salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 8 de marzo de 2021

Tercer triunfo consecutivo para Flamengo


El campeón nacional de clubes, Flamengo, consiguió su tercera victoria consecutiva en la Zona 2 de la máxima categoría del futsal comodorense. 

Por la tercera fecha del Torneo Apertura 2021 Pirulo Barría, el rojinegro se impuso por 5 a 0 ante Aldaba Futsal y ya llegó a seis puntos, mientras que Sindicato Petrolero derrotó 7 a 2 a Parma y se coloca segundo con dos triunfos y una derrota, en la misma Zona 2. En la Zona 1 en tanto, Rotisería Jamemú tuvo la victoria en sus manos, pero Halcones Futsal alcanzó el empate cerca del cierre y finalmente fue 4 a 4 el resultado.

En el Ascenso, la categoría B tuvo las victorias de Multirrubro Frutillitas, Gremio, Viñedos Felidor, Parma “B” y Los Amigos, en tanto que en la A triunfaron Chacabuco, Casino Club y El Lobito.


Jamemú comenzó ganando su cotejo y lo mantuvo controlado promediando el segundo tiempo, con doblete de Bahamonde, un tanto de Lazzo y una gran volea de Mardones.

Sin embargo, Halcones apretó los dientes y presionó buscando con intensidad el empate, y lo consiguió en el último tramo, con el descuento de Diego Echeverría y un triplete de Gonzalo Manquemilla. La figura: Diego Echeverría (Halcones Futsal).

En el segundo encuentro de domingo, Flamengo no le dio respiro a Aldaba Futsal y empezó aprentando bien arriba, para lograr la primera ventaja a través de Diego Vargas.

En el complemento el trámite continuó siendo muy parejo, pero el rojinegro tuvo esos destellos de jerarquía que lo hicieron poder aumentar la ventaja para su tranquilidad. Tres tantos de Maximiliano Pichintiniz y otro más de Diego Vargas sentenciaron el partido en un complemento en el que Aldaba desperdició un tiro castigo y no pudo ante el actual campeón nacional. La figura: Diego Vargas (Flamengo).


El último juego fue entre Parma y Sindicato Petrolero, con victoria para los dirigidos por Ariel Guineo en un partido friccionado, donde prevalecieron la potencia y efectividad de Damián Colivoro, quien con un doblete fue asegurando el resultado para su equipo.

Jonatan Sanzana (2), Ariel Acosta y Emanuel Saldivia también aportaron sus tantos para el Petrolero, mientras que Edgar Alanis y Nicolás Soto descontaron para los conducidos por Martín Ojeda, a quienes les faltó la puntada final para estar más cerca en el cierre del cotejo. La figura: Ariel Acosta (Sindicato Petrolero).

Lo ocurrido el sábado
En la máxima categoría del futsal oficial comodorense, la tercera fecha del Torneo Apertura 2021 Pirulo Barría encontró el sábado, las victorias de Inter y La Cigarra.
El nerazzurro derrotó 5 a 3 a Hans-Sachs mientras que el último campeón goleó 14 a 2 a CIPA. 
En el inicio de la jornada de sábado en el Municipal N°1, el Ascenso en la divisional “B” contó con la victoria de Deportivo Unión y el empate de Los Mismos de Siempre y Swansea Futsal.
Luego en la categoría A ganaron Sport Boys, 26 de Septiembre y El Portu Futsal.

Resultados

Sábado 6 de marzo – Gimnasio Municipal N°1

B1|Los Mismos de Siempre 3 – 3 Swansea Futsal
B2|Deportivo DM 3 – 4 Deportivo Unión
A3|Juan XXIII 4 – 8 Sport Boys
A2|City Futsal 1 - 4 26 de Septiembre
A5|El Portu 5 - 1 Futsal Seven Eleven
H2|Hans-Sachs 3 - 5 Inter
H1|La Cigarra 14 - 2 CIPA

Domingo 7 de marzo – Gimnasio Municipal N°1

B6| Pan. San Cayetano 2 – 3 Multirr. Frutillitas
B4| Gremio 6 – 4 Patagónico
B6| Viñedos Felidor 9 – 1 Olimpo
B5| Parma “B” 5 – 2 Fuerte al medio
B3| Los Amigos 4 – 3 C. Malvinas Sur
A6| UOM 5 – 7 Chacabuco
A3| Juanes Motos 2 – 8 Casino Club
A4| Club La Mata 2 – 4 El Lobito
H1| R. Jamemú 4 – 4 Halcones Futsal
H2| Flamengo 5 – 0 Aldaba Futsal
H2| Parma 2 – 7 S. Petrolero



TORNEO “PIRULO BARRIA”

RESULTADOS 06-07 DE FEBRERO (desgloce)

CATEGORIA HONOR 1
-ROTISERIA JAMEMU 4: (CHAVEZ MARCOS 1- LASSO JORGE 1- MARDONES FACUNDO 2)
-HALCONES FUTSAL (EX HURACAN) 4: (ECHEVERRIA DIEGO 2- MANQUEMILLA GONZALO 2)

*LA CIGARRA 14: (BARRIA BRUNO 2- LACHO JULIAN 2- PAILLAN IVAN 1- PAILLAN JORGE 1 -SCOLARI MAXIMILIANO 5- SOTO MARIANO 3)
*CIPA 2: (SOSA JUAN 1- TURANO NICOLAS 1)

CATEGORIA HONOR 2
-HANSSACHS/SPORT HITS 3: (SARALEGUI ARIEL 1- TOLEDO MATIAS 1- URIBE LAUREANO 1)
-INTER 5: (ANTINAO DIEGO 1- BARRERA NICOLAS 2- CARCAMO ARON 1- PIÑERO LEONARDO 1)

*FLAMENGO 5: (CARCAMO MATIAS 1- PICHINTINIZ MAXIMILIANO 3- VARGAS DIEGO 1)
*ALDABA FUTSAL 0:

-PARMA FC 1: (SOTO NICOLAS 1- ALANIS EDGAR MANUEL 1)
-SINDICATO PETROLERO 7: (ACOSTA ARIEL 3- COLIVORO ALAN 2- SANZANA JONATAN 2)

CATEGORIA A2
-CITY FUTSAL 1: (BUSTOS NICOLAS 1)
-26 DE SEPTIEMBRE 4: (GARCIA CRISTIAN 1- HUEICHA PEDRO 2- SALINAS ENZO 1)

CATEGORIA A3
*JUAN XXIII 4: (ALONQUEO JULIO 1- PATROGINEO ARMOA 2- SALAZAR JORGE 1)
*SPORTS BOYS 8: (GAITAN JORGE 3- MANCILLA DANIEL 1- ABELLO TOMAS 2-SALDIVIA URIEL 1- LAMBRECHT MAXIMILIANO 1)

-JUANES MOTO FUTSAL 2: (CABELLO ANTONIO 1- SANTANDER ADRIAN 1)
-CASINO CLUB 8: (VEGA BRIAN 4- VEGA IVAN 2- ALANIZ MAURICIO 1- FERNANDEZ JAIR 1)

CATEGORIA A4
-CLUB LA MATA 2: (ALMONACID GONZALO 1- MARTINEZ BARRIGA DENIS 1)
-EL LOBITO 4: (AGUILAR JOSE 1- AYNOL RODRIGO 3)

CATEGORIA A5
-EL PORTU FUTSAL 5: (ALANIS AGUSTIN 2- ALANIZ JUAN 1- SOTO ANGEL 2)
-SEVEN/CARNICERIA CHIQUI 1: (CEREZO ENZO 1)

CATEGORIA A6
-UOM COMODORO 5: (ARTEAGA DIEGO 2- COÑOCAR EDUARDO 1- EDUARDS WALTER 2)
-CHACABUCO 7: (ABADIE MATIAS 2- CANALES PABLO 1- PAINEFILO NICOLAS 1-RAIN FRANCO 2- SOSA ENZO 1)

CATEGORIA B1
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 3: (BARRIA MAXIMILIANO 1- DELGADO JESUS 2)
-SWANSEA FUTSAL 3: (CASANOVA BRIAN 1- HERNANDEZ CRISTIAN 1- RODRIGUEZ ANDRES 1)

CATEGORIA B2
-DEPORTIVO DM 3: (ROSALES MIGUEL 3)
-DEPORTIVO UNION 4: (BENITEZ ELIAS 2- GALLARDO EDUARDO 1- RIVERA FERNANDO 1)

CATEGORIA B3
-LOS AMIGOS FC 4: (ALMIRON LUCAS 1- DUARTE ARON 2- HARO MARIANO 1)
-CARNICERIA MALVINAS SUR 3: (BARRIA JUAN 1- CARRILLO PABLO 1- RODRIGUEZ TOMAS 1)

CATEGORIA B4
-GREMIO FC 6: (GORDILLO FERNANDO 1- MALUF YAMIL SERGIO 1- RUJANO CARLOS 3 -SOSA LEANDRO 1)
-PATAGONICO FC 4: (FUNES LUCAS 1- MALLADA JUAN 2- MILLALDEO LUCIANO 1)

CATEGORIA B5
-PARMA B 5: (CONTRERAS GABRIEL 2- DIAZ MATIAS 1- MAIDANA ELIAS 2)
-FUERTE AL MEDIO 2: (GUIZZO CARLOS 1- RAMOS JUAN PABLO 1)

CATEGORIA B6
-PANADERIA SAN CAYETANO 2: (BARRIENTOS DARIO 1- PAEZ PABLO 1)
-MULTIRRUBRO FRUTILLITAS 3: (GODOY XAVIER 1- GONZALEZ CHIGUAY RUBEN 1-VILLARROEL ALAN 1)

*VIÑEDOS FELIDOR 9: (AVENDAÑO RODRIGO 2- LASTRA EZEQUIEL 2- VILLANUEVA MAURO 1- ZEPETTELI ALANIS LUCAS 4)
*OLIMPO 1: (MIRANDA JUAN 1)