salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 29 de marzo de 2021

La Cumbre bajó a La Cigarra, Flamengo mantiene la racha buena racha


Fue una jornada de domingo con grandes partidos en el Gimnasio Municipal N°1, por la cuarta y quinta fecha del Torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría”, tanto del Ascenso como de la máxima categoría del futsal oficial comodorense. En tanto, el sábado se destacó el triunfo de MyL, y el empate entre Aldaba y Caamaño.


El domingo, en el Ascenso, hubo victorias de Etap y Marbar en A1, Deportivo Comodoro, El Portu y La Peste Blanca en A5, mientras que en A6 hubo triunfo de Zeus ante Toco y me voy.

En la C20 Parma sacó dos puntos importantes ante Sport Boys al imponerse por un ajustado 5 a 4, en tanto que en Honor, la Zona 1 tuvo a La Cumbre como protagonista principal, derrotando por 4 a 3 a La Cigarra, el actual campeón, y Halcones goleando 7 a 3 a Cepatacal.

Por la Zona 2, Inter y Lanús igualaron 1 a 1 en un apretado encuentro, mientras que Flamengo tuvo un intenso duelo ante Sindicato Petrolero, el cual sacó adelante con un 2 a 1 como resultado final.

MyL derrotó a un duro CIPA
En la jornada de sábado en el Municipal N°1, MyL superó por 4 a 2 a un durísimo CIPA que lo complicó toda la noche, por la Zona 1 del Apertura 2021 “Pirulo Barría”.


En el otro juego de Honor, Transporte Caamaño igualó 2 a 2 ante Aldaba Futsal, en otro encuentro muy parejo de la Zona 2 de Honor.

La jornada en el Municipal N°1 comenzó con las victorias de El Progreso y Club Astra en la A2, luego UOM y Stella Maris igualaron en la A6, y en la categoría C20 festejaron Casino Club y Sindicato Petrolero.

En el cierre de la jornada Aldaba Futsal consiguió la ventaja de 2-0 pero no pudo aguantar los embates de Ariel Urra y compañía, y Transporte Caamaño terminó llevándose un punto cerca del cierre, al igualarlo finalmente en dos tantos.

En el juego de la jornada, MyL tuvo muchísimo trabajo ante un durísimo CIPA, que le planteó un partido de igual a igual, y soportó la presión alta de los dirigidos por Marcelo Ramos, incluso devolviéndole la misma moneda en muchos pasajes del juego.

Así, el primer tiempo finalizó sin goles, con MyL dominando territorialmente, pero casi sin chances de peligro concreto.

Enzo Santander madrugó a MyL con el 1-0 antes del minuto de juego, pero rápidamente Darío Velásquez igualó el juego tras asistencia de Ezequiel Castillo.


MyL inició el complemento con más dudas que el primero, siendo impreciso y tomando malas decisiones, en tanto que CIPA aprovechó la potencia de Brian Gordillo y la determinación de Dante Matiacci en salida desde el fondo, para complicar a los de Ramos.

Santander aprovecharía un nuevo error de MyL para poner el 2-1, pero la respuesta de Denis Atencio fue inmediata, para igualar el juego.

El cotejo estaba igualado y parecía finalizar de esa forma, pero con CIPA cargado de infracciones, llegaría el tercero de Gonzalo Páez, de tiro castigo, para inclinar el resultado en favor de MyL.

Con otro tiro libre sin barrera, ejecutado por Federico Ormeño, finalmente en el rebote, Darío Velásquez liquidó el juego con el 4-2 definitivo. La figura: Ezequiel Castillo (MyL).



Torneo Apertura 2021 "Pirulo Barría"
Resultados

Sábado 27 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A2 K-Sandra Futsal 1 – 6 El Progreso
A2 Belgrano Nuevo 0 – 2 Club Astra
A6 UOM 4 – 4 Stella Maris
C20 Casino Club 5 – 1 Niupi
C20 MyL 1 – 6 Sind. Petrolero
H1 CIPA 2 – 4 MyL
H2 Aldaba Futsal 2 – 2 T. Caamaño

Domingo 28 de marzo – Gimnasio Municipal N°1
A1 Malandras 5 – 8 ETAP
A1 Marbar SRL 6 – 2 CEFE
A6 Toco y me voy 2 – 4 Zeus
A5 Olimpia Futsal 1 – 7 Dep. Comodoro
A5 El Portu Futsal 8 – 2 Nuevo Sur Futsal
A5 Los Santos 3 – 10 La Peste Blanca
C20 Sport Boys 4 – 5 Parma
H2 Inter 1 – 1 Lanús
H1 La Cigarra 3 – 4 La Cumbre
H1 Cepatacal 3 – 7 Halcones
H2 Sind. Petrolero 1 – 2 Flamengo



RESUMEN COMPLETO

TORNEO “PIRULO BARRIA”
RESULTADOS 27-28 DE FEBRERO

CATEGORIA HONOR 1
- CIPA 2: (SANTANDER ENZO 2)
-M Y L 4: (ATENCIO DENIS 1- PAEZ GONZALO 1- VELAZQUEZ DARIO 2)

*LA CIGARRA  3: (PEREZ CRISTIAN 2- SOTO MARIANO 1)
*LA CUMBRE FUTSAL 4: (INDALECIO DANIEL 1- QUINTERO FRANCO 2- VARELA ROBERTO A. 1)

-CEPATACAL 3: (CARDENAS JUAN 1- HEREDIA JUAN 1- SAN MARTIN LEONARDO 1)
-HALCONES FUTSAL (HURACAN) 7: (BAHAMONDE ENZO 2- COLIBORO TIAGO 1- GALLARDO FEDERICO 1-MANQUEMILLA GONZALO 1-SCHLEBUSCH DILAN 1- VARGAS FRANCO 1)

CATEGORIA HONOR 2
-ALDABA FUTSAL 2: (DAIBES EMIR 1- ESPINOZA JOAQUIN 1)
-TRANSPORTES CAAMAÑO 2: (GIRADO ELIAS 2)

*INTER 1: (ANTINAO DIEGO 1)
*LANUS 1: (ROMERO DIEGO 1)

-SINDICATO PETROLERO 1: (ACUÑA JOSE LUIS 1)
-FLAMENGO 2: (CARCAMO MATIAS 1- PICHINTINIZ MAXIMILIANO 1)

CATEGORIA  A1
-MALANDRAS FC 5: (ALMONACID LUCAS 1- ALVAREZ AARON 3- MILLALONCO GASTON 1)
-ETAP FUTSAL 8: (CACERES MATHIAS 1- DE FERNANDEZ RODRIGO 1- HERNANDEZ LUCAS 4-VARGAS ANTONIO 2)

*MARBAR SRL/TERCER TIEMPO 6: (ARANEDA ORLANDO 1- DZAJA JACOBO 1- LARA ALEXIS 1-LONCON CRISTIAN 1- MANSILLA JOSE LUIS 1- PRESSIANI DAVID 1)
*CEFE FC 2: (COLIVORO GONZALO 1- SAEZ LUCIANO 1)

-BRIC SRL FUTSAL 5: (BORDON ALAN 1- IBAÑES CARLOS 1- MALDONADO NICOLAS 1-SOBARZO DAMIAN 1- SOTO RIGO 1)
-GESTA DE MALVINAS 6: (FIGUEROA AGUSTIN 1- LEAL CESAR 2- LEVICOY ARIEL 1- VARGAS EMANUEL 2)

CATEGORIA  A2
-K-SANDRA FUTSAL 1: (MESINA DYLAN 1)
-EL PROGRESO 6: (BARRIENTOS NESTOR 2- DIAZ LUIS 1- DIAZ MIGUEL A. 2- GONZALEZ DANIEL 1)

*BELGRANO NUEVO 0:
*CLUB ASTRA 2: (CAMPOS GABRIEL 2)

-EL PROGRESO 0:
-26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARCAMO MAXIMILIANO 1- HUEICHA PEDRO 3- SALINAS LEONARDO 2)

CATEGORIA A4
-CLUB LA MATA 6: (ALMONACID GONZALO 1- OJEDA LAUTARO 3- TRONCOSO JEREMIAS 2)
-MANANTIALES FC 0:

CATEGORIA  A5
-EL PORTU FUTSAL 8: (ALANIZ AGUSTIN 2- ALANIZ JUAN 4- MIRANDA ARIEL 1- SOTO ANGEL 1)
-NUEVO SUR FUTSAL 2: (CEBALLOS MATIAS 1- CHAPARRO MARTIN 1)

*LOS SANTOS 3: (MALDONADO MARCOS 1- SOTO JOAQUIN 2)
*LA PESTE BLANCA 10: (CAUCAMAN SERGIO 1- LUNA MATIAS 3- PINTO ALFREDO 1- SOTO ALEJANDRO 1-VAZQUEZ DENIS 4)

-OLIMPIA FUTSAL 1: (ESCOBAR RODRIGO 1)
-DEPORTIVO COMODORO 7: (HIRSCHFELD EDGAR 2- REYES AGUSTIN 1- ROBLEDO OSCAR 1-YAÑEZ EMANUEL 2- YAÑEZ MAURICIO 1)

CATEGORIA  A6
-TOCO Y ME VOY 2: (BRUNO GONZALO 1- CREGO GABRIEL 1)
-ZEUS FC 4: (CASTRO ERIC 4)

*UOM COMODORO 4: (ARTEAGA DIEGO 1- EDUADS WALTER 3)
*STELLA MARIS FUTSAL 4: (ALVARADO LUCAS 1- HIDALGO ALEJO 1- MERCADO LEANDRO 1-MERCADO MARTIN 1)

-LA CUMBRE V 5: (ALMAZAN MARIANO 1- URIBE EDUARDO 2- URIBE OSCAR 2)
-15 DE DICIEMBRE 4: (HARO CRISTIAN 1- LILLO DARIO 3)

CATEGORIA B1
- JUVENTUS 2: (SALOMON FRANCO 2)
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 5: (BARRIA MAXIMILIANO 4- LECHMAN GONZALO 1)

*SWANSEA FUTSAL 7: (BATTIFORA EZEQUIEL 2- CASANOVA BRIAN 2- NAHUELQUIR GABRIEL 1-NIEVA MARTIN 1- TULA RICARDO 1)
*RIO SUR 3: (FAULBAUM JOSE 1- HERNANDEZ DANIEL 1- MARTINEZ KEVIN 1)

CATEGORIA B2
-C.S.D. CAMIONEROS PATAGONICOS 5: (GIMENEZ FACUNDO 2- GONZALEZ SANTIAGO 1-GUZMAN DANIEL 1-HERNANDEZ NICOLAS 1)
-DEPORTIVO UNION 3: (BENITEZ ELIAS 2- RAMOS LUCAS 1)

CATEGORIA B3
-ATLETI FUTSAL 0:
-CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (BARRIA CRISTIAN 3- CHICUI ALEJANDRO 19

*LA UNION FUTSAL 4: (SALA MATIAS 4- TOLOSA RAMIRO 1)
*GUARDIANES FUTSAL 4: (MIRANDA CRISTIAN 1- TOBIAS YAMIL 3)

-J.J. BORRELLI 4: (BARRIENTOS ADRIAN 1- LEFIN JONATHAN 1- RAILEF CLAUDIO 1- RUIZ ALAN 1)
-LOS AMIGOS FC 3: (HARO MARIANO 1- MARTINETTI LEONEL 1- ORTIZ NEHEMIA 1)

CATEGORIA B4
-PATAGONICO FC 3: (BARRIENTOS BRIAN 2- JAHNSEN ARIEL 1)
-LOS PIBES 8: (CABRERA GUSTAVO 1- CARDENAS ELIAS 5- GALLARDO LUCAS 1- PARDO PABLO 1)

*T.B.T. 2: (ESCUDERO BRUNO 2)
*QUIROGA FUTSAL 0:

-GREMIO FC 3: (AGUIRRE GUILLERMO 1- DUARTE FABIO 1- MALUF YAMIL 1)
-METALES EMMANUEL (EX SIMOL METALES) 1: (DUARTE JUAN 1)

CATEGORIA B5
-LA VECINDAD 3: (CARDENAS LEONARDO 2- MARIPILLAN GUILLERMO 1)
-FUERTE AL MEDIO 7: (AVILA AXEL 1- BARRIOS MAXIMILIANO 3- GORDILLO EXEQUIEL 1-GUIZZO CARLOS 2)

*C.F.C.-EL RUSTICO 1: (MUÑOZ MAURO 1)
*ELECTROM.DEL SUR (EX FERIA SYM) 3: (HERMOSILLA GASTON 2- MALDONADO DANIEL 1)

CATEGORIA B6
-LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 3: (AINOL DIEGO 1- SERON JUAN 1- VARGAS BRUNO 1)
-NIUPI GENERACION 0:

*OLIMPO 3: (ESAIN MATIAS 1- NIEVA MARCOS 1- RUIZ NELSON 1)
*PIÑAS DEL SUR 4: (ALONSO EDUARDO 1- BISOGNON IGNACIO 1- DIAZ JAVIER 2)

-VIÑEDOS FELIDOR (EX IMPERIAL) 2: (MANSILLA GASTON 1- MARQUEZ MATIAS 1)
-MULTIRUBRO FRUTILLITAS 3: (GODOY XAVIER 1- SANZANA ENZO 1- VILLARROEL ALAN 1)