salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

miércoles, 8 de diciembre de 2021

La vuelta del campeón nacional a Comodoro


El campeón nacional Flamengo se despachó con una goleada 11 a 3 ante Parma en la vuelta al torneo doméstico en Comodoro Rivadavia.

En el Municipal N°1, el elenco dirigido por Martín Ojeda le ofreció un pasillo de bienvenida al ganador de la Copa Nacional Franca Austral en Puerto Madryn, y luego sufrió la eficacia del rojinegro, que lo superó con cuatro tantos de Luciano Vargas, dobletes de Leo Hourcade y Maximiliano Pichintiniz, más dos goles en contra y el restante de Cristian Nieto.


Parma consiguió descontar con doblete de Kevin Jahnsen y otro de Gabriel Contreras.

En otros partidos de Honor del sábado, Sindicato Petrolero venció 6 a 2 a 26 de Septiembre, mientras que la 70/30 Futsal superó 2 a 1 a Inter.

El domingo, Inter se recuperó con una victoria por 4 a 3 ante Aldaba Futsal, en tanto que Marbar metió un buen triunfo 4 a 1 ante Lanús, y fue empate entre La Cigarra y Sport Boys cuatro tantos por lado. Todos los resultados del fin de semana en este posteo.


Futsal Principal – Clausura 2021

Resultados

Sábado 4 dic.– Municipal N°1

A1|Gesta de Malvinas 4 – 5 HDP

A4|Dep. Comodoro 4–1 Juan XXIII

A1|Stella Maris 5 – 6 Swansea FS

A5|Casino Futsal 2 – 0 CIPA

H1|Flamengo 11 – 3 Parma

H1|26 Sep. 2 – 6 Sind. Petrolero

H2|70/30 Futsal 2 – 1 Inter

A6|Chacabuco 6 – 0 2 de Abril

A5|Pan. San Cayetano 3 – 3 Astra


Domingo 5 dic. – Municipal N°1

B4|Parma B 2 – 4 Coll Autom.

A6|Necaxa Futsal 3 – 6 K-Sandra

A2|Seven 4 – 4 UOM

A2|Gremio 7 – 3 Bric SRL

H2|La Cigarra 4 – 4 Sport Boys

H2|Lanús 1 – 4 Marbar SRL

H2|Aldaba Futsal 3 – 4 Inter

B5|La Cumbre V 7 - 3 Raul Cars


Domingo 5 dic. – Club Huergo

B5|Dep. Unión 3 – 2 La Vecindad

B2|Juventus 4 – 5 Manantiales

B3|Fte. al medio 4 – 2 Guardianes

B6|TBT 5 – 6 Puerto Argentino

B1|Tres Picos 1 – 4 Dep. Moure

A6|Santos 2 – 3 C. Malvinas Sur

A5|Malandras 3 – 6 Real Sur

A2|La Plaza 5 – 9 El Progreso

A2|Cefe 2 – 3 Juanes Motos

A6|Pto. Nuevo 3 – 4 San Cayetano

A3|Flamengo B 3 – 2 Nerazzurro

A3|El Portu 4 – 3 Petrosar

A3|Tredios 0 - 10 Casino CR

A3|B. de Pirulo 6 - 3 Toco y me voy