salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 22 de mayo de 2019

Comodoro, con la mirada puesta en la Cuenca

Como se ve reflejado en algunas visitas de Salonista a los entrenamientos en el Club Huergo y la Enet Nº1, la selección de Comodoro Rivadavia continúa trabajando en la preparación con vistas al Campeonato Argentino de Selecciones A 2019 que se llevará adelante en la Cuenca Carbonífera, más precisamente en las localidades de Río Turbio y 28 de Noviembre, en la provincia de Santa Cruz.
Hace una semana se conocieron las zonas de los diferentes campeonatos de selecciones (A, B Norte y Sur) mediante el sorteo realizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) en Buenos Aires, y en el caso de la categoría máxima de selecciones de ciudades Comodoro Rivadavia, subcampeón del año 2018 en la capital del país, tendrá en la Zona B a Tucumán, Gualeguaychú y Río Grande como rivales, siendo este el último el oponente del debut, el 16 de junio.
La selección dirigida por Miguel Schlebusch comenzó los trabajos físicos, técnicos y tácticos hace aproximadamente en marzo, con una amplia preselección que tuvo nombres conocidos de ciclos anteriores, destacándose la presencia de varios del proceso anterior y muchos elementos con proyección como son el caso de Abraham Mancilla, Tiago Colivoro, Denis Atencio, Julián Bahamonde, Nicolás Turano, Kevin Jansen o los arqueros Pablo Vidal, Tomás Toledo entre otros.
Si bien no ha habido aun un corte definitivo, en un principio no estaba en los planes Aníbal Núñez, aunque luego se sumaría a los entrenamientos, hace poco más de un mes, y lo propio ocurría con el experimentado Pingüi Almonacid, que no iba a ser de la partida, pero finalmente decidió, familia mediante, estar presente en los entrenamientos y ponerse a luchar el puesto codo a codo con la nueva camada de arqueros.
Esta semana se sumó a los entrenamientos otro por el cual Miguel Schlebusch peleó mucho para poder tener a disposición, y es nada más y nada menos que Luciano Vargas, el veloz talento de Flamengo, que estará nuevamente en un Argentino A de no mediar inconvenientes, y lo propio ocurre con Jeremías Asencio, figura y goleador del pasado nacional, al cual esperan con los brazos abiertos para ser otra de las cartas de ataque de Comodoro, junto al campeón mundial Matías Rima, quien continúa su preparación junto a Eskarcha de Pico Truncado, y eventualmente sumándose a los amistosos de selección en la semana.
La selección mayor de Comodoro Rivadavia durante estos meses, además de trabajos físicos y técnico-tácticos con pelota, tanto para jugadores como arqueros a las órdenes de los profes Daniel Mancilla y Nicolás Padilla, realizó amistosos entre sí y contra diferentes equipos, entre ellos Inter, Vas x Más y Cefe, en tanto que el pasado lunes hizo lo propio ante la selección de Caleta Olivia, que este fin de semana comienza su sueño de ascenso en el Argentino B Sur, en condición de anfitrión.
Así las cosas, actualmente, los dirigidos por Miguel Schlebusch son 19 jugadores, teniendo como estandartes a Daniel Almonacid, Aníbal Núñez y el campeón del mundo Matías Rima, además de otros elementos de consideración, que buscan optimizar su preparación en estas últimas semanas. Hoy por la noche, siguen los trabajos pensando en el Argentino, en el Gimnasio de la Enet Nº1.


Preselección Comodoro Rivadavia

-Daniel Almonacid Arquero Lanús
-Tomás Toledo Arquero UOCRA
-Enzo Funes Arquero MyL
-Mauro Córdoba Arquero Cepatacal

-Matías Rima Ala Eskarcha (Pico Truncado)
-Aníbal Núñez Poste Transporte Caamaño
-Jeremías Asencio Pívot UOCRA
-Luciano Vargas Ala Flamengo
-Matías Cárcamo Poste Flamengo
-Cristian Nieto Poste-Ala La Cigarra
-Diego Vargas Pívot Flamengo
-Gabriel Dodds Ala Flamengo
-Gonzalo Páez Ala MyL
-José Acuña Poste Petrosar
-Tiago Colivoro Ala Sport Boys
-Julián Bahamonde Pívot R. Jamemú
-Kevin Jansen Poste-Ala Parma
-Nicolás Turano Ala Vas x Más
-Denis Atencio Pívot La Cigarra


Campeonato Argentino A de Selecciones Cuenca Carb. 2019

Zona A
1 – Cuenca Carbonífera
2 – Sáenz Peña
3 – Rosario
4 – Esquel

Zona B
1 – Tucumán
2 – Comodoro Riv.
3 – Gualeguaychú
4 – Río Grande

Zona C
1 – Mendoza
2 – Metropolitana
3 – Ushuaia
4 – Formosa

Fixture – Comodoro Riv. (Zona B)
1ª Fecha: Comodoro vs. Río Grande
2ª Fecha: Comodoro vs. Gualeguaychú
3ª Fecha: Comodoro vs. Tucumán