En el Club Huergo estuvo el nuevo puntero de la divisional mayor del futsal comodorense. Lanús venció con algunas complicaciones 5 a 3 a Marbar, pero consiguió llegar a los ocho puntos, con un partido y un punto más que el escolta Cepatacal -no jugó- y aprovechando la derrota de uno de los que venía invicto y con puntaje ideal, La Cigarra, que quedó con seis unidades, igualado con San Lorenzo.
El Granate no se dejó intimidar tras un buen arranque, y consiguió liquidar el juego con la solidez de Gabriel Almonacid y la entrega en ofensiva de Gonzalo Manquemilla. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).
En Kilómetro 3, UOCRA venció 7 a 2 a Arsenal para seguir en la senda victoriosa después de un mal arranque de torneo, en tanto que en el cierre, Patagonia Frenos se impuso por 4 a 1 a La Cigarra, hoy dirigida por Maximiliano Gatti.
En el Gimnasio Municipal Nº1, el partido estelar fue 3-1 en favor de Flamengo sobre Tiburón-MyL, en tanto que en la previa hubo dos empates: 1-1 entre San Lorenzo e Inter, y 3-3 en el match Jamemú-Casino.
Resultados - Honor (feriado Día de la Bandera)
CSD Arsenal 2 - 7 UOCRA
Lanús 5 - 3 Marbar SRL
La Cigarra 1 - 4 Patagonia Frenos
Inter 1 - 1 San Lorenzo
Casino 3 - 3 Rotisería Jamemú
Tiburón-MyL 1 - 3 Flamengo
RESULTADOS 20 DE JUNIO
CATEGORIA “HONOR” 2°FECHA
LA CIGARRA 1: (SCOTTO GUSTAVO)
PATAGONIA FRENOS 4: (MANDAGARAN LUCAS 1- MANSILLA NICOLAS 1- MARCHANT OSCAR 2)
*****************
CASINO CLUB FUTSAL 3: (LASTRA JUAN 1- MUÑOZ FRANCO 2)
ROTISERIA JAMEMU 3: (MANSILLA MARCOS 2- SAEZ SEBASTIAN 1)
*****************
CATEGORIA “HONOR” 4°FECHA
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 1: (PAEZ GONZALO)
FLAMENGO 3: (FIGUEROA ALAN 1- NUÑEZ ANIBAL 2)
*****************
CATEGORIA “HONOR” 5°FECHA
C.S. Y D. ARSENAL 2: (CARRIZO MARTIN 1- GIRADO ELIAS 1)
UOCRA COMODORO 7: (ACUÑA JOSE 1- ASENCIO GEREMIAS 4- SANZANA JONATAN 1- TELLEZ DIEGO 1)
*****************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 1- CHAILE FRANCO 2- MANQUEMILLA GONZALO 1- SOTO MATIAS 1)
MARBAR SRL 3: (CAUCAMAN NICOLAS 1- SARALEGUI FRANCO 1- ZARZOSA GABRIEL 1)
*****************
INTER 1: (MARTINEZ ERIK)
SAN LORENZO FUTSAL 1: (BAHAMONDE HECTOR)
*****************
CATEGORIA “A1” 8°FECHA
REAL SUR 4: (HIRSFIELD NICOLAS 1- RIFFO LEANDRO 1- YAÑEZ EMANUEL 1- YAÑEZ TOMAS 1)
LOS VERA 2: (ROMERO LEANDRO 2)
*****************
CASINO CLUB 1: (VILLARROEL FACUNDO)
VARGAS SRL 6: (CALCULEF FERNANDO 3- CASCON CESAR 1- NIETO DANIEL 1- RODRIGUEZ LEANDRO 1)
*****************
SEVEN & ELEVEN 5: (COLIVORO GONZALO 2- GOMEZ EZEQUIEL 1- GOROSITO MICAEL 1- HERNANDEZ BRUNO 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (ACUÑA ARIEL 2- CABAÑAS LUCAS 1- PAEZ ARISTOTELES
*****************
PARMA FC 3: (SCHEEIBER IAN 2- GANGA AGUSTIN 1)
NUEVO SUR FUTSAL 1: (AVILA SANTIAGO)
*****************
EL PORTU FUTSAL 2: (ABEIRO NICOLAS 1- ALANIZ JUAN 1)
VAS X MAS 3: (PUCHETA LUCAS 2- SOSA JUAN 1)
*****************
CATEGORIA “A2” 8°FECHA
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 6: (CALFU IVAN 1- CHIVEL LUCAS 1- DZAJA JACOBO 1- OROZCO BRIAN 2- SOTO LUCAS 1)
EL LOBITO 0:
*****************
CARNICERIA ORIANA 3: (CHICUI ALEJANDRO 1- SOTO ANGEL 2)
15 DE DICIEMBRE 2: (LILLO DARIO 2)
*****************
CATEGORIA “A3” 7° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 5: (ESAIN MATIAS 2- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA BRUNO 2)
JOMAR 1: (VELAZQUEZ DIEGO)
*****************
CATEGORIA “A4” 8° FECHA
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 5: (ALMONACID GONZALO 1- CEBALLOS GABRIEL 1- DIAZ HORACIO 1-PICHL GABRIEL 2)
GESTA DE MALVINAS 0:
*****************
OMEGA REPARACIONES 8: (CARCAMO JONATAN 1- DELGADO GONZALO 2- GIMENEZ FACUNDO 3- HERNANDEZ NICOLAS 1- MARIPILLAN FACUNDO 1)
CODEPRO 2: (SAMBUEZA JOSE 2)
*****************
ALDABA FUTSAL 3: (SOTO MARIANO 3)
ALAR SUR 4: (MIRANDA GERARDO 1- REYES CARLOS 2- SOSA ENZO 1)
*****************
DEPORTIVO LAS LATAS”DIEGO CANIZA” 5: (ARIAS MARTIN 1- CORDOBA CRISTIAN 1- OLGUIN ISAIAS 1- QUINTERO RODRIGO 1- SUAREZ RODRIGO 1)
FUTSALERO 3: (DAVI ALEJANDRO 1- NEIRA NAHUEL 1- REMENTERIA JEREMIAS 1)