salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 27 de febrero de 2018

Panorama general de la categoría A de Ascenso

Se van definiendo muchos cruces del Ascenso en la categoría A, que van entrando en etapas decisivas. El viernes ganaron La Plaza (por penales), DM/La Vecindad, El Tenaz y Transporte Paredes, mientras que el sábado en el Gimnasio Municipal N°1, el segundo cruce de A2 fue para Arsenal, y los primeros cruces fueron para Las Latas, Transporte Genaro, Oligraf, Real Sur (penales), AlarSur y San Cayetano.
El domingo en tanto, hubo más emociones ya que los segundos cruces de A fueron para Las Latas, Parma, Genaro, La Vecindad y La Plaza, estas últimas tres llaves en definición por tiros penales, en tanto que el encuentro de cruce A1 protagonizado por AlarSur quedó postergado debido a pedido de puntos por mala inclusión en el cotejo de la otra llave (San Cayetano-Vargas).
Por otra parte, el sábado en el Gimnasio del Club Ameghino, hubo jornada de promociones A-B, y ascenso a la categoría A para 15 de Diciembre, Los Mismos de Siempre y Petrosar, en tanto que Nuevo Sur, Puerto Nuevo y Bric SRL mantuvieron la categoría.
De ésta manera, en A1 La Plaza espera por el rival de AlarSur y la llave San Cayetano-Vargas (definirá el tribunal de disciplina), para conocer el finalista que enfrentará a El Lobito, primero de fase regular. En A3, Las Latas y Parma serán quienes protagonicen el mano a mano por un lugar en la final ante Marbar SRL, en tanto que en A4, Transporte Genaro y DM-La Vecindad harán lo propio buscando el partido por el título de la subzona ante el primero de fase, Rotisería Jamemu.
(Ampliamos con A2 en breve...)

Goleadores y Vallas
Se conocieron las vallas menos vencidas y los goleadores de las fases de ascenso en categoría A. En la A1,  El Lobito, líder absoluto de fase, se quedó con la valla menos vencida y con el máximo artillero, Agustín Alaniz; en A2 El Taladro tuvo al goleador del certamen Jonatan Cárcamo, mientras que Vas x Más fue el equipo con menor cantidad de goles en contra.
En A3, Marbar, el mejor equipo de la fase regular obtuvo la valla menos vencida, en tanto que el máximo anotador fue Facundo Núñez, de Deportivo Las Latas, en tanto que en A4 Héctor Vega y Rotisería Jamemu se adueñaron de sendos premios.
Ampliamos...


RESULTADOS - ASCENSO

CAT. A1 – 1° CRUCE
ALAR SUR 1: (NAHUELHUAN OSCAR 1)
LA UNION FUTSAL 0:

LA PLAZA FC 1: (SAN MARTIN MIGUEL 1) PENALES: 3
GREMIO FC 1: (MALUF YAMIL 1) PENALES: 2

SAN CAYETANO 6: (ALZURI DARIO 1- LEAL GUILLERMO 4- MARIPILLAN MARIANO 1)
VARGAS SRL 2: (NIETO DANIEL 1- RODRIGUEZ SEBASTIAN 1)
*En este partido Vargas presentó protesta de puntos en contra de San Cayetano, a resolver por el tribunal de Disciplina

CAT. A1 – 2° CRUCE
LA PLAZA FC 5: (SAN MARTIN MIGUEL 4- VILLEGAS CRISTIAN 1) PENALES: 3
MALANDRAS FC 5: (ALVAREZ AARON 1- HERNANDEZ ALEJANDRO 1- MARQUEZ CLAUDIO 1- RIOS PABLO 1- RODRIGUEZ MARTIN 1) PENALES: 2

CAT. A2 – 2° CRUCEEL TENAZ AUTOMOTORES (EX CARP.MET. RYD) 3: (BALCON MARIANO 1- BORTONI JULIO 1- MONDRAGON PABLO 1)
SPORTS BOYS 2: (MANCILLA DANIEL 2)

FUTSALERO 4: (CANALES CRISTIAN 1- DAVI ALEJANDRO 2- PARDO LUCIANO 1)
C.S. Y D. ARSENAL 7: (BILBAO JUAN 2- CHAYLE NERY 2-LONCON JONATHAN 1-ORTIZ BRUNO 1- VIVAS MAXIMILIANO 1)

CAT. A3 – 1° CRUCECARNICERIA K-SANDRA 0:
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL (EX C.AUT.) 1: (MARTINEZ FRANCO 1)

DEP. LAS LATAS “DIEGO CANIZA” 5: (DIAZ MAURO 1- MORALES FRANCO 1- SUAREZ RODRIGO 3)
PANADERIA SAN CAYETANO 4: (ALVAREZ DIEGO 1- CONTRERAS CRISTIAN 1- CONTRERAS MARCO 1-FALCON FRANCISCO 1)

TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 4: (MILINA JONATHAN 2- POBLETE JOSE 1- RIVAS MARCOS 1)
CASINO CLUB 2: (MARECO RUBEN 1- MENDEZ ELIAS 1)

CAT. A3 – 2° CRUCETRANSPORTES PAREDES FUTSAL 1: (RIVAS MARCOS 1)
PARMA FC 3: (MARIN SEBASTIAN 1- GANGA AGUSTIN 1- JAHNSEN KEVIN 1)

DEP.LAS LATAS “DIEGO CANIZA”1: (DIAZ MAURO 1)
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL (EX C.AUT.) 0:

CAT. A4 – 1° CRUCEREAL SUR 4: (FARIAS WALTER 3- MANSILLA MAURICIO 1) PENALES: 3
LA PROVEEDURIA 4: (TRIAS MAURO 2- MENDEZ EMANUEL 1- SACOLLE SERGIO 1) PENALES: 1

CARNICERIA ORIANA 4: (SANCHEZ FRANCO 1- SOSA MARIO 1- SOTO ANGEL 2)
TRANSPORTES GENARO 7: (ANDRADE CRISTIAN 1- GONZALEZ EMANUEL 4- GONZALEZ JOSE 1- REIÑANCO JUAN 1)

MUTUAL UOCRA 2: (GIMENEZ FACUNDO 2)
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD 4: (GERRERO LEONARDO 1- MANSILLA JOSE 1- SANCHEZ MAURICIO 1- VARGAS ANDRES 1)

CAT. A4 – 2° CRUCEDEPORTIVO DM/LA VECINDAD 6: (BARRIENTOS SEBASTIAN 1- MANSILLA JOSE LUIS 2- VARGAS ANDRES 3) PENALES: 5
HURACAN 6: (ALMONACID JOEL 2- LEGUIZAMON JONATHAN 1- MANRIQUEZ MAURO 1- SOTO LEANDRO 1- VIDAL GONZALO 1) PENALES: 4

TRANSPORTES GENARO 2: (GONZALEZ EMANUEL 2) PENALES: 5
REAL SUR 2: (FARIAS WALTER 1- RIFFO LEANDRO 1) PENALES: 4

PROMOCION A1-B1NUEVO SUR FUTSAL 4: (MANSILLA MARCOS 1- PISCO LUCAS 2- POVEDA DIEGO 1)MANT. CATEGORIA
LOS PIBES O:

JUAN XXIII 1: (MANSILLA FRANCO 1) DESCIENDE CAT. B
LOS MISMOS DE SIEMPRE 4: (CAUVAN MATIAS 2- DIAZ MATIAS 1- GALLARDO LUCAS 1) ASCIENDE CAT. A

PROMOCION A3-B3PUERTO NUEVO 5: (ACOSTA JOSE LUIS 1- GOÑI DAMIAN 1- SILVESTRI MAURO 2- VEGA ALEJANDRO 1) MANT. CAT
LYON 4: (AVILA NICOLAS 1- CALDAS MAXIMILIANO 1- NAVEDA LEANDRO 2)

BRIC SRL FUTSAL 5: (BUSTOS FRANCO 2- JEREZ MAXIMILIANO 2- SERON MARCELO 1) MANT. CAT.
26 DE SEPTIEMBRE 2: (LEON MAURICIO 2)

PROMOCION A4-B42 DE ABRIL 2: (AGUILAR PEDRO 1- CANTEROS ELIAS 1) DESCIENDE CAT. B
15 DE DICIEMBRE 6: (ALMADA CARLOS 1- LILLO DARIO 2- PEREYRA CRISTIAN 3) ASCIENDE CAT. A

CODEPRO 2: (PUCHETA LUIS 1- SAMBUEZA JOSE 1) DESCIENDE CAT. B
PETROSAR FUTSAL 3: (CREGO CARLOS 1- MANSILLA ARMANDO 1- SALAZAR ALEJANDRO 1) ASCIENDE CAT. A