salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 21 de marzo de 2017

Flamengo, UOCRA y Lanús, punteros de Honor

El primer equipo de Lanús se impuso 3 a 1 en un duelo picante ante MyL, por la tercera fecha de la Zona 2 de División de Honor comodorense, y así se subió en solitario a la punta de dicho grupo, con Autolavado El Tiburón detrás, a dos puntos y con un partido pendiente.
Pablo Hernández abrió la cuenta para Lanús, y tras el empate parcial de Franco González, Daniel "PIngüi" Almonacid colocó el 2-1 desde mitad de cancha, en tanto que Anibal Maldonado liquidó el juego con el tercer tanto. El Granate demostró que este año, está para volver a los primeros planos. La figura: Daniel Almonacid (Lanús).
En la Zona 1, Flamengo goleó 6 a 0 a Club La Mata, mientras que UOCRA le quitó el invicto a Casino, al vencerlo por 4 a 2 en el cierre de la jornada.
En tanto, el domingo tuvo otras novedades, en cuanto a que Clear SRL le dio vuelta el partido a San Lorenzo Futsal y lo derrotó por 6 a 5, para demostrar que aún quiere dar pelea en la máxima categoría. El Ciclón lo ganaba muy bien, con una gran actuación de Franco Vargas y un acople colectivo destacable, pero cayó ante la experiencia del Oreja Figueroa y compañía, quienes descontaron de jugada de lateral, empataron con gol de tiro libre sin barrera, y lo ganaron en el último minuto. De esta manera, Clear se reacomoda en la Zona 1 de Honor. La figura: Walter Figueroa (Clear).
En el inicio de la jornada, por la Zona 2, Inter logró su segundo triunfo del certamen al vencer 8 a 4 a Seven&Eleven, en tanto que Autolavado El Tiburón superó 7 a 3 a Juan XXIII, y en el cierre del fin de semana, Transporte Caamaño consiguió sus primeros dos puntos al derrotar 3 a 1 a La Cigarra, con una estupenda actuación de su capitán, Ariel Urra.

División de Honor - Tercera fecha

Resultados - Honor 1
Flamengo 6 – 0 Club La Mata
Casino Futsal 2 – 4 UOCRA
San Lorenzo Futsal 5 – 6 Clear SRL

Resultados – Honor 2
Lanús 3 – 1 MyL
Seven & Eleven 4 – 8 Inter
Autolavado El Tiburón 7 – 3 Juan XXIII
Transporte Caamaño 3 – 1 La Cigarra


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

SABADO 18/03 DOMINGO 19/03:
DIVISION HONOR:
“ZONA 1”
3ºFECHA
FLAMENGO: 6 (José Cárcamo 3- Brian Díaz - Aníbal Núñez - Franco Strasser).-
CLUB LA MATA: 0.-
********
SAN LORENZO FUTSAL: 5  (Federico Álvarez 3- Mauro Guzmán - Franco Vargas).-
CLEAR SRL: 6 (Gerardo Miranda –Matias Rivera 2 – Leandro Scatton – Franco Viegas Bordeira – Fernando Viegas Bordeira).-
********
CASINO FUTSAL: 2 (Damián Delgado -Franco Muñoz).-
UOCRA COMODORO: 4 (Franco Asencio 2- Nicolás Jara –Jonatán Sanzana).-
********
SINDICATO PETROLERO: 0PP.-
LOS AMIGOS FC: 2. GP

“ZONA 2”
3ºFECHA
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (Ricardo Tula –Ariel Urra 2).-
LA CIGARRA: 1 (Cristian Pérez).-
********
SEVEN & ELEVEN: 4 (Damián Ángel 2-Enzo Cerezo –Roberto Morales).-
INTER: 8  (Ignacio Espinosa 2- Maximiliano Meza – Pablo Muñoz  2 – Leonardo Piñero 3).-
********
AUTO LAVADO EL  TIBURON: 7 (Matias Cárcamo –Maximiliano Pichintiniz –Martin Subiabre 2-Luciano Vargas 3).-
JUAN XXIII: 3 (Gabriel Contreras –Alberto Jouri –Nicolás Uribe).-
********
LANUS: 3 (Daniel Almonacid    –Pablo Hernández – Aníbal Maldonado).-
M YL: 1(Franco González).-





CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
3ºFECHA:
LIBRE: PATAGONIA FC.-
SAN CAYETANO: 2 (Darío Alzuri – Luis Ramos).-
GREMIO FC: 2 (Lautaro Ojeda –Matias Sáez ).-
*************
LA PLAZA FC: 3 (José Nopay 2-Miguel San Martin).-
EL LOBITO: 3 (Diego Belisle –Lucas Alaniz –Milton Paz).-
*************


 “A 2”:
3ºFECHA:
LIBRE: SPORT BOYS.-
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (Daniel Indalecio - Ezequiel Castillo -Franco Asencio).-
RIO SUR: 3 (Esteban Alvarado –Nicolás Caucaman 2).-
******************
VAS X MÁS: 2(Luciano Delgado –Antonio López).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 1(Pablo Mondragon).-


 “A 3”:
3ºFECHA:
LIBRE: CEPATACAL.-
CARNICERIA K-SANADRA: 2 (Sergio Chávez - Leonardo Uribe).-
AUTO LIDER: 1 (Rodrigo Avendaño).-
******************
PUERTO NUEVO: 2 (Pablo Flores –Ezequiel Núñez).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 4(Darío Barrientos -Víctor Millalipe 3).-
4ºFECHA:
LIBRE: DEPORTIVO LA LATAS.-
TRANSPORTE PAREDES: 1 (Emanuel Funes).-
CEPATACAL: 2 (Carlos Cárdenas –Nicolás González).-


 “A 4”:
2ºFECHA:
LIBRE: CODEPRO.-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 1 (Andrés Vargas).-
HURACAN: 3 (Joel Almonacid –Carlos Dodds –Maximiliano Navarrete).-
4ºFECHA:
LIBRE: HURACAN.-
CARNICERIA ORIANA: 7 (Franco Sánchez –Mario Sosa 5-Angel Soto).-
REAL SUR: 6 (Leandro Gómez –Mauricio Mansilla –Sebastián Mansilla - Diego Méndez 3).-
******************
TRANSPORTE GENARO: 5 (José Cofre - Emanuel González 2 – Jonathan Hassanie- Marcelo Pedro).-
ROMA FUTSAL: 2 (Franco Rivera – Fernando Teiguel).-
******************
CODEPRO: 3 (Néstor Carrizo –Gonzalo Garnica –Lucas Granero).-
LOS MAGOS JR FC: 6 (Carlos Carrizo –Gabriel Reinoso –Bruno Vargas 2-Lucas Vargas –Jorge Velásquez).-



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
2ºFECHA:
SAN VIERNES: 8 (Diego Arteaga 2-Nicolas Carruso 2-Marcos Hueicha 2-Carlos Toro 2).-
BRANCA FC: 1 (Maximiliano Hernández).-
*************
3ºFECHA:
LOS PIBES: 3 (José Mansilla –Leonardo Ratero 2).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 4 (Javier Aguilar 2-Eduardo Caba 2).-
*************
PUERTO ARGENTINO: 4 (Luciano Decillia 2- Rodrigo Mercado-Víctor Vásquez).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (Javier Candida –Luis Flores – Martin Mellado).-
*************
BRANCA FC: 2 (Luis Cáceres - Maximiliano Hernández).-
UOM COMODORO: 6 (Diego Bordinio 2 – Jorge Leviñanco – Brian Santarossa 2- Francisco Zalazar).-
************
SAN VIERNES: 5 (Diego Arteaga 2-Gabriel Bustamante – Cristian Lincoman 2).-
SPORT BOYS “B”: 2 (Junior Alvarado – Jonathan Oyarzo).-


“B 2”:
3ºFECHA:
LIBRE: GESTA DE MALVINAS.-
LOS SANTOS: 2 (José Ávila 2).-
CFC: 0-
***************************
GUACHONES: 2(Carlos Crego –Fernando Crisci).-
LA 232: 3(Roberto Mercau 3).-
***************************
CLU B ASTRA: 2 (Israel Casarini –Matias Chanampa).-
FUTSALERO: 7(Franco Antiqueo –Alejandro Davi – Santiago Davi –Luciano Pardo -  Lucas  Remetería 3).-
***************************
CARNICERIA MALVINA SUR: 5 (Ernesto  Barría –Gabriel Barría – Daniel Muñoz 3).-
PATAGONIA SUR: 0.-
***************************
IMPERIAL: 3 (Héctor Cárcamo –Ricardo Gallardo 2).-
NEUMATICOS DEL SUR: 3 (Luis Barría-  José Márquez – Damián Usqueda).-
***************************
4ºFECHA:
LIBRE: FUTSALERO.-
PATAGONIA SUR: 0.-
GESTA DE MALVINAS: 2 (Agustín Figueroa –Héctor Vargas).-
***************************
GUACHONES: 6 (Carlos Crego 3- Fernando Crisis -Pablo Duhalde 2).-
C.F.C: 0.-
***************************
LOS SANTOS: 0.-
NEUMATICOS DEL SUR: 2 (Jesús Amaya –Nicolás Ávila).-
***************************
CLU B ASTRA: 2 (Mateo Pernigotti  2).-
IMPERIAL: 0.-


B 3”:
3ºFECHA:
ACUMULADORES AUSTRAL: 5(Darío Hernández –Nicolás Maldonado –Cristhian Mansilla –Jonathan  Mansilla –Gastón Ovalle).-
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (Cristian García).-
****************
CASINO CLUB: 8 (Juan Maliqueo   –Elías Méndez  2-Emiliano Méndez 2- Cristian Sierra –Brian Vega 2).-
EL PROGRESO: 1 (José Loncon).-

****************
FUTUROS DEL FUCHS: 1 (Roni Tiznado).-
BRIC SRL FUTSAL: 0.-
****************
ALDABA FUTSAL: 5 (Gonzalo Lechman – Juan Nahuelanca 3- Víctor Uribe).-
DEPORTIVO FENIX: 1 (Lucas Papescu).-
****************
DONATELLO GARMET FC: 4 (Eduardo Canales 3-Jose Mancilla).-
LYON: 6 (Juan Cerezo –Diego Gallegos 2-Carlos Yanquileo 3).-


B 4”:
3ºFECHA:
ASOCIACION JUANA SOSA: 4 (Víctor Bejar - Gabriel Gutiérrez –Matias Orellana 2).-
MUTUAL UOCRA: 6 (Andrés Asencio –Franco Ibáñez 4-Tomas Toledo).-
***************************
JUVENTUS: 8 (Daniel Astudillo – Franco Claros - Lucas Inofre 4  –Martin Villarroel 2).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (Darío Haro 2).-
***************************
PARRILLA EL BULGARO: 2 -Roberto Camarda –José  Pérez).-
FUERTE APACHE: 5 (Enzo Neira –Marcelo Neira -Matías Neira – Esteban Vera 2).-
***************************
ROTISERIA JAMEMU: 7 (Jonathan Aguilar 3- Jonatán Cardoso -Facundo Mardones 3).-
BELGRANO NUEVO: 1 (Alan Fiad).-
***************************
ATLETIC FUTSAL: 6 (Freddy Broll –Luciano Cambell –Héctor  Cocha –Víctor Hachibur –Víctor Isla 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Ricardo Castillo –Cristian Vidal).-