salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 18 de julio de 2017

Inter, único puntero provisional de Honor

Se cerró un fin de semana de futsal oficial con muchas novedades en el Ascenso, con finales, promociones y semifinales, pero pese a la poca actividad de Honor, no será un domingo más para Inter, que continúa de racha en la máxima categoría. Venció por 8 a 2 nada menos que a Lanús, y ahora es único puntero provisorio, con 18 unidades, hasta que UOCRA juegue su cotejo de cuarta fecha (La figura: Alex Quintero - Inter).
Además, Autolavado El Tiburón se recuperó de sus dos últimas derrotas y superó 7 a 2 a Flamengo, que si ganaba quedaba en la línea del elenco constructor (La figura: Matías Cárcamo - AET).
En el Ascenso, las finales de la B y el ascenso directo quedó en manos de La Unión Futsal (B1), Futsalero (B2), Futuros del Fuchs (B3) y Jamemu (B4). Sport Boys "B", Carnicería Malvinas Sur, Casino Club y Mutual UOCRA deberán jugar repechaje ante los décimos de la A, en la última chance de ascenso.
En la A1, El Lobito y La Plaza se consagraron como semifinalistas, y espera Patagonia, mientras que en A3, Puerto Nuevo y CEPATACAL serán quienes decidan al rival de Marbar SRL.
En A2 y A4 las semiifinales se decidieron en alargue. Vas x Más se impuso a Río Sur a cuatro segundos de los penales, se jugará el título de A2 ante La Cumbre, en tanto que DM La Vecindad superó a Huracán también en suplementario, y determinará al mejor de la A4 en la final ante La Proveeduría.
Durante el fin de semana, en promociones A-B solamente ascendió Bric SRL (4-1 ante Manantiales), en tanto que Alar Sur y Jomar mantuvieron la categoría, y resta completar el suspendido Real Sur-Fuerte Apache.

Punta de permanencia
Transporte Caamaño venció a San Lorenzo por 3 a 2 en la cuarta fecha de Zona Permanencia y esto le permite quedar como único puntero con doce unidades. Gran partido del armador y lanzador Ariel Urra, figura del encuentro con una asistencia y el gol de la victoria para su equipo, además de mucha precisión durante los cuarenta reglamentarios. Los Amigos, en tanto, derrotó 7 a 2 a Club La Mata y es el único escolta.



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

RESULTADO SABADO 15/07 Y DOMINGO 16/07:
DIVISION HONOR CAMPEONATO:
INTER: 8 (Darío Carrizo 3- Pablo  Muñoz – Leonardo Piñero 3-Maximiliano Scolari).-
LANUS: 2 (Gabriel Almonacid – Jorge Romero).-
***********
AUTOLAVADOR  EL TIBURON: 7(Brian Oyarzo 3 - Matías  Cárcamo 2-Néstor Endrinal-Luciano Vargas).-
FLAMENGO: 2 (Aníbal Núñez –Alan Figueroa).-


DIVISION HONOR PERMANENCIA:
4º FECHA:
LOS AMIGOS FC: 7 (Vladimir Cano – Leonardo Domínguez 2- Gonzalo Pérez 3-Cristian Zambrano).-
CLUB LA MATA: 2 (Gabriel Pichl –Edgardo Uribe).-
***************
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (José Ojeda2 – Ariel Urra).-
SAN LORENZO FUTSAL: 2 (Mauro Guzmán – Mauro Rubio).-
*******
LA CIGARRA: 6(Bruno Barría 2-Antonio Pinda 2-Ramiro Toloza –Enzo Carrillo).-
JUAN XXIII: 1 (Alberto Jouri).-
*************
SINDICATO PETROLERO: 0 PP.-
SEVEN & ELEVEN: 2 GP.-




SEMIFINAL “A2”:
IDA:
VAS X MÁS: 1 (Matías Ovalle).-
RIO SUR: 2 (Nicolás Caucaman 2).-
REVANCHA:
RIO SUR: 0.-
ALARGUE: 1 (Nicolás Caucaman).-
VAS X MÁS: 3 (Luciano Delgado – Brian Gordillo – Julián Lacho).-
ALARGUE: 2 (Dante Mattiacci).-
FINAL: LA CUMBRE FUTSAL  VS VAS X MAS.-

SEMIFINAL “A4”:
IDA:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 5 (Sebastián Barrientos –Leonardo Guerrero – Emiliano Loncon –José  Mansilla – Andrés Vargas).-
HURACAN: 3 (Joel Almonacid 2-Jose Hernández).-
REVANCHA:
HURACAN: 5(Joel Almonacid 2 - José Hernández-Mauro Manrique –Leandro Maldonado).-
ALARGUE: 0.-
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 3 (Marcos Chávez - José Mansilla – Andrés Vargas).-
ALARGUE: 3 (Sebastián Barrientos –Gómez Cárdenas Manuel).-       
FINAL: LA PROVEEDURIA VS DEPORTIVO DM /LA VECINDAD


2º CRUCE ELIMINATORIO:
“A1”
EL LOBITO: 4 (Agustín Alaniz –Diego Belisle –Alexis García 2).-
MALANDRAS FC: 1 (Alan Gago).-
***********
SAN CAYETANO: 0.-
LA PAZA FC: 2 (Augusto Cárcamo –Cristian Villegas).-

2º CRUCE ELIMINATORIO:
“A3”
PANADERIA SAN CAYETANO: 2 (Darío Barrientos –Pablo Páez).-
PUERTO NUEVO: 3 (Damián Gañí – Ezequiel Núñez – Ignacio Silvestri).-
************
TRANSPORTE PAREDES: 3 (Diego Álvarez –Jonathan Molina 2).-
 CEPATACAL: 7(Juan Carlos Cárdenas 2-Facundo Villarroel –Fabián Zúñiga 4).-

ASCENSO DIVISIONAL B

B1:
FINAL IDA
SPORT BOYS”B”: 2 (Sebastián Paillan 2).-
LA UNION FUTSAL: 4 (Federico Alfredo –Tomas Morrón 3).-
FINAL  REVANCHA:
LA UNION FUTSAL: 7 (Federico Alfredo 4 –Tomas Morrón 3).-
SPORT BOYS”B”: 2 (Jonathan Oyarzo - Sebastián Paillan).-

CAMPEON: LA UNION FUTSAL.-
SUB CAMPEON: SPORT BOYS “B”.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: SAN VIERNES
GOLEADOR:
Morón Tomas LA UNION FUTSAL 25
VALLA MENOS VENCIDA:
LA UNION FUTSAL (-20 GOLES EN CONTRA).-


B2:
FINAL IDA:
CARNICERIA MALVINA SUR: 2 (Gabriel Barría  - Daniel Muñoz).-
FUTSALERO: 4(Miguel Paredes 2-Lucas Remetería –Diego Zalasar).-
FINAL  REVANCHA:
FUTSALERO: 5(Hugo Chávez – Alejandro Davi - Miguel Paredes -Lucas Remetería 2).-
CARNICERIA MALVINA SUR: 5 (Ernesto Barría – Ezequiel Lastra - Daniel Muñoz 2- Brian Valdez).

CAMPEON: FUTSALEROS.-
SUB CAMPEON: CARNICERIA MALVINA SUR.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: GESTA DE MALVINAS
GOLEADOR:
Muñoz Daniel CARN. MALV.SUR 21
VALLA MENOS VENCIDA:
FUTSALERO (-27 GOLES EN CONTRA).-


B3:
FINAL IDA:
FUTUROS DEL FUCHS: 1  (Cristian Pacheco).-
CASINO CLUB: 1 (Elías Méndez).-
FINAL  REVANCHA:
CASINO CLUB: 2  (Cristian Chaile -  Facundo Villarroel).-
FUTUROS DEL FUCHS: 3(Marcos Abejar – Jonathan Saldivia – Roni Tiznado).-

CAMPEON: FUTUROS DEL FUCHS.-
SUB CAMPEON: CASINO CLUB.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: BRIC SRL FUTSAL
GOLEADOR:
Pacheco Cristian Ariel FUTUROS DEL FUCHS 14
VALLA MENOS VENCIDA:
CASINO CLUB (-12 GOLES EN CONTRA).-

B”4”:
FINAL IDA:
ROTISERIA JAMEMU: 5 (Julián Bahamonde 2-Jorge Lasso –Facundo Mardones –Héctor Vega).-
MUTUAL UOCRA: 1 (Miguel Téllez).-
FINAL  REVANCHA:
MUTUAL UOCRA: 5 (Andrés Asencio – Claudio Cárcamo – Giménez Facundo – Nicolás Hernández 2).-
ROTISERIA JAMEMU: 7 (Julián Bahamonde 2-Jorge Lasso 2 –Agustín Madami - Facundo Mardones2).-

CAMPEON: ROTISERIA JAMEMU.-
SUB CAMPEON: MUTUAL UOCRA.- (JUEGA PROMOCION ASCENSO).-
3º PUESTO: FUERETE APACHE.-
GOLEADOR:
Bahamonde Julián ROTISERIA JAMEMU 28
VALLA MENOS VENCIDA:
ROTISERIA JAMEMU (-18 GOLES EN CONTRA).-








PROMOCION A1- B1:
ALAR SUR: 5 (Lucas Alvarado- Christian Barrientos –Néstor Cuenca –Tomas Yáñez 2).-
SAN VIERNES: 2(Diego Arteaga 2).-
ALAR SUR MANTIENE LA PLAZA EN “A1”.-
PROMOCION A2- B2:
JOMAR: 4 (Carlos Guizzo 3-  Ivo Zelaya).-
GESTA DE MALVINAS: 3 (Cesar Leal –Sebastián Vargas 2).-
JOMAR MANTIENE LA PLAZA EN “A2”.-
PROMOCION A3- B3:
MANANTIALES: 1 (Alberto Aguilar).-
BRIC SRL FUTSAL: 4 (Franco Bustos 2-Diego González –Maximiliano Jerez).-
BRIC SRL asciende a la categoría A3.-
PROMOCION A4- B4:
REAL SUR: 1 (Walter Farías).-
FUERTE APACHE: 1 (Marcelo Neira).-
Suspendido.-