salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 16 de febrero de 2018

Se jugó el ascenso, vuelve la divisional de Honor

Reinició la actividad del futsal de Mayores en el Gimnasio Municipal N°1 durante el feriado de carnaval, con la victoria de promoción (5-2) para Portu Futsal sobre La Naranja Futsal. También ganaron Transporte Genaro, Gremio, KaSandra, Oligraf, El Lobito y Parma, en tanto que Juan XXIII y La Plaza igualaron en dos tantos.
En el segundo día se sumaron los triunfos de Jamemu, Alar Sur, Las Latas, La Unión Futsal, Marbar y Huracán, además del empate entre Codepro y Mutual UOCRA. En promoción A-B, Jomar mantuvo la categoría al vencer a Patagonia Sur.
Durante la semana en las canchas auxiliares del Club Huergo comenzó un nuevo ciclo de la selección Mayor de Comodoro Rivadavia a cargo de Miguel Schlebusch, de primeros entrenamientos con mayoría de juveniles y preselecionados C-20 Selección Argentina.
Durante el fin de semana se conoció el calendario anual de torneos nacionales de Confederación Argentina de Fútbol de Salón, donde Comodoro Rivadavia unicamente será anfitrión del Argentino de Cadetes, cayendo por un voto ante Mendoza en la candidatura para el Femenino de Selecciones, y quedando relegado por Metropolitana en la intención de ser plaza del Argentino A de Selecciones Mayores.
En tanto, este fin de semana reinicia la categoría más importante del futsal comodorense, con Lanús-Cepatacal, Tiburón-Caamaño, Flamengo-Los Amigos e Inter-Casino como los platos fuertes en el arranque de la segunda fase en zona campeonato.


Resultados

GIMNASIO MUNICIPAL DIA 12-13 DE FEBRERO

PROMOCION A2-B2
LA NARANJA FUTSAL 2: (LEUQUEN FRANCO 2)
EL PORTU 5: (ALANIZ JUAN 1- SORAIDE ALAN 4)

JOMAR 8: (ANTINAO DIEGO 2- BARRIOS MAXIMILIANO 3- GUIZZO CARLOS 2- VELAZQUEZ DIEGO 1)
PATAGONIA SUR 5: (AGUILAR SEBASTIAN 1- CASAS ALEJANDRO 2- CASAS EZEQUIEL 1)

CATEGORIA A1
SAN CAYETANO 2: (ALVARADO JUAN 2)
EL LOBITO 7: (ALANIZ AGUSTIN 4- PAZ MILTON 1- ENZO GALLARDO 1- ANTINAO DIEGO 1)

JUAN XXIII 2: (PINTOS JOSE 1- VIDAL NICOLAS 1)
LA PLAZA 2: (CARCAMO AUGUSTO 1- NOPAY JOSE 1)

GREMIO 2: (NUÑEZ DANIEL 2)
ELEC.SUR/TALLER EL CHISPAZO 0:

VARGAS SRL 1: (RODRIGUEZ LEANDRO 1)
ALAR SUR 3: (BARRIENTOS ANGEL 2- REYES CARLOS 1)

MALANDRAS FC 0:
LA UNION FUTSAL 4: (ASCENCIO ARIEL 3- CARCAMO BRUNO 1)

CATEGORIA A3
PARMA FC 2: (MAYORGA MATIAS 1- GANGA MIGUEL 1)
BRIC SRL 1: (VIVAS BRIAN 1)

IMPRENTA OLIGRAF 2: (CAMPILLAY SEBASTIAN 2)
OBERA AMOBLAMIENTOS 0:

CARNICERIA K-SANDRA 4: (MUÑOZ HUGO 1- SAINT MARTIN JAVIER 3)
CASINO CLUB 3: (CASTRO ERIC 2- CHAILE CRISTIAN 1)

DEP.LAS LATAS 4: (MAZA EMANUEL 1- NUÑEZ FACUNDO 3)
PANADERIA SAN CAYETANO 3: (ALVAREZ DIEGO 1- BARRIENTOS DARIO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1)

MARBAR 9: (FERREIRA ALDO 1- HEREDIA JUAN 1- NAHUELHUEN VICTOR 2- PAILLAN IVAN 2- SARALEGUI FRANCO 3)
PUERTO NUEVO 0:

CATEGORIA A4
TRANSPORTES GENARO 2: (FLORES RICARDO 1- GONZALEZ EMANUEL 1)
REAL SUR 1: (MANSILLA MAURICIO 1)

CARNICERIA ORIANA 1: (CHICUI ALEJANDRO 1)
ROTISERIA JAMEMU 9: (AGUILAR JONATHAN 2- BAHAMONDE JULIAN 2- MARDONES FACUNDO 1- MESA FRANCO 2- VEGA HECTOR 2)

CODEPRO 3: (MENDOZA JUAN 1- PUCHETA LUIS 2)
MUTUAL UOCRA 3: (ASCENCIO ANDRES 2- CARCAMO CLAUDIO 1)

LOS MAGOS 1: (PAREDES MARCELO 1)
HURACAN 5: (ALMONACID JOEL 2- BOCHATEY HUGO 1- LEGUIZAMON JONATHAN 1- LOPEZ LUCIANO 1)