salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

miércoles, 17 de agosto de 2016

Flamengo, Taller, Lanús, MyL, ganadores en la primera fecha del Clausura

Comenzó el pasado fin de semana el Torneo Clausura 2016 del futsal comodorense, tanto en División de Honor como en las categorías de Ascenso.
Son 100 equipos en las diferentes divisionales de Mayores, con doce en Honor, 48 equipos en la A, y otros 40 en la B, con solo cuatro bajas con respecto a la grilla de equipos del torneo anterior.
En la categoría principal, Flamengo, Taller El Industrial, Lanús y el ascendido MyL vencieron en sus cotejos inaugurales, en tanto que hubo igualdad en los cotejos La Cigarra-Clear y Autolavado El Tiburón-Locos por el Fútbol.
La nota la dio MyL, el reciente ascendido a la categoría de Honor, que se impuso ante UOCRA, el último campeón, por 6 a 4. Si bien los dirigidos por Ariel Guineo comenzaron con una plantilla acotada, de todas formas hicieron pelea en un inicio a media máquina en el Club Huergo, que si bien no es para preocupar, le propinó la primera derrota del torneo.
MyL, en plena adaptación a la nueva categoría, tuvo buenos minutos para su base de juveniles y el recambio de mayores, que le permitieron ponerse con ventaja de 4 a 1 tras un gran primer tiempo, y un leve bajón defensivo en el complemento, para lograr en el en el último tramo la definición a su favor.
La figura: Franco Vargas (MyL)
En los otros cotejos jugados en Kilómetro 3, Flamengo sorprendió a Inter, y tras un equilibrado primer tiempo, donde las mejores chances las tuvo el elenco interista, un plantel acotado de Flamengo se vio refrescado por el ingreso de Daniel Santana y Daniel Mancilla, que le aportaron ese aire faltante, para sellar una victoria clara de 8 a 2, sostenida con Pelé Núñez en la base y Alejandro Soto bajo los tres palos. Clear y La Cigarra fue tablas 3 a 3, en un arranque para incrementar expectativas de lo que demostrar el equipo dirigido por el ruso Castellano en el presente torneo.
En el Gimnasio Municipal Nº1, Lanús y Casino no se tomaron a la ligera el inicio de un nuevo torneo, y entregaron el mejor partido de la primera fecha. En un gran trabajo de los arqueros y las defensas, el primer tiempo fue sin goles, en tanto que creció aún más la figura de Daniel "Pingüi" Almonacid en el complemento, en el que tras una descarga de pivot, Gabriel Almonacid por el carril derecho marcó con un derechazo esquinado el primer tanto del Granate.
Casino Club propuso mucho, pero se encontró con la solidez de Lanús y el cuerpo de Pingüi en varias oportunidades, mientras que Alejandro Nahuelanca, cerca del epílogo, sentenció el 2 a 0. La figura: Gabriel Almonacid (Lanús)
Antes, Autolavado El Tiburón tuvo un duro cruce ante un aguerrido Locos por el Fútbol que se lo empató cerca del final; fue 5 a 5 y un arranque irregular para el campeón de la temporada 2015.
La jornada de domingo cerró con la victoria de Taller El Industrial por 7 a 1 sobre un Sindicato Petrolero con muchos juveniles, que tendrán en ésta primera fase la oportunidad de mostrar todo su potencial en su primer año en Honor.


TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADO DIVISION HONOR 1º FECHA

UOCRA COMODORO: 4 (Sebastián González –Guillermo Leal 2-Sanzana Jonatán).-
M y L: 6 (Franco Vargas 4-Cristian Chiguay 2).-
------------------
FLAMENGO: 8 (Brian Díaz –Cristian Loncon –Daniel Mancilla 3-Anibal Núñez 2-Daniel Santana).-
INTER: 2 (Diego Villarreal 2).-
------------------
CLEAR SRL: 3 (Héctor Bahamonde 2-Walter Figueroa).-
LA CIGARRA: 3 (Jose Contreras –Franco Gonzales –Antonio Pinda).-
------------------
SINDICATO PETROLERO: 1 (Renzo Baleta).-
TALLER EL INDUSTRIAL: 7 (Pablo Hernández 2 - Erik Martínez 2- Darío Velázquez 2- Almonacid Joel).-
------------------
CASINO CLUB  FUTSAL: 0.-
LANUS: 2 (Gabriel Almonacid - Alejandro Nahuelanca).-
------------------
AUTOLAVADO EL TIBURON: 5 (Brian Oyarzo 2 - Luciano Vargas 2 - Matías Cárcamo).-
LOCOS X EL FUTBOL: 5 (Carlos Brizuela 2- Carlos Dodds - Gastón Funes - Ricardo Tula).-


TORNEO CLAUSURA 2016:
RESULTADOS  A 1-2-3-4

A “1”:
MARBAR SRL: 2 (Orlando Araneda –Franco Saralegui).-
CLUB LA MATA: 3 (Fernando Pacheco –Gabriel Pichl –Daniel Rost).-
---------------
ELECTROMECANICA SUR/TALLER EL CHISPAZO: 2 (Cristhian Levill –Ramón Molina).-
SANCIRO F5: 1 (Pablo Cayun).-
---------------
PUERTO NUEVO: 2 (Julio Beloqui –Daniel Martínez).-
TRANSPORTE GENARO: 8 (Juan Alaniz –Orlando Díaz 2-Jose González 2-Angel Soto 3).-

A “2”:
FUTUROS DEL FUCHS: 2 (Jonathan Saldivia – Gabriel Vásquez).-
LA ROMA FUTSAL: 3 (Aristóteles Páez).-
 ---------------
JUAN XXIII: 4 (Cristian Andrade 2-Franco Mansilla –Natán Rodríguez).-
LA PLAZA FC: 0.-

A “3”:
SAN LORENZO FUTSAL: 0.-
DEPORTIVO LAS LATAS: 3 (Franco Andrade –Facundo Muñoz 2).-
---------------
PANADERIA SAN CAYETANO: 4 (Cristian Contreras 2 - Gerardo Contreras - Pablo Páez).-
LOS AMIGOS FC: 4 (Darío Curzio 3 - Leonardo  Domínguez).-
---------------
ALAR SUR: 6 (Ángel Barrientos 5 -Oscar  Nahuelhuan).-
RIO SUR: 3: (Sergio Caucaman -  Leandro Levipani - Luis Uribe).-

A “4”:
15 DE DICIEMBRE: 5 (Mariano Carrizo 2- Darío Lillo –Marcos Mansilla 2).-
CALLEJEROS: 2 (Darío Soto –Daniel Yañez).-
---------------
2 DE ABRIL: 2 (Lucas   Cabañas  - Elías Canteros).-
REAL SUR: 1 (Carlos Navarro).-


TORNEO CLAUSURA 2016: 
RESULTADOS B 1-2-3-4

B “1”: 
LUFKIN: 2 (Lucas Mansilla –Nicolás Márquez).-
CLUB LOS ASES: 5 (Carlos Carrillo –Sebastián Carrillo 2-Enzo Carrillo 2).-
---------------
ASOC. GESTA DE MALVINAS: 8 (Agustín Figueroa 4-Ricardo Gallardo –Maximiliano Obando –Matías Valdez 2).-
QUILMES FC: 1 (Ricardo Allende).-
---------------
MANANTIALES FC: 6 (Alberto Aguilar –Brian Navarrete –Luis Oyarzo –Darío Puggione 3).-
ASOC. JUANA SOSA: 2 (Ramón Turra 2).-
---------------
LOS SANTOS: 2 (Mauricio Alvarado –Martin Carrizo).-
LOS PIBES: 4 (Daniel Hijerra 2-Leonardo Ratero 2).-
---------------

B “2”: 
BELGRANO NUEVO: 5 (Alexis Caamaño 4 - Matías Gómez).-
EL PROGRESO: 6 (Luis Díaz 2 - Miguel  Díaz. 2 - Matías Argel - Cristian Parada).-
---------------
LA NARANJA FUTSAL: 4 (Gonzalo Salso 3 - Pablo Flores).-
GREMIO FC: 4 (Luis Vera 2 - Yamil Sergio Maluf - Sebastián Rearte).-

B “4”: 
BRANCA: 3 (Pablo Bastidas - Daniel González - Matías Vega).-
PUERTO ARGENTINO: 0.-
---------------
CARLOS AUTOMOTORES: 6 (Norval Martínez  2- Juan Jose Pizarro 2 - Héctor Ferreyra - Eduardo Maza).-
PATAGONIA SUR: 1 (Agustín Pérez).-
---------------
LIVER FULL: 3 (Cristian Mendonca 2 - Lucas Addamo).-
OLIMPO: 1 (Roberto Castelli).-
---------------
DONATELLO GARMENT FC: 1 (Gabriel Uribe).-
VARGAS SRL: 6 (Sergio Reynoso 2- Leandro Rodríguez 2 - Lucas Willatowski 2).-
---------------
VAS X MÁS: 7 (Arias Pablo 2- Antonio López 2 - Rodrigo Cardade - Bruno Hernández - Jose Luis Romero).-
LAS 232: 1 (Oscar Robledo).-