salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 18 de abril de 2016

Flamengo le quitó el invicto a UOCRA

Se jugó la octava fecha de la División de Honor, máxima categoría del futsal comodorense, en el marco del Torneo Luis Florentino Pizarro organizado por la comisión principal de la Asociación Comodoro Rivadavia de Futsal, y en el cierre de la jornada de domingo Flamengo y UOCRA entregaron un gran espectáculo, que finalizó con la primera caída del vigente campeón.
El elenco rojinegro venció 4 a 3 al constructor, con goles de Daniel Santana, Ariel González, Brian Díaz y Alejandro Soto, y le quitó un invicto de siete encuentros.
Autolavado El Tiburón, en la previa le ganó por idéntico resultado a Taller El Industrial y volvió a la cima compartida con UOCRA, en tanto que Lanús recuperó la sonrisa y retornó al triunfo ante Sindicato Petrolero, también por 4 a 3 en un interesante cotejo.
El sábado, la fecha había arrancado con la victoria de La Cigarra 5 a 4 ante Futuros del Fuchs, en duelo de la parte baja de la tabla que deja muy complicado al elenco de zona sur, en la búsqueda por evitar el último puesto de descenso directo.
La octava jornada de División de Honor se completó con la caída de Casino Club 7 a 4 ante Inter, mientras que Clear frenó a Locos por el Fútbol, que venía en franco ascenso, ganándole por 6 a 3. De esta forma el elenco barrendero sigue tercero, detrás de los dos punteros, pero ahora distanciado por la mínima de una unidad.
La jornada de domingo fue la tarde del 4-3, porque tanto Flamengo como Autolavado y Lanús se impusieron por esa mínima diferencia.
En primer turno, el Granate arrancó ganando ante Sindicato, en un hermoso partido de futsal donde ambos se brindaron por el espectáculo, con buen trato de balón, muchas llegadas mano a mano y grandes actuaciones bajo los tres palos.
Sebástian Sáez abrió el marcador, pero Sindicato Petrolero respondió rápidamente, siempre en los pies de Ezequiel Pinda. Gonzalo Manquemilla anotó para el Granate, pero sería 2 a 2 la paridad al llegar el descanso.
En 50 segundos del complemento, el pelado Pinda puso el tercer gol Petrolero, pero Sáez volvió a empatar promediando la etapa, y cuando el empate parecía calzar justo, Manquemilla de tiro libre sin barrera marcó el 4-3 definitivo. Lanús de todas formas, debió sufrir hasta el final, cuando su arquero Daniel Almonacid debió tapar un tiro castigo para defender los dos puntos. La figura: Daniel Almonacid (Lanús).
Autolavado El Tiburón en tanto, debió también trabajar muy duro para conseguir los dos puntos que le permitan en principio alcanzar al puntero.
El elenco dirigido por Leo Silva dio vuelta un 1-0 adverso y lo ganaba 2-1, pero no pudo definirlo antes y El Industrial se lo dio vuelta 3-2 al inicio del último tramo del partido, con doblete de Joel Almonacid. Sin embargo, El Tiburón logró despertar a tiempo y en los últimos cinco minutos Gustavo Vivar igualó, y Luciano Vargas con un gran zapatazo sentenció la victoria. La figura: Luciano Vargas (Autolavado El Tiburón).
En el partido de la fecha, Flamengo salió del letargo y jugó el partido serio que debía, si tenía intenciones de vencer al vigente campeón y mejorar el rumbo.
De la mano de un Pelé Núñez muy firme en el cierre, el armado de Brian Díaz, el sacrificio de Ariel González y un muy seguro Alejandro Soto, dio vuelta un encuentro muy cerrado.
Flamengo tuvo gran parte de la iniciativa en el partido, pero UOCRA fue efectivo y se llevó el primer tiempo por 2 a 1, acertando en las pocas chances que tuvo. A los 5 minutos, la única joyita de Jeremías Asencio ya pagaba la entrada; lateral al pecho, y acrobacia de aire para poner el balón junto al palo izquierdo de Ale Soto. Golazo. Y a los 10 minutos, en un córner lo perdieron a José Luis Acuña, que entró en velocidad por el centro del área y clavó un frentazo inapelable.
Flamengo lo tenía muy cuesta arriba, pero en una baldosa tocaron Brian Díaz y Ariel González, para la definición de Daniel Santana, y un descuento importantísimo.
El empate, que podría haber llegado en el epílogo del primer tiempo por tiro castigo de Aníbal Núñez atajado por Fabián Peila, llegó a los siete minutos por un giro y disparo de Ariel Rodríguez, y rápidamente Flamengo lo dio vuelta con una exquisita volea de Brian Díaz.
UOCRA apretó los dientes y contó con varias chances, pero fue Acuña quien igualó en contragolpe a los 10 minutos del complemento.
El cuarto y definitivo llegaría en los pies del arquero Alejandro Soto, con desvío en un jugador rival, para el 4-3 que sería el resultado final. La figura: Aníbal Núñez (Flamengo).


Resultados - División de Honor - 8ª Fecha

LA CIGARRA: 5 (EMANUEL GOMEZ 2- CRSITIAN PEREZ 2 Y GASTON ALANIZ).-
FUTUROS DEL FUCH: 4 (NICOLAS TIZNADO 2- NICOLAS CRUZ Y GABRIEL ZARZOSA).-
--------------
INTER: 7 (MAXIMILIANO SCOLARI 4- NICOLAS JARA - FRANCO  MESA Y PABLO MUÑOZ).-
CASINO FUTSAL: 4 (SEBASTIAN CARCAMO 2- FACUNDO CONTRERAS  Y DAMIAN DELGADO).-
--------------
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (OSACR MARCHANT 2 Y  GASTON FUNES).-
CLEAR SRL: 6  (DIEGO TELLEZ 2, ARIEL  URRA 2 Y MATIAS VELAZQUEZ 2).-
--------------
LANUS: 4 (GONZALO MANQUEMILLA 2 Y SEBASTIAN SAEZ 2).-
SINDICATO PETROLERO: 3 (ANTONIO PINDA 3).-
--------------
TALLER EL INDUSTRIAL: 3  (JOEL ALMONACID 2 Y GASTON CARDOSO).-
AUTO LAVADO EL TIBURON: 4  (MATIAS RIMA 2- LUCIANO VARGAS  Y GUSTAVO VIVAR).-
--------------
FLAMENGO: 4 (BRIAN DIAZ - ARIEL GONZALEZ - DANIEL SANTANA Y ALEJANDRO SOTO).-
UOCRA: 3 (JOSE LUIS ACUÑA 2 Y JEREMIAS ASENCIO).-


RESULTADOS A 1-2-3-4

A “1”:
MALANDRAS FC: 10 (CLAUDIO  MARQUEZ 3- GASTON MILLALONCO 2 - LUIS NENEN 2- PABLO RIOS 2 Y JONATHAN AMAYA).-
TRANSPORTE GENARO: 1 (MARTIN VILLARROEL).-
CLUB  LA MATA: 3 (GONZALO ALMONACID 2  - MAURICIO GALUSSIO).-
LA CUMBRE FUTSAL: 5 (LUIS GONZLAEZ 2- EDUARDO URIBE 2  - ALEJANDRO TULA).-
EL PORTU FUTSAL: 3 (CARLOS ALVARADO –CARLOS CREGO –DAMIAN SALICAS).-
SAN CAYETANO: 5 (WALTER CONTRERAS –RUBEN FERNANDEZ –DANIEL MUÑOZ 2-NICOLAS SANCHEZ).-
ASOCIACION GESTA DE MALVINAS: 2 (ARIEL ROGEL –EMANUEL VARGAS).-
MARBAR SRL: 5 (ORLANDO ARANEDA 2-FERNANDO VIEGAS BORDEIRA 2- FERNANDO VIEGAS BORDEIRA).-

A “2”:
LOS VERAS: 2   (ADRIAN CARDENAS- LUCAS MONTET).-
SINDICATO DEL TELEVISION: 3 (JONATAN CARCAMO 2 - MARTIN RUSSO).-
LA NARANJA: 2 (PABLO FLORES - MARIO RODRIGUEZ).-
DEPORTIVO DM/LA VENCIDAD: 7 (LEONARDO GUERRERO 4-  JUAN ALVARADO 2- JOSE LUIS MANSILLA).-
M Y L: 5 (FRANCO VARGAS 2-CRISTIAN CHIGUAY –DAMIAN RUIZ 2).-
TRANSPORTE ALDABA: 2 (CRISTIAN ALVAREZ –ALEXIS HENRIQUEZ).-
LA PLAZA FC: 6 (AUGUSTO CARCAMOS –FRANCO MANSILLA –FRANCO MANSILLA 2-OSORIO VIDAL 2).-
LIDER: 1 (ARIEL ACOSTA).-

A “3”:
UOM COMODORO: 1 (EDUARDO COÑOCAR).-
LA PROVEEDURIA: 7 (EMANUEL MENDEZ 3 - CARLOS AGUILERA- JULIO LARRAUDE-  JAVIER SOTO -MAURICIO SOTO).-

A “4”:
REAL SUR: 3 (MAURICIO MANSILLA 2 - GABRIEL VEDIA).-
SEVEN & ELEVEN: 1  (JUAN SOTO).-
TRANSPORTE CAAMAÑO: 4 (PABLO AMAYA - CAAMAÑO GABRIEL -BRIAN PRUESSING -FRANCO QUESADA).-
CARLOS AUTOMOTORES: 2 (CRISTIAN PERALTA - JUAN JOSE PIZARRO).-
CARPINTERIA METALICA R Y D: 4 (PABLO MONDRAGON 3 -  JULIO BORTONI).-
C.S.D. ARSENAL: 6 (PABLO CARCAMO- CARRIZO MARTIN-  GABRIEL CONTRERAS - JOSE CONTRERAS- NICOLAS PIASAYA -  SILVIO SUAREZ).-
LIVER FULL: 4 (LUCAS ADDAMO –MAURICIO MAMANI –FRANCISCO RUIZ 2).-
PARMA FC: 8 (NICOLAS BUENO  2-JUAN MANUEL GRAVE –LEANDRO GUTIERREZ-SEBASTIAN MARIN –JUAN MANUEL MARTINEZ –MATIAS MAYORGA 2).-
CALLEJEROS: 3 (DIEGO DIAZ –CRISTIAN HERNANDEZ –JONATHAN SIERRA).-
2 DE ABRIL: 6 (PEDRO AGUILAR –DIEGO BAEZ –ELIAS CANTERO –OSCAR MALDONADO 2-RICARDO MALDONADO).-


RESULTADOS B 1-2-3-4

B “1”:
NAPOLI FUTSAL: 3 (Matías Barria 2–Orlando Yapura).-
PERGAL SRL: 6 (Gabriel Barria –Cristian Hernández –Darío Hidalgo –Oscar Velázquez 2-Jordan Zapata).-
QUILMES FC: 0.-
CLUB LOS ASES: 10 (Carlos Carrillo –Daniel Carrillo –Sebastián Carrillo 6-Jose Sosa –Enzo Carrillo).-
JUVENTUS FC: 5 (Gonzalo Barrientos –Máximo Elgueta –Martin Muñoz –Franco Salomón –Jonathan Uribe).-
SAN VIERNES: 6 (Mario Castro 3-Federico Inda 3).-
LOS PIBES: 11 (Leandro Álvarez –Eduardo Barrera 2-Angel Hijierra –Daniel Hijierra 4-Pablo Román 3).-
BURGWARDT: 3 (Iván Alcaraz –Diego Oyarzun –Víctor Rearte).-
LUFKIN: 1 (Nicolás Márquez).-
LOS SANTOS: 5 (Mauricio Alvarado –Daniel Lescano 2-Marcos Maldonado –Arturo Ojeda).-.

B “2”:
BELGRANO NUEVO: 4 (Cristian Barrientos 3-Daniel Palacio).-
LA ROMA FUTSAL: 3 (Sergio Aguilera –Lucas Castillo-Diego Ulloa).-

B “3”:
CLUB STELLA MARIS: 3 (Guillermo Cárcamo –Jorge Cassin –Sergio Pardo).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (Luis Burgos –Javier Candía).-
C.F.C: 4 (Walter Godoy –Javier Cofre 3).-
26 DESEPTIEMBRE: 4 (Julio Díaz 2-Juan Vivar 2).-
FUERTE APACHE: 3 (Luis Álvarez –Jorge Pérez –Esteban Vera).-
LOS MAGOS JR FC: 5 (Luis Araneda –Marcelo Paredes –Sergio Ulloa –Lucas Vargas 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 8 (Ricardo Castillo –Andrés Nitor 3-Miguel Silvera 2-Cristian Vidal –Gerardo Vidal).-
CEPATACAL: 4 (Carlos Cárdenas –Leandro Guaymas 2-Cristian Silva).-
SPORT BOYS: 5 (Franco Mancilla –Mathias Mansilla –Víctor Nahuelhuen –Ezequiel Moraga 2).-
NUEVO SUR FUTSAL: 1 (Nicolás Soto).-

B “4”:
DEPORTIVO FENIX: 4 (Cristhian Bollivar 3-Lucas Papescu).-
VAS X MAS: 4 (Ezequiel Battifora –Héctor Haro –Antonio López –Matías Ovalle).-
LAS 232: 1 (Oscar Robledo).-
GOULAS FUTSAL: 4 (Cesar Alcasar –Diego carro –Pablo De Fernández –Marcos Rivas).-
DONATELLO EL GARMENT: 1 (Jonatán Campo).-
CARNICERIA JUNIOR: 4 (Julio Faisca –Lucas Granero 2-Sebastian Pedroni).-
VARGAS SRL: 9 (Emiliano Baigorria 2-Gaston Calbucoy 2-Juan Jiménez 2-Roberto Rodríguez 2-Lucas Willatowski).-
LOS SIN COCA: 2 (Fabian Pérez –Claudio Toloza).-