salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 22 de junio de 2018

Lanús es el puntero tras la quinta fecha

En el Club Huergo estuvo el nuevo puntero de la divisional mayor del futsal comodorense. Lanús venció con algunas complicaciones 5 a 3 a Marbar, pero consiguió llegar a los ocho puntos, con un partido y un punto más que el escolta Cepatacal -no jugó- y aprovechando la derrota de uno de los que venía invicto y con puntaje ideal, La Cigarra, que quedó con seis unidades, igualado con San Lorenzo.
El Granate no se dejó intimidar tras un buen arranque, y consiguió liquidar el juego con la solidez de Gabriel Almonacid y la entrega en ofensiva de Gonzalo Manquemilla. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).
En Kilómetro 3, UOCRA venció 7 a 2 a Arsenal para seguir en la senda victoriosa después de un mal arranque de torneo, en tanto que en el cierre, Patagonia Frenos se impuso por 4 a 1 a La Cigarra, hoy dirigida por Maximiliano Gatti.
En el Gimnasio Municipal Nº1, el partido estelar fue 3-1 en favor de Flamengo sobre Tiburón-MyL, en tanto que en la previa hubo dos empates: 1-1 entre San Lorenzo e Inter, y 3-3 en el match Jamemú-Casino.


Resultados - Honor (feriado Día de la Bandera)
CSD Arsenal 2 - 7 UOCRA
Lanús 5 - 3 Marbar SRL
La Cigarra 1 - 4 Patagonia Frenos
Inter 1 - 1 San Lorenzo
Casino 3 - 3 Rotisería Jamemú
Tiburón-MyL 1 - 3 Flamengo



RESULTADOS 20 DE JUNIO

CATEGORIA “HONOR” 2°FECHA
LA CIGARRA 1: (SCOTTO GUSTAVO)
PATAGONIA FRENOS 4: (MANDAGARAN LUCAS 1- MANSILLA NICOLAS 1- MARCHANT OSCAR 2)
*****************
CASINO CLUB FUTSAL 3: (LASTRA JUAN 1- MUÑOZ FRANCO 2)
ROTISERIA JAMEMU 3: (MANSILLA MARCOS 2- SAEZ SEBASTIAN 1)
*****************

CATEGORIA “HONOR” 4°FECHA
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 1: (PAEZ GONZALO)
FLAMENGO 3: (FIGUEROA ALAN 1- NUÑEZ ANIBAL 2)
*****************

CATEGORIA “HONOR” 5°FECHA
C.S. Y D. ARSENAL 2: (CARRIZO MARTIN 1- GIRADO ELIAS 1)
UOCRA COMODORO 7: (ACUÑA JOSE 1- ASENCIO GEREMIAS 4- SANZANA JONATAN 1- TELLEZ DIEGO 1)
*****************
LANUS 5: (ALMONACID GABRIEL 1- CHAILE FRANCO 2- MANQUEMILLA GONZALO 1- SOTO MATIAS 1)
MARBAR SRL 3: (CAUCAMAN NICOLAS 1- SARALEGUI FRANCO 1- ZARZOSA GABRIEL 1)
*****************
INTER 1: (MARTINEZ ERIK)
SAN LORENZO FUTSAL 1: (BAHAMONDE HECTOR)
*****************

CATEGORIA “A1” 8°FECHA
REAL SUR 4: (HIRSFIELD NICOLAS 1- RIFFO LEANDRO 1- YAÑEZ EMANUEL 1- YAÑEZ TOMAS 1)
LOS VERA 2: (ROMERO LEANDRO 2)
*****************
CASINO CLUB 1: (VILLARROEL FACUNDO)
VARGAS SRL 6: (CALCULEF FERNANDO 3- CASCON CESAR 1- NIETO DANIEL 1- RODRIGUEZ LEANDRO 1)
*****************
SEVEN & ELEVEN 5: (COLIVORO GONZALO 2- GOMEZ EZEQUIEL 1- GOROSITO MICAEL 1- HERNANDEZ BRUNO 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (ACUÑA ARIEL 2- CABAÑAS LUCAS 1- PAEZ ARISTOTELES
*****************
PARMA FC 3: (SCHEEIBER IAN 2- GANGA AGUSTIN 1)
NUEVO SUR FUTSAL 1: (AVILA SANTIAGO)
*****************
EL PORTU FUTSAL 2: (ABEIRO NICOLAS 1- ALANIZ JUAN 1)
VAS X MAS 3: (PUCHETA LUCAS 2- SOSA JUAN 1)
*****************

CATEGORIA “A2” 8°FECHA
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 6: (CALFU IVAN 1- CHIVEL LUCAS 1- DZAJA JACOBO 1- OROZCO BRIAN 2-                                  SOTO LUCAS 1)
EL LOBITO 0:
*****************
CARNICERIA ORIANA 3: (CHICUI ALEJANDRO 1- SOTO ANGEL 2)
15 DE DICIEMBRE 2: (LILLO DARIO 2)
*****************
CATEGORIA “A3” 7° FECHA
LA CUMBRE FUTSAL 5: (ESAIN MATIAS 2- RODRIGUEZ GABRIEL 1- VARELA BRUNO 2)
JOMAR 1: (VELAZQUEZ DIEGO)
*****************

CATEGORIA “A4” 8° FECHA
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 5: (ALMONACID GONZALO 1- CEBALLOS GABRIEL 1- DIAZ HORACIO 1-PICHL GABRIEL 2)
GESTA DE MALVINAS 0:
*****************
OMEGA REPARACIONES 8: (CARCAMO JONATAN 1- DELGADO GONZALO 2- GIMENEZ FACUNDO 3- HERNANDEZ NICOLAS 1- MARIPILLAN FACUNDO 1)
CODEPRO 2: (SAMBUEZA JOSE 2)
*****************
ALDABA FUTSAL 3: (SOTO MARIANO 3)
ALAR SUR 4: (MIRANDA GERARDO 1- REYES CARLOS 2- SOSA ENZO 1)
*****************
DEPORTIVO LAS LATAS”DIEGO CANIZA” 5: (ARIAS MARTIN 1- CORDOBA CRISTIAN 1- OLGUIN ISAIAS 1- QUINTERO RODRIGO 1- SUAREZ RODRIGO 1)
FUTSALERO 3: (DAVI ALEJANDRO 1- NEIRA NAHUEL 1- REMENTERIA JEREMIAS 1)