salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

jueves, 8 de diciembre de 2016

El Tiburón y Locos, entre los cuatro mejores

Se jugaron las revanchas de las dos llaves restantes en cuartos de final del Clausura 2016 en División de Honor comodorense, que dieron como semifinalistas a Locos por el Fútbol y Autolavado El Tiburón, ambos imponiéndose 2 a 0 en las series ante MyL y Taller El Industrial, respectivamente.
En las vueltas de cuartos de este miércoles, Locos se impuso por 5 a 4 ante MyL, logrando el segundo punto del serie, para adjudicarse el boleto hacia la definición entre los cuatro mejores equipos del certamen del segundo semestre.
Luego, Autolavado El Tiburón controló la embestida de El Industrial, poniéndose en ventaja y logrando un 3-1 que se mantuvo durante el complemento. Pese a un nuevo descuento de Taller, los dirigidos por Leo Silva tuvieron en Luciano Vargas, Matías Rima y Brian Oyarzo la determinación necesaria para llegar al final del tiempo reglamentario con la ventaja de 5 a 3, para sellar la serie y lograr una nueva semifinal para su historial.
El futsal de Honor no tiene descanso, y las semifinales de ida se juegan este viernes. En el Gimnasio Municipal Nº1, a partir de las 20:00, Locos por el Fútbol se mide ante el ascendente Casino Club, que con irregularidad pero un sistema de juego ofensivo y buenas intenciones técnico-tácticas tratará de meterse en una final tras un largo tiempo sin poder acceder a una definición por un título.
A las 21:20, en tanto, será un duelo muy intenso entre Autolavado El Tiburón y Flamengo, dos equipos que se conocen mucho y que tienen ganas de cerrar el año de la mejor manera.
Las revanchas de semifinales serán el domingo en el Municipal Nº1, también desde las 20:00.



TORNEO CLAUSURA 2016:
03/12 AL 07/12

RESUMEN  DE POS TEMPORADA:
DIVISION DE HONOR:

1º CRUCE ELIMINATORIO REVANCHA:
FLAMENGO: 4 (Daniel Mancilla –Aníbal Nuñez –Jose Cárcamo 2).-
UOCRA COMODORO: 4 (Jose Luis Acuña –Jonatán Sanzana –Nicolás Toledo 2).-
*********
CASINO CLUB FUTSAL: 6 (Sebastián Cárcamos 2-Matias Coñocar- Damián Delgado –Gastón Godoy –Franco Muñoz).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 4 (Sebastián Cárcamos-Franco Muñoz-Marcos Moyano-Gastón Godoy).-
LANUS: 5 (Gabriel Almonacid – Gonzalo Manquemilla –Juan Sosa 3).-
ALARGUE: 0.-
PENALES: 4 (Sebastián Saez –Matías  Soto -– Gonzalo Manquemilla).-
**********
MYL: 4 (Franco Vargas 2-Matías Carrizo 2).-
LOCOS X EL FUTBOL: 5 (Carlos Dodds-Gabriel Dodds3-Roberto Varela).-
**********
TALLER EL INDUSTRIAL: 3 (Joel Almonacid –Sergio Corzo –Darío Velásquez).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 5 (Brian Oyarzo –Matías Rima 2-Luciano Vargas 2).-

A”1”:
2º CRUCE ELMINATORIO:
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 2.-
SANCIRO F5: 1.-
**********
MARBAR SRL: 5.-
MALANDRAS FC: 2.-
*********

A”2”:
2º CRUCE ELMINATORIO:
SINDICATO ARGENTINO DE TELEVISION: 5.-
LOS VERAS: 2.-
*********

A”3”:
2º CRUCE ELMINATORIO:
SAN LORENZO FUTSAL: 6.-
RIO SUR: 4.-
**********
LOS AMIGOS: 3.-
ALAR SUR: 2.-

A”4”:
2º CRUCE ELMINATORIO:
PARMA FC: 3.-
ALARGUE: 1.-
PENALES: 3.-
REAL SUR: 3.-
ALARGUE: 1.-
PENALES: 2.-
**********
SEVEN& ELEVEN: 2.-
ALARGUE: 2.-
CALLEJEROS: 2.-
ALARGUE: 1.-

B”1”:
2º CRUCE ELMINATORIO:
MANANTIALES FC: 3.-
LOS PIBES: 2.-
********
GUACHONES: 1.-
CLUB LOS ASES: 3.-
*****