salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 11 de diciembre de 2018

Ganaron Lanús y Tiburón, Flamengo complicado

Dos de cal y dos de arena para los comodorenses en la segunda fecha de la División de Honor Misiones 2018. En el día dos, Lanús ganó 5 a 4 un partido durísimo ante American Club de Gobernador Gregores, mientras que Tiburón-MyL venció 5 a 3 a Oeste de Caballito (Cap. Fed.); por su parte, Flamengo cayó sobre la hora 0-1 ante Jockey Club de Mendoza y complicó sus chances de clasificación, en tanto que UOCRA fue goleado 8-3 por Amigos de Villa Luro, en una zona muy complicada que completará su tercer partido ante Andes Talleres, este martes en el Club Gimnasia de Montecarlo.
En el imponente Polideportivo de Eldorado, el Granate tuvo siempre la ventaja con goles de Ezequiel Pinda y doblete de Gonzalo Manquemilla, pero sufrió descuentos y desconcentraciones que no le permitieron tener tranquilidad hasta el cierre, en el cual Matías Soto se convirtió en figura marcando los dos goles para la victoria final de los dirigidos por Franco Corzo.
Luego, en el mismo escenario, Franco Vargas, Gonzalo Páez y Denis Atencio pusieron las ventajas para Tiburón-MyL en la primera etapa, pero los porteños de Oeste hicieron fuerza para mantenerse en partido y finalmente los conducidos por Marcelo Ramos lo sentenciaron con tantos de Matías Cárcamo y Cristian Chiguay por el segundo palo a pase de Franquito Vargas, la figura del encuentro.
Salonista luego se trasladó al Polideportivo de Montecarlo para ver el gran encuentro que jugaron Flamengo ante Jockey, donde el tetracampeón lo tuvo en vilo al equipo mendocino, pero ambos equipos se perdonaron en algunas chances claras, se tuvieron mucho respeto y sobre el final, cuando Flamengo contó con varias oportunidades de peligro, una de las últimas bolas fue contragolpe para Jockey, y tuvo a Jonathan Gallegos mano a mano ante Ale Soto, y en segunda oportunidad el gol del triunfo mendocino.
En la tercera jornada, Lanús abrirá la actuación comodorense a las 15:00 en el Polideportivo de Montecarlo ante Villa Malcolm, Tiburón-MyL enfrentará a Del Campo Carnes a las 18:00 en el Club Gimnasia de Montecarlo; al término de ese cotejo, UOCRA tendrá el duro cruce ante Andes Talleres a las 19:30, en tanto que a la misma hora pero en Polideportivo de Eldorado Flamengo irá ante Ferro de Las Heras.

XXXVIII Campeonato Nacional de Clubes
XVIII División de Honor Misiones 2018

Resultados - Segunda fecha
ZH American Club 4 – 5 Lanús
ZH Luján de Cuyo 3 – 3 Villa Malcolm
ZC Oeste 3 – 5 Tiburón-MyL
ZC Casa Magallanes 9 – 2 Del Campo Carnes
ZJ Andes Talleres 3 – 2 Transporte Wenu
ZJ A. Villa Luro 8 – 3 UOCRA
ZI Deporpisos 2 – 1 Tuc. Gimnasia
ZI Pinguinos 3 – 4 Horval
ZB Versalles 5 – 4 Real Madrid
ZB Newells 3 – 8 Don Orione
ZA Juventud 2 – 4 Los Magos
ZA Cementista 5 – 1 Capipe
ZE Flamengo 0 – 1 Jockey Club
ZD COP 1 – 1 HAF
ZD Plastimi 5 – 2 Dass
ZF La Salle 1 – 3 Banco Nación
ZF Regatas A 4 – 1 El Defe
ZG Vial 2 – 9 Regatas B
ZG Estrella Federal 2 – 4 San Rafael
ZE Ferro 1 – 1 Malvinas
ZK Est. Porteño 6 – 1 Franjeados
ZK Toco Madera 2 – 3 Dep. Luján


Programación - Jornada 3
Martes 11/2 - Polideportivo Montecarlo
12:00 Regatas B vs. Estrella Federal
13:30 American Club vs. Luján de Cuyo
15:00 Villa Malcolm vs. Lanús
16:30 Transporte Wenu vs. A. Villa Luro
18:00 Dep. Luján vs. Franjeados
19:30 Tuc. Gimnasia vs. Horval
21:00 Toco Madera vs. Est. Porteño

Martes 11/2 – Club Gimnasia de Montecarlo
12:00 San Rafael vs. Vial
13:30 Versalles vs. Newells
15:00 Don Orione vs. Real Madrid
16:30 Oeste vs. Casa Magallanes
18:00 Del Campo Carnes vs. Tiburón-MyL
19:30 UOCRA vs. Andes Talleres
21:00 Plastimi vs. HAF

Martes 11/2 – Polideportivo Eldorado
12:00 La Salle vs. El Defe
13:30 Banco Nación vs. Regatas B
15:00 Capipe vs. Los Magos
16:30 Juventud vs. Cementista
18:00 Jockey Club vs. Malvinas
19:30 Ferro vs. Flamengo
21:00 Pingüinos vs. Deporpisos
22:30 COP vs. DASS Futsal