salonista.com.ar // Estamos en instagram: @salonista30 // facebook: Salonista Cafs // twitter: @salonista30

lunes, 27 de septiembre de 2021

Los Amigos y Petrolero en semifinales de C20


Los Amigos y Sindicato Petrolero dieron la sorpresa al eliminar a dos grandes candidatos como Inter y Sport Boys en los segundos cruces, y de esa manera se metieron en semifinales del Apertura 2021 en categoría C20.

Los conducidos por Sassy metieron pleno una vez más y tras haber pasado en un duro primer cruce ante Casino por penales, ahora dieron cuenta en los últimos minutos de Inter, que lo ganaba 2-1 y 4-2, pero no pudo mantener el resultado.

Los Amigos aprovechó su presión, la imprecisión de su rival en salida y la determinación propia para meter los goles del empate en el último tercio del complemento, y llevarse el juego con el tanto del triunfo a cargo de Bruno Aguilar, quien totalizó un triplete.

En tanto, Sindicato Petrolero también dio vuelta el marcador, aunque en este caso los goles llegaron en el complemento.

El primer tiempo fue un trámite muy parejo, donde Petrolero equilibró la jerarquía de Sport Boys con un mejor ritmo, pese a haber jugado un día antes por el primer cruce.

Tomás Abello abrió la cuenta para el violeta a los 3 minutos, pero Bautista Sánchez empató para el Petrolero, que a los 13 se pudo poner en ventaja con el tanto de Juan Canales.

Sport Boys lo buscó, pero más chances tuvo Petrolero con espacios de liquidarlo, que su rival de empatarlo. Ahora, las semifinales ida se jugarán el martes: Los Amigos irá ante CIPA, mientras que Sindicato Petrolero tendrá un durísimo choque ante Juanes Motos.

Además, en semifinales ida de las diversas categorías promocionales, ganaron Asturiano, Mutual Petroleros y Matadores en C11, Flamengo y Halcones Dorados en C7, Luz y Fuerza y Lanús Infantil en C13.


Resumen de sábado

En los cotejos de C20 en el Club Huergo, correspondientes a los primeros cruces del Apertura 2021 de la categoría, pasaron de ronda Los Amigos, Inter y Sindicato Petrolero.

Los dirigidos por Sassy superaron por penales (2-1) a Casino Club luego de un peleadísimo empate 1-1, mientras que Inter derrotó por 4 a 1 a Parma, y Sindicato Petrolero logró el empate (2-2) cerca del final para ganarlo en el alargue por 2-1.

De esta manera, Los Amigos jugará el segundo cruce ante Inter, mientras que Sindicato Petrolero se verá las caras ante el duro Sport Boys, tercero de la fase regular.

De la llave entre Petrolero y Sport Boys saldrá el rival de semifinales para el segundo de la fase regular, Juanes Motos, mientras que quien gane el choque Inter-Los Amigos enfrentará al mejor de la regular, CIPA.

En C13 Asturiano y Guerreros pasaron a semifinales, donde se medirán ante Luz y Fuerza, el primer clasificado, y Lanús Infantil, el segundo mejor de fase.

En C15 Juanes Motos y Luz y Fuerza ganaron las semis ida, mientras que en C17 pasaron también a semifinales CIPA A y El Lobito A, donde cruzarán a los dos mejores de fase, Casino y Juanes Motos, respectivamente.


Futsal Promocional y C20

Resultados

Sábado 25 de septiembre – Municipal N°1

C11-2011 La Súper Económica A 3 – 1 Huracán

C9-2013 Chacarita 1 – 0 Lanús Infantil

C11-2011 Matadores 3 – 0 Asturiano

C9-2013 Flamengo 2 – 4 Halcones Dorados A

C11-2010 La Súper Económica 3 – 0 Casino Club

C11-2010 El Lobito 4 – 3 Titanes

C9-2012 La Súper Económica A 3 - 4 Nueva Generación

C9-2012 Flamengo 2 – 1 Lanús Infantil

C13 Asturiano 4 – 3 MyL

C15 Huracán 1 – 3 Juanes Motos

C15 Lanús Infantil 2 – 5 Luz y Fuerza




Sábado 25 de septiembre – Club Huergo

C13 Chacarita 2 – 4 Guerreros

C20 Casino Club (1) 1-1 (2)p Los Amigos

C20 Parma 1 – 4 Inter

C20 Niupi (1) 2-2 (2) Sind. Petrolero

C17 Casino Club 1 – 3 El Lobito A

C17 CIPA A 4 – 1 El Lobito B




Domingo 26 de sep – Municipal N°1

C11-2010 La Súper Económica 1 – 2 Asturiano

C11-2010 El Lobito 1 – 3 Mutual Petroleros

C7-2014 Flamengo 2 – 1 Lanús Infantil

C7-2014 La Súper Económica 0 – 7 Halcones Dorados

C11-2011 La Súper Económica A 2 – 8 Mutual Petroleros

C11-2011 Matadores 2 – 1 Titanes

C13 Asturiano 3 – 4 Luz y Fuerza

C13 Guerreros 0 – 2 Lanús Infantil

C20 Los Amigos 5 – 4 Inter

C20 S. Petrolero 2 – 1 Sport Boys

C17 CIPA A 0-4 Casino Futsal

C17 El Lobito A 2-2 Juanes Motos