salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 15 de junio de 2018

Importantes victorias de Casino y Lanús en la cuarta

Casino Futsal y Lanús ganaron sus cotejos ante dos rivales fuertes en la cuarta fecha del Apertura 2018 del futsal Oficial comodorense. Los dirigidos por Nicolás Arjona superaron por 2 a 1 a Tiburón, mientras que el Granate doblegó por 6 a 4 al tricampeón Flamengo. También ganaron sus cotejos Marbar y San Lorenzo en el cierre de domingo, en tanto que el sábado hicieron lo propio UOCRA, Arsenal y Cepatacal.
Casino realizó un gran juego ante el subcampeón nacional Autolavado El Tiburón, que no le encontró la vuelta y no estuvo fino en la gestación y definición.
En el primer tiempo, los conducidos por Lucas Pinda consiguieron la ventaja con tanto de Gonzalo Bertoldi, y el empate llegó antes del cierre tras un contragolpe rápido con asistencia de Cristian Chiguay y una exquisita definición del juvenil Julián Pacheco, que con un control orientado se sacó de encima al arquero Lucas Coñocar, para el toque a la red.
En el complemento todo se mantuvo parejo, pero las mejores situaciones fueron para un Casino que estuvo más enchufado tanto en la marca como en su búsqueda de precisión en el juego, y finalmente llegó el tanto de la victoria a cargo de su goleador, Franco Muñoz. La figura: Franco Muñoz (Casino Futsal).
En los juegos del sábado, UOCRA mostró nuevamente vida, se recuperó de la goleada ante Casino y superó 8 a 5 a Transporte Caamaño, en tanto que Arsenal bajó a Jamemú al vencerlo por 4 a 3 y Cepatacal despachó 3 a 0 a Inter.
En los restantes cotejos de domingo, Marbar se impuso 4 a 3 ante Los Amigos, San Lorenzo se impuso con autoridad 5 a 2 ante La Plaza, y el cierre de la jornada estuvo a cargo de Lanús, que con un encendido Ezequiel Pinda, las buenas decisiones de Gabriel Almonacid y la lucidez de Gonzalo Manquemilla dio vuelta el partido en el complemento, para ganarle 6 a 4 a Flamengo, que se había puesto en ventaja 2-1 con doblete de Anibal Núñez, luego de arrancar 0-1 abajo. Ha quedado pendiente en ésta fecha, el match entre el líder La Cigarra y Patagonia Frenos.


Resultados - Cuarta fecha
Transporte Caamaño 5 - 8 UOCRA
CSD Arsenal 4 - 3 Rotisería Jamemú
Inter 0 - 3 Cepatacal
Los Amigos 3 - 4 Marbar SRL
Casino Futsal 2 - 1 Tiburón-MyL
La Plaza 2 - 5 San Lorenzo Futsal
Lanús 6 - 4 Flamengo
*Pendiente: La Cigarra-Patagonia Frenos



RESULTADOS 09-10 DE JUNIO

CATEGORÍA “HONOR” 4°FECHA

LANUS 6: (ALMONACID GABRIEL 4- MANQUEMILLA GONZALO 2)
FLAMENGO 4: (FIGUEROA ALAN 1- NUÑEZ ANIBAL 2- VARGAS DIEGO 1)
**********************
LA PLAZA FC 2: (NOPAY JOSE 2)
SAN LORENZO FUTSAL 5: (BAHAMONDE HECTOR 2- CONTRERAS ALEXIS 1- QUINTERO FRANCO 1- RIMA MATIAS 1)
**********************
CASINO CLUB FUTSAL 2: (BERTOLDI GONZALO 1- MUÑOZ FRANCO 1)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 1: (PACHECO JULIAN)
**********************
LOS AMIGOS FC 3: (COFRE JOSE 1- GONZALEZ EMANUEL 2)
MARBAR SRL 4: (CAUCAMAN NICOLAS 2- HEREDIA JUAN 1- SARALEGUI FRANCO 1)
**********************
INTER 0:
CEPATACAL 3: (ALANIZ AGUSTIN 1- CARDENAS JUAN 1- GONZALEZ ARIEL 1)
**********************
C.S. Y D. ARSENAL 4: (BILBAO JUAN 1- CARRIZO MARTIN 1- CID ALEXIS 2)
ROTISERIA JAMEMU 3: (AGUILAR JONATHAN 1- MESA FRANCO 1- VEGA HECTOR 1)
**********************
TRANSPORTES CAAMAÑO 5: (CALDAS MAXIMILIANO 1- LONCON CRISTIAN 1- LONCON JOSE 2- OYARZO BRIAN 1)
UOCRA COMODORO 8: (ACOSTA ARIEL 1- ACUÑA JOSE 2- ASENCIO FRANCO 2- ASENCIO JEREMIAS 1-CAMPOS BRUNO 1- COLIVORO DAMIAN 1)
**********************

CATEGORIA “A1” 7°FECHA
REAL SUR 4: (HIRSFIELD NICOLAS 2- RIFFO LEANDRO 1- YAÑEZ TOMAS 1)
VARGAS SRL 2: (CALCULEF FERNANDO 1- REMENTERIA LUCAS 1)
**********************
SEVEN & ELEVEN 3: (COLIVORO GONZALO 2- LEVICOY ARIEL 1)
EL PORTU FUTSAL 6: (ABEIRO NICOLAS 1- MIRANDA MAXIMILIANO 5)
**********************
PARMA FC 3: (SCHEEIBER IAN 2- SOSA GABRIEL 1)
CARNICERIA MALVINAS SUR 2: (BARRIA ERNESTO 1- CHAVEZ LUCAS 1)
**********************
BRIC SRL FUTSAL 6: (ARROYO ARSENIO 1- BUSTOS FRANCO 3- JARA JORGE 1- JEREZ MAXIMILIANO 1)
NUEVO SUR FUTSAL 3: (GALLARDO RICARDO 1- PISCO LUCAS 1- POVEDA DIEGO 1)
**********************
CASINO CLUB 2: (MALIQUEO JUAN 2)
VAS X MAS 7: (CARDADE RODRIGO 1- GORDILLO BRIAN 1- HERNANDEZ BRUNO 1- LACHO JULIAN 1-PUCHETA LUCAS 1- RUIZ DANIEL 1- SOSA JUAN 1)
**********************

CATEGORÍA “A2” 7°FECHA
LA NARANJA FUTSAL 4: (CASTRO CRISTIAN 1- DUARTE JUAN 3)
EL TENAZ AUTOM. FUTSAL 6: (GIAMBELLUCA FACUNDO 1- MONDRAGON PABLO 2- PEDLONE KEVIN 3)
**********************
TRANSPORTES PAREDES 2: (CALFU IVAN 2)
SPORT BOYS “B” 3: (PAILLAN SEBASTIAN 3)
**********************
CARNICERIA ORIANA 3: (CHICUI ALEJANDRO 1- MAYA FERNANDO 1- SOSA MARIO 1)
EL LOBITO 4: (CAMINO CESAR 1- GALLARDO ENZO 1- VELASQUEZ ALEXIS 1- ANTINAO DIEGO 1)
**********************

CATEGORIA “A3” 3° FECHA
PUERTO NUEVO 3: (REQUENA MAXIMILIANO 1- SILVESTRI MAURO 1- VEGA ALEJANDRO 1)
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (DIAZ MATIAS)
**********************

CATEGORIA “A4” 7° FECHA
ALDABA FUTSAL 3: (ALBORNOZ MATEO 1- DAIBES NICOLAS 1- SOTO MARIANO 2)
FUTSALERO 0:
**********************
CARNICERIA K-SANDRA 1: (URIBE LEONARDO)
GESTA DE MALVINAS 6: (GOMEZ DANIEL 1- LEAL CESAR 1- SARALEGUI ARIEL 2- VARGAS EMANUEL 2)
**********************
HURACAN 5: (BAHAMONDE ENZO 1- MANRIQUEZ MAURO 3- VIDAL GONZALO 1)
LA UNION FUTSAL 5: (MORON TOMAS 4- ROJAS DANIEL 1)
**********************
OMEGA REPARACIONES 6: (CARCAMO JONATAN 2- DELGADO GONZALO 1- GIMENEZ FACUNDO 2-SALICAS DAMIAN 1)
ALAR SUR 5: (ALVARADO LUCAS 1- MIRANDA GERARDO 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1-SOSA ENZO 1)
**********************
CLUB LA MATA-METALURGICA MGK 4: (ALMONACID GONZALO 2- DIAZ HORACIO 1- MARTINEZ DENIS 1)
DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 1: (MORALES FRANCO)
**********************

CATEGORIA “B1” 8° FECHA
NIUPI FC 0:
LA 232 (2): (MARQUEZ JUAN CARLOS 2)
**********************
CFC-EL RUSTICO 5: (GODOY JOSE 1- GODOY WALTER 1- MUÑOZ GABRIEL 2- NEMESIO JULIAN 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CABA EDUARDO 1- LESCANO AXEL 2)
**********************
SWANSEA FUTSAL 3: (HERNANDEZ CRISTIAN 3)
JUVENTUS FUTSAL 12: (ALVAREZ REMIGIO 2- BUSTAMANTE FRANCO 1- GARCIA RAUL 3- GUERRERO JOSE 2-SALOMON FRANCO 1- SUBIABRE CRISTIAN 3)
**********************
26 DE SEPTIEMBRE 6: (CARDENAS ALEJANDRO 1- QUINTANA FRANCO 1- SALINAS ENZO 2- SALINAS LEONARDO 2)
PUERTO ARGENTINO 3: (BARRIENTOS RODRIGO 2- RODRIGUEZ ANDRES 1)
**********************

CATEGORIA “B2” 8°FECHA
CEFE FC 7: (PEREZ MAXIMILIANO 2- SAEZ LEANDRO 2- SOTO JUAN 3)
CLUB ASTRA 2: (BAYON RICARDO 1- PADILLA GABRIEL 1)
**********************
FLETES UMA 1: (GONZALEZ ALAN)
OBERA AMOBLAMIENTOS 4: (GARCIA FERNANDO 1- LAULETTA WALTER 1- NAVARRO RODRIGO 1- VERA DARIO 1)
**********************
EL PROGRESO 2: (DIAZ LUIS 2)
CASINO SUBOFICIALES-N.GODOY 0:
**********************
DONATELLO GARMENT FC 1: (SUBIABRE BRIAN 1)
LOS PIBES 6: (CANO JUAN 1- HIJERRA DANIEL 1- MIRANDA EMMANUEL 1- NAVARRO SEBASTIAN 3)
**********************
TOCO Y ME VOY 8: (BRUNO GONZALO 3- BUSTAMANTE MARCELO 2- GONZALEZ FACUNDO 2- PEREZ JOSE 1)
DESPENSA ALFA 1: (ALMONACID ISAIAS)
**********************
DESPENSA S Y M 6: (ALARCON MAXIMILIANO 3- ALMONACID JORGE 1- CELIZ FRANCO 1- MALDONADO DANIEL 1)
LOS ASES “B” 3: (VERA KEVIN 1- CARRILLO JAVIER 2)
**********************

CATEGORIA “B3” 8°FECHA
2 DE ABRIL 5: (CANTEROS ELIAS 1- CONTRERAS JAVIER 1- MALDONADO OSCAR 1- MIÑO ENRIQUE 2)
BRANCA FC 5: (CRISCI FERNANDO 1- GONZALEZ DANIEL 2- MIRANDA JUAN 1- OJEDA MAXIMILIANO 1)
**********************
FUERTE APACHE 7: (NEIRA ENZO 1- NEIRA MARCELO 2- VERA ESTEBAN 2- VERA FABRICIO 2)
RAYO DE ORO 2: (PEREA MATIAS 1- SAN MARTIN LEONARDO 1)
**********************
MANANTIALES FC 2: (AUSTIN GONZALO 1- NUÑEZ ELIAS 1)
RAMONE STONE 2: (ALVAREZ SEBASTIAN 1- BORDON CLAUDIO 1)
**********************
BELGRANO NUEVO 1: (MUÑOZ CRISTIAN)
LA PESTE BLANCA 2: (CENTURION KEVIN 2)
**********************
STELLA MARIS FUTSAL 4: (CARCAMO MAURO 1- MANSILLA LUCAS 1- PARDO SERGIO 2)
PATAGONIA SUR 2: (CIERI EZEQUIEL 2)
**********************

CATEGORÍA “B4” 8°FECHA
ROMA FUTSAL 6: (HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 1- MATHIAS MIGUEL 1- NAVARRO ESTEBAN 1 -PEÑALOSA NERI 1- RIVERA FRANCO 1)
LA 14 FUTSAL 7: CÁRDENAS ADRIAN 2 – QUIROGA DAVID 2 – VASQUEZ JONATHAN 3
**********************