salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

martes, 12 de abril de 2016

UOCRA y Autolavado El Tiburón siguen firmes, Clear expectante, Casino escala posiciones


En el marco del Torneo “Luis Florentino Pizarro” se jugó la séptima fecha de la categoría División de Honor, máxima divisional del Futsal Principal comodorense y en esta oportunidad las novedades tienen que ver con la mitad de la tabla, ya que los encumbrados continúan por la senda victoriosa.
El vigente campeón y único líder, UOCRA (13pts.), goleó 6 a 2 a Inter para sumar su sexto triunfo en la temporada, mientras que Autolavado El Tiburón (11pts.) superó 4 a 1 a La Cigarra, en un partido muy cerrado, con dominio marcado del elenco dirigido por Leonardo Silva, pese a que éste recién pudo marcar diferencias en la red promediando el complemento.
Clear se mantiene tercero (10pts.), tras golear 9 a 2 a Futuros del Fuchs, en tanto que Flamengo quedó un punto más atrás al igualar 2 a 2 ante Lanús (9º). El granate, tras la victoria 10 a 8 de Locos por el Fútbol (8º) sobre Sindicato Petrolero (6º), ésta actualmente fuera de la zona campeonato. Finalmente, uno de los que también saca buen rédito en la tabla es Casino Club, que derrotó 7 a 2 a Taller El Industrial y ya se ubica quinto.
El domingo, Autolavado El Tiburón nuevamente jugó en la previa del choque de UOCRA, y se enfrentó ante La Cigarra, que en su vuelta a la máxima divisional aún busca mejorar su funcionamiento para salir de la parte baja de la tabla.
El primer tiempo fue muy cerrado, como casi todo el trámite del encuentro, con Autolavado El Tiburón con mucha posesión y algunas oportunidades claras pero exigidas, en tanto que La Cigarra fue obligado a agazaparse, y contó con varios contragolpes netos que no logró aprovechar.
En el complemento, El Tiburón golpeó de entrada, a los 24 segundos, con contragolpe y definición por banda derecha de Alejandro Díaz Paris.
Sin embargo, pasados los cuatro minutos, Manuel Gómez recibió por alto entrando por la banda izquierda, y con una volea espectacular a la carrera, marcó un golazo que significaba el empate.
El Tiburón nunca perdió la paciencia, continuó moviendo la pelota con la sociedad de los Matías, Rima y Cárcamo, y fue el ex-Flamengo quien marcó el desnivel promediando la etapa.
Apenas 20 segundos más tarde, el Tiburón fue con todo, y encontró los resquicios para que finalmente Luciano Vargas clave el 3-1 que daba mayor tranquilidad para el cierre, y a dos minutos del final, nuevamente Díaz Paris, decretó el 4-1 definitivo. La figura: Matías Cárcamo (Autolavado El Tiburón).
Luego, en el cierre de la jornada, UOCRA se impuso con autoridad ante Inter, ya que en el inicio Jeremías Asencio robó, y en contragolpe no perdonó. Pasados los 3 minutos, Asencio puso con una exquisita definición con poco ángulo, el 2-0, y tras el descuento parcial de Inter, a los 14, nuevamente Jeremías Asencio concretó el 3-1 del primer tiempo.
Tras el descanso, Inter trató de reaccionar y descontó nuevamente, manteniéndose a un gol de distancia hasta el tramo final, donde Asencio, Brian Casanova y Jonatan Sanzana liquidaron el juego. La figura: Jeremías Asencio (UOCRA).



Categoría Principal 
Futsal Comodoro Rivadavia

Torneo “Luis Florentino Pizarro”
Resultados División de Honor – 7ª Fecha

LANUS: 2 (GONZALO MANQUEMILLA 2).-
FLAMENGO: 2 (ARIEL GONZALEZ 2).-
----------
TALLER EL INDUSTRIAL: 2 (JONATAN CARDOSO –ERIK MARTINEZ).-
CASINO FUTSAL: 7(SEBASTIAN CARCAMOS 2-DAMIAN DELGADO –GASTON GODOY 3-ENZO CEREZO).-
----------
FUTUROS DEL FUCH: 3 (NICOLAS TIZNADO 3).-
CLEAR: 9 (DAMIAN ANGEL 2-EDGAR SOTO –DIEGO TELLEZ –ARIEL URRA 2-MARCELO VARGAS 2-ARIEL SARALEGUI).-
----------
LA CIGARRA: 1(MANUEL GOMEZ).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 4 (MATIAS CARCAMOS –ALEJANDRO DIAZ PARIS 2-LUCIANO VARGAS).-
----------
UOCRA COMODORO: 6 (JEREMIAS ASENCIO 4-BRIAN CASANOVA –JONATAN SANZANA).-
INTER: 2 (MARCELO BUSTAMANTE –LEONARDO PIÑERO).-
----------
LOCOS X EL FUTBOL: 10 (JORGE BARRERA 2-GABRIEL DODDS –OSCAR MARCHANT 5-JOSE OCAMPO-ROBERTO VARELA).-
SINDICATO PETROLERO: 8 (RENZO BALETA 3-BRUNO CALDERON-ANTONIO PINDA 2-LUCAS PINDA-RODRIGO BEQUER).-



RESULTADOS  A 1-2-3-4

A1:
MANTIALES FC: 5 (Alberto Aguilar 2-Emanuel Correra –Pablo Gómez –Darío Puggione).-
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 7 (Héctor Godoy –Cristhian Levill –Máximo Molina –Ramón Molina 2-Carlos Santana 2).-
SANCIRO F5:2 (Hugo Alvarado –Pablo Cayun).-
PUERTO NUEVO: 2 (Julián Bahamonde –Daniel Barria).-

A2:
FUTSAL CAUTIN: 0.-
JUAN XXIII: 2 (Pablo Rodríguez –Nicolás Uribe).-
AUTO LIDER: 7 (Juan Bilbao 3-Alejandro Ruarte 2-Abel Segundo 2).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 2 (Gustavo Lepio –Leonardo Uribe).-

A3:
PATAGONIA FRENOS: 4 (Lucas Bahl –Franco Godoy –Nicolás Mansilla –Jose Pintos).-
RIO SUR: 1 (Sergio Caucaman).-
VALRO INFLABLES/DEPORTIVO LAS LATAS: 4 (Emanuel Maza 4).-
HURACAN: 1 (Facundo Muñoz).-
CHENQUE: 1 (Cristian Astudillo).-
COMODORO SHOW GOL: 3 (Emanuel Alanís –Damián Padilla –Luciano Roco).-
ALMACEN ELIAS: 3 (Alejandro Davi –Félix Mercado –Miguel Paredes).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 3 (Cristian Contreras 2-Pablo Páez).-
LOS AMIGOS: 8 (Luis Corvalan –Darío Curzio 2-David Márquez 3-Roberto Solís 2).-
ALAR SUR: 2 (Ángel Barrientos 2).-

A4:
15 DE DICIEMBRE: 3 (Carlos Almada –Franco Almada –Nicolás Almada).-
BRANCA: 1 (Fernando Crisci).-



RESULTADOS B 1-2-3-4 

B1: 
LUFKIN: 2 (Nicolás Márquez –Jonathan Ruiz).-
LOS PIBES: 5 (Leandro Álvarez –Eduardo Barrera –Daniel Hijerra 2 –Pablo Román).-
JUVENTUS FC: 4 (Máximo Elgueta –Raúl García –Jonathan Uribe 2).-
LOS SANTOS: 1 (Ángel Berra).-
CLUB LOS ASES: 5 (Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo –Enzo Carrillo –Gastón Carrillo 2).-
PERGAL SRL: 1 (Gabriel Barria).-

B2:
LOS PRIMOS: 3 (Sergio Aguilar –Daniel Gallardo –Leonardo Gallardo).-
JOMAR: 7 (Diego Antinao –Maximiliano Barrios 3-Carlos Guizzo –Facundo Núñez 2).-
BELGRANO NUEVO: 5 (Manuel Alvarado –Michael Castro –Lucas Giambelluca –Matías Gómez –Darío Quintero).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 2(Juan Galindo –Mauro Uribe).-

B3:
LOS MAGOS JR FC: 3 (Guillermo Barrientos –Gastón Chiguay –Marcelo Paredes).-
NUEVO SUR FUTSAL: 8 (Gustavo Cabrera –Lucas Pisco 4-Diego Poveda 2-Nicolas Soto).-
SPORT BOYS: 8 (Emanuel Mancilla 3-Franco Mancilla 3-Jorge Orellana –Ezequiel Moraga).-
CEPATACAL: 2 (Leandro Guaymas 2).-
CLUB STELLA MARIS: 2 (Sergio Pardo 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 4 (Lucas Candía 2-Miguel Silvera 2).-

B4:
DONATELLO GARMET FC: 0.-
DEPORTIVO FENIX: 5 (Remigio Álvarez –Agustín Barenfeld 2-Emiliano Maza –Daniel Rojas).-
VARGAS SRL: 4 (Juan Jiménez –Roberto Rodríguez 2-Lucas Willatowski).-
VAX X MAS: 2 (Antonio López –Matas Ovalle).-
LOS SIN COCA: 0.-
GOULAS FUTSAL: 4 (Diego Carro 2-Matias Carro –Pablo De Fernández).-
LAS 232: 1 (Ricardo Sinchez).-
CARNICERIA JUNIOR: 9 (Gabino Maza 3-Juan Mendoza 5-Franco Villafañe).-