salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

lunes, 1 de julio de 2019

UOCRA eliminó a Flamengo y habrá nuevo campeón

El constructor definió la serie que tenía a su favor desde ayer y este domingo goleó 9 a 2 a Flamengo para acceder a las semifinales del Apertura de Honor. El futsal Oficial comodorense tendrá un nuevo campeón en este torneo, ya que después de cinco torneos, el saliente pentacampeón quedó afuera de la definición. UOCRA irá en semis ante La Cigarra, que superó 2 a 1 a Jamemú, mientras que los otros rivales de semis serán Lanús (6 a 5 ante Marbar) e Inter (4 a 2 a Cepatacal).
UOCRA había vencido el sábado 7 a 4 a Flamengo, en tanto que también tenían ventaja Lanús (6-1 a Marbar), Inter (3-2 a Cepatacal), mientras que La Cigarra y Jamemú había igualado 4 a 4 en la ida.
En el partido estelar de ambas jornadas, Jeremías Asencio fue la figura en la ida, con tres tantos (una chilena de antología en el 2-0) y dos asistencias, en tanto que el destacado del segundo juego fue Darío Curzio, autor de dos tantos y con un esfuerzo físico espectacular en la zona de ataque, junto a Jonatan Sanzana. Párrafo aparte para la dupla defensiva que se mantuvo muy firme durante todo el partido, Emanuel Saldivia y Ariel Acosta.


RESULTADOS

SEMIFINAL CATEGORÍA B3
MYL 6: MATIAS CARRIZO 2, EZEQUIEL CASTILLO 2, JULIAN PACHECO Y FRANCO VARGAS
JUAN XXIII 1: JOSE MILTON.
********************
FINAL CATEGORÍA: MYL VS JUANES MOTOS


CRUCE CATEGORÍA A
15 DE DICIEMBRE 3: CARLOS ALMADA, FRANCO ALMADA Y MATIAS PINTOS
TRANSP. LUBRICAR 7: ADRIAN CARDENAS 3, NESTOR SALDIVIA 2 Y DANIEL MANCILLA 2
********************
CASINO CLUB 9: CRISTIAN REYES 2, BRIAN VEGA 2, FACUNDO VILLARROEL 2, GABRIEL GIMENEZ, FACUNDO IGOR Y IVAN VEGA.
EL CERVECERO 6: CRISTIAN LEGUE 2, DARIO MORETA 2 Y CRISTHIAN VILLEGAS
********************

PROMOCIONES A-B
LA VECINDAD 8: JOSE CARCAMO 3, LEONARDO GUERRERO 2, MANUEL GOMEZ CARDENAS, GUILLERMO MARIPILLAN Y JOSE POBLETE.
NUEVA CHICAGO . – SOEP 4: EMANUEL MAZA  2 Y NICOLAS SILVA 2.
********************
LOS MAGOS JRS. 4: BRUNO VARGAS 3 Y CRISTIAN SANTIVAÑEZ – PENALES 1
CLUB ASTRA 4: GABRIEL CAMPOS 3 Y ISRALE CASARINI. PENALES 2             
********************
GESTA DE MALVINAS 2: WALTER FARIAS Y BRUNO LUNA.
CEFE FC 4: LEANDRO URRA 3 Y GABRIEL TOLEDO.
********************
SAN CAYETANO 1: LUCAS MARQUEZ.
MANANTIALES FC 2: GONZALO AUSTIN Y DANIEL MONTIEL.
********************
MANTIENE LA CATEGORÍA: LA VECINDAD
ASCIENDEN: CLUB ASTRA / CEFE FC / MANANTIALES FC
********************

CATEGORÍA HONOR OCTAVOS DE FINAL
IDA
LA CIGARRA 4: MAXIMILIANO SCOLARI 3 Y DENIS ATENCIO
ROTISERIA JAMEMU 4: JULIAN BAHAMONDE, FACUNDO MARDONES, SEBASTIAN SAEZ Y GUSTAVO SCOTTO.

VUELTA
ROTISERIA JAMEMU 1: SEBASTIAN SAEZ.
LA CIGARRA 2: CRISTIAN NIETO Y MAXIMILIANO SCOLARI.
********************

IDA
CEPATACAL 2: PABLO HEREDIA Y FABIAN ZUNIGA
INTER 3: NICOLAS BARRERA, MAXIMILIANO MIRANDA Y MARCOS QUISLE.

VUELTA
INTER 4: RODRIGO CARCAMO, LEONARDO PIÑEIRO, MARCOS QUISLE Y MAURO RUBIO.
CEPATACAL 2: JUAN CARDENAS Y ENZO GONZALEZ.
********************

IDA
LANUS 6: PABLO HERNANDEZ 2, GABRIEL ALMONACID, FRANCO CHAILE, JORGE ROMERO Y FRANCO SARALEGUI.
MARBAR SRL  1: LUCAS CHAVEZ

VUELTA
MARBAR SRL 5: EMILIANO LONCON 2, MAURICIO SANCHEZ 2 Y GABRIEL ZARZOSA.
LANUS 6: GONZALO MANQUEMILLA 2, MATIAS SOTO 2, PABLO HERNANDEZ Y EZEQUIEL PINDA.
********************

IDA
FLAMENGO 4: GABRIEL DODDS 2, MATIAS CARCAMO Y PABLO ALVAREZ.
UOCRA 7: JEREMIAS ASCENSIO 3, JONATHAN SANZANA 2 , ARIEL ACOSTA Y EMANUEL SALDIVIA.

VUELTA
UOCRA 9: DARIO CURZIO 3, JEREMIAS ASENCIO 2, JUAN BILBAO 2, EMANUEL  SALDIVIA Y JONATAN SANSANA.
********************

SEMIFINALES DE  HONOR
LA CIGARRA – UOCRA CR
LANUS – INTER FC