salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

miércoles, 14 de julio de 2021

Flamengo, Halcones, MyL y Petrolero, los mejores de la fase regular


Fue un fin de semana espectacular en materia de futsal Oficial en el Torneo Apertura 2021 "Pirulo" Barría, comenzando con el viernes feriado 9 de julio, Día de la Independencia, con las victorias de CIPA, Casino y Sport Boys en C-20, más los primeros encuentros del Ascenso, válidos por la séptima fecha en categoría A, que iba cerrando la fase regular.

Casino Futsal ganó los puntos sin jugar, y luego Zeus y UOM empataron en un tanto, mientras que La Plaza condenó al descenso directo a Manantiales.

Etap Futsal en duelo mano a mano también derrotó a su rival Puerto Nuevo, y lo mandó a la promoción, en tanto que Gesta de Malvinas goleó a Malandras para quedarse con el primer puesto de forma provisional (el domingo ganaría Marbar, para volver a la cima, por diferencia de gol).

Ya el sábado, K-Sandra le ganó un duelo directo a Lyon por la permanencia, zafó de todo y mandó a su rival también al descenso directo, mientras que City Futsal con la victoria ante Astra, quedó en promoción. También hubo triunfos para Nuevo Sur, Flamengo y Sport Boys, en tanto que en A5 hubo empate entre El Portu Futsal y Deportivo Comodoro, los encumbrados de la zona que además son los únicos invictos de la categoría A junto a Gesta de Malvinas (A1).

Finalmente el domingo El Cervecero, Toco y me voy, El Lobito, HDP y gran victoria de Juan XXIII para zafar de la zona baja, mientras que Marbar se quedó con el triunfo ante Roma Futsal y por ende, con el primer lugar de la A1.

Halcones, primero de la Zona 1
Con 11 puntos, finalmente Halcones fue el mejor de la fase regular en la Zona 1 de Honor, ya que venció en duelo directo por esa posición a MyL por 5 a 1 en el partido de la jornada, en el Gimnasio Municipal N°1, por la séptima fecha del Torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021.

El partido pudiste vivirlo por nuestro Facebook “Salonista30”, con los dobletes de Enzo Bahamonde y Tiago Colivoro, y el restante de Rodrigo Álvarez. El descuento de los dirigidos por Marcelo Ramos fue a través de Denis Atencio.

Halcones fue efectivo y práctico ante el buen planteo rival, y se cerró luego de la ventaja, consiguiendo una victoria inobjetable con un rendimiento muy parejo, y muchos puntos altos, especialmente en su arquero Lucas Roa, los jóvenes Federico Gallardo y Sapito Álvarez, además de la figura excluyente de Tiago Colivoro.

Flamengo, el mejor de la fase regular
El último campeón nacional ganó su último cotejo de la fase regular para ser el mejor de todos, con siete jugados y siete ganados, e incluso ya era el primero de la clasificación general sin haber jugado (desde el sábado, tras la victoria de Halcones ante MyL).

Por la séptima fecha de la Zona 2 de Honor Flamengo derrotó por 5 a 2 a Transporte Caamaño, que de todas formas jugará la promoción pero se salvó del descenso directo únicamente gracias a la menor diferencia de gol con respecto a Aldaba Futsal, quien perdió ante Inter por un ajustado 2 a 1 y finalmente desciende de categoría.

En otros resultados de la Zona 2, Parma sacó un puntazo ante Lanús (incluso lo iba ganando y se lo empataron) para zafar de la zona baja de la tabla y quedar ubicado quinto.

En la Zona 1, el mejor clasificado fue Halcones Futsal al haber ganado el sábado ante MyL, mientras que La Cumbre condenó al descenso directo a CIPA al derrotarlo por 5 a 2, con un intratable Oscar Marchant, autor de los cinco goles. En esta zona, la promoción la jugará 70/30 Futsal (ex Jamemú).

De esta manera, en la máxima categoría los clasificados a cuartos de final son Flamengo, Halcones, Sindicato Petrolero y MyL, mientras que los primeros cruces los disputarían La Cumbre-HansSachs, Inter-Cepatacal, La Cigarra-Parma y Lanús-Tiburón.


Torneo Apertura 2021 "Pirulo Barría"

Resultados - Ascenso y Honor

Viernes 9 de julio – Municipal N°1
C20 Los Amigos 2 - 11 CIPA
C20 Casino 6 - 4 Inter
C20 Sport Boys 2 - 1 Juanes Motos
C20 Parma 3 - 3 Sind. Petrolero
A6 Casino Futsal 2 – 0 15 de Diciembre
A6 Zeus 1 – 1 UOM
A4 Manantiales vs. La Plaza
A1 Puerto Nuevo vs. Etap Futsal
A1 Gesta de Malvinas vs. Malandras
H2 Sind. Petrolero vs. Hans Sachs
H1 Cepatacal vs. A. El Tiburón
H1 La Cigarra vs. 70/30 Futsal


Sábado 10 de julio – Municipal N°1
A2 K-Sandra 2 – 1 Lyon
A5 Nuevo Sur 8 – 4 Seven
A4 Flamengo B 4 – 2 San Cayetano
A3 Sport Boys 7 – 4 Real Sur
A5 El Portu Futsal 2 – 2 Dep. Comodoro
H1 Halcones 5 – 1 MyL
A2 Club Astra vs. City Futsal

Domingo 11 de julio – Municipal N°1
C20 Niupi 2 – 0 MyL
C20 El Lobito 6 – 1 Doble B

A4 Club La Mata 2 – 3 El Cervecero
A6 Chacabuco 2 – 5 Toco y me voy
A3 Casino Club 4 – 6 HDP
A3 2 de Abril 1 – 2 Juan XXIII
A4 Dep. Calfin 1 – 5 El Lobito
A1 Marbar SRL 5 – 3 Roma Futsal
H2 Lanús 2 – 2 Parma
H1 La Cumbre 5 – 2 CIPA
H2 Inter 2 – 1 Aldaba Futsal
H2 Flamengo 5 – 2 T. Caamaño

A6 Stella Maris 4 – 2 La Cumbre V


Clasificación General Honor (adelanto)*
1|Flamengo
1|Halcones
2|S. Petrolero
2|MyL


3|La Cumbre
3|Inter
4|La Cigarra
4|Lanús
5|Tiburón
5|Parma
6|Cepatacal
6|Hans Sachs

A promoción
7|70/30 Futsal
7|T. Caamaño

Descenso directo
8|T. Aldaba
8|CIPA


Primeros cruces de Honor:
La Cumbre vs. Hans Sachs
Inter vs. Cepatacal
La Cigarra vs. Parma
Lanús vs. Tiburón