salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 3 de septiembre de 2019

La Cigarra ganó iniciando el Clausura de Honor

La Cigarra goleó 7 a 3 a Aldaba Futsal en su partido inaugural de la categoría de Honor del futsal Oficial comodorense, primera fecha válida por el Torneo Clausura 2019.
Este lunes dio inicio a la máxima divisional del futsal local, con la victoria de La Cigarra, que mostró muy buena defensa y efectivo en ataque.
El descanso llegó con el contundente 4 a 0 para los dirigidos por Maximiliano Gatti, con doblete de Maxi Scolari y los restantes de Iván Paillán y Bruno Barría. En el complemento el juego tuvo mayor fricción, con La Cigarra alternando estar agazapado en mitad de cancha y bien cerrado, cada tanto con buena presión alta en la salida de Aldaba.
Pese a un tanto más de Barría, en mitad de etapa La Cigarra llegó a la penalidad por infracciones, y luego Mariano Soto cambió por gol un tiro castigo, a ocho minutos del final. De todas formas, con lucidez en los últimos metros, llegó un buen contragolpe azul y blanco que Cristian “Dinho” Pérez capitalizó con una gran definición eludiendo la salida del buen arquero Luciano Iturrioz.
En el tramo final un descuento más de Adrián Funes le dio fuerzas a Aldaba para seguir buscando, pero Iván Paillán decretó el séptimo, y Emir Daibes solo pudo poner un nuevo descuento a diez segundos del final para decorar el resultado final. La figura: Bruno Barría (La Cigarra). 
Este martes, a partir de las 22:00 en el Municipal Nº1, Inter-Petrosar y Cepatacal-VasxMás son los cotejos de Honor que darán continuidad a la primera fecha de la máxima categoría del futsal Oficial de Comodoro Rivadavia.

RESULTADOS ASCENSO 
31-08/01-09

CATEGORA  “A1”
PARMA FC 3: (GIMENEZ GABRIEL 2- HOOPMAN SANTIAGO 1)
CEFE FC 3: (SAEZ LEANDRO 1- SAEZ LUCIANO 1- ZAMBRANO CRISTIAN 1)
******************

CATEGORIA “A2”
PELOTERO TROYA FUTSAL (EX TENAZ) 4: (GIMENEZ FACUNDO 1- MONDRAGON PABLO 2- VIDAL MIGUEL 1)                                       
EL PROGRESO 7: (ALVARADO FRANCO 2- BARRIENTOS MAURO 2- DIAZ LUIS 1- DIAZ MIGUEL 1- RUIZ PEDRO 1)
******************
CLUB ASTRA 1: (CAMPOS GABRIEL 1)
LYON 6: (AGUILERA CARLOS 3- ALANIS EMANUEL 1- CALDAS MAXIMILIANO 1- CARDENAS BRIAN 1)
******************
K-SANDRA FUTSAL 6: (HIRSCHFIELD EDGAR 2- MESA FRANCO 1- RIOS LEANDRO 1- URIBE LEONARDO 2)
BELGRANO NUEVO 2: (MARTINEZ JORGE 1- MUÑOZ PABLO 1)
******************
26 DE SEPTIEMBRE 8: (PEDLONE KEVIN 1- SALINAS ENZO 5- SALINAS LEONARDO 2)
TALLER DIESEL CHAPA 4: (LAULETA WALTER 1- OLIVA FACUNDO 1- TIZNADO RONI 2)
******************

CATEGORIA “A3”
CASINO CLUB 1: (VEGA BRIAN 1)
M Y L 3: (ATENCIO DENIS 2- VARGAS FRANCO 1)
******************
JUANES MOTOS FUTSAL 7: (BARRIENTOS JUAN 1- BARRIENTOS MAXIMILIANO 1- CABELLO ANTONIO 4-MILLANES ARIEL 1)
LA UNION FUTSAL 5: (ALCARAZ MARTINEZ 2- ALFREDO FEDERICO 1- ROJAS DANIEL 1- SERQUIS FRANCO 1)
******************

CATEGORIA “A4”
MANANTIALES FC 1: (MONTIEL DANIEL 1)
EL CERVECERO 4: (ACEITON MARCELO 1- LEGUE CRISTIAN 1- VILLEGAS CRISTHIAN 2)
******************
CLUB LA MATA 5: (ALMONACID GONZALO 1- GALLARDO FABIO 1- MERA JUAN 2- RATERO LEONARDO 1)
FLAMENGO B 2: (DIAZ BRIAN 1- RAIN LEONEL 1)

CATEGORIA “A6”
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 4: (CHIGUAY FERNANDO 1- DIAZ JORGE 1- ZALAZAR PABLO 2)
SOLDADURAS LIJO-LAS LATAS 2: (JONES NICOLAS 1- OLGUIN ISAIAS 1)
******************
15 DE DICIEMBRE 3: (ALMADA CARLOS 2- MENDES DIEGO 1)
STELLA MARIS FUTSAL 2: (OVALLE GASTON 2)
******************
HANSSACHS-SPORT HITS 7: (CAMPOS BRUNO 2- HENRIQUEZ OSCAR 1- MIRANDA GERARDO 1- SARALEGUI ARIEL 3)
ZEUS FC 2: (CASTRO ERIC 1- MOLINA JONATHAN 1)
******************

CATEGORIA  “B1”
ETAP FUTSAL 7: (ARAVENA JORGE 2- DE FERNANDEZ RODRIGO 2- GAGO ALAN 1- GONZALEZ CLAUDIO 1-RUSSO MARIANO 1)
QUILMES J.NEMAN FUTSAL (EX JUVENTUS) 4: (BARRIENTOS GONZALO 1- DUHALDE PABLO 1- GARCIA RAUL 2)
******************
ENDESUR (EX IPA FC) 6: (DIAZ PARIS GONZALO 1- NUÑRZ CRISTIAN 1- RUIZ ALAN 2- RUPALLAN EMANUEL 1-SANTANA ALEJANDRO 1)
CASINO SUBOFICIALES 2: (LEVIÑANCO NICOLAS 1- SOTO ALAN 1)
******************
SPORT BOYS B 7: (ALTAMIRANO FRANCO 2- BARRIENTOS BRIAN 1- DIAZ MATIAS 1- OLMOS LUCAS 3)
SWANSEA FUTSAL 5: (BATTIFORA EZEQUIEL 2- CARRILLO KEVIN 1- NAHUELQUIR GABRIEL 1- PEREA DARIO 1)
******************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 4: (GALLARDO FRANCISCO 1- GARCIA GONZALO 1- MOTTO PABLO 1-SPAGNOLO EZEQUIEL 1)
C.S.Y D.NIUPI 1: (MANCILLA FRANCO 1)
******************

CATEGORIA “B2”
COLL AUTOMOTORES 4: (RAMIREZ OSCAR 3- ROMERO JOSE LUIS 1)
DEPORTIVO UNION 5: (BENITEZ ELIAS 2- PEREZ JONATHAN 1- RAMOS LUCAS 1- VILLEGAS SERGIO 1)
******************
DEPORTIVO DM 8: (REARTE SEBASTIAN 1- ROSALES MIGUEL 2- SAN MARTIN BRUNO 1- SAN MARTIN MIGUEL 2- SILVA EXEQUIEL 1- VIDAL CRISTIAN 1)
DEPORTIVO LA AMISTAD 3: (CALFUCURA ELVIO 2- VERA ALEXIS 1)
******************
CARLOS AUTOMOTORES 1: (CAMPILLAY SEBASTIAN 1)
NEROAZURRO 4: (LIZARRAGA MAXIMILIANO 1- MANSILLA FACUNDO 1- PIÑERO LEONARDO 1- VEDIA CARLOS 1)
******************

CATEGORIA  “B4”
ALMA GAUCHA 3: (URIBE EDUARDO 2- VILLARROEL FRANCO 1)
LA NARANJA FUTSAL 3: (CASTRO AGUSTIN 2- GALVAN JUAN MANUEL 1)
******************
TALLER ELEC. BARLET-LOS PIBES 4: (ALVAREZ LEANDRO 1- MANSILLA MARTIN 1- PEREYRA LUCIANO 1-PINEDO MARTIN 1)
QUIROGA FUTSAL 4: (MARQUEZ DANIEL 2- MEDINA GONZALO 1- OJEDA FERNANDO 1)
******************

CATEGORIA  “B5”
NUEVA CHICAGO-SOEP 9: (AVILA AXEL 1- CENTURION KEVIN 1- DIAZ MAURO 1- FLORES BRUNO 1-RENE NAHUEL 2- SOLIS ROBERTO 3)
LOS ASES NEGRO 0:
******************
OLIMPIA FUTSAL 4: (MELGAREJO PINTOS 3- MONTERO LUIS 1)
C.F.C.-EL RUSTICO 2: (BURGOS CLAUDIO 1- MARITRU CESAR 1)
******************
BLACK FUTSAL 1: (TULA RICARDO 1)
FERIA SYM (EX ACADEMIA) 1: (QUINTERO DARIO 1)
******************

CATEGORIA “B6”
CEMENTO COMODORO (EX IMPERIAL) 5: (AVENDAÑO RODRIGO 1- MARQUEZ MATIAS 1- MIRANDA CRISTIAN 2 - VARGAS LUCAS 1)
MULTIRUBRO FRUTILLITAS 2: (CACERES LUIS 1- QUIROGA FACUNDO 1)
******************
UOM COMODORO 8: (ARTEAGA ARBEY 1- BELLIDO MARCOS 3- EDUARDS WALTER 2- GELOS EZEQUIEL 1-VEGA LUCAS 1)
PIÑAS DEL SUR 2: (ALONSO EDUARDO 1- GUTIERREZ GABRIEL 1)