salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 23 de agosto de 2016

Flamengo: Tres al hilo y clasificación

Se está jugando la tercera fecha del Torneo Nacional Copa de Oro Zona Sur Trelew 2016, que otorga una plaza para la División de Honor 2017, y son dos los equipos comodorenses que están participando: Flamengo y Marbar SRL.
El Fla consiguió tres triunfos consecutivos y ya tiene la clasificación en el bolsillo en la Zona D, en tanto que Marbar, en la Zona A (cinco elencos), ganó, pero en la doble fecha de martes cosechó un empate y una derrota, por lo que definirá su destino en la última fecha.
Los equipos comodorenses tuvieron un buen arranque, ya que Marbar SRL venció a JUF (Río Grande) en la primera fecha de la Zona A, y Flamengo goleó 7 a 1 a Deportivo Lujàn (Gaiman).
Flamengo continuó su marchar a paso arrollador, ganándole 5 a 1 a Deportivo Curva (Río Turbio), y en el mediodía de hoy derrotó 7 a 5 a Tauro Vidrios (Río Gallegos), logrando llegar a seis puntos en tres presentaciones.
Por su parte, en la doble jornada de martes, Marbar empató 2 a 2 ante Marlyn (Rawson), y anoche cayó 7 a 1 ante Ferro (Las Heras). De todas formas se mantiene segundo en la Zona A con tres puntos al igual que el local Poca Pila, con quien se enfrentará mañana miércoles, y ante quien deberá conseguir un resultado positivo para mantener aspiraciones.



Nacional Copa de Oro Zona Sur Trelew 2016
Resultados - Equipos de Comodoro Rivadavia
Zona A (5 equipos)
Marbar SRL 5-2 JUF (Río Grande)
Marbar SRL 2-2 Marlyn (Rawson)
Marbar SRL 1-7 Ferro (Las Heras)

Zona D
Flamengo 7-1 Dep. Luján (Gaiman)
Flamengo 5-1 Dep. Curva (Río Turbio)
Flamengo 7-5 Tauro Vidrios (Río Gallegos)


Todos los resultados Jornada 1 y 2
Resultados – Jornada 1 Domingo 21-8
JUF 2 – 5 Marbar SRL
Ferro 1 – 1 Poca Pila
Bº Santa Cruz 7 – 3 UNRN
Malvinas 3 – 8 Banco Nación
Dep. Mula 2 – 2 Transporte Wenu
Esmesani 5 – 1 O’Higgins
Flamengo 7 – 1 Deportivo Luján
Villarreal 10 – 6 Ovidio
Tauro Vidrios 8 – 1 Dep. Curva
Roy Centeno 10 – 2 LM16

Resultados – Jornada 2 Lunes 22-8
JUF 4 – 1 Ferro
O’Higgins 6 – 6 Malvinas
Flamengo 5 – 1 Dep. Curva
Marlyn 2 – 2 Marbar SRL
Villarreal 3 – 2 Tigre
Transporte Wenu 9 – 4 LM16
Tauro Vidrios 3 – 7 Dep. Luján
Esmesani 2 – 6 Banco Nación
Roy Centeno 4 – 6 Dep. Mula
Poca Pila 2 – 2 Marlyn
Bº Santa Cruz 3 – 4 Ovidio
Ferro 7 – 1 Marbar SRL


Planteles

Flamengo
Alejandro Soto
Anibal Núñez
Brian Díaz
Daniel Santana
Daniel Mancilla
Leandro Hourcade
Pablo Cárcamo
Fabián Lauletta
José Cárcamo
DT: Luis Ramos

Marbar SRL
Orlando Araneda
Jorge Barrera
Diego Díaz
Aldo Ferreyra
Mariano Ortíz
Leonel Padilla
Gerardo Paz
Rodrigo Quipildor
Franco Saralegui
Matías Toledo
Ricardo Vargas
Fernando Viegas Bordeira
Franco Viegas Bordeira
DT: José Luis Araneda