salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 16 de abril de 2018

El Granate forzó al tercer encuentro

Lanús logró un empate en el último tramo, cuando lo perdía por la mínima, y tras cuarenta minutos reglamentarios muy equilibrados, el 1-1 final forzó al tercer partido, donde Flamengo tiene el beneficio de la victoria o el empate, mientras que el Granate estará obligado a ganar para forzar al alargue.
Los goles fueron convertidos en el complemento, por Luciano Vargas a los 11, en tanto que Pablo Hernández clavó la igualdad a tres minutos del final.
La segunda final contó con gran nivel salonista, y un sabor agridulce para Lanús, que si bien consiguió llegar al tercer partido, mereció hacerse con la victoria pero no estuvo fino en los últimos metros.
Flamengo comenzó muy bien, con destellos de Luciano y Diego Vargas, más el manejo de Núñez, pero fue Lanús quien tuvo las más claras hasta un remate de Pelé Núñez que exigió la volada de Pingüi Almonacid.
El punto de quiebre pudo haber sido para el Granate, pero Gonzalo Manquemilla falló un penal pitado por los árbitros por mano dentro del área.
Sin goles, el complemento volvió a tenerlo a Lanús fuerte defensivamente, pero un único descuido en el fondo terminó en los pies de Núñez a los 11 minutos, con toque a la red de Luciano Vargas para la apertura de Flamengo. El Granate no bajó la intensidad, lo tuvo con una volea de Pinda, Manquemilla y el propio Hernández, que sería el autor del empate de contragolpe, tras una recuperación y salida rápida de Franco Chaile, y la asistencia del propio Pinda. La figura: Pablo Hernández (Lanús).
Cristian Loncón (Flamengo), tras el partido, fue retirado en ambulancia, lesionado en la zona cervical tras un choque casual con un rival, a pocos minutos del cierre. Fue derivado a la guardia donde se encontraba estable y en observación, y tras los estudios correspondientes fue dado de alta este mismo lunes en horas de la tarde.
En las promociones ida de Honor-A, los aspirantes al ascenso mostraron su potencial para buscar subir. Arsenal superó 3 a 2 a Club La Mata, mientras que La Plaza venció 4 a 2 a Seven Eleven.


RESULTADOS 14-15 DE ABRIL

HONOR FINAL VUELTA
FLAMENGO 1: (VARGAS LUCIANO)
LANUS 1: (HERNANDEZ PABLO)
************
“HONOR-A” PROMOCION
CLUB LA MATA 2: (CEBALLOS GABRIEL 1- GALUSSIO MAURICIO 1)
C.S. Y D. ARSENAL 3: (BILBAO JUAN 2- LONCON JONATHAN 1)
************
SEVEN & ELEVEN 2: (DENIS VARGAS Y ACOSTA ARIEL)
LA PLAZA FC 4: (RODRIGUEZ LEONARDO 2- SAN MARTIN MIGUEL 1- VILLEGAS CRISTIAN 1)

CATEGORIA “B1” 1° FECHA
CFC – EL RUSTICO 2: (RIOS PABLO 2)
26 DE SETIEMBRE 6: (DIAZ JULIO 1- OBANDO FERNANDO 1- QUINTANA FRANCO 3- VILTES JUAN 1)
************
PUERTO ARGENTINO 2: (GARCIA LUCAS 1- NAVARRO MARCOS 1)
PIÑAS DEL SUR 3: (DIAZ GERMAN 1- PAREDES MARCELO 1- SERON JUAN 1)
************
JUAN XXIII 5: (ALONQUEO JULIO 1- PINTOS JOSE 3- SALAZAR JORGE 1)
EL CERVECERO 1: (BUSTAMANTE EDUARDO)
************
NIUPI FC 3: (ALVARADO EMANUEL 2- DIAZ JAVIER 1)
SWANSEA FUTSAL 5: (CASANOVA BRIAN 2- HERNANDEZ CRISTIAN 1- MIRANDA CRISTIAN 1- ROJAS MAURO 1)
************
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (LUNA MICHAEL 1- VERA ALEXIS 2)
JUVENTUS FUTSAL 1: (GARCIA RAUL)
************
LA 232 5: (CASTILLOS AXEL 2- SINCHES RICARDO 1- TORRES JULIO 1- ZALAYA LUCAS 1)
DEPORTIVO JUVENTUS 3: (BARRIA JUAN 3)


CATEGORIA “B2” 1° FECHA
OBERA AMOBLAMIENTOS (EX FU.DEL FUCHS) 2: (LAULETTA WALTER 1- TIZNADO RONI 1)
PARILLA EL BULGARO 1: (BRUNO GONZALO)
************
CLUB ASTRA 7: (BAYON RICARDO 2- CAMPOS GABRIEL 1- CORTEZ JORGE 1- PADILLA GABRIEL 2- VILLARROEL FACUNDO 1)
DONATELLO GARMENT FC 4: (GONZALEZ HERNAN 1- MONTAÑO RICARDO 1- CANALES JAVIER 2)
************
DEPORTIVO NELSON GODOY 7: (CANDIA JAVIER 2- GALLARDO MARCOS 2- SOTO EZEQUIEL 2- VIGNOLI EDUARDO 1)
FERIA S Y M 4: (ALMONACID JORGE 2- SILVERA MIGUEL 1- VIDAL CRISTIAN 1)
************
LOS PIBES 8: (ALVARADO LEONARDO 1- ALVAREZ LEANDRO 1- CANO FRANCISCO 2- CANO JUAN 1- MIRANDA EMMANUEL 1- NAVARRO SEBASTIAN 1- ROMAN PABLO 1)
LOS ASES “B” 4: (CARRILLO ENZO 3- SOTO ALAN 1)
************
CEFE FC 4: (PEREZ MAXIMILIANO 3- SAEZ BRUNO 1)
DESPENSA ALFA 2: (CASTRO HECTOR 1- MUÑOZ PABLO 1)
************
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 4: (GONZALEZ ALAN 1- SANDOBAL BRIAN 2- URIBE TOMAS 1)
EL PROGRESO 3: (LONCON RAUL 2- PICHUN LEANDRO 1)


CATEGORIA “B3” 1°FECHA
RAMONE STONE 3: (HERNANDEZ MARCOS 1- MELIAN BRIAN 1- PAYALEF JOSE 1)
FUERTE APACHE 3: (NEIRA JOEL 1- NEIRA LUCAS 1- VERA EMANUEL 1)
************
BRANCA FC 3: (CRISCI FERNANDO 1- GONZALEZ DANIEL 1- PIAZENZA ADRIAN 1)
RAYO DE ORO 6: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- MARTINEZ KEVIN 1- SAN MARTIN LEONARDO 3- VALLEJOS MAXIMILIANO 1)
************
MECANICA LYC (EX ROCALI AUT.)  2: (LUNA MARIANO 1- RIEGEL GONZALO 1)
2 DE ABRIL 4: (AGUILAR PEDRO 1- MALDONADO OSCAR 2- MIÑO ENRIQUE 1)
************
STELLA MARIS FUTSAL 3: (MERCADO MARTIN 3)
MANANTIALES FC 5: (AGUILAR ALBERTO 2- AUSTIN GONZALO 1- MONTIEL DANIEL 1- NUÑEZ ELIAS 1)
************
PATAGONIA SUR 5: (AGUILAR SEBASTIAN 1- LACHO MATIAS 3- MARTINEZ FACUNDO 1)
BELGRANO NUEVO 4: (CARRIZO GUSTAVO 1- MUÑOZ CRISTIAN 1- VARGAS MARCELO 2)


CATEGORIA “B4” 1°FECHA
LOS ASES “A” 3: (COLIVORO JUAN 2- SOTO RICARDO 1)
ROMA FUTSAL 5: (HASSANIE JONATHAN 1- HASSANIE RICARDO 2- MATHIAS MIGUEL 1- NAHUELTRU  RUBEN 1)
************
UOM COMODORO 2: (ALVAREZ EDUARDO 1- ARTEAGA ARBEY 1)
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 7: (FERNANDEZ ALEX 1- FIAD ALAN 1- MANSILLA FRANCO 1- PARE JOSE 1- SCHVEMMER CRISTIAN 3)
************
LYON 4: (BARRIONUEVO LUCAS 1- NAVEDA LEANDRO 2- OLIVERA FRANCO 1)
RODRIGUEZ PEÑA 2: (MARQUEZ JOSE 1- ZALAYA SEBASTIAN 1)
************
BOCA ES PUEBLO 0:
ATLETI FUTSAL 1: (GREMIER GABRIEL 1)
************
LOS SANTOS 6: (CONTRERAS VICTOR 1- HEISSENBERGER DIEGO 2- MASQUELEF NICOLAS 2- LESCANO DANIEL 1)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 5: (BARRIENTOS GUILLERMO 2- COÑOCAR FRANCISCO 1- NAVARRO MANUEL 1- VARGAS JUAN 1)