fase.

Cinco segundos
Gran encuentro jugaron Clear y Lanús ayer por la noche, en el último turno del domingo en el Gimnasio Municipal Nº1. Prometía ser un buen encuentro, cerrado, con pocos goles y dos defensas muy duras que aprovecharían en ofensiva todos los descuidos posibles del rival. Y así fue.
A los 12 minutos Sebastián Sáez logró entrar por el segundo palo para tocar a la red tras un desborde de Matías Soto, para el 1-0 de Lanús, que tuvo mayor efectividad y no sufrió muchos sobresaltos en la primera etapa.
En el complemento, el desarrollo continuó siendo una partida táctica, con gran desgaste físico que se notaba en ambos equipos, especialmente en Lanús, que poco a poco perdía posesión y empezaba a mirar con buenos ojos algún contragolpe.
Antes de eso, Matías Soto logró conectar un toque de tiro libre de Franco Chaile, y el Granate se puso 2 a 0, con una pelota que venció la resistencia de la mano izquierda de Leandro Scatton. Minutos más tarde, un error del arquero de Clear en salida posibilitó el gol de Gonzalo Manquemilla para la ventaja de tres goles.
Pero Clear nunca se rinde, y tras una jugada colectiva rápida, Chiqui Henriquez descontó. Se esfumaban los minutos y la victoria de Lanús parecía estar bien encaminada, pero apareció nuevamente Henriquez por la banda, llegó al fondo y casi encerrado sacó un centro que encontró la cabeza de Walter Figueroa, para otro descuento, balón que entró en el ángulo con mucha justeza.
Y el cierre fue de lo mejor; Lanús aguantando y despejando todo lo que podía, incluso con algunas chances de contragolpe tapadas por Scatton, y la última jugada, una habilitación de Marcos Mansilla para el dominio rápido de Ariel Urra. El zurdo disparó velozmente,  y el rebote le quedó, con el arquero tirado, y el nuevo buscapié encontró el toque de Oreja Figueroa, para el empate 3 a 3 a cinco segundos del final. La figura: Walter Figueroa (Clear).




Torneo 2015 – Futsal Principal

Resultados 5 y 6 de septiembre

10º Fecha – DH
Casino Club 8: Gastón Godoy 3, Damián Delgado 2, Sebastián Cárcamo 2, Enzo Bertoldi / UOCRA 4: Jeremías Ascencio 2, Miguel mansilla, Emanuel Saldivia.
Auto Lavado El Tiburón (4) Gustavo Vivar 3, Javier Soto / Malandra FC (3) Bruno Luna, Víctor Millapi, Héctor Vega.
Lanús (3) Gonzalo Manquemilla, Sebastián Sáez, Matías Soto / Clear srl (3) Oscar Henríquez, Walter Figueroa, Ariel Urra
Inter (9) Jeremías Coñocar 2, Oscar Espinoza 2, Marcos Quisle 3, Nicolás Jara, Ángel Páez / Sindicato Petrolero ch (4) Lucas Pucheta 2, Antonio Pinda, Maximiliano Meza
Flamengo fc (7) Héctor Bahamonde 2, Ariel González, Leandro Hourcade 2, Lucas Hourcade, Matías Cárcamo / MyL (0)
Taller El Industrial (2) GP – Vargas srl (0) PP

8º Fecha Cat "A" –
La Cigarra (6) Franco Santana 2, Gabriel Zarzosa 2,  Oscar Ojeda, Gastón Alanís / Yael Serv. Futsal (2) Jeremías Cruz, Nicolás Tiznado
Transporte Caamaño (3) Brian Pruessing 3 / Seven Eleven (1) Guillermo Unquen
Patagonia Frenos (7) Gregorio Benglenok, Alexis Cid, Nicolás Mansilla 2, Eric J. Toro,  Leandro Romero 2  / San Cayetano (1) Omar A. Mansilla
La Proveeduría (6) Francisco Mayorga 3, .Mauricio Soto, Julio Larroude 2 / Locos x el Futbol (6) Roberto Varela 3, Carlos Dodds, Gabriel Dodds, Gastón Funes
C.S.D Arsenal (10) Cristian Alvarado 7, Pablo Cárcamo, José Contreras 2 / Líder (1) Matías Soto
DM-La Vecindad (3) Eduardo Alvarado, Martin Loncon 2 / La Cumbre Futsal (2) Marcelo De Vadillo, Juan Sosa

8º Fecha – Cat “B” –
Juan XXIII (6) Natán Rodríguez 3, Nicolás Uribe 2, Alan Costa / Carnicería La Nueva Perla (4) Cesar Alvarado 2, Miguel Gallardo y Enzo Sosa
Branca (2) Pablo Bastidas, Marcelo Torres / Huracán (2) José Hernández, Gustavo Barrera
2 de Abril (4) Elías Canteros 3, Néstor González  / Kiosco Lucy (3) Julio González, Francisco Jara, Ronan Trigo
Marbar srl (4) Jorge Barrera, Héctor Cuello, David Pressiani, Franco V. Bordeira / Skanska Pampa (3) Eric Martínez, Néstor Melo, Pablo Schwarzenberg
Panadería San Cayetano (3) Darío Barrientos, Nicolás E. Soto 2 / Comodoro Show Gol (1) Javier Fernández
Elec.Sur-Taller El Chispazo (2) Luis A. Vázquez 2 / Sindicato Televisión (1) José Poblete

8º Fecha – Cat “C” –
Camacho Repuestos (10)  Julián Bahamonde 5, Mario Goñi 3, Alejandro Vega 2 / Complejo Fénix (6) Gerardo Aguirre, Fabricio Chervet 2, Alejandro Morales, Lucas Rementeria 2
Transporte Genaro (5) José Cofre 2, Emanuel González 2, Sebastián Páez / Parma fc (5) Nicolás Bueno, Diego Gallardo 2, Juan M. Grave, Matías Mayorga
Transporte Aldaba (4) Segundo Fernández, Fernando González 3 / Bandidos Rurales (3) Diego Zalazar (3)
Carlos Automotores (1) Rubén Oviedo  / Sanciro f5 (0)
Rio Sur (2)  Daniel B. Peralta 2 / Auto Líder (0)
Forestal (5) Cristian Gómez 2, Cristian N. Paredes 2, Oscar D. Ramírez   / Liver Full (0)

8º Fecha – Cat “D” –
La Naranja Futsal (2) GP –Gonzalo Salso /  El Globito (0)
Manantiales fc (7) Gabriel Aguilar, Dante Cerda, Brian Navarrete, David Nieto 3, Darío A. Puggione  /  UOM Comodoro (5) Ricardo A. Alvarado 2, Eduardo Coñocar 2, Matías Llampa
El Portu Futsal (7) Gustavo Carrizo, Rodrigo De Fernández, Eros E. González, Gabriel Reinoso 2, Leandro M. Soto, Cristian Tula / Los Amigos (2) Leonardo Domínguez, Luis Corvalan
La Plaza fc (7) Héctor Albornoz, Augusto A. Cárcamo 2, Franco Mansilla, Sebastián F. Mansilla, José D. Nopay, Franco Pérez /  Los Vera (2) José Aguilante, Sergio D. Vera
15 De Diciembre (3) Carlos Almada 2, Mariano Carrizo / Callejeros FC (1) Jonathan Sierra
Chenque (7) Cristian Astudillo, Andrés Rivas 2, Omar Torres 2, Pablo Torres 2 / Asociación Gesta de Malvinas (2) Ariel D. Argel 2

7º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (11) Guillermo Cárcamo 2, Mariano Hauros 2, José Pérez, Gabriel Riquelme 4, Lucas Alvarado 2 / TXT Alarmas (4) Marcos Gueicha 2, Iván Oyarzo 2
9º Fecha – Cat “E” –
Club Stella Maris (4) Guillermo Cárcamo, Mariano Hauros, Gabriel Riquelme 2 / Futsal Cautín (3) Mauro Manríquez, Jorge Palomeque, Juan Reiñanco /
Real Sur Futsal (6) Sebastián Aguilar, Diego Miranda, David Quiroga 2, Ariel Sosa, Ricardo Tapia  / Gomería Monza (4)  Daniel Campo, Facundo Campo, Luciano Delgado, Nicolás Padilla

7º Fecha – Cat “F” –
Pergal srl (4) Gabriel Barría 3, Claudio Oyarzo / Cepatacal (4) Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas 2, Ángel L. Soto

9º Fecha – Cat “F” –
Cepatacal (7) Juan Cárdenas 2, Walter Contreras 3, Carlos Cárdenas, Emanuel Cárdenas / Los Magos (1) Bruno Vargas
Los Santos (3) Luis Almonacid, Víctor Maldonado, Arturo Ojeda  / Jomar (2) Maximiliano Barrios 2
Nuevo Sur Futsal (5) Lucas Pisco 2, Diego Poveda 3 / Pergal srl (1) Diego Salas
Burgwardt (2) GP - Ángel Arena 2 / Deportivo Comodoro (0)  PP
Fratacho (5) Julio Beloqui 2, Walter Cisterna 2, Samuel Grier / 26 de Septiembre (3) Julio Díaz, Andrés Vargas, Tomas Vivar

8º Fecha – Cat “G” –
Gremio fc (4) Rolando M. Caliva, Carlos Ramos, Sebastián Rearte 2 / Fuerza Comodorense (0)
Estudio Jurídico Roa (10) Lucas Candía, Brian Carrizo 2, Javier Castro 3, Daniel Infante 2, Damián Graneros 2 / Deportivo La Amistad (6) José Barrionuevo 2, Eduardo Caba, Ariel Méndez 2, Matías Riera
Deportivo Nelson Godoy (10) Jonathan A. Asencio, Luis A. Brugo 2, Javier Candía, Franco Decima 2, Eduardo Vignoli 4 / CFC (1) José Godoy
La Roma Futsal (7) Daniel Franco, Miguel Mathias 4, Aristóteles Páez 2 / Los Primos (3) Leonardo Amaya 2, Leonardo Vásquez
Los Pibes (7) Leandro Álvarez, Ángel Hijerra, Sebastián Navarro 3, Leonardo Ratero, Eduardo Uribe / Bordados CR (2) Daniel Ávila, Sebastián Hernández
Fuerte Apache (12) Luis Álvarez 2, Víctor Moreno 4, Marcelo Neira 4, Esteban Vera 2
Multirrubro del 8 (3) Víctor Benítez, Diego A. García, Luis G. Vásquez
Juventus (3) Daniel Asencio, Jonathan Uribe 2 / El Progreso (3) Diego Argel 2, Miguel Díaz