salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 13 de marzo de 2017

MyL y Flamengo, los destacados de la segunda

Se jugó la segunda fecha de las zonas de Honor, de forma completa para la Zona 1, que tiene tres líderes: Flamengo, MyL y UOCRA. El campeón del último Clausura, dirigido técnicamente por Luis Ramos, goleó 8 a 1 a San Lorenzo demostrando superioridad en buena parte del juego, y con intensidad y gran cantidad de variantes de ataque, se quedó merecidamente con el partido y los dos puntos. La figura: Diego Vargas (Flamengo). 
Otro de los punteros de la Zona 1 es Casino Futsal, que venció 5 a 2 a Clear, mientras que por el mismo grupo, Los Amigos consiguió los primeros puntos de la fase al derrotar 4 a 2 a Club La Mata.
En la Zona 2 únicamente jugaron quienes hoy son punteros. MyL goleó a La Cigarra el sábado, en tanto que Lanús derrotó 7 a 4 a Inter, quedando pendientes los choques Transporte Caamaño-Juan XXIII y Autolavado El Tiburón-Seven&Eleven.
MyL derrotó 4 a 0 a La Cigarra en el arranque de la segunda fecha, el sábado, con triplete de Gonzalo Páez, y el restante tanto de Cristian Chiguay, con una sólida actuación colectiva en ataque y sobre todo en defensa. La figura: Facundo Mansilla (MyL).
De la segunda fecha, quedan pendientes dos partidos de la Zona 2; Autolavado El Tiburón-Seven&Eleven y Transporte Caamaño-Juan XXIII.

La tercera fecha, se jugará de la siguiente manera: 

Zona 1
Flamengo - La Mata
San Lorenzo Futsal - Clear SRL
Casino Futsal - UOCRA
Libre: Los Amigos

Zona 2
Autolavado El Tiburón - Juan XXIII
Seven&Eleven - Inter
Transporte Caamaño - La Cigarra
Lanús - MyL



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

DIVISION HONOR: ZONA 1
2ºFECHA
LOS AMIGOS FC: 4 (Vladimir Cano –Brian Cárdenas -David Márquez 2).-
CLUB LA MATA: 2 (Fernando Pacheco -Brian Villalba).-
********
CASINO FUTSAL: 6 (Sebastián Cárcamos – Damián Delgado -Marcos Moyano –Franco Muñoz 2 – Lucas Pineda).-
CLEAR SRL: 2 (Oscar Henríquez 2).-
********
FLAMENGO: 8 (Alan Figueroa - Leandro Hourcade  2 –Marcos Mansilla – Aníbal Nuñez - Franco Strasser 2 –Diego Vargas).-
SAN LORENZO FUTSAL: 1  (Franco Vargas).-
********
UOCRA COMODORO: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-


DIVISION HONOR: ZONA 2
2ºFECHA
M YL: 4 (Cristian Chiguay - Gonzalo Páez 3).-
LA CIGARRA: 0.-
********
LANUS: 7 (Gabriel Almonacid 2   –Jesús Delgado 2 –Sebastián Sáez – Juan Sosa 2).-
INTER: 4  (Darío Carrizo 2 - Luis González – Maximiliano Meza).-
********

CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
2ºFECHA:
LIBRE: CALLEJEROS FC
SAN CAYETANO: 2 (Walter Eduards –Miguel Gallardo).-
PATAGONIA F.C: 5 (Ezequiel Llanquin 2-Oscar Marchant 2-Diego Vázquez).-
*************
EL LOBITO: 5 (José Aguilar –Agustín Alaniz –Diego Belisle –Lucas Alaniz –Alexis García).-
GREMIO FC: 1 (Ramón Aguilar).-
*************
3ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA FC.-
MALANDRAS FC: 4 (Jonathan Amaya – Martin Hernández  2 -Gastón Millalonco).-
ALAR SUR: 3 (Ángel Barrientos –Christian Barrientos 2).-
*************
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 6 (Martin Alarcón –Franco Levill –Ramón Molina 3-Martin Paz).-
CALLEJEROS FC: 2 (Juan Silva –Daniel Yáñez).-
*************
VARGAS SRL: 4 (Emiliano Luque –José Pellieteri –Leandro Rodríguez – Sebastián Rodríguez).-
NUEVO SUR FUTSAL: 5 (Roberto Oyarzun 3–Nicolas Soto 2).-
*************

“A 2”:
2ºFECHA:
LIBRE: C.SY D. ARSENAL.-
LA CUMBRE FUTSAL: 6 (Daniel Indalecio 2-Martin Ojeda –Ezequiel Scotto 2-Franco Asencio).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4(Barría Matías –Pablo Mondragón –Darío Sáez –Nicolás Vidal).-
3ºFECHA:
LIBRE: SPORT BOYS.-
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 0.-
JOMAR: 2 (Maximiliano Barrios 2).-
******************
EL PORTU FUTSAL: 2 (Leandro Cabrera -Marcos Cárdenas).-
C.SY D. ARSENAL: 4 (Juan Bilbao 2-Jonathan Loncon –Brian Gonzales).-
******************
CLUB LOS ASES: 2 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo).-
LA NARANJA FUTSAL: 3 (Carlos  Cárcamo – Diego Latorre – Mario Rodríguez).-

“A 3”:
2ºFECHA:
LIBRE: TRANSPORTE PARADAS FUTSAL.-
CARNICERIA K-SANADRA: 2 (Víctor Paredes –Leonardo Uribe).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 7(Darío Barrientos 4-Victor Millalipe 2-Pablo Páez).-
******************
3ºFECHA:
LIBRE: CEPATACAL.-
MARBAR SRL: 1 (Orlando Araneda).-
TRANSPORTE PAREDES: 2 (De Fernández Pablo 2).-
******************
MANANTIALES: 1 (Gastón Ganga).-
DEPORTIVO LAS LATAS: 3 (Cristian Córdoba  2 –Sebastián Rivas).-
******************
CARLOS AUTOMOTORES: 4  (Sebastián Campillay – Damián Norval – Marcos Peralta 2).-
PARMA FC: 2 (Matías Mayorga 2).-
*****************

“A 4”:
2ºFECHA:
LIBRE: CODEPRO.-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 7 (Marcos Chávez 2-Manuel Cárdenas –Leonardo Guerrero –Emiliano Loncon –Andrés Vargas 2).-
LOS MAGOS JR FC: 0.-
3ºFECHA:
LIBRE: LOS MAGOS JR FC .-
2 DE ABRIL: 6 (Pedro Aguilar 2-Oscar Maldonado -Leandro Márquez –Enrique Miño –Sebastián Zelaya).-
REAL SUR: 6 (Nicolás Abeiro –José Haro 3-Diego Méndez –José Miranda).-
******************
LOS  VERAS: 5 (Marcelo Curamil 2- Cristian Legue –Lucas Suarez 2).-
ROMA FUTSAL: 0.-
******************
CARNICERIA ORIANA: 0.-
CODEPRO: 3 (Lucas Graneros 3).-
******************
TRANSPORTE GENARO: 3 (Emanuel González 2 – Jonathan Hassanie).-
LA PROVEEDURIA: 9 (Pablo Larraude – Gastón Liman 2- Emanuel Méndez – Sergio Sacolle 2- Iván Piscazzi-  Javier Soto 2).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
2ºFECHA:
PUERTO ARGENTINO: 3 (Francisco Abregu -Franco Gaitán-Rodrigo Mercado).-
SOPORT BOYS “B”: 4 (Franco Altamirano – Jonathan Oyarzo 3).-
*************
LA UNION FUTSAL: 7 (Roberto Cistari – Tomas Morón 2- Eduardo Navarro –Ariel Rojel  2-Carlos Trigo).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 1 (Franco Soto).-
*************
RAMONE STONE: 2 (Cesar Reiñanco 2).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 0.-
*************
LOS PIBES: 0.-
UOM COMODORO: 7 (Diego Bordinio 2 – Eduardo Coñocar – Marcos Flores - Bruno Lugo- Hugo Mendoza 2).-
*************

“B 2”:
1ºFECHA:
LOS SANTOS: 1 (Matías Contreras).-
GUACHONES: 4 (Ezequiel Duhalde 2-Adrian Piazenza 2).-
2ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA SUR
CLU B ASTRA: 1 (Gabriel Padilla).-
GESTA DE MALVINAS: 7 (Matias Díaz –Agustín Figueroa -Daniel Gómez –Cristian Leal 2 –Cesar Leal 2).-
***************************
NEUMATICOS DEL SUR: 3 (Jesús Amaya - Luis Barría- Víctor Uribe).-
FUTSALERO: 6(Hugo Chávez –Fabricio Chervet 3 –Jeremías Remetería 2).-
***************************
LOS SANTOS: 3  (Ángel Berra – Rubén Pichintiniz  2).-
LA 232: 4(Roberto Mercau – Brian Silvety – Ricardo Sinchez 2).-
***************************
CLUB OLIMPO: 2 (Gabriel Barria –Cristian Hernández).-
GUACHONES: 2 (Ezequiel Duhalde- Fernando Toro).-
***************************
IMPERIAL: 3 (Carlos Herrera –Juan Pérez 2).-
C.F.C: 2 (Pedro Ruiz 2).

“B 3”:
1ºFECHA:
ALDABA FUTSAL: 7 (Mateo Albornoz –Ignacio Aldaba 2-Matias Casas –Nicolás Daibes –Víctor Uribe 2).-
ACUMULADORES AUSTRAL: 1(Nicolás Maldonado).-
****************
2ºFECHA:
BRIC SRL FUTSAL: 7(Arsenio Arroyo 2 -Nicolás Barría 2  –Franco Bustos –Jorge Jara –Marcelo Serón).-
EL PROGRESO: 4 (Leandro Barría –Miguel Díaz –Daniel Legue -Cristhian Villegas).-
****************
CASINO CLUB: 4 (Juan Maliqueo  2 –Cristian Sierra –Brian Vega ).-
LYON: 0-
****************
FUTUROS DEL FUCHS: 5 (Jonathan Saldivia  3  -– Walter  Lauletta 2).-
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (Cristian García).-
****************
ALDABA FUTSAL: 6 (Mateo Albornoz 2  –Ignacio Aldaba 2-Gonzalo Lechman 2).-
DONATELLO  GARMET FC: 2 (Jose Mancilla –Jorge Skolaris).-
****************
ACUMULADORES AUSTRAL: 0.-
DEPORTIVO FENIX: 2 (Fernando Isaac 2).-

“B 4”:
2ºFECHA:
BELGRANO NUEVO: 2 (Alan Fiad – Darío Quintero).-
MUTUAL UOCRA: 4 (Facundo Giménez - Brian Guineo  2 –Tomas Toledo).-
***************************
ROTISERIA JAMEMU: 8 (Julián Bahamonde 4- Jonatán Cardoso -Facundo Mardones 2 –Héctor Vega).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 1 (Pablo Siares).
***************************
JUVENTUS: 5 (Jonathan Díaz - Lucas Inofre –Franco Salomón  2- Jonathan Uribe).-
PARRILLA EL BULGARO: 4 (Diego Bellido -Roberto Camarda –Fernando Espejo –José  Pérez).-
***************************
ATLETI FUTSAL: 2 (Víctor Isla 2).-
15 DE DICIEMBRE: 6 (Carlos Almada –Marcelo Almada 2- Darío Haro 2-Dario Lillo).-
***************************
ASOCIACION JUANA SOSA: 2 (Gabriel Gutiérrez –Emmanuel  Maldonado).-
FUERTE APACHE: 6 (Héctor Neira -Matías Neira – Esteban Vera 2- Fabricio Vera 2).-