salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

viernes, 10 de marzo de 2017

Los ascendidos pagaron derecho de piso

Se jugó la primera fecha del futsal comodorense en la máxima categoría, y con el nuevo formato de dos zonas (una de 7 y otra de 8 equipos, ante la baja de Sindicato Petrolero), ninguno de los ascendidos logró sumar puntos. Juan XXIII, Transporte Caamaño, Seven & Eleven y Los Amigos cayeron goleados en su primera incursión en Honor, en tanto que Casino y UOCRA debieron trabajar para vencer a San Lorenzo y Club La Mata, respectivamente. En el cierre del fin de semana de salón, con una buena actuación colectiva, Inter superó 6 a 3 a La Cigarra.
Con estos resultados, Flamengo, UOCRA y Casino lideran la Zona 1 de Honor (Libre: Clear), mientras que Autolavado El Tiburón, Lanús, MyL e Inter son los punteros de la Zona 2.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

HONOR “1”
CASINO FUTSAL: 4 (Sebastián Cárcamos – Gastón Godoy –Marcos Moyano –Mariano Russo).-
SAN LORENZO FUTSAL: 3 (Mariano Almazán –Juan Moure 2).-
********
FLAMENGO: 7 (Brian Díaz 2-Leandro Hourcade –Aníbal Nuñez –Daniel Santana –Diego Vargas –Jose Cárcamo).-
LOS AMIGOS FC: 2 (Pablo Gago – David Márquez).-
********
UCRA COMODORO: 4 (Damián Colivoro – Nicolás Jara – Emanuel  Saldivia – Jonatán Sanzana).-
CLUB LA MATA: 2 (Mauricio Britapaja –Brian Villalba).-
********
CLEAR SRL: 2 GP.-
SINDICATO PETROLERO CHUBUT: 0 PP.-

HONOR “2”
M YL: 7 (Matías Carrizo 3- Gonzalo Páez 2- Marcelo Ramos –Julián Pacheco).-
JUAN XXIII: 2 (Bruno Mansilla –Nicolás Uribe).-
********
AUTO LAVADO EL TIBURON: 9 (Matías Cárcamo 2- Erick Martínez 2- Brian Oyarzo – Maximiliano Pichintiniz –Luciano Vargas 3).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 1 (Ariel Urra).-
********
LANUS: 7 (Gabriel Almonacid –Gastón Cardoso –Jesús Delgado 3-Gonzalo Manquemilla 2).-
SEVEN & ELEVEN: 2 (Damián Ángel –Enzo Cerezo).-
********
LA CIGARRA: 3 (Bruno Barria –Cristian Pérez 2).-
INTER: 6 (Luis González 3-Angel Páez –Leonardo Piñero 2).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“A 1”:
2ºFECHA:
 LIBRE: CALLEJEROS FC
MALANDRAS FC: 3 (Gastón Millalonco –Luis Nenen -Pablo Ríos).-
NUEVO SUR FUTSAL: 2 (Roberto Oyarzun –Diego Poveda).-
*************
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 2 (Marcelo Santana).-
VARGAS SRL: 0.-
*************
LA PLAZA FC: 5   (Franco Pérez - Miguel San Martin 2  –Cristian Villegas 2).-
ALAR SUR: 1 (Oscar Nahuelhuan).-

“A 2”:
2ºFECHA:
LIBRE: C.SY D. ARSENAL.-
CLUB LOS ASES: 1 (Pablo Schwarzenberg).-
SPORT BOYS: 4 (José Luis Acuña 2 – Cristian Barría –Rodrigo Huequen).-
******************
SINDICATO ARG. DE TELEVISION: 7 (Adán Cárcamo- Jonatán Cárcamo 3 -  Daniel Cea 2–José Poblete).-
RIO SUR: 3 (Esteban Alvarado –Leandro Levipani).-
******************
JOMAR: 3 (Maximiliano Barrios – Santiago Caniza – Roberto Solís).-
LA NARANJA FUTSAL: 5 (Carlos  Cárcamo – Franco Leuquen –Sergio Trujillo 3).-
******************
EL PORTU FUTSAL: 5 (Leandro Cabrera 3-Marcos Cárdenas 2).-
 Daniel Ruiz).-
VAS X MAS: 4 (Rodrigo Carde –Dante Mattiacci – Matías Ovalle –Daniel Ruiz).-
******************

“A 3”:
2ºFECHA:
LIBRE: TRANSPORTE PARADAS FUTSAL.-
MANANTIALES: 2 (Alberto Aguilar –Nicolás Martínez).-
CEPATACAL: 3 (Carlos Cárdenas- Eduardo Robacio –Fabián Zúñiga).-
******************
PUERTO NUEVO: 2 (Emanuel Mendoza – Luis Nuñez).-
PARMA FC: 1 (Marcel Carranza).-
******************
MARBAR SRL: 8 (Orlando Araneda 3- Juan Heredia 2- Franco Saralegui  3).-
CARLOS AUTOMOTORES: 1 (Héctor Ferreyra).-
******************
AUTO LIDER: 3 (Alexis Garay – Facundo Monasterolo –Cesar  Zalazar).-
DEPORTIVO LAS LATAS: 5 (Cristian Córdoba  2 –Emanuel Maza 3).-
******************

“A 4”:
2ºFECHA:
LIBRE: CODEPRO.-
TRANSPORTE GENARO: 2 (Emanuel González 2).-
REAL SUR: 2 (Nicolás Abeiro 2).-
******************
ROMA FUTSAL: 0.-
HURACAN: 2 (Alberto Núñez – Joel Almonacid).-
******************
LOS  VERAS: 0.-
LA PROVEEDURIA: 2 (Emanuel Méndez 2).-
******************
SANCIRO F 5: 5 (Brian Barrientos – Néstor Barrientos 3-German Becerra).-
2 DE ABRIL: 2 (Elías Cantero  –Leandro Márquez).-


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

“B 1”:
1ºFECHA:
RAMONE STONE: 4 (Marcos Hernández –Cristhian Moreno –René Soto –Carlos Ulloa).-
SOPORT BOYS: 1 (Agustín García).-
*************
SAN VIERNES: 6 (Diego Arteaga –Nicolás Carruso 2-Cristian Lincoman – Néstor Nahuelanca –Federico Villada).-
PUERTO ARGENTINO: 3 (Luciano Decillia –Franco Gaitán-Lucas Romero).-
*************
LOS PIBES: 1 (Leandro Álvarez).-
BRANCA FC: 2 (Luis Cáceres –Daniel Gonzales).-
*************
LA UNION FUTSAL: 1 (Tomas Morón).-
UOM COMODORO: 1 (Bruno Lugo).-
*************
DEPORTIVO LA AMISTAD: 0.-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 6 (Luis Argañaraz  4-Jorge Santana –Eduardo Vignoli).-

“B 2”:
1ºFECHA:
CLU B ASTRA: 1 (Israel Casarini).-
PATAGONIA SUR: 2 (Lucas Casas –Víctor Maldonado).-
***************************
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (Luis Barria).-
GESTA DE MALVINAS: 4 (Daniel Gómez –Cristian Leal –Maximiliano Pratti 2).-
***************************
IMPERIAL: 5 (Gustavo Cabrera – Ricardo Gallardo 3-Leonardo Pisano).-
LA 232: 4 (Rodrigo Castro 3-Roberto Mercau).-
***************************
FUTSALERO: 5 (Hugo Chávez –Alejandro Davi –Miguel Paredes 2-Lucas Remetería).-
C.F.C: 4 (Jose Godoy –Rodrigo Pintihueque –Pedro Ruiz 2).

 “B 3”:
1ºFECHA:
EL PROGRESO: 4 (Leandro Barria – Mauro Muñoz –Ariel Rubilar –Cristhian Villegas).-
26 DE SEPTIEMBRE: 5 (Franco Quintana –Leonardo Salinas 2- Juan Vivar 2).-
****************
CASINO CLUB: 4 (Juan Maliqueo –Cristian Sierra –Brian Vega 2).-
DONATELLO  GARMET FC: 0.-
****************
FUTUROS DEL FUCHS: 7 (Cristian Pacheco 5 – Walter  Lauletta –Luis Vázquez).-
DEPORTIVO FENIX: 0.-
****************
BRIC SRL FUTSAL: 3(Nicolás Barría –Franco Bustos 2).-
LYON: 4 (Juan Cerezo –Brian Sandoval  3).-

“B 4”:
1ºFECHA:
ROTISERIA JAMEMU: 9 (Jonathan Aguilar –Julián Bahamonde 6-Facundo Mardones –Héctor Vega).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (Darío Lillo 2-Miguel Rosales).-
***************************
JUVENTUS: 5 (Lucas Inofre –Franco Salomón  2- Martin Villarroel 2).-
ATLETI FUTSAL: 0.-
***************************
UOCRA “B”: 3 (Andes Asencio –Brian Guineo –Miguel Téllez).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (Jorge Almonacid –Pablo Siares).
***************************
BELGRANO NUEVO: 2 (Alan Fiad – Darío Quintero).-
FUERTE APACHE: 5 (Marcelo Neira 3-Matias Neira –Fabricio Vera).-
***************************
ASOCIACION JUANA SOSA: 3 (Víctor Bejar –Gabriel Gutiérrez –Marcos Maldonado).-
PARRILLA EL BULGARO: 2 (Roberto Camarda –Lucas Páez).-