salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 22 de mayo de 2019

Flamengo, primero de zona, ya piensa en cruces

Flamengo sacó adelante un partido chivo ante UOCRA y lo venció 6 a 5 en el cierre de la séptima fecha de la Zona 1 de Honor, para terminar en la primera colocación de cara a los primeros cruces eliminatorios.
La Cigarra en tanto, derrotó en el final a Aldaba Futsal por 3 a 2 y quedó como escolta, en tanto que el constructor quedó un tanto más atrás ya que Marbar ganó su juego (8-6 a Sport Boys, que quedó condenado al descenso directo) y quedó momentáneamente tercero.
Resta completar el cotejo Petrosar-Inter en la Zona 1, mientras que en la Zona 2, donde ganó Tiburón, aun resta completarse Lanús-Vas x Más (suspendido en el primer tiempo por corte de energía eléctrica; el Granate ganaba 2 a 0) y Cepatacal- Casino (no se jugó).
La Cigarra también dio vuelta su cotejo pensando en meterle presión al pentacampeón en la tabla de posiciones. Aldaba Futsal lo ganaba a los tres minutos con tanto de Joaquín Espinoza, pero en 14 minutos lo igualó Cristian Nieto, y así finalizó el primer tiempo.
En el complemento, Franco González puso el 2-1 para los dirigidos por Maxi Gatti, que buscaron cerrar el partido con varios contragolpes sin puntería. Mariano Soto apareció para Aldaba en todo su esplendor y con una genial individual puso el empate 2-2, pero cuando terminaba el cotejo, exactamente a 24 segundos del final, Franky González clavó el definitivo 3-2 en contragolpe comandado por Dinho Pérez, tras un robo en transición. La figura: Franco González (La Cigarra).
En el cierre de la jornada, UOCRA tuvo contra las cuerdas a Flamengo, que quería recuperarse justamente de su última derrota ante La Cigarra.
El constructor, con el buen pie de Tomás Toledo en el arco, la potencia física de Jonatan Sanzana y la velocidad de Jeremías Asencio, complicó muchísimo las buenas intenciones del penta, que siempre corrió de atrás en el marcador.
Sanzana puso adelante a UOCRA, pero Matías Cárcamo aprovechó un error rival y de contra disparó alto para el empate, que finalmente sería 2-2 al descanso, tras una ventaja de Ariel Acosta (de penal) y la igualdad de Alan Figueroa.
En el complemento, ambos con sus armas, tuvieron situaciones y complicaron mucho, pero UOCRA siempre pegó primero, con Jere Asencio y Emanuel Saldivia, y las respuestas de Diego Vargas y Gabriel Dodds, para el 4-4 promediando la etapa final.
Mientras Jeremías Asencio desperdició algunos contragolpes mano a mano con Ale Soto, por allí apareció una buena jugada de Leandro Hourcade en la zona de pivot, y la descarga para la entrada de Luciano Vargas y el toque por el segundo palo de Figueroa, en la primera ventaja para el rojinegro, que sería definitiva, más luego de un rebote fortuito 20 segundos después, que derivó en otro tanto de Figueroa, y el 6-4. UOCRA sintió el golpe, pero repuso energías con el descuento de Sanzana, de cabeza, aunque los embates en los dos minutos finales no fueron suficientes para al menos alcanzar a arrebatar una unidad. La figura: Luciano Vargas (Flamengo).

Resultados – Honor (7ª Fecha)

Zona 1
Marbar SRL 8 – 6 Sport Boys
La Cigarra 3 – 2 Aldaba Futsal
Flamengo 6 – 5 UOCRA

Zona 2
Rotisería Jamemú 3 – 6 Autolavado El Tiburón
Lanús vs. Vas x Más (Suspendido por corte de energía eléctrica)
Casino vs. Cepatacal (Postergado)




RESULTADOS 18-19/05/19

CATEGORIA HONOR 1
FLAMENGO 6: (CARCAMO MATIAS 1- DODDS IGNACIO 1- FIGUEROA ALAN 3- VARGAS DIEGO 1)
UOCRA COMODORO 5: (ACOSTA ARIEL 1- ASENCIO JEREMIAS 1- SALDIVIA EMANUEL 1- SANZANA JONATAN 2)
*******************
-LA CIGARRA 3: (GONZALEZ FRANCO 2- NIETO CRISTIAN 1)
-ALDABA FUTSAL 2: (ESPINOZA JOAQUIN 1- SOTO MARIANO 1)
*******************
MARBAR SRL 8: (ANGEL DAMIAN 4- CHAVEZ LUCAS 1- GARCIA MARIO 2- PAILLAN IVAN 1)
SPORTS BOYS 6: (ANTINAO DIEGO 2- COLIVORO TIAGO 1- MANCILLA ABRAHAM 1- RUIZ MATIAS 2)
*******************

CATEGORIA HONOR 2
ROTISERIA JAMEMU 3: (LASSO JORGE 3)
AUTO LAVADO EL TIBURON 6: (BARRERA JORGE 4- BARRIA BRUNO 1- OYARZO BRIAN 1)
*******************

CATEGORIA A1
GESTA DE MALVINAS 5: (FARIAS WALTER 1- LEAL CESAR 1- LEAL CRISTIAN 1- VERA ESTEBAN 2)
MALANDRS FC 9: (ALVAREZ AARON 5- GARCIA AGUSTIN 1- LOPEZ RODRIGO 1- NENEN GABRIEL 1-NENEN LUIS 1)
*******************
-ROMA FUTSAL 3: (HASSANIE JONATHAN 1- MATHIAS MIGUEL 1- PAEZ ARISTOTELES 1)
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 2: (BUSTAMANTE JOSE 1- DIAZ MATIAS 1)
*******************
RAYO DE ORO 2: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- PEREA MATIAS 1)
RIO SUR 3: (NAHUELHUEN VICTOR 1- PERALTA MARCOS 1- REMENTERIA JEREMIAS 1)
*******************

CATEGORIA A2
LYON 6: (BARRIONUEVO LUCAS 1- DE ABREU FLAVIO 2- GARRIDO NICOLAS 1- GONZALEZ NESTOR 1-OLIVERA FRANCO 1)
CARLOS AUTOMOTORES 0:
*******************
-EL PROGRESO 7: (DIAZ MIGUEL 2- MANSILLA OMAR 1- ROMERO LEANDRO 1- RUIZ PEDRO 3)
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 2: (CASTRO AYRTON 1- VARGAS BRUNO 1)
*******************
EL TENAZ AUTOM.FUTSAL 4: (ALVEAR BRIAN 1- BARRIA MATIAS 2- SOTO EZEQUIEL 1)
26 DE SETIEMBRE 2: (VARGAS ANDRES 2)
*******************

CATEGORIA  A3
TRANSPORTES CAAMAÑO 5: (DOMINGUEZ LEONARDO 2- NUÑEZ ANIBAL 2- PADILLA DAMIAN 1)
LA UNION FUTSAL 4: (GARNICA GONZALO 1- PAPESCU LUCAS 1- MORON TOMAS 2)
*******************
-CARNICERIA MALVINAS 1: (CARRILLO KEVIN)
-UOM COMODORO 6: (DIAZ BRIAN 3- EDUARDS WALTER 2- GELOS EZEQUIEL 1)
*******************
LOS AMIGOS 2: (TUREO ALEX 2)
REAL SUR 3: (FERNANDEZ GUILLERMO 2- ROMERO LUCAS 1)                                                                                                                                             
*******************

CATEGORIA  A4
LA 14 FUTSAL 2: (RUIZ EDUARDO 1- SOSA ARIEL 1)
TRANSP.LUBRICAR 5: (CAMPOS BRUNO 3- SALDIVIA NESTOR 1- SALICAS DAMIAN)
*******************

CATEGORIA A5
LA PESTE BLANCA 7: (AYBAR EZEQUIEL 1- CENTURION KEVIN 2- LUNA MATIAS 2- MUSCILLIO MARCO 1-SAN MARTIN FRANCO 1)
LA VECINDAD 3: (GOMEZ MANUEL 1- GUERRERO LEONARDO 1- POBLETE JOSE 1)
*******************
-LA PROVEEDURIA 4: (SAEZ MATIAS 1- SANTANDER ENZO 1- SOTO JAVIER 1- VILLARROEL LUCIANO 1)
-EL PORTU FUTSAL 5: (ABEIRO NICOLAS 2- ALANIZ JUAN 1- SESTO ERNESTO 2
*******************
NUEVO SUR FUTSAL 2: (POVEDA DIEGO 2)
DEPORTIVO COMODORO 4: (ARROYO ARSENIO 1- VARGAS ANTONIO 1- YAÑEZ MAURICIO 1 -YAÑEZ TOMAS 1)                 
*******************

CATEGORIA A6
PATAGONIA FRENOS 2: (COFRE PEDRO 2)
HANSSACHS/SPORT HITS 3: (FIGUEROA WALTER 1- RIVERA MATIAS 2)
*******************
-15 DE DICIEMBRE 4: (ALMADA CARLOS 2- ALMADA FRANCO 1- PINTOS MATIAS 1)
-TOCO Y ME VOY 3: (CRISCI FERNANDO 1- PADILLA LEONEL 1- VIEGAS BORDEIRA FERNANDO 1)
*******************
CHACABUCO (EX ALARSUR) 12: (MUÑOZ CRISTIAN 3- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 3-- RAIN LEONEL 1 -REARTES ENZO 2- SOSA ENZO 2)
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 1: (JONES NICOLAS)
*******************

CATEGORIA B4
LA NARANJA FUTSAL 3: (REYNOSO JOSE 1- TORRES PABLO 1- TRUJILLO SERGIO 1)
QUIROGA FUTSAL 3: (BALCON MARIANO 2- MALDONADO FRANCO 1)
*******************
-LOS ASES A 2: (CARCAMO MAXIMILIANO 2)
-PIÑAS DEL SUR 3: (CASTILLO NICOLAS 2- FAISCA JULIO 1)
*******************
SIMOL METALES 3: (BILBAO CLAUDIO 1- CABRERA ALEJANDRO 1- DE JESUS ESTEBAN 1)
FLAMENGO B 8: (BAHAMONDE HECTOR 1- BRAVO BRAIAN 1- CHAVEZ MARIO 1- MUÑOZ FACUNDO 1-RUIZ DAMIAN 1- TORO FERNANDO 2- VILLALOBOS TOMAS 1)
*******************