salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 3 de julio de 2017

La intensidad de Honor, en aumento

Dos partidos de mucha intensidad en el Gimnasio Municipal Nº1, por la Zona Campeonato que concluye su segunda fecha, y que evidencia que los equipos van afinando detalles de cara al sueño de conseguir el título, cuando las semifinales están a la vuelta de la esquina.
En un cotejo disputadísimo, Lanús y Flamengo igualaron 1 a 1 en primer turno, y luego el puntero de Zona Campeonato UOCRA goleó 11 a 4 a Casino Futsal para seguir arriba, y ésta vez como único puntero ya que Autolavado El Tiburón perdió 3-5 ante MyL en el Club Huergo.
En el primer turno en Kilómetro 3, Inter superó por 5 a 0 a Clear y así se afirma en sus pretensiones de semifinales.
Flamengo, el campeón del último semestre del año pasado, tuvo la iniciativa, se lo notó profundo y con muchas variantes, pero sólo pudo con Daniel "Pingüi" Almonacid mediante un toque a la red por el segundo palo de José Cárcamo, a asistencia de Diego Vargas. El Granate llegó al empate tras un penal por mano dentro del área, en un contragolpe tres contra uno que tenía destino de red; Gonzalo Manquemilla facturó finalmente desde los seis metros.
El complemento se dividió en un inicio con Flamengo sosteniendo la intensidad, y Lanús poco a poco ajustando la marca para dejar de pasar sobresaltos y empezar a buscar el partido sin perder de vista el repliegue.
Así, llegó un tramo final con Lanús mejor parado y contando con varias jugadas de gol para llevarse en el partido, aunque también apareció el uno rojinegro, Alejandro Soto, para atajar grandes balones y llenarse de confianza nuevamente.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús)
En el siguiente partido en el Gimnasio Nº1, Casino planteó un partido de táctica y precisión, pero tras cinco buenos minutos, perdió el equilibrio ante la primera presión y determinación del constructor para abrir el marcador. A partir de allí, muchos errores se pagaron caro ante la velocidad y justeza de Franco y Jeremías Asencio, apuntalados por la firmeza en defensa de un equipo largo, que se encuentra muy bien físicamente.
Primer tiempo de 7 a 0, fue la diferencia que exhibiría el marcador final, ya que en el complemento, Casino volvió a jugar, y pudo vulnerar la valla rival para descontar en cuatro ocasiones, que no hicieron peligrar la victoria final del actual campeón de temporada.
La figura: Franco Asencio (UOCRA)


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

RESULTADOS HONOR - CAMPEONATO:
LANUS: 1 (Gonzalo Manquemilla).-
FLAMENGO: 1 (Jose Cárcamo).-
-------------------
CLEAR: 0.-
INTER: 5 (Darío Carrizo –Pablo Muñoz - Leonardo Piñero 2- Maximiliano Scolari).-
-------------------
UOCRA COMODORO: 11 (Franco Asencio 4- Jeremías Asencio –Damián Colivoro 2 – Jonathan Sanzana – Sebastián González - Diego Téllez 2).-
CASINO  FUTSAL: 4 (Sebastián Cárcamo 2- Damián Delegado –Marcos Moyano).-
-------------------
AUTOLAVADO EL TIBURON: 3 (Erick Martínez –Maximiliano Pinchintiniz –Luciano Vargas).-
M Y L: 5 (Matías Carrizo 2- Cristian Chiguay –Gonzalo Páez – Damián Ruiz).-

GOLEADORES - HONOR




RESULTADOS ASCENSO

A-1 - 11º FECHA
ELECTROMECANICA SRU/TALLER EL CHISPAZO: 2 (Máximo Molina 2).-
MALANDRA FC: 2 (Martin Hernández –Claudio Márquez).-
**********************
PATAGONIA FRENOS: 9 (Jose Cofre 2- Oscar Marchant  6- Ezequiel Llanquin).-
ALAR SUR: 1 (Cristian Barrientos).-


A-2  1°CRUCE ELMINATORIO:
RIO SUR: 7 (Esteban Alvarado -Nicolás Caucaman 3- Sergio Caucaman –Gustavo Zelich 2).-
SIND. ARG. DE TELEVISION: 3 (Ariel Aguilar - Daniel Cea – José Poblete).-
***********
EL TENAZ AUTOMOTORES: 2(Pablo Mondragón - Kevin Pedlone).-
LA NARANJA FUTSAL: 1 (Juan Duarte).-
**********
VAS X MÁS: 9(Marcos Antileo - Brian Gordillo - Antonio López- Dante Mattiacci 2- Matías Ovalle 2- Daniel Ruiz 2).-
C.S. Y D. ARSENAL: 0.-
***********

A-3: 11º FECHA
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Darío Barrientos 2-Francisco Falcón –Pablo Páez).-
CEPATACAL: 13 (Juan Carlos Cárdenas 4-Nicolas González –Pablo Heredia 2-Eduardo Robacio 3-Federico Leguiza 2 –Fabián Zúñiga).-
**********
PETRO AIKE: 0.-PP
TRANSPORTE PAREDES: 2 (Matias Carro 2).-GP
**********
DEPORTIVO LAS LATAS: 5 (Emanuel Maza 3- Sebastián Rivas 2).-
PARMA FC: 5 (Diego Gallardo –Juan Grave 2-Sebastian Marín 2).-

A-4 - 1°CRUCE ELMINATORIO:
LOS MAGOS JR FC: 5 (Ayrton Castro - Gabriel Reinoso –Sergio Ulloa –Bruno Vargas –Pedro Vargas).- 
PENALES: (0).-
CODEPRO: 5 (Marcos  Carrizo 2- Cesar González 2- Lucas Granero).-
PENALES: (2) (Marcos Carrizo –Néstor Carrizo).-
**********
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 3(Manuel Cárdenas –Emiliano Loncon –José Mansilla).-
TRANSPORTE GENARO: 2(Emanuel González- Marcelo González).-
**********
2 DE ABRIL: 3 (Elías Cantero-Oscar Maldonado 2).-
CARNICERIA ORIANA: 4 (Héctor López - Franco Sánchez –Mario Sosa 2).- 
**********


ASCENSO B - 2 °CRUCE ELIMINATORIO:

B-1
UOM COMODORO: 2 (Diego Bordinio –Brian Santarossa).-
PENALES: (1) Brian Santarossa.-
SPORTS BOYS “B”:2 (Sebastián Paillan 2).-
PENALES: (3) Jonathan Oyarzo –Franco Altamirano - Sebastián Paillan
******************
PUERTO ARGENTINO: 2 (Francisco Abregu - Rodrigo Mercado).-
SAN VIERNES: 5 (Patricio Almonacid –Marcos Hueicha -Pedro Hernández –Federico Inda - Cristian Lincoman).-

B-2
CARNICERIA MALVINA SUR: 10 (Gabriel Barría 4- Lucas Chávez 2-Jose Gajardo –Daniel Muñoz 3).-
IMPERIAL: 3(Carlos Herrera 2-Lucas Vargas).-
******************
GESTA DE MALVINAS: 5 (Matías Díaz –Agustín Figueroa -Cristian Leal 2-Luis Leviñanco).-
LA 232: 1 (Franco Toledo).-

B-3
ALDABA FUTSAL: 3 (Nicolás  Daibes 2 -  Juan Manjon).-
BRIC SRL FUTSAL: 6 (Arsenio Arroyo–Franco Bustos 3- Francisco Mayorga 2).-
*******************
FUTUROS DEL FUCHS: 5 (Cristian Pacheco 2- Nicolás Romero 2-Jonathan Saldivia).-
DEPORTIVO FENIX: 4 (Sebastián Demartini -Fernando Isaac –Lucas Papescu –Daniel Rojas).-

B-4
JUVENTUS FC: 2 (Gonzalo Barrientos 2).-
FUERTE APACHE: 5 (Joel Neira – Marcelo  Neira  2 – Fabricio Vera 2).-
*******************
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Jonathan Aguilar - Julián Bahamonde –Jonatán Cardoso – Franco Mesa 2).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (Darío Lillo 2).-