salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 23 de agosto de 2016

Honor: Segunda fecha de recuperaciones

Se jugó la segunda fecha de la División de Honor comodorense, máxima categoría del futsal local fiscalizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, y fue una grilla de partidos con varios equipos que lograron triunfos tras un mal arranque en la fecha inaugural.
La Cigarra, tras un empate en la primera fecha, y con dos refuerzos importantes como Ezequiel Pinda y Alan Figueroa, derrotó por 6 a 3 a Sindicato Petrolero.
Flamengo, que viajó al Nacional de Clubes Copa de Oro Zona Sur en Trelew, debe su partido ante Taller El Industrial, en tanto que en el Gimnasio Municipal Nº1 se jugaron el domingo los restantes cuatro cotejos de la segunda fecha.
Autolavado El Tiburón se repuso del empate en la primera fecha y superó con un ajustado 7 a 6 a MyL, en tanto que Casino Club sumó sus primeros dos puntos, derrotando 5 a 3 a Locos por el Fútbol. El actual campeón, UOCRA, se impuso por 6 a 2 ante Clear, y el cierre fue empate entre Lanús e Inter, en un gran partido que finalizó 3 a 3 y estuvo para cualquiera de los dos.
Autolavado El Tiburón venció 7 a 6 a MyL en un durísimo cotejo, donde el recientemente ascendido estuvo al frente en el primer tiempo, hasta el 4-1 en ocho minutos de juego con goles repartidos entre Cristian Chiguay, Damián Ruíz, Franco Vargas y Nicolás Daibes, pero no supo bajarle la intensidad a la confianza creciente del equipo de Leo Silva, que descontó con gol de Marcos Chávez promediando la etapa, y logró el empate a 10 segundos del descanso, con tanto de Brian Oyarzo para el 4 a 4.
En el complemento, El Tiburón continuó con ese envión anímico, pasó al frente en 40 segundos, y en 10 minutos lo ganaba 7 a 4 con doblete de Luciano Vargas y el restante, un golazo de Matías Cárcamo saliendo desde el fondo.
Sin embargo, MyL tuvo todo para lograr algo más; Damián Ruiz y Gonzalo Páez le dieron vida al elenco dirigido por Maximiliano Gatti, descontando y dejando el partido a tiro del empate, a un minuto y medio del final, con el rival en penalidad por infracciones de equipo, pero tanto Franco Vargas como Marcelo Ramos fallaron sendos tiros castigo y la victoria quedó en manos de Tiburón. La Figura: Brian Oyarzo (Autolavado El Tiburón)
Luego, Casino Club debió luchar para conseguir dos puntos ante Locos por el Fútbol, que comenzó ganando el cotejo con una exquisita definición de Carlos Dodds, picándola ante la salida del arquero Matías Coñocar. Pese a la superioridad de Casino en cuanto a trámite de juego, el descanso fue 1-0 para su rival, y la llave para dar vuelta la historia en el complemento la tuvo Jeremías Coñocar, con doblete para dar vuelta el marcador. Gastón Godoy le dio más tranquilidad al elenco capitaneado por el poste Facundo Contreras, y la victoria se consolidó tras el doblete de Damián Delgado, en el último tramo del juego. La figura: Damián Delgado (Casino Club)
En el turno del vigente campeón, Clear fue un duro rival aunque nuevamente el constructor se mostró sólido en defensa, con Néstor Saldivia en la base, y fue edificando una victoria segura durante los 40 minutos. Fue 2 a 0 en la primera etapa con goles de Jonatan Sanzana y Sebastián González, mientras que aumentaron el propio Sanzana en tres ocasiones más, y Emanuel Saldivia, tras los descuentos de Héctor Bahamonde y Walter Figueroa.
La Figura: Jonatan Sanzana (UOCRA)
Finalmente, Lanús estuvo a punto de concretar la segunda victoria consecutiva para quedarse con la punta del Torneo Clausura 2016 en soledad, pero Inter le ahogó los festejos en el tramo final del encuentro, en un cotejo muy cerrado.
Sebastián Sáez abrió el marcador para el Granate, pero rapidamente Ignacio Espinosa logró la igualdad. Con un certero cabezazo Gabriel Almonacid dio vuelta la historia para Lanús, pero a tres minutos del descanso, Angel Páez puso el 2-2.
En el complemento, los equipos continuaron mostrando mucha disciplina defensiva, y gran intensidad ofensiva, tanto para para presionar en ataque como para robar y salir de contragolpe.
Lucas Onit consiguió a los 7 minutos una nueva ventaja para Lanús, pero Inter jamás bajó los brazos, y a cuatro del final Marcos Bellido marcó para la igualdad 3-3, que estuvo en vilo hasta los segundos finales.
La figura: Ignacio Espinosa (Inter)



TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR JUGADA 2º FECHA
SABADO 20/08 DOMINGO 21/08:

AUTOLAVADO EL TIBURON: 7 (LUCIANO VARGAS 2- MATIAS CARCAMO- MARCOS CHAVEZ- JEREMIAS CRUZ -BRIAN OYARZO Y MATIAS RIMA).-
MYL: 6 (DAMIAN RUIZ 2 - NICOLAS DAIBES- CRISTIAN CHIGUAY-  GONZALO PAEZ Y FRANCO VARGAS).-
--------------------------
CASINO CLUB FUTSAL: 5 (LUCAS COÑOCAR J. 2 - DAMIAN DELGADO 2 Y GASTON GODOY).-
LOCOS X EL FUTBOL: 3 (CARLOS DODDS - GASTON FUNEZ Y RICARDO TULA).-
--------------------------
UOCRA COMODORO: 6 (JONATHAN SANZANA 4 - SEBASTIAN GONZALEZ - EMANUEL SALDIVIA).-
CLEAR SRL: 2 (HECTOR BAHAMONDE Y WALTER FIGUEROA).-
--------------------------
SINDICATO PETROLERO: 2 (RENZO BALETA 2)
LA CIGARRA: 6 (JOSE CONTRERAS 2 - FRANCO GONZALEZ 2- OSCAR OJEDA 1 Y ANTONIO PINDA).-
--------------------------
INTER: 3 (MARCOS BELLIDO - IGNACIO ESPINOSA Y ANGEL PAEZ).-
LANUS: 3 (GABRIEALMONACID L - LUCAS ONIT Y SEBASTIAN SAEZ).-



RESULTADOS A1-2-3-4
A “1”:
LA CUMBRE FUTSAL: 4 (EDUARDO URIBE 3 Y ARIEL SOSA).-
CARN. MALVINAS SUR: 2 (DANIEL MUÑOZ Y DIEGO PURULLA).-
---------------------
MALANDRAS FC: 4 (PABLO RIOS 2- LUIS ARANEDA Y MARCOS SANHUEZA).-
SAN VIERNES: 3 (MARCOS GUEICHA 2 Y CARLOS TORO).-
--------------------
SAN CAYETANO: 4 (PABLO MARTINEZ 4).-
EL PORTU FUTSAL: 6 (RICARDO SANTANA 2- RODRIGO DE FERNANDEZ 2- MAXIMILIANO MEZA Y FRANCO RIVAS).-

A “2”:
DEPORTIVO DM: 2 (JUAN  ALVARADO Y FACUNDO MARIPILLAN).-
FRATACHO: 2 (FRANCISCO COLOMBO Y DURAN TORRES).-
--------------------
SIND. ARG. DE TELEVISION: 8 (DANIEL CEA 2 - EMILIANO MAZA 2 - JONATHAN CARCAMO - CARLOS CAILEO - JOSE POBLETE Y MARTIN RUSSO).-
JOMAR: 2 (MAXIMILIANO BARRIOS Y CARLOS GUIZZO).-
 --------------------
RADIADORES SAN FRANCISCO: 8 (LEANDRO URIBE 5- JORGE JARA 2).-
AUTO LIDER: 3 (GASTON GOMEZ 2 Y FACUNDO VILLARROEL).-
--------------------
LIDER: 3 (MAXIMILIANO VIDAL 2 Y EZEQUIEL LEIVA).-
LOS VERA: 4 (CRISTIAN LEGUE - RUBEN VERA - SERGIO VERA  Y CRISTIAN ZAMBRANO).-

A “3”:
LA PROVEEDURIA: 5 (EZEQUIEL ALVARADO  2 - FRANCISCO MAYORGA-  MAURICIO SOTO Y RORIGO BEQUER).-
NUEVO SUR FUTSAL: 3 (DIEGO POVEDA 2 Y LUIS BARRIA).-
--------------------
SAN LORENZO FUTSAL: 2  (EMANUEL ALANIS 2).-
RIO SUR: 0.-
--------------------
HURACAN: 9 (JUAN HEREDIA 3 - MARCOS MANSILLA 3- MAURO MANRIQUEZ - MAXIMILIANO NAVARRO Y LUIS NUÑEZ).-.
SPORT BOYS: 1 (ROBINSON MAÑAO).-
--------------------
PATAGONIA FRENOS: 4 (LUCAS BHAL 2 - NICOLAS MANSILLA Y SERGIO RASGIDO).-
DEPORTIVO NELSON GODOY: 2 (JOSE MONTAÑA Y EDUARDO VIGNOLI).-

A “4”:
TRANSPORTE CAAMAÑO: 3 (PABLO AMAYA - BRIAN PRUESSING Y LEANDRO URRA).-
CODEPRO (EX CARN JRS): 0.-
--------------------
PARAMA FC: 1 (MATIAS MAYORGA).-
CARPINTERIA METALICA RYD: 3 (NICOLAS VIDAL 2 Y JULIO BORTONI).-
--------------------
SEVEN  & ELEVEN: 3 (DAMIAN ANGEL 3).-
DEPORTIVO FENIX: 1 (DANIEL ALBERTO ROJAS).-
--------------------
C.S. Y D. ARSENAL: 6 (NERY CHAYLE 3 - GABRIEL CONTRERAS 2 Y JONATHAN LONCON).-
TRANSP. PAREDES FUTSAL: 4 (EZEQUIEL SPAGNOLO 2 - MAXIMILIANO PALACIO 2).-



RESULTADO B 1-2-3-4
B “1”: 
ALDABA FUTSAL: 5 (MARTIN OJEDA - HERNAN ROMERO - MATEO ALBORNOZ - LUCAS VALENCIA Y EMIR DAIBES).-
JUVENTUS FC: 1 (JOSE ALANIZ).-
-------------------
LUFKIN: 8 (FERNANDO TORO 3 - LEANDRO BARRO 2 - PABLO DHUALDE, LUCAS MANSILLA Y NICOLAS MARQUEZ).-
QUILMES FC: 0.-
---------------------
CLUB LOS ASES: 9 (CARLOS CARRILLO 2 – DANIEL CARRILLO  2 - SEBASTIAN CARRILLO 2 - VICTOR FERRO - ALEXIS GARAY Y ENZO CARRILLO).-
ASOC. JUANA SOSA: 5 (LUCAS PINEDA 2 - VICTOR BEJAR - JOAQUIN FILENI Y GABRIEL GUTIERREZ).-

B “2”:
BRIC SRL: 6 (ARSENIO ARROYO 2 - FRANCO BUSTOS 2 - SILVIO BARRIA Y DENIS CARCAMO).-
LOS PRIMOS: 2 (EMANUEL CABEZA Y DANIEL GALLARDO).-
-------------
ROTISERIA JAMEMU: 8 (JULIAN BAHAMONDE 4- FRANCO MESA 2,- LUCAS TERAN Y HECTOR VEGA).-
IMPERIAL: 4 (GUSTAVO CABRERA 2- FEDERICO CASTRO Y GUSTAVO GARCIA).-
-----------
LA UNION FUTSAL: 0.-
DEPORTIVO LA AMISTAD: 3 (CLAUDIO CARCAMO- MICHEL LUNA Y MAURICIO SUGMAN).-

B “3”: 
UOM COMODORO: 3 (DIEGO BORDINI - EDUARDO COÑOCAR Y JUAN SUAREZ).-
C.F.C.:2 (GODOY JULIO 2).-
--------------------
FUTSALERO: 2 (ALEJANDRO DAVI Y DIEGO ZALASAR).-
LOS MAGOS JR. : 1 (GASTON CHIGUAY).-
-------------------
CHENQUE: 6 (MARCELO GONZALEZ 2- PABLO TORRES 2 - ANDRES RIVAS Y EMANUEL VERA).-
FUERTE APACHE: 5 (HECTOR NEIRA 3- MARCELO NEIRA Y CRISTIAN NUÑEZ).-
-------------------
26 DE SEPTIEMBRE: 1 (FRANCO QUINTANA).-
CEPATACAL: 3 (LUIS ROSAS 2 Y DIEGO RAMIREZ).-
-------------------
LYON: 2 (DAMIAN MONSALVE 2).-
ESTUDIO JURIDICO ROA: 2 (ANDRES NITOR Y MIGUEL SILVERA).-