salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

miércoles, 6 de abril de 2016

UOCRA, nuevamente puntero en solitario

En una sexta fecha de buenos choques en División de Honor, UOCRA derrotó de forma contundente a Lanús, y se escapó en la cima de la tabla de posiciones, aprovechando la derrota de Autolavado El Tiburón ante Clear. En la fecha, también ganaron Flamengo, Sindicato Petrolero y Casino Club, en tanto que hubo igualdad entre Taller El Industrial e Inter (3-3).
UOCRA fue el encargado de cerrar la jornada de domingo, imponiéndose por 7 a 2 con una soberbia actuación colectiva y el aporte goleador de su figura, Jeremías Asencio.
Se enfrentaron dos equipos duros en defensa, pero prevaleció la contundencia del equipo campeón, y la efectividad para concretar los pequeños errores que se dieron en el encuentro.
Jeremías Asencio desvió un disparo desde lejos para poner la apertura, y luego Jonatan Sanzana aumentó con un disparo certero y esquinado, y pese al buen descuento de Gonzalo Manquemilla, Fabián Peila puso el 3-1 antes del entretiempo.
En el complemento, pese a los cambios, UOCRA no se resintió en defensa, y por el contrario, liquidó el juego, con una asistencia y otro gol de Asencio, otro de Sanzana, además de las conquistas de Brian Casanova y Miguel Mansilla.
La posibilidad de quedar en solitario como puntero se lo había dado previamente Clear, que perdía claramente ante Autolavado El Tiburón por 6 a 4 (primer tiempo 5-2), aunque el golpe de escena se dio en el minuto 13 del complemento, cuando por reiteradas infracciones de saque, se fue expulsado por doble amonestación el arquero Andrés Clemente. Ante la falta de guardameta suplente, Marcos Chávez se calzó el buzo, pero en esos siete minutos Marcelo Vargas anotó tres de sus cinco conquistas en el cotejo, y sumando el restante de Ariel Urra, el equipo barrendero se llevó un triunfo por 8 a 6, inesperado de acuerdo al trámite del partido.
La sexta fecha comenzó el sábado con el triunfo 6 a 2 de Flamengo ante Locos por el Fútbol, y luego con la victoria ajustada de Casino Club, 3 a 2 ante La Cigarra, en tanto que se completó con Sindicato Petrolero derrotando 7 a 2 a Futuros del Fuchs.
Con estos resultados, UOCRA es líder absoluto con once puntos producto de un empate y cinco triunfos, en tanto que Autolavado El Tiburón es escolta con nueve unidades. Los siguen Flamengo, Clear y Sindicato Petrolero con ocho unidades, y en mitad de tabla se ubican Inter, Casino Club, Lanús y Locos por el fútbol. Cierran la tabla en la parte baja, Taller El Industrial, La Cigarra y Futuros del Fuchs.




Categoría Principal - Comodoro Rivadavia

Torneo Luis Florentino Pizarro

Resultados - División de Honor

LOCOS X EL FUTBOL: 2 (JORGE BARRERA 2).-
FLAMENGO: 6 (ANIBAL NUÑEZ 2- BRIAN DIAZ- ARIEL GONZALEZ - DANIEL SANTANA - DIEGO VARGAS).-
LA CIGARRA: 2(OSCAR OJEDA -  PABLO PEREZ)
CASINO CLUB FUTSAL: 3 (FACUNDO CONTRERAS 2 - DAMIAN DELGADO).-
FUTUROS DEL FUCHS: 2(NICOLAS CRUZ – GABRIEL ZARZOSA).-
SINDICATO PETROLERO: 7(ANTONIO PINDA  2- LUCAS R. PINDA 2 - RODRIGO  BEQUER 2 – LUIS PUCHETA).-
CLEAR SRL: 8 (MARCELO VARGAS 5- EDGAR SOTO 2 - ARIEL URRA).-
AUTOLAVADO EL TIBURON: 6 (MATIAS CARCAMO  3- LUCIANO VARGAS 2 – BRIAN OYARZO).-
UOCRA: 7 (JEREMIAS ASENCIO 2-  JONATAN SANZANA 2- BRIAN CASANOVA - MIGUEL MANSILLA - FABIAN PEILA).-
LANUS: 2 (NICOLAS BARRERA – GONZALO MANQUEMILLA).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 3 (JOEL ALMONACID-GASTON CARDOSO –PABLO HERNANDEZ).-
INTER: 3 (MAXIMILIANO SCOLARI 3).-


Resultados  A 1-2-3-4

A “1”:
MANANTIALES FC: 2 (JUAN OLIVA GONZALEZ 2).-
TRANSPORTE GENARO: 4 (CRISTIAN ALVARADO- JOSE COFRE- ORLANDO DIAZ - MARTIN VILLAROEL).-
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (MAURICIO BALCON- ARIEL SOSA – JUAN SOSA).-
 MARBAR SRL: 6 (FRANCO VIEGAS BORDEIRA 3- GERARDO PAZ- ORLANDO ARANEDA 2).-
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 2 (FRANCO SARALEGUI 2).-
ELECTRO. SUR/ TALLER EL CHISPAZO: 4 (OMAR ANGEL- HECTOR GODOY- CRISTHIAN  LEVILL - MIGUEL ANGEL MOLINA).-
CLUB  LA MATA: 4 (JUAN LASTRA 2- MAURICIO GALUSSIO - GABRIEL PICHL).-
PUERTO NUEVO: 2 (DANIEL BARRIA PERALTA – JULIO BELOQUI).-
MALANDRA FC: 6 (AARON ALVAREZ 2-CLAUDIO MARQUEZ 2-GASTON MILLALONCO –LEONARDO REART).-
SANCIRO F5:1(JUAN LLAQUEL).-
CLUB LA MATA: 1 (GONZALO ALMONACID).-
SAN CAYETANO: 2 (DARIO ALZURI –DANIEL MUÑOZ).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (GABRIEL REINOSO –ALEJANDRO SALAZAR –DAMIAN SALICAS).-
PUERTO NUEVO: 5 (ALEJANDRO BAHAMONDE –JULIAN BAHAMONDE 4).-

A “2”:
MYL: 3 (NICOLAS  DIABES  2 -  MARCELO  RAMOS).-
AUTO LIDER: 3 (JUAN DUARTE 2 - ALEJANDRO RUARTE).-
DEPORTIVO DM/ LA VECINDAD: 6 (MARIO GARCIA 3- JOSE LUIS MANSILLA 2 – EMILIANO LONCON).-
SINDICATO DE TELEVISIÓN: 3 (CARLOS CAILEO- JONATAN CARCAMO – RODRIGO QUINTERO).-
FUTSAL CAUTIN: 5 (CLAUDIO BORDON - EDGARDO CAMPOS- JORGE LUIS MANSILLA - CESAR  REIÑANCO-  JUAN G. REIÑANCO).-
 TRANSPORTE ALDABA: 5 (DANIEL FRANCO 2- LEOPOLDO WINTER 2 - ARSENIO ARROYO).-
LOS VERAS: 1 (SERGIO VERA).-
JUAN XXIII: 1 (JULIO ALONQUEO).-
LA PLAZA FC: 7 (ARIEL ACUÑA –HECTOR ALBONOZ –FRANCO MANSILLA –JOSE NOPAY 2-BRIAN VIDAL 2).-
RADIADORES SAN FRANCISCO: 4 (CRISTIAN GOMEZ –HUGO MUÑOZ –NESTOR NAHUELANCA 2).-
LA NARANJA FUTSAL: 2 (MAXIMILIANO FEREZ –GONZALO SALSO).-
LIDER: 5 (AGUSTIN MADAMI –CARLOS PEREZ 3-MAXIMILIANO VIDAL).-

A “3”:
VALRO INFLABLES/DEP. LAS LATAS: 2 (FRANCO ANDRADA – IGNACIO SUAREZ).-
RIO SUR: 2 (SERGIO CAUCAMAN 2).-
PATAGONIA FRENOS: 6 (JOSE MILTON PINTOS 3-  ALEXIS CID- NICOLAS MANSILLA - JOSE TIRPAK).-
LOS AMIGOS FC: 3 (BRIAN CARDENAS - DIEGO MALIQUEO - DAVID MARQUEZ).-
LA PROVEEDURIA: 3 (CARLOS AGUILERA- EMANUEL MENDEZ – MAURICIO SOTO).-
HURACAN: 5 (MIGUEL TELLEZ 2- MAXIMILIANO NAVARRO- FACUNDO MUÑOZ - RODRIGO CARDADE).-
UOM COMODORO: 2  (RICARDO  ALVARADO - EDUARDO COÑOCAR).-
COMODORO SHOW GOL: 4 (EMANUEL ALANIS 2 - MARIANO ALMAZAN 2).-
CHENQUE: 2 (CRISTIAN ASTUDILLO - PABLO TORRES).-
ALAR SUR: 8 (JONATHAN HASSANIE 3- ANGEL BARRIENTOS 2- OSCAR NAHUELHUAN 2 - LUCAS ALVARADO).-
ALMACEN ELIAS: 2 (CRISTIAN CANALES - FABRICIO CHERVET).-
RIO SUR: 6 (SERGIO CAUCAMAN 3- NICOLAS CAUCAMAN- SERGIO GUZMAN - GUSTAVO ZELICH).-
VALRO INFLABLES/DEP. LAS LATAS: 2 (CRISTIAN CORDOBA – IGNACIO SUAREZ).-
PANADERIA SAN CAYETANO: 1 (MELIHUENCHUN CARLOS).-

A “4”:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 2 (FRANCO QUESADA - LEANDRO URRA).-
15 DE DICIEMBRE: 3 (CARLOS ALMADA - DARIO LILLO  - PABLO MARTEL).-
SEVEN & ELEVEN: 8 (MATIAS LLAMPA 2- ROBERTO MORALES 2- JULIO BARRIONUEVO- SANTIAGO CANIZA- FLAVIO DE ABREU - NICOLAS TURANO).-
C.S. Y D. ARSENAL: 4 (SILVIO SUAREZ 3 - MARCOS ALMONACID).-
LIVER FULL: 3 (MAURICIO MAMANI  2 - FRANCISCO RUIZ).-
CARLOS AUTOMOTORES: 1 (FRANCO MARTINEZ).-
CALLEJERO FC: 2 (CRISTIAN PAREDES 2).-
BRANCA: 4 (DANIEL GONZALEZ 2- PABLO BASTIDAS - MATIAS VEGA).-
REAL SUR: 3 (NICOLAS ABEIRO –MAURICIO MANSILLA 2).-
2 DE ABRIL: 8 (PEDRO AGUILAR 2-ELIAS CANTERO 3-RICARDO MALDONADO 2-LEANDRO MARQUEZ).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4 (PABLO MONDRAGON 3-CESAR VARGAS).-
PARMA FC: 3 (NICOLAS BUENO –JUAN GRAVE –LAUTARO HIAYES).-


Resultados B 1-2-3

B “1”:
NAPOLI FUTSAL: 4 (MATIAS BARRIA –VICTOR BEJAR-SERGIO MAIN 2).-
BURGWART: 3 (FERNANDO MARCOS –VICTOR REARTE 2).-
QUILMES FC: 4 (EMMANUEL CARDENAS-ARIEL GONZALEZ –LUIS SCHLEBUSCH 2).-
SAN VIERNES: 3 (DIEGO ARTEAGA 2-CARLOS TORO).-

B “2”:
GREMIO FC: 2 (SEBASTIAN REARTE 2).-
FRATACHO: 4 (GONZALO OYARZO 2-  JORGE ALI -  CARLOS NAVARRO).-
IMPERIAL: 6 (JAVIER DIAZ  2- BLAS CACERES- HUGO PAINELAF - FERNANDO REALES - GONZALO REALES).-
LUIS KYSA: 2 (CRISTIAN PARADA 2).-
EL PROGRESO: 5 (LUIS DIAZ –BRIAN ROJAS 4).-
ROMA FUTSAL: 4 (ANDRES BARBIR –MIGUEL MATHIAS 2 –ARISTOTELES PAEZ).-

B “3”:
C.F.C.: 2  (CESAR MARITRU - ROMAN TRIGO).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 1 (JAVIER CANDIA).-
FUERTE APACHE: 6 (DAMIAN OSES 4- FERNANDO BARRIONUEVO - JORGE PEREZ).-
26 DE SEPTIEMBRE: 4 (JULIO DIAZ - MAURICIO LEON- PABLO SCHWARZENBERG - JUAN JOSE VIVAR).-