salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

martes, 22 de septiembre de 2015

Clear se quedó con la primera fase

En el cierre de la fase regular de la máxima categoría del futsal comodorense, el primer equipo de Clear venció por 6 a 2 a MyL (11º), logrando así llegar a 17 unidades, para no poder ser alcanzado por los finalmente escoltas, UOCRA y Autolavado El Tiburón.
UOCRA finalizó segundo por diferencia de gol, al vencer por 9 a 3 a Malandra (10º), en tanto que el actual bicampeón Autolavado El Tiburón debió batallar para derrotar por mínima diferencia de 7 a 6 a Taller El Industrial (8º).
Casino Futsal, en tanto, terminó en cuarto lugar al derrotar 4 a 3 a Flamengo (6º), y Lanús se colocó quinto tras superar 4 a 2 a Sindicato Petrolero (9º).
Inter, por su parte, al ganar los puntos ante Vargas SRL (12º), terminó en el séptimo lugar.
De esta manera, tanto Clear como UOCRA clasificaron directamente a semifinales, en tanto que el tercero, Autolavado El Tiburón está como primer preclasificado en el segundo cruce.
El bicampeón actual espera en la parte inferior de las llaves, un rival que saldrá del cruce Flamengo-Inter, lo que desembocará en el oponente de semifinales para UOCRA.
Los otros dos cruces serán Casino-Sindicato Petrolero y Lanús-Taller El Industrial, cuyos ganadores se enfrentarán entre sí, buscándole rival al ganador de la fase regular, Clear, en la parte superior del cuadro.

Clear y Lanús, sólidos
El cierre de la fase regular de la máxima categoría del futsal comodorense estuvo a cargo de Clear-MyL y Lanús-Sindicato Petrolero, ambos cotejos disputados en el Gimnasio Municipal Nº1 el domingo. Clear superó a su rival por pequeños errores que en partidos cerrados se pagan caros, y así se lo hizo saber el experimentado elenco amarillo. MyL jugó un buen primer tiempo y en términos generales, planteó un trámite de igual a igual, a tal punto que el primer tiempo finalizó 1-1, con goles de Emanuel Mendez y Oscar Chiqui Henriquez.
Sin embargo, en el inicio del complemento, Clear arrancó más despierto, y aprovechando el desgaste realizado por su rival, golpeó rápido y antes de los cinco minutos se puso 3-1 con tantos de Diego Barrientos y Diego Tellez. Edgar Soto, pasados los 7 minutos, marcó el cuarto, y descontó Nicolás Daibes promediando la etapa, aunque Daniel González y Walter Figueroa le dieron cifras definitivas a la goleada. La figura: Ariel Urra (Clear).
En el otro cotejo, Lanús volvió a mostrarse como un equipo muy sólido, que de contragolpe hace estragos, y que también tiene criterio para hacer pasar el reloj con tenencia, especialmente de la mano de su arquero Daniel Pingüi Almonacid.
Sindicato Petrolero, que espera barajar y dar de nuevo en los cruces de playoffs, tenía contra las cuerdas al granate, y se puso al frente tras un penal por mano de Matías Soto dentro del área, que Renzo Baleta cambió por gol a los 13 minutos.
Lanús no se desesperó, tras la expulsión por doble amonestación a Matías Soto y pese a que Alejandro Nahuelanca erró debajo del arco tras una gran jugada colectiva, encontró el empate en 16 minutos. Tras un pase genial entre líneas del arquero Almonacid para Sebastián Sáez, fue redención para Nahuelanca, por marcar con un buen puntazo bajo el 1-1.
El Petrolero perdió la concentración, y Lanús lo cobró con goles en los últimos minutos, tras una distracción en salida y saque rápido de Pingüi para un doblete de Aníbal Maldonado.
Lanús apostó a mantener la diferencia, y en el complemento cedió terreno, pero Petrolero chocó una y otra vez, y solo descontó a los diez minutos, con conquista de Gastón Cárcamo.
Tuvo el empate el Petrolero en algún robo, pero Pingüi Almonacid estuvo firme en esas jugadas clave, y a cinco minutos del final, Gonzalo Manquemilla aprovechó un arquero adelantado para ampliar al 4-2 final.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús).


Torneo Oficial 2015 – Resultados 19 y 20 de Septiembre

11º Fecha – “DH” 
Casino Futsal (4) Facundo Contreras 3, Damián Delgado / Flamengo fc (3) Ariel González, Daniel Santana, Diego Vargas
Auto Lavado El Tiburón (7) Brian Oyarzo 4, Matías Rima 2, Gustavo Vivar / Taller El Industrial (6) Jonathan Cardoso, Pablo Hernández 2, Alberto Jouri 3
UOCRA Comodoro (9) José Acuña 2, Jeremías Asencio 4, Jonathan Degiuseppe 2, Sebastián González / Malandra fc (3) Jorge Álvarez 2, Héctor Vega
Lanús (4) Aníbal Maldonado 2, Gonzalo Manquemilla, Alejandro Nahuelanca / Sindicato Petrolero ch (2) Renzo Baleta, Gastón Cárcamo
Clear srl (6) Diego Barrientos, Walter Figueroa, Daniel González, Oscar Henríquez, Edgar Soto, Diego Tellez / M y L (2) Nicolás Daibes, Emanuel Méndez
Inter (2) GP – Vargas srl (0) PP

9° Fecha Cat “A”
Transporte Caamaño (5) Maximiliano Caldas, Javier Cárdenas 2, Brian Pruessing, Leandro Urra / DM-La Vecindad (1) Fernando Aibar
San Cayetano (5) Darío Alzuri, Juan Heredia 2, Carlos Manquicheo, Jorge Martínez / CSD Arsenal (0)
Yael Servicios Futsal (2) Luciano Pardo 2 / La Cumbre Futsal (2) Juan Sosa 2
Patagonia Frenos (5) Darío Guichaquelen, Nicolás Mansilla 2, Leandro Romero 2 / La Proveeduría (4) Rodrigo Cuneo, Francisco Mayorga 2, Iván Piscazzi
Locos x El Futbol (8) Carlos Dodds, Gastón Funes, Franco Quintero 2, Joaquín Suarez, Roberto Varela 3 / Seven & Eleven (5) Gustavo Burgos, Darío Fuentes, Pablo Ríos, Cristian Zamora 2

9° Fecha Cat “B”
2 De Abril (5) Pedro Aguilar, Elías Cantero 2, Oscar Maldonado 2 /Juan XXIII (2) Franco Pantanalli, Pablo Rodríguez
Sindicato Televisión (2) GP – Jonathan Cárcamo – Carnicería La Nueva Perla (0) PP
Panadería San Cayetano (2) Darío Barrientos, Nicolás Soto / Skanska Pampa (2) Juan Alanís 2
Comodoro Show Gol (7) Juan Moure 2, Santiago Moure, Ariel Rubio 2, Axel Balcazar 2 / Kiosco Lucy (1) Héctor Yapura
Marbar srl (5) Orlando Araneda 3, Franco V. Bordeira 2 / Huracán (5) José Hernández, Maximiliano Navarro 2, Matías Ovalle 2
Elec. Sur-Taller El Chispazo (8) Ricardo Bayón, Cristian Levil, Máximo Molina, Miguel Molina, Ramón Molina 2, Luis Vásquez 2 / Branca (1) Daniel González

9° Fecha Cat “C”
Transporte Genaro (4) Emanuel González 2, Nelson Moreno, Sebastián Páez / Rio Sur (1) Nicolás Caucaman
Sanciro f5 (1) Sebastián Migone / Parma fc (1) Diego Gallardo
Complejo Fénix (5) Gerardo Aguirre, Fabricio Chervet 2, Alejandro Morales, Lucas Rementeria / Transporte Aldaba (3) Cristian Álvarez, Juan Manjon, Maximiliano Winter
Auto Líder (2) GP – Pablo Martel – Camacho Repuestos (0) PP
Forestal (3) Hugo S. Muñoz, Cristian Paredes, Oscar D. Ramírez / Carlos Automotores (2) Martínez Norval D 2
Bandidos Rurales (7) Carlos Alvarado 4, Leonardo Alvarado, Matías Valdez, Diego Zalazar / Liver Full (0)

9° Fecha Cat “D”
Los Vera (2) Patricio Millaquien, Lucas Montet / UOM Comodoro (2) Eduardo Coñocar 2
15 de Diciembre (5) Franco Almada 2, Mariano Carrizo, Darío A. Lillo 2 / Chenque (2) Andrés Rivas, Omar Torres
Manantiales fc (7) Alberto Aguilar, Gabriel Aguilar 2, Nicolás Martínez, Daniel Montiel / El Globito (1) Rubén Pinchintiniz

10º Fecha – Cat “E” –
Futsal Cautin (2) Mauro Manríquez, Edison Mendoza / Deportivo Las Latas (0)
Lufkin (5) Leandro Barro 2, Pablo Duhalde, Nicolás Márquez, Jonathan Ruiz / Real Sur Futsal (5) Claudio Gómez, David Quiroga, Ariel Sosa, Ricardo Tapia 2
Gomeria Monza (3) Luciano Delgado, Nicolás Padilla 2 / Belgrano Nuevo (2) Michel Castro, Darío Mansilla
Club Stella Maris (8) Guillermo Cárcamo, Gabriel Riquelme 3, Lucas Álvarez 3, Darío Hernández / Vas x Mas (3) José Romero, Diego Villarreal 2
Luis Kysa srl (8) Ángel Cascon 2, Alejandro García, Rodrigo Mercado, Marcos Oliva 2, Cristian Parada2 / TXT Alarmas (1) Diego Arteaga
Carpintería Metálica RyD (3) Pablo Mondragón, Pablo Ortiz, Nicolás Vidal / Club La Mata (2) Mauricio Galussio, Fernando Marcos

10º Fecha – Cat “F” –
Buena Pata (5) Gerardo Castellano, Lucas M. Granero 4 / Los Santos (4) Julio Bazán 3
Jomar (8) Luis Barría 3, Maximiliano Barrios 2, Carlos Guizzo 2, Mariano Haro / Burgwardt (2) Elías Méndez, Facundo Villarroel
26 De Septiembre (4) Leandro Levipani, José L. Mansilla 3 / Nuevo Sur Futsal (0)
Fratacho (4) Julio Beloqui 3, Carlos Navarro / Deportivo Fénix (1) Remigio Álvarez
Cepatacal (2) GP –Juan Cárdenas / Deportivo Comodoro (0)
Pergal srl (8) Ernesto Barría 2, Fernando Salguero, Gabriel Barría, Darío Hidalgo 4 / Los Magos (2) Ayrton Castro, Gonzalo H. Vargas