salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 28 de marzo de 2019

El Apertura puso primera en Honor y Ascenso

Culminó el fin de semana en el Municipal Nº1 la primera fecha del futsal comodorense de Honor, con las victorias de UOCRA, La Cigarra, Casino y Tiburón el domingo, además del empate entre Inter y Marbar SRL. El sábado, en tanto, Vas x Más debutó en la máxima categoría con triunfo, mientras que Aldaba Futsal cayó ajustadamente, nada menos que ante el actual pentacampeón Flamengo.
Además, durante la primera fecha de Ascenso, destacaron el primer juego tanto de Flamengo B como del poderoso MyL, que se separó de Tiburón, y buscará desde la categoría menor volver a los primeros planos de la mano de los dirigidos por Marcelo Ramos.
El sábado en el Municipal Nº1 vio la patada inicial del futsal Oficial comodorense de Honor y también de Ascenso. Se jugó la primera fecha del Apertura 2019, y en la máxima categoría hubo buenos debut de los ascendidos Vas x Más y Aldaba Futsal, el primero con victoria y el segundo con ajustada derrota ante el pentacampeón Flamengo, en tanto que Cepatacal superó por 3 a 1 a Lanús.
En el Ascenso, la categoría A tuvo los triunfos de El Portu Futsal, Los Pibes, 2 de Abril, y un Transporte Caamaño que buscará volver a la máxima categoría, ahora no solo con la capitanía de Ariel Urra sino también ayudado por el aporte del experimentado Aníbal "Pelé" Núñez, un refuerzo de lujo para el equipo dirigido por el Negro Urra.
Vas x Más hizo muy bien las cosas especialmente en la segunda etapa de un partido muy apretado, para terminar venciendo por 5 a 4 ante el subcampeón local Rotisería Jamemú.
Pese a algunas falencias defensivas, mantuvo la ventaja y se fue al descanso 2-1 a favor, y cuando en el complemento Facundo Mardones igualó, la respuesta fue rápida, para el 4-2 que dejó casi sin reacción a Jamemú hasta el tramo final.
Luego, en el segundo juego, Cepatacal y Lanús lucharon más que lo que jugaron, pero el más punzante y sobre todo efectivo, fue el elenco naranja, que se puso al frente con gol de Juan Carlos Cárdenas, y encontró en el pie del arquero Mauro Córdoba la llave para el 2-1 del entretiempo, ante el descuento de Ezequiel Pinda, sobre el cierre de la etapa.
En el complemento, Lanús no encontró los caminos para quebrar a Córdoba, y en el recambio sufrió el tercero por un cabezazo de Franco Vidal, que fue cerrando el pleito (La figura: Mauro Córdoba).
En el cierre de la jornada, Flamengo y Aldaba Futsal entregaron un intenso partido, con un primero tiempo sin goles y muchas chances para ambos bandos, especialmente las más claras para Aldaba, que no estuvo fino en la definición durante todo el partido, además de toparse con un seguro Ale Soto.
La entrada del ex-Tiburón Matías Cárcamo de a ratos le dio mayor volumen de juego a Flamengo, que de todas formas no estuvo certero tampoco en la puntada final, y apenas llego la apertura en un robo de Matías Cárcamo y disparo a colocar, zurdazo cruzado.
En una noche de regresos, un gran globo de Mati Cárcamo fue a Gabriel Dodds, quien tras una lesión se anotó en la red desde la primera fecha; en tanto, en los segundos finales, Luciano Vargas no quiso ser menos y consiguió el tercero, que decoró la primera victoria (3-0) del pentacampeón local. La figura: Diego Vargas (Flamengo).
El domingo, Tiburón goleó 13 a 3 al ascendido K-Sandra, subcampeón de la A que no pudo hacer pie en el debut. Lo propio le pasó al campeón ascendente, Petrosar Futsal, que pese a contar con un refuerzo de selección como José Acuña, cayó 7 a 4 ante UOCRA.
Inter y Marbar igualaron en tres tantos, mientras que Casino dio una buena muestra del potencial que tiene, al golear 7 a 1 a Huracán, con un buen funcionamiento y el característico juego colectivo de los dirigidos por Nico Arjona.
El cierre de la jornada tuvo como actores principales a los hombres conducidos por Maximiliano Gatti, en un equipo de La Cigarra que decifró en el complemento los caminos a la victoria 8 a 3 ante Sport Boys, mostrando las buenas alternativas que supo tener en el torneo pasado.


Resultados - Honor

Sábado 23/3 - Municipal Nº1
R. Jamemú 4 – 5 Vas x Más (Z1)
Lanús 1 – 3 Cepatacal (Z2)
Flamengo 3 – 0 Aldaba Futsal (Z1)

Domingo 24/3 - Municipal Nº1
A . Tiburón 13 – 3 K-Sandra Futsal
Inter 3 – 3 Marbar SRL
UOCRA 7 – 4 Petrosar Futsal
Huracán 1 – 7 Casino Futsal
La Cigarra 8 – 3 Sport Boys


Resumen de resultados (23 y 24 de Marzo)

CATEGORIA “HONOR 1”
FLAMENGO 3: (CARCAMO MATIAS 1- DODDS IGNACIO 1- VARGAS LUCIANO 1)
ALDABA FUTSAL 0:
***********************
-LA CIGARRA 8: (ATENCIO DENIS 2- DAIBES NICOLAS 3- NIETO CRISTIAN 1- ULLOA JONATHAN 2)
-SPORTS BOYS 3: (COLIBORO TIAGO 3)
***********************
UOCRA COMODORO 7: (ACOSTA MAURO 2- ASENCIO FRANCO 1- SALDIVIA EMANUEL 2- SANZANA JONATAN 1-TOLEDO TOMAS 1)
PETROSAR FUTSAL 4: (ALANIZ AGUSTIN 1- CALFU IVAN 1- MEZA MAXIMILIANO 1- PACHECO CRISTIAN 1)
***********************
-INTER 3: (MIRANDA MAXIMILIANO 1- PIÑERO LEANDRO 1- RUBIO MAURO 1)
-MARBAR SRL 3: (ARANEDA ORLANDO 1- LONCON EMILIANO 2)
***********************

CATEGORIA “HONOR 2”
LANUS 1: (PINDA ANTONIO 1)
CEPATACAL 3: (CARDENAS JUAN C. 1- CORDOBA MAURO 1- VIDAL FRANCO 1)
***********************
-ROTISERIA JAMEMU 4: (ESPINOSA IGNACIO 1- LASSO JORGE 2- MARDONES FACUNDO 1)
-VAS X MAS-MAXICOM 5: (CARDADE RODRIGO 1- PEREZ GONZALO 1- TURANO NICOLAS 3)
***********************
HURACAN 1: (ALANIS EMANUEL)
CASINO CLUB FUTSAL 7: (CARCAMO SEBASTIAN 1- LASTRA JUAN 3- MUÑOZ FRANCO 2- PINDA LUCAS 1)
***********************
-AUTO LAVADO EL TIBURON 13: (BARRIA BRUNO 2- OYARZO BRIAN 4- OYARZO CARLOS 4- OYARZO JONATHAN 1-SUBIABRE MARTIN 1- VIVAR GUSTAVO 1)
-K-SANDRA FUTSAL 3: (MARIPAN OSCAR 1- PAEZ ANGEL 1- URIBE LEONARDO 1)
***********************

CATEGORA  “A1”
BRIC SRL FUTSAL 4: (ALAN EDGAR 1- BUSTOS FRANCO 2- JARA JORGE 1)
RIO SUR 2: (LUNA MICHAEL 1- REMENTERIA JEREMIAS 1)
***********************
-MALANDRAS FC 1: (ALVAREZ AARON)
-RAYO DE ORO 2: (BARRIA MAXIMILIANO 1- CARCAMO EDUARDO 1)
***********************
PARMA FC 3: (GANGA AGUSTIN 1- JAHNSEN KEVIN 1- MAYORGA MATIAS 1)
ROMA FUTSAL 3: (ANDRADE DANIEL 1- HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 1)
***********************
-GESTA DE MALVINAS 1: (FIGUEROA AGUSTIN)
-LOS MISMOS DE SIEMPRE 3: (DELGADO DAMIAN 1- GARCIA GONZALO 2)
***********************

CATEGORIA “A2”
LA CUMBRE FUTSAL 10: (CHAILE ADRIAN 1- CHAILE CRISTIAN 1- INDALECIO DANIEL 2- QUINTERO FRANCO 1- SEBASTIA URIEL 1- VARELA ROBERTO 3- VIVAS MAXIMILIANO 1)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 1: (BARRIENTOS GUILLERMO)
***********************
-26 DE SEPTIEMBRE 6: (OBANDO MANUEL 1- PEDLONE KEVIN 1-   QUINTANA FRANCO 1-VARGAS ANDRES 3)
-CARLOS AUTOMOTORES 2: (RAILLAN RUBEN 1- SALDIVIA JESUS 1)
***********************
TALLER DIESEL CHAPA 2: (OLIVA CRISTIAN 1- TIZNADO RONI 1)
LYON 1: (DE ABREU FLAVIO)
***********************

CATEGORIA “A3”
TRANSPORTES CAAMAÑO 6: (AMAYA PABLO 2- DOMINGUEZ LEONARDO 1- NUÑEZ ANIBAL 1- URRA ARIEL 2)
UOM COMODORO 3: (ACUÑA DANTE 1- SANTAROSSA BRIAN 2)
***********************
-2 DE ABRIL 6: (CANTERO ELIAS 2- DEGIUSEPPE JONATAN 1- MIÑO ENRIQUE 3)
-REAL SUR 1: (CANO FRANCISCO)
***********************

CATEGORIA “A4”
TRANSP. LUBRICAR 3: (SALDIVIA NESTOR 2- SALICAS DAMIAN 1)
TALLER ELECT.BARLET-LOS PIBES 6: (HIJERRA DANIEL 1- MONTERO LUIS 1- NAVARRO SEBASTIAN 1-PEREYRA LUCIANO 1- ROMAN PABLO 2)
***********************
-LA 14 FUTSAL 2: (SOSA ARIEL 2)
-EL CERVECERO 1: (AINOL DIEGO)
***********************

CATEGORIA “A5”
LA VECINDAD 4: (CARCAMO JOSE 1- MANSILLA JOSE 1- MARIPILLAN GUILLERMO 1- POBLETE JOSE 1)
SEVEN &ELEVEN 5: (GOMEZ EZEQUIEL 4- GOROSITO MICAEL 1)
***********************
-EL PORTU FUTSAL 5: (ALANIZ JUAN 2- ALVARADO CRISTIAN 1- MELO NESTOR 1- MIRANDA ARIEL 1)
-RAMONE STONE 3: (BORDON CLAUDIO 1- SUARES ESTEBAN 1- URIBE NICOLAS 1)
***********************
LA PESTE BLANCA 2: (CALCULEF FERNANDO 1- SOTO ALEJANDRO 1)
DEPORTIVO COMODORO 3: (RIFFO LEANDRO 2- YAÑEZ TOMAS 1)

CATEGORIA “A6”
CHACABUCO (EX ALARSUR) 6: (MUÑOZ CRISTIAN 2- NAHUELHUAN OSCAR 3- RAIN LEONEL 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 1: (BARRIENTOS DARIO)
***********************
-PATAGONIA FRENOS 1: (BENITEZ ELIAS)
-STELLA MARIS FUTSAL 4: (MERCADO MARTIN 1- SERON JUAN 3)
***********************
PUERTO NUEVO 1: (ACOSTA JOSE)
CEFE FC 3: (COLIVORO ALAN 2- ZAMBRANO CRISTIAN 1)

CATEGORIA “B1”
ETAP FUTSAL 4: (CACERES MATHIAS 2- GRENIER GABRIEL 1- KLEIN NICOLAS 1)
SWANSEA FUTSAL 6: (CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 1- MIRANDA CRISTIAN 1-NAHUELQUIR GABRIEL 2)
***********************
-JUVENTUS FUTSAL 4: (DUHALDE EZEQUIEL 1- ELGUETA MAXIMO 1- GARCIA RAUL 1- URIBE JONATAN 1)
-CASINO SUBOFICIALES 6: (ASCENCIO JONATHAN 1- GANDOLA GABRIEL 1- PAVON XAVIER 2- SOTO ALAN 2)
***********************
C.S.Y D.NIUPI 3: (HUENCHILLAN MAXIMILIANO 2- POGGIO GABRIEL 1)
IMPERIAL 2: (CASTRO FEDERICO 1- FACAL JOSE 1)
***********************
-PUERTO NUEVO 1: (ACOSTA JOSE)
-CEFE FC 3: (COLIVORO ALAN 2- ZAMBRANO CRISTIAN 1)
***********************

CATEGORIA  “B2”
MULTIRRUBRO FRUTILLITAS 2: (DELGADO GUSTAVO 1- MARIN DANIEL 1)
BOCA ES PUEBLO 4: (BARRIENTOS ANGEL 1- CARDENAS GUSTAVO 1- MILLAN LUIS 1- REMOLCOY GABRIEL 1)
***********************
-209 FUTSAL 8: (PADILLA RODRIGO 5- VERA ALEXIS 3)
-DEPORTIVO UNION 1: (NAHUELQUIR FRANCO 1)
***********************
CITY FUTSAL 3: (GONZALEZ 3)
BELGRANO NUEVO 2: (CARRUSO NICOLAS 1- VARGAS MARCELO 1)
***********************
-DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CABA EDUARDO 1- CALFUCURA ELVIO 1- RODRIGUEZ DARIO 1)
-CLUB ASTRA 8: (BAYON RICARDO 1- CAMPOS GABRIEL 2- PERNIGOTTI MATEO 1-SOSA JONATHAN 3-VILLAFAÑE LUCAS 1)
***********************

CATEGORIA  “B3”
BRANCA FC 1: (GONZALEZ DANIEL)
M Y L 10: (CARRIZO MATIAS 5- CASTILLO EZEQUIEL 1- PAEZ GONZALO 1- RIOS LEANDRO 2- STRASSER FRANCO 1)
***********************
-GUARDIANES FUTSAL 3: (LAGOS EMANUEL 1- PARE JOSE 2)
-JUAN XXIII 3: (ALONQUEO JULIO 1- DIAZ ALAN 1- ZALAZAR VALENTIN 1)
***********************
JUANES MOTO (EX JOMAR) 8: (BARRIOS MAXIMILIANO 2- BECERRA LUCIANO 1- CANALES FELIPE 1-MONSALVE ALEJANDRO 1- VARGAS LUCIANO 1- NUÑEZ OMAR 1- ULLOA EMANUEL 1)
HDP (HOMBRES DE PALABRA IND.) 1: (SANCHEZ BRUNO)
***********************
-MONZA FC 3: (FAISCA FACUNDO 1- SUBIABRE BRIAN 1- ZORRILLA ARIEL 1)
-ATLETIC (DEP.N.GODOY) 2: (SOTO FACUNDO 1- TASSIN MATIAS 1)
***********************

CATEGORIA  “B4”
LA NARANJA FUTSAL 2: (DUARTE JUAN 2)
ALMA GAUCHA 5: (BUSTAMANTE ANGEL 1- CARBALLO DAVID 1- ORIHUELA VICTOR 1- URIBE EDUARDE 2)
***********************
-QUIROGA FUTSAL 6: (BALCON MARIANO 3- RUBILAR HECTOR 1- YAÑEZ JUAN 2)
-SIMOL METALES 4: (BILBAO CLAUDIO 1- CABRERA ALEJANDRO 1- GALLARDO JULIO 1- SUELDO MAXIMILIANO 1)
***********************
LOS ASES A 4: (CAILEO CARLOS 2- CARCAMO MAXIMILIANO 1- LOPEZ BRIAN 1)
MANANTIALES FC 0:
***********************
-PIÑAS DEL SUR 2: (FAISCA JULIO 1- MALDONADO EMMANUEL 1)
-FLAMENGO B 4: (CHAVEZ LUCAS 1- NEHUE ROMAN 1- BRAVO LEONEL 2)
***********************

CATEGORIA  “B5”
LOS ASES B 7: (CARRILLO GONZALO 1- CLAROS JOAQUIN 4- MUÑOZ MARLON 1- ZOILAN DERLIS 1)
LA ACADEMIA (EX FERIA SYM) 6: (GIAMBELLUCA LUCAS 1- MALDONADO DANIEL 4- MARTINEZ KEVIN 1)
***********************
-LOS VERA 5: (BORDON GUSTAVO 1- SILVA JUAN 1- VAZQUEZ GUILLERMO 1- VERA CELESTINO 2)
-ZEUS FC 6: (MAYORGA FRANSISCO 3- MOLINA JONATAN 2- VILLAFAÑE FRANCO 1)
***********************
BLACK FUTSAL 2: (BARRIA LUIS 1- LUNA MARIANO 1)
NUEVA CHICAGO (SOEP) 8: (ARMOYA MATIAS 1- CHAYLE NERY 1- MAZA EMANUEL 2- MORALES FRANCO 3- -OLGUIN ALEXIS 1)
***********************
-LOS SANTOS 1: (NAVARRO JAVIER)
-C.F.C.-EL RUSTICO 0:
***********************