salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

jueves, 22 de julio de 2021

Resumen del Ascenso del fin de semana


Se jugó el fin de semana todo Ascenso. En la A se selló la fase regular y rápidamente se definieron los primeros cruces de 16avos, con lo cual ya se conocen los rivales de cruces de octavos de final.

En tanto, en la categoría B ya hay finalistas en varias zonas, en tanto que resta jugarse las semifinales de la B3.


El sábado por la B1, Swansea Futsal superó con autoridad a Casino de Suboficiales, mientras que en el cierre de la jornada Los Mismos de Siempre derrotó por un ajustado 5 a 4 a El Globito.

En la B2, los clasificados a la final fueron Camioneros Patagónicos (venció 5 a 2 a Deportivo DM) y Nerazzurro (4 a 2 a Coll Automotores).

En la B4, Gremio goleó 8 a 2 a Alma Gaucha, y Metales Emmanuel superó 7 a 3 a Los Pibes; en tanto en la B6, Panadería San Cayetano sorprendió al mejor de la fase regular, Viñedos Felidor, y lo venció por la mínima diferencia (1-0).

En 16avos de la Categoría A pasaron a octavos en tiempo regular Chacabuco, Flamengo B, Belgrano Nuevo, HDP, Futuros del Fuchs, La Plaza, Casino Club, Gesta de Malvinas, Sport Boys, Malandras, Casino Futsal, Marbar y 26 de septiembre, mientras que  La Pesta Blanca, 2 de Abril y El Lobito lo hicieron por la vía de los penales.


Resultados – Primeros cruces Cat. A (16avos de final)

Chacabuco 3 – 1 Club La Mata

La Peste Blanca (5) 4 – 4 (4) Club Astra

Flamengo B 3 – 1 Juanes Motos

Belgrano Nuevo 3 – 2 Stella Maris

HDP 5 – 4 Cefe

Futuros del Fuchs 5-2 La Proveeduría

La Plaza 5-3 Etap Futsal

2 de Abril (3) 2-2 (2) UOM

Dep. Comodoro 2-5 Casino Club

Gesta de Malvinas 3 – 1 El Cervecero

El Lobito (2) 3-3 (0) Roma Futsal

Sport Boys 7 - 1 Toco y me voy

El Portu Futsal 2 - 5 Malandras

Casino Futsal 7 - 2 Zeus

Marbar 7 - 3 Nuevo Sur

26 de septiembre 3 - 1 K-Sandra Futsal


Resultados - Semifinales Cat. B

B1 Swansea Futsal 6-0 Casino Suboficiales

B1 Los mismos de siempre 5-4 El Globito

B2 Dep. DM 2-5 Camioneros Pat.

B2 Nerazzurro 4 - 2 Coll Automotores

B4 Gremio 8-2 Alma Gaucha

B4 Metales Emmanuel 7-3 Los Pibes

B6 Viñedos Felidor 0 – 1 P. San Cayetano