salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 27 de marzo de 2014

Los 22 equipos para las zonas del Ascenso

Ayer por la tarde en reunión de delegados de la Federación Fueguina de Futsal y tras el sorteo del fixture en Primera A se realizó el mismo ritual para los 22 equipos que finalmente formarán parte del Ascenso, en la temporada 2014 de Torneo Oficial Sancor Salud.
En la previa, se confexionó el ranking de los clubes participantes en la temporada pasada, teniendo en cuenta los resultados de los diferentes equipos en la primera fase, sacando obviamente a los ya ascendidos Real Amarillo, Luz y Fuerza y JUF.
El ranking quedó ordenado con Deportivo RG, O'Higgins Celeste, Campolter, Real Azul Santo SM, Deportivo Huinoil, Hor-Val, Estrella Austral Roja, Deportivo Alubni, Santo Verdinegro II, Deportivo Tigre, Pingüino, Ferro y Estudiantes Fueguinos.
Se alternaron por zonas desde la B y A en ese órden, y luego se posicionó a Pingüino Futsal en la zona opuesta a su hermano Pingüino. Se desarrolló el sorteo de los restantes clubes, y el elenco Veteranos de Tolhuin y Fenix fueron a la Zona B, JUF Verde a la Zona A.
Por último, Colegiales Blanco salió sorteado en la Zona B, completandose así el cupo de los 11 equipos de dicha zona, por lo que Juventus, Luz y Fuerza B e Imperial, terminaron yendo al otro grupo.


Este es el órden del sorteo, el cual dio lugar al fixture de toda la primera fase.

Zona A
1 - Pingüino
2 - Deportivo Huinoil
3 - Estrella Austral Roja
4 - Santo Verdinegro II
5 - Luz y Fuerza B
6 - Estudiantes Fueguinos
7 - Juventus RG
8 - JUF Verde
9 - Real Azul
10 - Imperial
11 - O'Higgins Celeste

La primera fecha (ZA):
Pingüino vs. Imperial
Dep. Huinoil vs. Real Azul
Estrella Roja vs. JUF Verde
SVN II vs. Juventus RG
Luz y Fuerza B vs. Est. Fueguinos
Libre: O'Higgins Celeste

Zona B
1 - Veteranos Tolhuin
2 - Hor-Val
3 - Deportivo Alubni
4 - Club Fenix
5 - Colegiales Blanco
6 - Ferro
7 - Santo SM
8 - Deportivo Tigre
9 - Deportivo RG
10 - Campolter
11 - Pingüino Futsal

La primera fecha (ZB):
Veteranos Tolhuin vs. Campolter
Hor-Val vs. Deportivo RG
Dep. Alubni vs. Dep. Tigre
Club Fenix vs. Santo SM
Colegiales Blanco vs. Ferro
Libre: Pingüino Futsal