Se definieron este domingo los cuatro campeones de subzona en la divisional B del futsal Oficial comodorense.
26 de septiembre, Los Pibes, La Peste Blanca y La 14 Futsal se coronaron en B1, B2, B3 y B4 respectivamente, y consiguieron el ascenso directo a las subzonas de la A para el Clausura 2018 que se viene, mientras que los subcampeones buscarán el ascenso en la última chance de promoción.
En tanto, en la categoría A se determinaron los finalistas que irán ante los mejores de la fase regular, también esperando subir a la máxima categoría del futsal local.
Seven Eleven y Gesta de Malvinas clasificaron sellando 2-0 sus series con victoria en la revancha, en tanto que Clear y La Cumbre debieron sufrir un poco más, ya que perdieron sus revanchas y lograron el pase a la final gracias a los tiros penales.
De esta manera, las finales de la categoría A serán las siguientes: Seven Eleven-Vas x Más, Clear-Transporte Paredes, La Cumbre-Sport Boys y Gesta de Malvinas-Huracán.
Resultados - Domingo 2 de sep.
Semifinales vuelta - Cat. A
A1 Real Sur 2 - 8 Seven Eleven
A2 San Cayetano 5 - 4 Clear SRL*
A3 La Cumbre* 3 - 3 La Proveeduría
A4 Gesta de Malvinas 3 - 2 Las Latas
Finales Ascenso - Cat. B
B1 Swansea Futsal 1 - 3 26 de sep.
B2 Los Pibes 5 - 4 Casino Subof. Nelson Godoy
B3 La Peste Blanca 6 - 4 2 de Abril
B4 La 14 Futsal* 5 - 0 Multirubro Frutillitas
RESULTADOS DIA 2 DE SEPTIEMBRE - DETALLE
SEMIFINALES VUELTA CATEGORÍA A1
REAL SUR 2: RIFFO LEANDRO Y YAÑEZ TOMAS
SEVEN & ELEVEN 8: TURANO NICOLAS 3, CEREZO ENZO 2, GOMEZ EZEQUIEL, GOROSITO MICAEL Y SOTO MATIAS
SEMIFINALES VUELTA CATEGORÍA A2
SAN CAYETANO 5 (PENALES 6): ALVARADO JUAN 2, LEAL GUILLERMO 2 Y ALZURI DARIO
CLEAR 4 (PENALES 7): HENRIQUEZ OSCAR 2, DIAS GAGO EDUARDO Y GONZALEZ EZEQUIEL
SEMIFINALES VUELTA CATEGORÍA A3
LA CUMBRE FUTSAL 3 (PENALES 3): CHAILE CRISTIAN, INDLAECIO DANIEL Y VARELA BRUNO.
LA PROVEEDURIA 3 (PENALES 2): SOTO JAVIER 2 Y BENITES MAURO
SEMIFINALES VUELTA CATEGORÍA A4
DEP. LAS LATAS DIEGO CANIZA 2: MORLAES FRANCO Y OLGUIN ISAIAS
GESTA DE MALVINAS 3: LEAL CRISTIAN, LUNA BRUNO Y SARALEGUI ARIEL
FINAL CATEGORÍA B1
SWANSEA FUTSAL 1: AVENDAÑO RODRIGO
26 DE SEPTIEMBRE 3: HUEICHA PEDRO, OBANDO MANUEL Y SALINAS ENZO
CAMPEÓN 26 DE SEPTIEMBRE
FINAL CATEGORÍA B2
LOS PIBES 5: ROMAN PABLO 4 Y NAVARRO SEBASTIAN
CASINO SUBOFICIALES N. GODOY 4: ASCENCIO ARIEL, CANDIA JAVIER, CURILEN JUAN TY VIGNOLI EDUARDO
CAMPEÓN LOS PIBES
FINAL CATEGORIA B3
LA PESTE BLANCA 6: CENTURION KEVIN 2, ONIT LUCAS 2 Y VAZQUEZ DENIS 2
2 DE ABRIL 4: MIÑO ENRIQUE 2, AGUILAR PEDRO Y DEGIUSEPPE JONATAN
CAMPEON LA PESTE BLANCA
FINAL CATEGORÍA B4
LA 14 FUTSAL 5 (PENALES 2): CARDENAS ADRIAN 2, VAZQUEZ JONATHAN 2 Y COFRE PEDRO
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 0 (PENALES 1).
CAMPEÓN POR PENALES LA 14 FUTSAL