salonista.com.ar//estamos en twitter @salonista30 //// facebook: Salonista Cafs

martes, 17 de julio de 2018

Punta Naranja y Granate tras nueve fechas

Lanús y Cepatacal se siguen repartiendo la cima del Apertura 2018. Cerraron la novena fecha con sendas victorias y una cosecha de quince unidades cada uno, para ser los mejores de la fase regular hasta el momento.
Cepa tuvo un partido chivo ante Casino Club, pero lo sacó adelante y se lo llevó por 3 a 2, mientras que Lanús mostró todo su potencial goleando 12 a 3 a un Patagonia que no tuvo banco.
En el inicio de la semana, el sábado en el Club Huergo, Arsenal consiguió sumar para tomar un respiro, mientras que Rotisería Jamemú fue el de mejor saldo en el fin de semana, con dos triunfos, ante Los Amigos y Tiburón-MyL.
También en el Huergo, La Cigarra se aprovechó de flojo rendimiento de Flamengo para volver a la victoria, en tanto que Transporte Caamaño sacó un buen triunfo ante Inter para seguir de cerca a los punteros.
En el Municipal Nº1 este domingo, San Lorenzo superó a Marbar cerca del cierre, y Flamengo se redimió al golear a La Plaza.
El cierre de la novena fecha estuvo a cargo de quienes venían como punteros. Cepatacal abrió un partido complicado ante Casino con un cabezazo de Juan Carlos Cárdenas, y luego Mauro Córdoba le puso un gran pase a Agustín Alaníz para el 2-0 del descanso.
El descuento de Lucas Pinda le dio vida a Casino, que sostuvo la intensidad que el partido pedía, pero no estuvo fino en los metros finales, y el gol de Pablo Heredia le dio tranquilidad durante algunos minutos al elenco naranja.
Luca Maturano marcó otro descuento para los dirigidos por Arjona, y el último tramo fue de ida y vuelta, pero Cepatacal se aferró a la diferencia y se quedó con los dos puntos. La figura: Ariel González (Cepatacal).
El último partido tuvo un solo protagonista, y ese fue el Lanús de los hermanos Daniel y Gabriel Almonacid, los estandartes de un Granate que mostró su mejor versión, con un 5-0 lapidario en el entretiempo aprovechando todas las ventajas de un rival sin banco.
Lanús hizo los deberes, pero los hizo muy bien, porque tuvo solidez defensiva en los dos antes mencionados, además del colectivo, y fue punzante adelante con Gonzalo Manquemilla como punta de lanza, y los aportes de sutileza de Ezequiel Pinda. Triplete de Manquemilla, uno del pelado Pinda y el restante de Matías Soto, el bombero que jugó su carta de corte una vez más, para irse con azul directa pero evitar lo que era el descuento en contragolpe de Oscar Marchant.
En el complemento, tras los tantos de Gabi Almonacid, Matías Delgado y Gonzalo Manquemilla en apenas tres minutos ya no hubo más partido. Patagonia siguió dejando hasta la última gota de sudor, pero solo pudo descontar para decorar la aplastante derrota final. Manquemilla, en tanto, se floreó junto a sus compañeros para sellar su planilla con un total de ocho tantos. La figura: Gonzalo Manquemilla (Lanús).
Durante la semana se vienen más partidos, a partir del martes, ya por la décima y undécima de una fase regular que comienza a ver el cierre.
Para destacar de la programación que se viene, el martes San Lorenzo-Casino, el miércoles La Cigarra-Tiburón, el jueves San Lorenzo-Caamaño y el viernes Jamemú-Lanús, entre otros.


Resultados del fin de semana - Honor

Sábado 14/07 - Club Huergo
CSD Arsenal 9 - 5 La Plaza
Rotisería Jamemú 4 - 2 Los Amigos
UOCRA 4 - 7 Tiburón-MyL
La Cigarra 5 - 3 Flamengo

Domingo 15/07 - Club Huergo
UOCRA 2 - 0 Los Amigos
Inter 3 - 6 Transporte Caamaño
Rotisería Jamemú 5 - 1 Tiburón-MyL

Domingo 15/07 - Municipal Nº1
San Lorenzo 3 - 2 Marbar SRL
La Plaza 4 - 10 Flamengo
Cepatacal 3 - 2 Casino Club
Patagonia Frenos 3 - 12 Lanús



RESULTADOS 14 Y 15 DE JULIO

CATEGORIA “HONOR” 5°FECHA
LA PLAZA FC 4: (MONTENEGRO KEVIN 1- NOPAY JOSE 2-SAN MARTIN MIGUEL 1)
FLAMENGO 10: (ALVAREZ PABLO 1- CARBALLO SEBASTIAN  3- FIGUEROA ALAN 1- HOURCADE LEANDRO 1-
PICHINTINIZ MAXIMILIANO 1- VARGAS DIEGO 1- VARGAS LUCIANO 1- MONTENEGRO LEONEL 1)
*******************
CATEGORÍA HONOR 8°FECHA
ROTISERIA JAMEMU 5: (BAHAMONDE JULIAN 5)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 1: (CARRIZO MATIAS)
*******************
CATEGORÍA HONOR 9°FECHA
SAN LORENZO FUTSAL 3: (BARRERA NIGOLAS 1- OCAMPO JOSE 1- RIMA MATIAS 1)
MARBAR SRL 2: (ARANEDA ORLANDO 2)
*******************
CEPATACAL 3: (ALANIZ AGUSTIN 1- CARDENAZ JUAN 1- HEREDIA PABLO 1)
CASINO CLUB FUTSAL 2: (MATURANO LUCA 1- PINDA LUCAS 1)
*******************
PATAGONIA FRENOS 3: (HASENAVER CRISTIAN 1- MANDAGARAN LUCAS 1- MARCHANT OSCAR 1)
LANUS 12: (ALMONACID OSCAR 1- DELGADO JESUS 1- MANQUEMILLA GONZALO 8- PINDA ANTONIO 1-SOTO MATIAS 1)
*******************
INTER 3: (JARA NICOLAS 1- QUISLE MARCOS 1- SUAREZ LUCAS 1)
TRANSPORTES CAAMAÑO 6: (LONCON JOSE 4- URRA ARIEL 2)
*******************
LA CIGARRA 5: (BARRIA BRUNO 1- BAZAN ARIEL 1- NIETO CRISTIAN 2- SCOTTO GUSTAVO 1)
FLAMENGO 3: (CARCAMO PABLO 1- HOURCADE LEANDRO 2)
*******************
UOCRA COMODORO 4: (ACUÑA JOSE 1- ASENCIO FRANCO 1- ASENCIO GEREMIAS 1- SALDIVIA EMANUEL 1)
AUTO LAVADO EL TIBURON/MYL 7: (CARCAMO MATIAS 2- CARRIZO MATIAS 2- CASTILLO EZEQUIEL 1-PAEZ GONZALO 1- VARGAS FRANCO 1)
*******************
ROTISERA JAMEMU 4: (AGUILAR JONATHAN 2- MANSILLA MARCOS 1- VEGA HECTOR 1)
LOS AMIGOS FC 2: (CANO VLADIMIR 1- GONZALEZ EMANUEL 1)
*******************
C.S. Y D.ARSENAL 9: (AYBAR EZEQUIEL 3- BILBAO JUAN 3- CONTRERAS GABRIEL 1- GIRADO ELIAS 1- ORTIZ BRUNO 1)
LA PLAZA FC 5: (CARCAMO AUGUSTO 2- CHICUI DAVID 1- MONTENEGRO KEVIN 2)
*******************
CATEGORIA HONOR 10° FECHA
UOCRA COMODORO 2: (TOLEDO TOMAS 2)
LOS AMIGOS FC 0:
*******************

CATEGORIA “A1” 11°FECHA
SEVEN & ELEVEN 1: (BARRIONUEVO JULIO)
VARGAS SRL 3: (CALCULEF FERNANDO 1- REMENTERIA LUCAS 1- RODRIGUEZ LEANDRO 1)
*******************
EL PORTU FUTSAL 5: (ABEIRO NICOLAS 2- ALANIZ JUAN 2- MANSILLA CESAR 1)
BRIC SRL FUTSAL 5: (BARRIA NICOLAS 1- MAYORGA FRANCISCO 4)
*******************
PARMA FC 4: (HIAYES JERONIMO 1- MAYORGA MATIAS 1- SCHEEIBER IAN 2)
CASINO CLUB 2: (MENDEZ EMILIANO 1- VILLARROEL FACUNDO 1)
*******************
CARNICERIA MALVINAS SUR 4: (BARRIA JUAN 1- GAJARDO JOSE 3)
REAL SUR 10: (MANSILLA MAURICIO 1- MANSILLA SEBASTIAN 2- RIFFO LEANDRO 6- YAÑEZ EMANUEL 1)
*******************
VAS X MAS 1: (GORDILLO BRIAN)
LOS VERA 3: (MENDOZA EDISON 3)
*******************

CATEGORIA “A2” 10°FECHA
RIO SUR 5: (CAUCAMAN SERGIO 4- HERNANDEZ PABLO 1)
15 DE DICIEMBRE 5: (ALMADA MARCELO 2- CARRANZA MAURO 1- HARO CRISTIAN 1- HARO DARIO 1)
*******************
TRANSPORTES PAREDES FUTSAL 6: (CALFU IVAN 2- CARRO DIEGO 1- CHIVEL LUCAS 1- DZAJA JACOBO 1-POBLETE JOSE 1)
PANADERIA SAN CAYETANO 0:
*******************
SPORT BOYS “B” 4: (FERNANDEZ JAVIER 1- MORAGA EZEQUIEL 2- PAILLAN SEBASTIAN 1)
EL LOBITO 3: (CAMINO CESAR 1- GALLARDO ENZO 2)
*******************
LA NARANJA FUTSAL 5: (DE CILLIA LUCIANO 1- DUARTE JUAN 3- LEUQUEN FRANCO 1)
CARNICERIA ORIANA 6: (CHICUI ALEJANDRO 1- SOSA MARIO 3- SOTO ANGEL 2)
*******************

CATEGORIA “A3” 10°FECHA
JOMAR 1: (BARRIA LUIS)
PETROSAR FUTSAL 5: (PACHECO CRISTIAN 4- TIZNADO NICOLAS 1)
*******************
LOS MISMOS DE SIEMPRE 1: (CARAVAJAL EMILIANO)
MALANDRAS FC 2: (GALLARDO DIEGO 1- GOMEZ DARIO 1)
*******************
PUERTO NUEVO 6: (ACOSTA JOSE 1-FLORES PABLO 1- LA VACA MAXIMILIANO 1- SILVESTRI MAURO 2-VEGA ALEJANDRO 1)
LA VECINDAD 5: (HERRERA MATIAS 1- LONCON EMILIANO 2- MANSILLA JOSE 1- ROJAS BRIAN 1)
*******************
IMPRENTA OLIGRAF FUTSAL 1: (CAMPILLAY SEBASTIAN)
LA PROVEEDURIA 10: (BENITES MAURO 6- CARCAMO ADAN 1- LARRAUDE PABLO 1)
*******************

CATEGORIA “A4” 10°FECHA
FUTSALERO 4: (CHAVEZ HUGO 1- PAREDES MIGUEL 1- REMENTERIA JEREMIAS 1- ZALASAR DIEGO 1)
ALAR SUR 6: (ABADIE MATIAS 1- NAHUELHUAN OSCAR 1- RAIN FRANCO 1- REYES CARLOS 1- SOSA ENZO 2)
*******************
CARNICERIA K-SANDRA 3: (AGUILAR EZEQUIEL 1- URIBE LEONARDO 2)
OMEGA REPARACIONES (EX MUTUAL UOCRA) 4: (ASENCIO ANDRES 1- ASENCIO SAMUEL 2- DELGADO GONZALO 1)
*******************
ALDABA FUTSAL O:
HURACAN 2: (PEREA CARLOS 2)
*******************

CATEGORIA “B1” 11° FECHA
CFC-EL RUSTICO 3: (MARITRU CESAR 1- MUÑOZ GABRIEL 2)
JUVENTUS FUTSAL 4: (GARCIA RAUL 1- SUBIABRE CRISTIAN 1- URIBE JONATHAN 2)
*******************
CATEGORIA “B2” 11°FECHA
EL PROGRESO 3: (LONCON RAUL 2- TRAUTMAN BRIAN 1)
DONATELLO GARMENT FC 1: (CANALES EDUARDO)
*******************
FLETES UMA (EX IMPERIAL) 0:
TOCO Y ME VOY (EX PARR.EL BULGARO) 2: (BRUNO GONZALO 2)
*******************
OBERA AMOBLAMIENTOS 6: (ABEJER MARCOS 2- LAULETTA WALTER 4)
LOS ASES “B” 3: (ALVARADO RAUL 1- CARRILLO GABRIEL 1- MUÑOZ MARCOS 1)
*******************
CLUB ASTRA 5: (BAYON RICARDO 1- CASARINI ISRAEL 1- PADILLA GABRIEL 3)
FERIA S Y M 5: (CELIZ FRANCO 1- SILVERA MIGUEL 4)
*******************
CASINO SUBOFICIALES-NELSON GODOY 1: (VIGNOLI EDUARDO)
DESPENSA ALFA 1: (MUÑOZ PABLO)
*******************
CEFE FC 4: (PEREZ GONZALO 1- PEREZ MAXIMILIANO 1- SAEZ LUCIANO 1- SOTO JUAN 1)
LOS PIBES 6: (CANO JUAN 3- NAVARRO SEBASTIAN 1- ROMAN PABLO 2)
*******************
CATEGORIA “B3” 11°FECHA
MANANTIALES FC 3: (AGUILAR ALBERTO 2- DENTINO OSCAR 1)
2 DE ABRIL 2: (CANTEROS ELIAS 1- MALDONADO RICARDO 1)
*******************
STELLA  MARIS 2: (PARDO SERGIO 2)
BELGRANO NUEVO 3: (GIAMBELLUCA LUCAS 1- VARGAS MARCELO 2)
*******************
MECANICA L Y C 1: (RIEGEL GONZALO)
FUERTE APACHE 4: (NEIRA MARCELO 1- VERA FABRICIO 1- NEIRA JOEL 2)
*******************
PATAGONIA SUR 2: (CIERI EZEQUIEL 1- FAISCA FACUNDO 1)
RAYO DE ORO 2: (FERNANDEZ GUILLERMO 1- MARTINEZ KEVIN 1)
*******************
RAMONE STONE 7: (BORDON CLAUDIO 2- BORDON JOSE 2- GUTIERREZ FRANCO 2- HERNANDEZ MARCOS 1)
LA PESTE BLANCA 4: (CENTURION KEVIN 2- LUNA MATIAS 1- VAZQUEZ DENIS 1)
*******************
CATEGORIA “B4” 11°FECHA
RODRIGUEZ PEÑA 2: (CABALLERO LUCAS 2)
LOS MAGOS JR FUTBOL CLUB 3: (BARRIENTOS GUILLERMO 2- CASTRO AYRTON 1)
*******************
LOS SANTOS 3: (CONTRERAS VICTOR 2- MERCADO CRISTIAN 1)
ATLETI FUTSAL 1: (CAMBELL LUCIANO)
*******************
LYON 1: (OLIVERA FRANCO)
ROMA FUTSAL 5: (ANDRADE DANIEL 1- MATHIAS MIGUEL 3- RIVERA FRANCO 1)
*******************
BOCA ES PUEBLO 4: (ARISMENDI DIEGO 1- ILLANES EDGARDO 2- SALDIVIA BRUNO 1)
LA 14 FUTSAL 11: (CALFIN LAUTARO 1- CARDENAS ADRIAN 4- GONZALEZ SEBASTIAN 2- HERNÁNDEZ SEBASTIÁN 2-VASQUEZ JONATHAN 2)
*******************
LOS ASES “A” 3: (OYARZO FRANCO 2- SOTO RICARDO 1)
MULTIRRUBRO FRUTILLITAS 5: (MANCILLA FRANCO 2- SCHVEMMER CRISTIAN 3)
*******************