salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

domingo, 10 de octubre de 2021

Casino Futsal, Campeón del Apertura en C17

La C17 de Casino Futsal se consagró campeón en su divisional derrotando por 11 a 4 a Juanes Motos en la final revancha en el Club Huergo, el pasado sábado.

La gran figura del encuentro fue Tiago España, quien manejó los hilos de su equipo y aprovechó cada proyección en ataque de sus compañeros para lograr una goleada contundente.

También destacaron Tahiel Cárcamo y Braian Vera, la potencia goleadora de Nehemías Frazzeta y la claridad de Alan Llaguel, además de la seguridad del arquero Santiago Salinas.

En C15 también fue eficiente y contundente Luz y Fuerza, que goléo 8 a 3 a Juanes Motos y consiguió así un nuevo título formativo en fútbol de salón, de la mano de su talentoso tridente compuesto por Jerónimo Montes, Bruno Vásquez y la joya, Ian Subiabre.

La figura del encuentro fue Bruno Vásquez, que cada vez que aceleró marcó la diferencia especialmente para asistir a sus compañeros, y para sellar la goleada con un gol exquisito.

Además, en C7 el campeón fue Halcones Dorados, venciendo en la final revancha a Flamengo. 


RESULTADOS SABADO 09/10/2021:

CATEGORIA 2004/05 C-17:
FINAL REVANCHA:
CASINO FUTSAL: 11 (Tiago España 4-Tahiel Cárcamo 2-Thiago Ojeda –Brian Vera –Nehemías Frazzeta 3).-
JUANES MOTOS: 4 (Kevin Lara –Emanuel Silvera –Kevin Nieva –Brian Huenchillan).-
CUADRO DE HONOR:
POSICIONES FINALES:
4ºPUESTO: CIPA “A”.-
3º PUESTO: EL LOBITO “A”.-
SUBCAMPEON: JUANES MOTOS.- 
CAMPEON: CASINO FUTSAL.-
VALLA MENOS VENCIDA: SALINAS SANTIAGO (CASINO FUTSAL).-
GOLEADOR: LARA KEVIN (JUANES MOTOS)/IAN DIAZ (FLAMENGO)
JUGADOR DESTACADO: TIAGO ESPAÑA (CASINO FUTSAL).-
EQUIPO CORRECTO: LA CIGARRA.-

PLANTEL CAMPEON:
DT: VERA HECTOR.- 
AT: SALINA  FABIO.-
LLAGUEL ALAN TOMÁS
ESPAÑA TIAGO AGUSTÍN
CÁRCAMO TAHIEL 
OJEDA THIAGO NAHUEL
SALINAS SANTIAGO 
VERA BRAIAN ARIEL
FRAZZETA NEHEMIA




CATEGORIA 2006/07 C-15:
FINAL REVANCHA:
LUZ Y FUERZA: 8 (Bruno Vásquez –Luis Loncon 2- Jerónimo Montes 2 - Ian Subiabre 3).-
JUANES MOTOS: 1 (Brian Huenchillan).-

CUADRO DE HONOR:
POSICIONES FINALES:
4ºPUESTO: HURACAN.-
3º PUESTO: LANUS INFANTIL.-
SUBCAMPEON: JUANES MOTOS.-
CAMPEON: LUZ Y FUERZA.-
VALLA MENOS VENCIDA: LUZ Y FUERZA.-
GOLEADOR: SUBIABRE IAN (LUZ Y FUERZA).-
JUGADOR DESTACADO: SUBIABRE IAN (LUZ Y FUERZA).-
EQUIPO CORRECTO: LA MAQUINITA “B”.-

PLANTEL CAMPEON:
DT: BARRERA CLAUDIO.-
AT: HERNANDEZ MAURO.-
DEL: MALERBA VALERIA/CARCAMO LILIANA.-
VAZQUEZ BRUNO
SUAREZ ZACARIAS
LONCON LUIS MATEO
CARCAMO FEDERICO
MONTES JERONIMO
BRAVO SANTIAGO
SUBIABRE IAN
MARTINEZ DAMIAN
HERNANDEZ JOAQUIN
MANSILLA ISABEL 


CATEGORIA 2008/09 C-13:
3ºPUESTO:
LUZ Y FUERZA: 2 (Joaquim Hernández 2).-
GUERREROS FC: 0.-



CATEGORIA 2013 C-09:
3ºPUESTO:
FLAMENGO: 0.-
LANUS INFANTIL: 4 (Lisandro Hernández 2-Alejo Miroglio –Lían Cárcamo).-

CUADRO DE HONOR:
GOLEADOR: OYARZO LAUTARO (FLAMENGO).-
VALLA: OLIVA LEON (LANUS INFANTIL).-
EQUIPO CORRECTO: JUVENTUD UNIDA.-
JUGADOR DESTACADO: JEREMIAS PEREZ (HALCONES DORADOS “A”).-

POSICIONES FINALES:
4º: FLAMENGO.-
3º: LANUS INFANTIL.-
2º: CHACARITA.-
CAMPEON: HALCONES DORADOS “A”.-


CATEGORIA 2014 C-07:
3ºPUESTO:
LANUS INFANTIL: 2 (Mateo Moraga –Juanse Ruiz).-
LA SUPER ECONOMICA: 1 (Thaiel Dell).-

FINAL REVANCHA:
FLAMENGO: 3 (Tiziano Aguilar –Joel Loncon –Bastian Reynoso).-
HALCONES DORADOS: 8 (Nehemías Juárez 4-Santino Calderón 2-Ian Ulloa 2).-

CUADRO DE HONOR:
POSICIONES FINALES:
4ºPUESTO: LA SUPER ECONOMICA.-
3º PUESTO: LANUS INFANTIL.-
SUBCAMPEON: FLAMENGO.- 
CAMPEON: HALCONES DORADOS.-
GOLEADOR: RUIZ JUANSE (LANUS INFANTIL).-
VALLA: ANDRADE JOAQUIN (HALCONES DORADOS).-
JUGADOR DESTACADO: JUAREZ  NEHEMIAS (HALCONES DORADOS).-
EQUIPO CORRECTO: JUANES MOTOS.-

PLANTEL CAMPEON:
DT: CARCAMO EDUARDO.-
AT: CALDERON JULIO.-
DEL: SAEZ VANESA.-
JUAREZ NEHEMIAS
CALDERON SANTINO
CARCAMOS VLADIMIR
ULLOA IAN
ANDRADE JOAQUIN
ROMAN BENJAMIN
PINDA GIOVANNI
TORRES SIMON
DODDS VALENTIN