salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 28 de mayo de 2019

Definiciones de fase en el Argentino B Sur

(Fuente: Patagonia Deportes/Futsal Auténtico - Crédito Fotografía: Patagonia Deportes).- Se está jugando desde el pasado domingo el Argentino B Sur de Selecciones Mayores en Caleta Olivia, con la participación de 14 selecciones de la región que buscan un lugar entre los dos ascensos disponibles para los finalistas.
Tras las primeras dos fechas, y la tercera que está disputándose en la presente jornada, Puerto Deseado, Gobernador Gregores y Trelew han picado en punta en cada una de las zonas, en tanto que están en la conversación un poco más atrás tanto Perito Moreno en la Zona A, Río Gallegos y Monte León en la Zona B, y el anfitrión en la Zona C.
En la Zona A, Puerto Deseado, tras domingo libre, metió doblete y puntaje perfecto con goleadas a Gaiman y Trevelin. Lo propio hizo Gregores en la Zona B, pero con triplete ante Río Gallegos, Monte León y Los Antiguos.
La sorpresa de la jornada inaugural la dio Trelew, que venció en su debut al local Caleta Olivia por 7 a 6, aunque el dueño de casa se recuperó en la segunda fecha goleando a Puerto San Julián.
Trelew cayó ante Pico Truncado, otro de los que también cuentan con grandes chances en una zona muy competitiva, pero los del Valle volvieron a la victoria ante Viedma, y se beneficiaron del empate 4 a 4 entre Truncado y el local, para liderar la Zona C.
Zona A y C de cinco equipos, además de la B de cuatro, se definen este miércoles con la disputa de la cuarta fecha


Argentino B Sur de Selecciones Mayores - Caleta Olivia 2019

Resultados - Primera fecha

Zona A
Perito Moreno 4 – 3 Puerto Madryn
Gaiman 3 – 0 Trevelin

Zona B
Monte León 7 – 1 Los Antiguos
Gob. Gregores 6 – 4 Río Gallegos

Zona C
Viedma 6 – 1 Puerto San Julián
Caleta Olivia 6 – 7 Trelew


Segunda Fecha
Zona A
Puerto Madryn 2 – 2 Trevelin
Gaiman 0 – 5 Puerto Deseado

Zona B
Río Gallegos 13 – 1 Los Antiguos
Gob. Gregores 5 – 0 Monte León

Zona C
Trelew 1 – 2 Pico Truncado
Caleta Olivia 8 – 2 Puerto San Julian


Tercera fecha
Zona A
Puerto Deseado 8 – 0 Trevelin
Gaiman  4 – 4 Perito Moreno

Zona B
Gob. Gregores 6 – 2 Los Antiguos
Rio Gallegos vs Monte Leon

Zona C
Trelew 4 – 0 Viedma
Caleta Olivia 4 – 4 Pico Truncado


Programación

Martes 28/5
16:00 Perito Moreno vs. Puerto Deseado (ZA)
17:30 Gaiman vs. Puerto Madryn (ZA)
19:00 Trelew vs. Puerto San Julian (ZC)
20:00 Viedma vs. Pico Truncado (ZC)

Miércoles 29/5
13:00 Rio Gallegos vs. Monte León (ZB)
14:30 Gob. Gregores vs. Los Antiguos (ZB)
16:00 Trevelin vs. Perito Moreno (ZA)
18:30 Puerto Madryn vs. Puerto Deseado (ZA)
20:00 Puerto San Julian vs. Pico Truncado (ZC)
21:30 Caleta Olivia vs. Viedma (ZC)


Tablas de Posiciones

Zona A
1° Puerto Deseado 4pts.
2° Perito Moreno 3 (+1)
3° Gaiman 3 (-2)
4° Puerto Madryn 1 (-1)
5° Trevelin 1 (-11)

Zona B
1° Gob. Gregores 6pts. (+11)
2° Rio Gallegos 2 (+10)
3° Monte León 2 (+1)
4° Los Antiguos 0 (-22)

Zona C
1° Trelew 4pts. (+4)
2° Caleta Olivia 3 (+5)
3° Pico Truncado 3 (+1)
2° Viedma 2 (+1)
5° Puerto San Julián 0 (-11)


Programación - Fase eliminatoria

Cuartos de Final - Jueves 30/5 (Clasificación General)
16:00 1º vs. 8º - A
17:30 2º vs. 7º - B
19:00 3º vs. 6º - C
20:30 4º vs. 5º - D

Semifinal - Viernes 31/5
19:00 Ganador A vs. Ganador D - 1
21:00 Ganador B vs. Ganador C - 2

Jornada final - Sábado 1/6
19:00 Perdedor 1 vs. Perdedor 2
21:00 Ganador 1* vs. Ganador 2*
* Clasificados al Argentino A 2020

**Los partidos del torneo se podrán seguir a través de Patagonia Deportes por Facebook.