salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

domingo, 20 de agosto de 2017

Comodorenses en el Nacional de Cadetes

(Foto: Sólo Futsal).- Se está disputando la primera fecha del Nacional de Cadetes Posadas 2017, y en su partido inaugural El Lobito cayó ante Estudiantil Porteño de Buenos Aires por 4 a 2, en tanto que Casino Club juega ésta noche a las 20:00 ante BOP37 de Puerto Piray.
Además de los bonaerenses, El Lobito integra la Zona F junto a Sportivo (Río Grande) y Don Orione Negro (Mendoza), mientras que Casino Club ocupa la Zona E junto a Rosario Central (Rosario) y Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza).
Temprano por la mañana comenzaron los cotejos en el estadio Guillermo Brown, con la victoria de los riograndenses JUF ante Pacífico (Mendoza), y los triunfos de Villa Luro (3-1 ante Carioca), Social Lynch (3-1 ante Velocidad y Resistencia de Rosario), y los empates en un gol entre Abuelos-UGA y Don Orione Azul-Los Gallos. Por su parte, Pingüino Futsal de Río Grande superó 5 a 2 a Cuba Libre (Rosario).
El certamen está programado del 20 al 27 de marzo, y se jugará en los estadios Guillermo Brown y Finito Gerhmann de Posadas, Misiones.


TORNEO NACIONAL DE CADETES – POSADAS 2017

RESULTADOS (parcial) – FECHA 1
Pacífico (Mendoza) 2 - 4 JUF (TdF)
A. V. Luro (Bs.As.) 3 - 1 Carioca (Tucumán)
E. Porteño (Bs. As.) 4 - 2 El Lobito (C.R.)
Social Lynch (Bs.As.) 3 - 1 V. y Resistencia (Rosario)
UGA (Bs.As.) 1 - 1 Los Abuelos (Posadas)
Pingüino Futsal (TdF) 5 - 2 Cuba Libre (Rosario)
Don Orione Azul (Mendoza) 1 - 1 Los Gallos del Sur (TdF)
16:00 Don Orione Negro (Mza) vs. Sportivo (TdF)
17:00 Universidad de Cuyo (Mza) vs. Rosario Central (Ros)
18:00 Cuc (Mza) vs. Toco Madera (Mtcrlo)
19:00 Villa Malcolm (Bs As) vs. Epet 5 (Aptles)
20:00 Bop 37 (Piray) vs. Casino Club (CRiv)
21:00 Godoy Cruz (Mza) vs. El Comercio (TdF)
22:00 Avefa (Bs As) vs. Queens (Ctes)


PROGRAMACIÓN
FECHA 2 – LUNES 21/08
CLUB BROWN
15:00 Pacífico (Mza) vs. Queens (Ctes)
16:00 Avefa (Bs As) vs. JUF (TdF)
17:00 Cuc (Mza) vs. Velocidad y Resistencia (Ros)
18:00 Social Lynch (Bs As) vs. Toco Madera (Mtcarlo)
19:00 Villa Malcolm (Bs As) vs. Cuba Libre (Ros)
20:00 Pingüino (TdF) vs. Epet 5 (Aptles)

FINITO GEHRMANN
15:00 Don Orione Azul (Mza) vs. Los Abuelos (Pos)
16:00 UGA (Bs As) vs. Los Gallos del Sur (TdF)
17:00 UNCuyo (Mza) vs. Casino Club (Criv)
18:00 Bop 37 (Piray) vs. Rosario Central (Ros)
19:00 Donr Orione Negro (Mza) vs. El Lobito (Criv)
20:00 Estudiantil (BsAs) vs. Sportivo (TdF)
21:00 Godoy Cruz (Mza) vs. Carioca (Tuc)
22:00 AVL (BsAs) vs. El Comercio (TdF)


FECHA 3 – MARTES 22/08
CLUB BROWN
15:00 UNCuyo (Mza) vs. Bop 37 (Piray)
16:00 Rosario Central (Ros) vs. Casino Club (Criv)
17:00 Don Orione Negro (Mza) vs. Estudiantil (BsAs)
18:00 Sportivo (TdF) vs. El Lobito (Criv)
19:00 Godoy Cruz (Mza) vs. AVL (BsAs)
20:00 El Comercio (TdF) vs. Carioca (Tuc)

FINITO GEHRMANN
15:00 Pacífico (Mza) vs. Avefa (BsAs)
16:00 JUF (TdF) vs. Queens (Ctes)
17:00 Cuc (Mza) vs. Social Lynch (BsAs)
18:00 Toco Madera (Mtcrlo) vs. Velocidad y Resistencia (Ros)
19:00 Villa Malcolm (BsAs) vs. Pingüino (TdF)
20:00 Epet 5 (Aptles) vs. Cuba Libre (Ros)
21:00 Don Orione Azul vs. UGA (BsAs)
22:00 Los Gallos del Sur (TdF) vs. Los Abuelos (Pos)