salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 21 de diciembre de 2016

Flamengo, Campeón del Clausura de Honor

Tras dar vuelta una serie final que arrancó perdiendo ante Locos por el Fútbol, el primer equipo de Flamengo se consagró como el flamante campeón del Clausura 2016 en la máxima categoría del futsal comodorense. El equipo dirigido por Luis Ramos, que viene siendo protagonista principal de la categoría desde su ascenso en 2012, consiguió el ansiado título de Honor del segundo semestre del año, tras dejar atrás a los últimos campeones Autolavado El Tiburón y UOCRA.
Los campeones de Ascenso fueron Club La Mata (A1), Juan XXXIII (A2), San Lorenzo Futsal (A3) y Seven&Eleven (A4) y subirán a la máxima categoría, que en la próxima temporada tendrá 16 equipos.
Los campeones de la B del Ascenso fueron Los Ases, Gremio, Cepatacal y Vargas SRL, en tanto que en promociones permanecieron en la categoría  A Auto Líder, San Cayetano, La Roma Futsal y Sport Boys en tanto que ascendieron Manantiales, Los Magos, Carlos Automotores y Vas por Más.


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

TORNEO CLAUSURA 2016:
SABADO 11/12 y DOMINGO 18/12:

DIVISION HONOR:
FINAL REVANCHA:
FLAMENGO: 7(Pablo Álvarez – Pablo Cárcamo – Brian Díaz 2- Leandro Hourcade 2 - Fabián Lauletta).-
LOCOS X EL FUTBOL: 3(Gabriel Dodds 2 – Franco Quintero).-
*************
TERCER FINAL:
LOCOS X EL FUTBOL: 3  (Gabriel Dodds 2 – Jorge Ramos).-
FLAMENGO: 6 (Pablo Álvarez –  Brian Díaz – Daniel Mancilla –Aníbal Núñez –Daniel Santana –José Cárcamo).-


A”1”:
FINAL:
IDA:
CLUB LA MATA: 2 (Gabriel Pichl –Brian Villalba).-
ELECTROMECANICAR SUR/TALLER EL CHISPAZO: 3 (Cristian Levill –Máximo Molina 2).-
REVANCHA:
ELECTROMECANICAR SUR/TALLER EL CHISPAZO: 0.-
ALARGUE: 0.
PENALES: 1.
CLUB LA MATA: 1 (Fernando Pacheco).-
ALARGUE: 0.
PENALES: 2.

A”2”:
FINAL:
IDA:
JUAN XXIII: 2 (Bruno Mansilla – Natan Rodríguez).-
DEPORTIVO DM: 2(Leonardo Guerrero –Emiliano Loncon).-
REVANCHA:
DEPORTIVO DM: 3(Sebastián Barrientos -Emiliano Loncon-José Luis Mansilla).-
ALARGUE: 0.
JUAN XXIII: 3 (Natan Rodríguez 2- Nicolás Uribe).-
ALARGUE: 1.

A”3”:
FINAL:
IDA:
SAN LORENZO FUTSAL: 4 (Mariano Almanzan – Brian Casal –Néstor González –Santiago Moure).-
LOS AMIGOS FC: 2 (Darío Curzio –Gonzalo Pérez).-
REVANCHA:
LOS AMIGOS FC: 5 (Vladimir Cano2- Leonardo Domínguez –David Márquez -Gonzalo Pérez).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 5.-
SAN LORENZO FUTSAL: 3 (Emanuel Alanís -  Brian Casal –Mauro Guzmán).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 6.-

A”4”:
FINAL:
IDA:
SEVEN& ELEVEN: 6(Damián Ángel 2–Matias LLampa -Roberto Morales-Nicolás Turano 2).-
CARPINTERIA METALICA R YD: 5 (Matias Barría –Javier Cárdenas – Pablo Ortiz  –Darío Sáez –Nicolás Vidal).-
REVANCHA:
CARPINTERIA METALICA R YD: 2 (Matías Barría –Darío Sáez).-
SEVEN& ELEVEN: 6(Damián Ángel 2–Flavio De Abreu - Nicolás Turano 3).-

PERMANENCIA/ASCENSO:
“A1 –B1”
SAN CAYETANO: 4 (Eduardo Di Lorenzo 3- Pablo Martínez).-
ASOC.GESTA DE MALVINAS: 1(Emanuel Vargas).-
PERMANECIA SAN CAYETANO.-

“A2 –B2”
LA ROMA FUTSAL: 4 (Miguel Mathias 2-Franco Rivera 2).-
PENALES: 2.-
LA NARANAJA FUTSAL/LAV HARCHI: 4 (Carlos Cárcamo- Mario Rodríguez 2-Sergio Trujillo).-
PENALES: 1.-
PERMANENCIA LA ROMA FUTSAL.-

“A3 –B3”
SPORT BOYS: 6 (Emanuel Mancilla –Franco Mancilla 2-Ezequiel Moraga 2-Rodrigo Huequen).-
FUTSALEROS: 2 (Fabricio Chervet –Alejandro Davi).-
PERMANENCIA SPORT BOYS

“A4 –B4”
2 ABRIL: 4 (Elías Cantero –Oscar Maldonado –Enrique Miño –Leonardo Morales).-
CARLOS AUTOMOTORES: 6 (Abel Cerrudo –Franco Martínez –Norval Martínez 2-Ruben Oviedo –Juan Pizarro).-
ASCENDIO CARLOS AUTOMOTORES.-
*************
DEPORTIVO FENIX: 3  (Cristian Bolívar –Lucas Papescu-Daniel Rojas).-
PENALES: 5
VAS X MÁS: 3 (Rodrigo Carde –Brian Gordillo 2).-
PENALES: 6
ASCENDIO VAS X MAS.