salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

viernes, 18 de septiembre de 2015

Se viene la última de Honor

(Foto: Futsal Comodoro).- Se completa la fase regular de la División de Honor con la undécima fecha del Torneo 2015, además de la novena y décima de otras categorías del Ascenso del futsal comodorense, el cual ya está culminando también su primera fase.
Habrá un total de 37 encuentros de Mayores en las diferentes divisionales, tanto en la ex-Enet Nº1 como en el Gimnasio Municipal Nº1 y Nº2, durante todo el fin de semana.
En la máxima categoría, el sábado abren la fecha Casino Futsal y Flamengo, en un encuentro que promete propuesta de protagonismo por parte de ambos, desde las 20:55 en el Gimnasio Nº2 del Barrio Pueyrredón.
El domingo, continuará la actividad en el Gimnasio Municipal Nº1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte, desde las 20:00 con los cotejos MyL-Clear y Lanús-Sindicato Petrolero.
Finalmente, la fecha cerrará con dos partidos más, a partir de las 19:45 en el Gimnasio Nº2, Taller El Industrial-Autolavado El Tiburón y Malandra-UOCRA.
Por su parte, además del cronograma del fin de semana, la comisión del Futsal Principal de Comodoro Rivadavia informó del descenso de Vargas SRL, que en la última fecha pierde los puntos ante Inter. Cabe recordar que hace algunas semanas el equipo mencionado anunció su retiro del certamen.

Programación - 19 y 20 de septiembre

GIMNASIO ENET N° 1 – SABADO  19-09-15
1º.- 15:00 hs – 10° Fecha - Cat "E" Luis Kysa srl v TXT Alarmas
2º.- 16:00 hs – 10° Fecha Cat E - Vas x Mas v Club Stella Maris
3º.- 16:55 hs – 10º Fecha – Cat "E" –Gomeria Monza v Belgrano Nuevo
4º.- 17:50 hs – 10º Fecha – Cat "E" –Lufkin v Real Sur Futsal
5º.- 18:45 hs – 10º Fecha – Cat "E" – Dep. Las Latas v Futsal Cautin
6º.- 19:40 hs – 9º Fecha - Cat D - 9° - 15 de Diciembre v Chenque
7º.- 20:35 hs – 9º Fecha - Cat D - Los Vera v UOM Comodoro
8º.- 21:30 hs – 9° Fecha - Cat "C" - Sanciro f5 v Parma fc

GIMNASIO PUEYRREDON –  SABADO 19-09-15
1º.- 19:00 hs – 9° Fecha - Cat "C" -  Transporte Genaro v Rio Sur
2º.- 20:00 hs – 9º Fecha - Cat A -  DM-La Vecindad  v Transporte Caamaño
3º.- 20:55 hs –11° Fecha  - DH -  Casino Futsal v Flamengo fc

GIMNASIO ENET N° 1 – DOMINGO 20-09-15
1º.- 11:00 hs - 10º Fecha – Cat “F” -Jomar v Burgwardt
2º.- 12:00 hs - 10° Fecha - Cat "F" Buena Pata  v Los Santos
3º.- 13:00 hs -  10º Fecha – Cat “F”-  Los Magos fc v Pergal srl
4º.- 14:00 hs – 10º Fecha - Cat "F" -Deportivo Comodoro v Cepatacal
5º.- 14:55 hs – 10° Fecha – Cat “F” -Fratacho v Deportivo Fénix
6º.- 15:50 hs – 10º Fecha – Cat “F” -26 de Septiembre v Nuevo Sur
7º.- 16:45 hs –9º Fecha - Cat D -Manantiales fc v El Globito
8º.- 17:45 hs - 9º Fecha – Cat “C” -Bandidos Rurales v Liver Full
9º.- 18:40 hs - 9° Fecha - Cat "C" - Forestal v Carlos Automotores
10º.- 19:35 hs - 9º Fecha Cat B -Branca v Taller El Chispazo
11º.- 20:30 hs - 9º Fecha Cat B -Kiosco Lucy v Comodoro Show Gol
12º.- 21:25 hs - 9º Fecha - Cat B - Panadería San Cayetano v Skanska Pampa

GIMNASIO MUNICIPAL 1 –  DOMINGO 20-09-15
1º.- 15:00 hs – 9º Fecha – Cat "B" Juan XXIII v 2 de Abril
2º.- 16:00 hs – 9º Fecha – Cat "B" – Sindicato Televisión v Carniceria La Nueva Perla
3º.- 17:00 hs – 9° Fecha - Cat "A" -  Seven & Eleven v Locos x El Futbol
4º.- 17:55 hs - 9° Fecha - Cat "A" - La Proveeduría v Patagonia Frenos
5º.- 18:50 hs - 9º Fecha – Cat “A” – Yael Servicios Futsal v La Cumbre Futsal
6º.- 20:00 hs – 11º Fecha – DH – M y L vs Clear srl
7º.- 21:20 hs –11º Fecha – DH - Lanus v Sindicato Petrolero ch

GIMNASIO PUEYRREDON –  DOMINGO 20-09-15
1º.- 16:00 hs – 10º Fecha Cat E -Club La Mata v Carpintería Metálica RyD
2º.- 17:00 hs – 9º Fecha – Cat “C” - Auto Lider v Camacho Repuestos
3º.- 17:55 hs –9º Fecha - Cat B - Marbar srl v Huracán
4º.- 18:50 hs -  9º Fecha – Cat “A” - San Cayetano-Almacén El Faisán v CSD Arsenal
5º.- 19:45 hs – 11º Fecha – DH - Taller El Industrial vs Auto Lavado El Tiburón
6º.- 21:00 hs – 11º Fecha – DH - Malandra fc vs UOCRA
7º.- 22:20 hs -  9º Fecha Cat C -Complejo Fenix v Transporte Aldaba