salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

martes, 16 de marzo de 2021

Segundo triunfo al hilo del actual campeón


El actual campeón del futsal oficial comodorense consiguió su segundo triunfo consecutivo en la categoría de Honor, fue 5 a 3 ante Autolavado El Tiburón, y así se acomodó en la Zona 1. 
En el restante juego de la máxima divisional disputado este domingo en el Municipal N°1, CIPA y Cepatacal igualaron 4 a 4 en un electrizante encuentro.

En la A hubo varios empates, en tanto que se registraron los festejos de La Proveeduría, La Plaza, Club Astra, Futuros del Fuchs, Casino Futsal, Marbar y La Cumbre V.
Cepatacal arrancó ganando frente a CIPA con gol de Leguiza, pero Enzo Gallardo puso el empate del primer tiempo. En el complemento, Nicolás Turano y el arquero de Cepa, Cancino, marcaron una nueva igualdad 2-2, hasta que entre Turano y Brian Gordillo (tiro castigo) rompieron el partido en favor de CIPA para el 4-2.
No obstante CIPA no supo cuidar la ventaja, se llenó de faltas al igual que su rival, y permitió el descuento de Juan Carlos Cárdenas por la vía del tiro castigo, y la igualdad final de Fabián Zúñiga, en un ataque rápido en transición. La figura: Juan Carlos Cárdenas (Cepatacal).
En el segundo partido de Honor, Tiburón comenzó ganando con tanto de Rojas, pero lo igualó Damián Ruiz entrando por el segundo palo. En el segundo tiempo, apareció Brian Oyarzo, con un puntazo certero y esquinado para el 2-1 de Tiburón, pero luego Maximiliano Scolari lo igualó nuevamente. Ruiz y Scolari se encontraron nuevamente, para la definición exquisita de Tami y el 3-2 que luego ampliaría Scolari en dos ocasiones, con dos asistencias de Mariano Soto. El descuento llegó con tanto de Brian Díaz, pero La Cigarra ya había logrado cerrar el resultado con el correr de los últimos minutos. La figura: Mariano Soto (La Cigarra).

Lo acontecido el sábado
Fue una intensa jornada de futsal este sábado en el Municipal N°1 y en la máxima divisional se dieron los triunfos de Lanús y MyL., en tanto que por el Ascenso hubo victorias de Flamengo B, Malandras, 2 de Abril, Stella Maris y Manantiales, todos correspondientes a la categoría A.
En Honor, la Zona 2 tuvo a Lanús venciendo 6 a 3 a Transporte Caamaño, y el cierre del día fue un trabajoso y difícil triunfo de MyL por 5 a 4 ante La Cumbre por la Zona 1.

Los dirigidos por Marcelo Ramos no hicieron un buen partido, especialmente en el primer tiempo y el inicio del complemento, pero con algunos destellos de Ezequiel Castillo y Franco Strasser, más el liderazgo de Gonzalo Páez, lograron llevarse la victoria en el tramo final.
La Cumbre arrancó ganando al minuto con tanto de Nahuel Camino, pero llegaría el descuento de Darío Velásquez. Cristian Chiguay marcó el 2-1 parcial para MyL, que cerró muy mal la primera parte permitiendo los goles de Franco Quintero y Oscar Marchant, en dos distracciones.
La Cumbre se lo llevaba puesto al elenco de Marcelo Ramos, porque le ganaba en lo físico y neutralizaba los avances de MyL. Incluso, Ariel Bazan aprovechó una buena presión para poner el 4 a 2 en favor de los conducidos por Pablo Herrera.
Sin embargo, MyL mantuvo la calma, o trató de hacerlo, y cuando parecía que se le venía la noche, Franco Strasser puso el descuento y Gonzalo Páez le rompió el arco a Jeremías Cruz, tras asistencia de Ezequiel Castillo a los 13 minutos.
La Cumbre se quedó un poco, igualmente contó con chances, pero también encontró la buena respuesta del arquero Enzo Funes. MyL a los 16 minutos, lograría el quinto tanto del triunfo gracias a Darío Velásquez, que aguantó la marca y logró quedar mano a mano ante Cruz para cruzarla y poner el definitivo 5 a 4. La Cumbre apretó en el final pero no le alcanzó. La figura: Franco Strasser (MyL).

Resultados
Sábado 13 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A4| El Cervecero 0 – 1 Flamengo B
A1| Malandras 3 – 1 Cefe
A3| HDP 1 – 3 2 de Abril
A6| 15 de Diciembre 1 – 4 Stella Maris
A4| San Cayetano 3 – 6 Manantiales
H2| T. Caamaño 3 – 6 Lanús
H1| MyL 5 – 4 La Cumbre

Domingo 14 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A1| Etap 1 – 1 Gesta de Malvinas
A1| Roma Futsal 2 – 2 Puerto Nuevo
A5| Los Santos 5 – 5 Nuevo Sur
A5| Olimpia 1 – 3 La Proveeduría
A4| La Plaza 7 – 2 D. L. Calfin
A2| Lyon 3 – 5 Club Astra
A2| Futuros del Fuchs 6 – 1 Belgrano Nuevo
A6| Casino Futsal 2 – 0 Toco y me voy
A1| Marbar SRL 4 – 1 Bric SRL
H1| CIPA 4 – 4 Cepatacal
H1| A. El Tiburón 3 – 5 La Cigarra
A6| La Cumbre V 2 – 0 Zeus



TORNEO “PIRULO BARRIA”
RESULTADOS 13-14 DE FEBRERO (COMPLETO)

CATEGORIA HONOR 1
-AUTO LAVADO EL TIBURON 3: (DIAZ BRIAN 1- OYARZO BRIAN 1- ROJAS BRIAN 1)
-LA CIGARRA 5: (RUIZ JORGE 2- SCOLARI MAXIMILIANO 3)

*CIPA 4: (GALLARDO ENZO 1- GORDILLO BRIAN 1- TURANO NICOLAS 2)
*CEPATACAL 4: (CANCINO JAVIER 1- CARDENAS JUAN C. 1- LEGUIZA FEDERICO 1- ZUNIGA FABIAN 1)

-MYL 5: (CHIGUAY CRISTIAN 1- PAEZ GONZALO 1- STRASSER FRANCO 1- VELAZQUEZ DARIO 2)
-LA CUMBRE FUTSAL 4: (BAZAN ARIEL 1- CAMINO CESAR 1- MARCHANT OSCAR 1- QUINTERO FRANCO 1)

CATEGORIA HONOR 2
-TRANSPORTES CAAMAÑO 3: (GIRADO ELIAS 1- LEVICOY AGUSTIN 1- PRUESSING BRIAN 1)
-LANUS 6: (ALMONACID GABRIEL 1- ALMONACID JOEL 1- CARDOSO JONATAN 1- HERNANDEZ PABLO 1-PINDA ANTONIO 1- SARALRGUI FRANCO 1)

CATEGORIA A1
-MARBAR SRL/TERCER TIEMPO 4: (LONCON EMILIANO 1- MANSILLA JOSE LUIS 1- VARGAS ANDRES 2)
-BRIC SRL FUTSAL 1: (ARROYO ARSENIO 1)

*MALANDRAS FC 3: (ALMONACID LUCAS 1- ALVAREZ AARON 1- MILLALONCO GASTON 1)
*CEFE FC 1: (COLIVORO GONZALO 1)

-ROMA FUTSAL 2: (CORVALAN LUIS 2)
-PUERTO NUEVO 2: (ACOSTA JOSE LUIS 1- MENDOZA EMANUEL 1)

*ETAP FUTSAL 1: (VARGAS ANTONIO 1)
*GESTA DE MALVINAS 1: (FIGUEROA AGUSTIN 1)

CATEGORIA A2
-FUTUROS DEL FUCHS 6: (ABEJER MARCOS 2- OSORIO DAMIAN 3- PACHECO CRISTIAN 1)
-BELGRANO NUEVO 1: (AVILA GUSTAVO 1)

*LYON 3: (AMARILLO JOSE 1- PISCAZZI IVAN 1- RUPALLAN EMANUEL 1)
*CLUB ASTRA 5: (CASARINI ISRAEL 1- GUEVARA MAXIMILIANO 1- PADILLA GABRIEL 2- SALAS GERARDO 1)

CATEGORIA A3
-HDP (HOMBRES DE PALABRA) 1: (GOROSITO MICAEL 1)
-2 DE ABRIL 3: (COCHA MATIAS 1- VILLALBA ALEJANDRO 1- VILTE JULIO 1)

CATEGORIA A4
-SAN CAYETANO 3: (ALMENDRA LAUTARO 1- ISNARDEZZ SAMIR 1- MANQUICHEO CARLOS 1)
-MANANTIALES FC 6: (AGUILAR ALBERTO 1- NAVARRETE BRIAN 2- PUGGIONE DARIO 2- PUGGIONE DIEGO 1)

*EL CERVECERO 0:
*FLAMENGO B: (BARRIA JORGE L. 1)

-LA PLAZA FC – ROTISERIA EMANUEL 7: (BASUALDO ALEJANDRO 1- CASTILLO KEVIN 1- NOPAY JOSE 1-PEREZ FRANCO 2- VILLEGAS CRISTIAN 2)

-DEPORTIVO LAUTARO CALFIN (EX LA 14 FUT) 2: (CONTRERAS PABLO 1- GONZALEZ SEBASTIAN 1)

CATEGORIA A5
-DEPORTIVO COMODORO 3: (CERRUDO ABEL 1- REYES AGUSTIN 1- YAÑEZ MAURICIO 1)
-LA PESTE BLANCA 3: (ONIT LUCAS 3)

*OLIMPIA FUTSAL 1: (ROMAN CASTILLO 1)
*LA PROVEEDURIA 3: (LARRAUDE PABLO 1- SOTO LUCAS 2)

-LOS SANTOS 5: (AVILA ELIAS 1- CONTRERAS VICTOR 2- MALDONADO MARCOS 2)
-NUEVO SUR FUTSAL 5: (CEBALLOS MATIAS 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 2- VILLARROEL DIEGO 1)

CATEGORIA A6
-15 DE DICIEMBRE 1: (LILLO DARIO 1)
-STELLA MARIS FUTSAL 4: (CARCAMO GUILLERMO 1- HERRERA ALEXIS 1- LOPEZ ANTONIO 1-PARDO SERGIO 1)

*CASINO CLUB FUTSAL 2: (CARCAMO SEBASTIAN 1- PINDA LUCAS 1)
*TOCO Y ME VOY 0:

-LA CUMBRE V 2: (MUÑOZ DANIEL 1- URIBE OSCAR 1)
-ZEUS FC 0:

CATEGORIA B1
-NIUPI C.S. Y D. 1: (ARTERO ALEXIS 1)
-EL GLOBITO 3: (HERNANDEZ JUAN 2- VERA FABRICIO 1)

*RIO SUR 5: (CANALES FELIPE 1- FAULBAUM JOSE 2- LUNA MICHAEL 1- SORIA BRIAN 1)
*CASINO SUBOFICIALES 2: (HERRERA MATIAS 1- MOYA ALVARO 1)

CATEGORIA B2
-CARLOS AUTOMOTORES 1: (LUENGO LUIS ARMANDO 1)
-NEROAZURRO 5: (DUHALDE PABLO 2- MARQUEZ CLAUDIO 1- VILLARREAL DIEGO 2)

*COLL AUTOMOTORES 2: (ARMOA ALAN 1- MONDRAGON PABLO 1)
*DEPORTIVO DM 4: (SAN MARTIN MIGUEL 2- SOTO GABRIEL 1- VERA FRANCO 1)

-DEPORTIVO LA AMISTAD 2: (BARRIA JUAN CARLOS 1- DURE JOSE 1)
-C.S.D. CAMIONEROS PATAGONICOS 2: (ASENCIO ANDRES 1- HERNANDEZ NICOLAS 1)

CATEGORIA B3
-MONZA FC 2: (GOMES MAXIMILIANO 1- SANCHEZ JORGE 1)
-ATLETI FUTSAL 2: (ALMONACID EMANUEL 1- ORREGO BRAIAN 1)

*LA UNION FUTSAL 5: (PAPESCU LUCAS 2- SALA MATIAS 2- TOLOSA RAMIRO 1)
*J.J. BORRELLI 1: (RAILEF CLAUDIO 1)

CATEGORIA B4
-T.B.T. 3: (AGUIAR JESUAN 1- ESCUDERO BRUNO 1- PEREZ JUAN 1)
-GREMIO FC 11: (DUARTE FABIO 2- DUARTE TEOFILO 4- GORDILLO FERNANDO 2- MALUF YAMIL 1-RODRIGUEZ NAHUEL 2)

*ALMA GAUCHA 2: (CAMPOS ESTEVAN 1- VILLARROEL FRANCO 1)
*METALES EMMANUEL (EX SIMOL METALES) 5: (CABRERA ALEJANDRO 2- DE CILLIA LUCIANO 1-DUARTE JUAN 1- VAZQUEZ AXEL 1)

-QUIROGA FUTSAL 7: (BALCON MARIANO 2- DELGADO GONZALO 1- GONZALEZ VALENTIN 1-QUIROGA LUCIANO 1- RIOS LEANDRO 2)
-LOS PIBES 4: (CABRERA GUSTAVO 1- CARDENAS ELIAS 2- GALLARDO LUCAS 1)

CATEGORIA B5
-PARMA 5: (CARRANZA MARCELO 1- DIAZ MATIAS 1- SOTO DIEGO 1- NEDUE ROMAN 2)
-ELECTROM. DEL SUR 0:

*C.F.C.- EL RUSTICO 1: (MUÑOZ GABRIEL 1)
*FUERTE AL MEDIO 8: (BARRIOS MAXIMILIANO 2- CASTRO LUCIANO 2- GORDILLO EZEQUIEL 1-GUIZZO CARLOS 1- OLMOS BRAIAN 2)

-LA BANDA DE PIRULO 5: (CIDES MAIMILIANO 1- LAGOS EZEQUIEL 4)
-BLACK FUTSAL 2: (BARRIA LUIS 1- RIGEL DENIS 1)

CATEGORIA B6
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 0:
-VIÑEDOS FELIDOR (EX IMPERIAL) 2: (VARGAS LUCAS 1- ZEPETELLI LUCAS 1)

*NIUPI GENERACION 3: (MELLADO AXEL 2- BUSTAMANTE MAXIMO 1)
*PIÑAS DEL SUR 2: (BISOGNON IGNACIO 2)

-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: (CABEZAS GUSTAVO 2)
-OLIMPO 0: