salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 30 de agosto de 2016

Lanús, único puntero en División de Honor

Se jugó casi de forma completa la tercera fecha del Torneo Clausura 2016 en la categoría principal del futsal comodorense, y Lanús es el único puntero al haber derrotado 3 a 1 a Autolavado El Tiburón, ayer por la noche en el Gimnasio Municipal Nº1.
El equipo capitaneado por Daniel "Pingüi" Almonacid superó a su rival basado en una gran defensa y aprovechando las pocas chances que tuvo en un partido muy cerrado, que el campeón de la temporada 2015 nunca pudo destrabar. De esta manera, El Granate consiguió su segundo triunfo en el torneo, y con el restante empate logra 5 puntos para distanciarse por uno de sus más inmediatos perseguidores, Taller El Industrial, el último campeón UOCRA y el recientemente ascendido MyL.
Cabe recordar que aun queda pendiente en la tercera el cotejo entre Flamengo y Casino Club, al igual que de la segunda fecha, Flamengo-Taller El Industrial, ambos por el viaje que emprendió el elenco rojinegro a Trelew, donde estuvo muy cerca del objetivo, perdiendo en la final 3 a 2 ante el local Esmesani.
Los otros resultados de la tercera fecha fueron los siguientes: Sindicato Petrolero venció 5 a 4 a Inter, y así consiguió sus primeros dos puntos del torneo. Taller El Industrial goleó 7 a 1 a Clear, y sorpresivamente se encuentra en la segunda colocación, detrás de Lanús y con un arranque que ilusiona.
MyL, otra de las revelaciones hasta el momento, derrotó 8 a 7 a Locos por el Fútbol, y también es escolta del Granate, al igual que UOCRA, que superó 6 a 3 a La Cigarra, en el cierre de la jornada de domingo en el Municipal Nº1.
La jornada de domingo para la máxima divisional comenzó con los dos primeros puntos conseguidos por Sindicato Petrolero, tras vencer 5 a 4 a Inter, el semifinalista del último torneo que si bien se preparó de la mejor manera para la segunda parte del año, aun no le encuentra la vuelta a la definición y sufre la falta de gol en este arranque de Clausura, mientras que por el lado del Petrolero, se trata de un primer triunfo que dará confianza a la base joven apoyada en la experiencia de Lucas Pinda.
El siguiente encuentro fue la goleada de Taller El Industrial, nada menos que 7 a 1 ante Clear. Contundencia para el Industrial, y Clear que si bien generó mucho, no le salió nada en la red, y sufre el éxodo de algunos jugadores clave en un mal arranque, especialmente la baja de su armador, Ariel Urra, ahora en Transporte Caamaño (Ascenso).
El siguiente encuentro fue desequilibrado, jugado intensamente y con poco cambio de ritmo, por parte de ambos equipos. Fue merecida victoria de MyL, ajustada de 8 a 7 ante Locos por el Fútbol, aunque bien podría haber sido empate que premiara el esfuerzo de este último.
MyL arrancó como en todo el campeonato, con primeros minutos espectaculares, presionando en toda la cancha, con buen repliegue y mejor determinación en el arco contrario: Parcial de 3-0 en casi ocho minutos, con apertura de Franco Vargas y doblete de Damián Ruiz.
Sin embargo, la falta de experiencia en la categoría influye en los jóvenes de MyL a la hora de tomar decisiones, ir siempre al frente y dejar espacios para el contragolpe, cuestión que ante equipos de mayor estrategía les podrá pasar factura. El primer tiempo podría haberse ido 3-2 tras los descuentos de Carlos y Gabriel Dodds, pero apareció nuevamente Damián “Tami” Ruiz, para poner el 5-2 del entretiempo en favor del elenco rojo.
En el complemento, gol a gol, MyL se mantuvo arriba por 7 a 3, pero Carlos Dodds, la figura de Locos, estuvo intratable en el mano a mano, dejando a su equipo a tiro del empate, pero el octavo tanto de Ruiz fue clave para la ventaja final de los dirigidos por Maximiliano Gatti, que con un tanto de sufrimiento, lograron puntos valiosos para seguir en la parte alta de la tabla.
La figura: Damián Ruiz (MyL)
El partido de la fecha fue Autolavado El Tiburón-Lanús. Ambos llegaban a la tercera fecha con un empate y un triunfo, con posibilidad de seguir en la cima de la tabla, para afianzar un buen arranque.
El triunfo se podría resumir en que el Granate aprovechó su momento, ya que literalmente agarró a contrapié a su rival en los primeros seis minutos, donde sacó la diferencia de dos goles que luego sería definitiva. Bien plantado en mitad de cancha, Lanús cedió algo de protagonismo y tuvo la llave del triunfo en la potencia y determinación de Gonzalo Manquemilla, que abrió el marcador a los dos minutos con un robo en contragolpe, y gran definición esquivando las manos del arquero tirándola larga por la izquierda, con toque de zurda a la red.
A los seis minutos, en una de las incursiones en ataque del potente Lucas Onit, su zurdazo dio en el travesaño, y le quedó a Alejandro Nahuelanca, que entraba por el centro y solo tuvo que empujarla para el 2-0.
Autolavado El Tiburón descontó de la mano de Brian Oyarzo, y en diez minutos ingresó Matías Rima, para tratar de asociarse a Luciano Vargas y Matías Cárcamo, en unos minutos muy buenos de los dirigidos por Leo Silva, que no tuvieron frutos en la red, pero si buen volumen de juego, exigiendo en muchas ocasiones las buenas intervenciones de Daniel Almonacid.
Y restaban dos minutos para el descanso, reingresó Manquemilla y en una transición rápida, Manquemilla fue nuevamente letal en el mano a mano, con zurdazo esquinado para el 3-1.
En el complemento, Autolavado El Tiburón se hizo del balón la mayor parte del tiempo, Lanús trató de salir, pero se debió preocupar mucho más por eludir la presión ofensiva de su rival, que de todas formas no le encontró la vuelta al cerrojo. El complemento, como el primer tiempo, fue de lo mejor en materia de futsal, aunque con desilusión en las redes, que se mantuvieron inertes.
La figura: Daniel Almonacid (Lanús)
El cierre de la jornada estuvo a cargo de UOCRA y La Cigarra. El constructor hizo uso de su experiencia y capacidad goleadora, ahora a cargo de un Jonatan Sanzana intratable, autor de cuatro goles para sentenciar el encuentro en el primer tiempo (6-1).
La Cigarra mostró un buen volumen de juego, y la iniciativa en los primeros 20 minutos reglamentarios, pero cometió errores que fueron pagados en el arco propio hasta el cuarto tanto.
En el complemento, La Cigarra mejoró muchísimo en la marca, y pese a la intensidad que trató de mantener UOCRA, su rival se mostró cada vez más suelto y preciso con la pelota, con Alan Figueroa descontando a los cuatro minutos. El partido se planchó durante ese lapso, y si bien el elenco dirigido por el ruso Castellano mostró sus mejores intenciones, solo pudo descontar una vez más, a dos minutos del final por intermedio de Kevin Montenegro.
La figura: Jonatan Sanzana (UOCRA)



CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA

TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 3º FECHA

SINDICATO PETROLERO: 5 (RENZO BALETA- LUCAS PINDA - LUCAS PUCHETA- ANGEL CASTILLO Y AGUSTIN ALANIZ).-
INTER: 4 (DIEGO VILLARREAL 2 - MAXIMILIANO SCOLARI Y NICOLAS JARA).-
*******************
CLEAR SRL: 1 (WALTER FIGUEROA).- 
TALLER EL INDUSTRIAL: 7 (ERIK MARTINEZ 2- JOEL ALMONACID- SERGIO CORZO- DIEGO DIAZ- PABLO HERNANDEZ Y ALBERTO JOURI).- 
*******************
MYL: 8 (DAMIAN RUIZ 5- FRANCO VARGAS- ENZO CEREZO Y GONZALO PAEZ).-
LOCOS X EL FUTBOL: 7 (CARLOS DODDS 5- GABRIEL DODDS Y GUILLERMO LOPEZ).-
*******************
AUTOLAVADO EL TIBURON: 1 (BRIAN OYARZO).- 
LANUS: 3 (GONZALO MANQUEMILLA 2 Y ALEJANDRO NAHUELANCA).- 
*******************
UOCRA COMODORO: 6 (JONATHAN SANZANA 4- AGUSTIN ALVAREZ Y GUILLERMO LEAL).-
LA CIGARRA: 3 (ALAN FIGUEROA- NICOLAS TIZNADO Y KEVIN MONTENEGRO).-

PENDIENTES: 
2ª FECHA: FLAMENGO-TALLER EL INDUSTRIAL
3ª FECHA: CASINO CLUB-FLAMENGO


CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA
TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO  A 1-2-3-4  JUGADA SEMANA DEL 23/08 AL 26/08:

A “1”:
SAN VIERNES: 0.-
CLUB LA MATA: 4 (MAURICIO GALUSSIO 2- GABRIEL CEBALLOS Y GABRIEL PICHL).-
****************
MALANDRAS FC: 1(CLAUDIO MARQUEZ).-
CARN. MALVINAS SUR (EX PERGAL SRL):0.-
****************
SAN CAYETANO: 3 (MATIAS CARDENAS-  MATIAS FERREIRA Y PABLO MARTINEZ).-
TRANSPORTE GENARO: 3 (JUAN ALANIZ- JOSE COFRE Y RODRIGO VILLARROEL).-
 ****************
ELEC. SUR/TALLER EL CHIZPAZO: 5 (LEVILL CRISTHIAN 2 – CARLOS SANTANA 2 Y RAMON MOLINA).-
PUERTO NUEVO: 6 (BELOQUI JULIO 4- DAMIAN GOÑI Y MAURO SILVESTRI).-
****************
LA CUMBRE FUTSAL: 3 (ARIEL SOSA - ALEJANDRO TULA Y EDUARDO URIBE).-
EL PORTU FUTSAL: 5 (MAXIMILIANO MEZA 3- FRANCO RIVAS Y DANIEL RUIZ).-

A “2”:
DEPORTIVO DM/LA VECINDAD: 1(EMILIANO LONCON).-
LOS VERA: 2 (ADRIAN CÁRDENAS Y CRISTIAN LEGUE).-
****************
LIDER: 1 (LUCIANO LÓPEZ).-
AUTO LIDER: 3 (JUAN DUARTE - FACUNDO VILLARROEL Y LUCIANO ZAPATA).-

A “3”:
DEPORTIVO NELSON GODOY: 3 (LUIS BRUGO- FRANCO DECIMA Y JOSE MONTAÑA).-
SPORTS BOYS: 3 (FRANCO MANCILLA 2 Y LUCAS OLMOS).-
****************
PANADERIA SAN CAYETANO: 3 (DIEGO ALVAREZ 3).-
ALAR SUR: 2 (LUCAS ALVARADO Y TOMAS YAÑEZ).-
****************
LA PROVEEDURIA: 3 (EZEQUIEL ALVARADO - FRANCISCO MAYORGA Y IVÁN PISCAZZI).-
DEP. LAS LATAS: 5 (CRISTIAN CÓRDOBA 3 Y FRANCO MORALES 2).-
****************
HURACAN: 6 (LUIS NÚÑEZ  3 - JUAN HEREDIA 2 Y MARCOS MANSILLA).-
LOS AMIGOS FC: 4 (DARÍO CURZIO- LEONARDO DOMÍNGUEZ- DAVID MÁRQUEZ Y GONZALO PÉREZ).-

A “4”:
C.S. Y D. ARSENAL: 3 (JONATHAN LONCON 2 Y GABRIEL CONTRERAS).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 4 (MATHIAS BARRIA 3 Y PABLO MONDRAGON).-
****************
PARMA FC: 2 (MARCELO CARRANZA Y SEBASTIAN MARIN).-
15 DE DICIEMBRE: 2 (MARCELO ALMADA Y DARIO LILLO).-
CATEGORIA PRINCIPAL FUTSAL COMODORO RIVADAVIA



TORNEO CLAUSURA 2016: 
RESULTADO B 1-2-3-4  JUGADA  DOMINGO 28/08:

B “1”: 
ALDABA FUTSAL: 6 (IGNACIO ALDABA 3-JUAN NAHUELANCA –JOAQUÍN ESPINOZA –EMIR DAIBES).-
LOS SANTOS: 2 (MAURICIO ALVARADO –MAXIMILIANO PRATTI).-
**************
MANANTIALES FC: 9 (ALBERTO AGUILAR 2-GABRIEL AGUILAR –PABLO GÓMEZ –DANIEL MONTIEL –BRIAN NAVARRETE  2-LUIS OYARZO –DARÍO PUGGIONE).-
LOS PIBES: 0.-
***************
ASOC.GESTA DE MALVINAS: 5 (AGUSTÍN FIGUEROA –RICARDO GALLARDO –CRISTIAN LEAL –MATÍAS VALDEZ –EMANUEL VARGAS).-
JUVENTUS FC: 0.-

B “2”: 
LA NARANJA/LAVADERO HARCHI: 1 (PABLO FLORES).-
IMPERIAL: 1 (LUCAS VARGAS).-
***************
GREMIO FC: 10 (TEÓFILO DUARTE 3-FERNANDO GORDILLO 2-OSCAR GOTTFRIDT 2-CARLOS RAMOS –SEBASTIÁN REARTE 2).-
NEUMATICOS DEL SUR: 1 (FRANCO AMAYA).-
***************
ROTISERIA JAMEMU: 5 (JONATHAN AGUILAR –JULIÁN BAHAMONDE 3-HECTOR VEGA).-
EL PROGRESO: 3 (LUIS DÍAZ –MIGUEL DÍAZ –SEBASTIÁN RUNIN).-
***************
BRIC SRL FUTSAL: 6 (ARSENIO ARROYO 3-FERNANDO GONZÁLEZ –JORGE MAYORGA –DENIS CÁRCAMO).-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 2 (MICHAEL LUNA 2).-

B “3”: 
FUTSALERO: 7(GERARDO AGUIRRE 3-FABRICIO CHERVET 2-LUCAS REMETERÍA –DIEGO ZALASAR).-
FUERTE APACHE: 4 (HÉCTOR NEIRA 3-ESTEBAN VERA).-
***************
LOS MAGOS JR FC: 9 (DIEGO AINOL 2-GUILLERMO BARRIENTOS –LUIS CASTRO 2-GASTON CHIGUAY 2-JORGE VELÁSQUEZ 2).-
C.F.C: 3 (CARLOS GODOY –JOSE GODOY –GABRIEL MERELES).-
***************

B “4”: 
CARLOS AUTOMOTORES: 3 (RUBÉN OVIEDO –MARCOS PERALTA –JUAN VILLARROEL).-
PUERTO ARGENTINO: 2 (RODRIGO MERCADO –BERNARDO MORAGA).-
***************
PATAGONIA SUR: 4 (ENZO GALLARDO 2-VICTOR MALDONADO –PABLO MOREIRA).-
OLIMPO: 5 (ROBERTO CASTELLI 2-GONZALO TIEGUEL –CLAUDIO TOLOZA –LUCAS VERA).-
***************
BRANCA: 2 (EMANUEL VILTE 2).-
VARGAS SRL: 4 (ROBERTO RODRÍGUEZ –SEBASTIÁN RODRÍGUEZ –LUCAS WILLATOWSKI 2).-
***************
PARILLA EL BULGARO: 5 (FRANCO HERNÁNDEZ –JOSE PÉREZ 3-FRANCISCO RUIZ).-
LA 232: 5 (JUAN MÁRQUEZ –CESAR PÁEZ 3-BRIAN SILVETY).-
***************
DONATELLO GARMENT FC: 2 (LUCIANO DELGADO –JORGE SKOLARIS).-
VAS X MAS: 5 (ALAN ARMOA –RODRIGO CARDE –BRUNO HERNÁNDEZ –ANTONIO LÓPEZ – FABIO MAYORGA).-